Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#763821

Добрый день, уважаемые.Столкнулся с выбором электроды чьего производства купить предложений много.Но разбираюсь я в них пока мало.Очень Вас прошу оценить электроды данных предприятий по десятибальной шкале...

  1. ЗАО "ВЭЗ-Ротекс" г.Волгодонск
  2. ООО "Судиславский Завод Сварочных Материалов"
  3. ЗАО "Завод сварочных электродов "СИБЭС" г.Тюмень
  4. ООО "Новочеркасский завод сварочных электродов"
  5. ОАО "Невинномысский электродный завод"
  6. ОАО "МЕЖГОСМЕТИЗ-Мценск"

    Буду очень рад если кто то выскажется. Спасибо.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

да просто с например ниразу не с одними из перечисленых не сталкивался поэтому и сказать ничего не могу

я пользую:
1) Awelco ER103
2) ESAB(свэл) ОЗС-12
3) ЛЭЗ МР-3 АНО-21 УОНИ 13\55
4) Сиверсталь-метиз АНО-4

Просто наши снабженцы предложили их....видимо дешевые..так вот я и спрашиваю...неохота покупать дрянь

а что за ЛЭЗ ?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

ЛЭЗ это Лосиноостровский Электродный Завод (Москва)
если хочется прятной работы сварочником то брать надо ESAB или Awelco они заметно лучше чем все остальные мною перечисленые
на втором месте скорее всего ЛЭЗ на третем Сиверсталь метиз
Сычовские не бери никогда гадость редкосная

Спасибо....но все таки может найдется кто-нибудь, кто может сказать по предложенным пунктам??

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Пользую только LB-52U на 2,6 и 3,2 мм. Дороговатые - 120 рублей за 1кг, но япона - рулит. Метка оранж+голубая. Варит всё, и нержавейку чисто варит. На ответственных швах = класс. Если ими варю, то могу и не перепроверять на герметичность. Брал французкие - желтая метка - похуже. Нашими варил только неответственные соединения - типа шатер на огороде сварганить.
Насчет обожрался - ранее финансы не позволяли - приходилось и ГОЛОЙ проволокой варить - потом усовершенствовал - обмакивал в жидкое стекло (канистрами валялась - колодцы обмазывали)

сто лет сюда не писал а седня напишу, не выдержала душа поэта!
по электродам
ОК 46.00 тройка совместное производство ESAB СВЭЛ покрытие качественное, самое тонкое из всех качественных которые видел отлично горят на трансформаторах с низким ХХ шлак тонкий самоотделяющийся ЛУЧЬШИЕ электроды которыми приходилось пользоваться!!! цена высокая около 80 р за киллограм использую для тех работы за которую платят

МР-3 той же компании дело было давно впечатления не сохранились но тоже очень не плохо ценник достаточно высокий на меньше чем ОК 46.00

"Золотой мост" J-422 весь Хабаровск ими завален цена 200 р 5 кг ЛУЧЬШЕЕ !!! соотношение цена-качество их тройку жгу 8 пачек в летний сезон их сжег больше всего 2,5 не работал не попадались но тоже думаю достойно шлак удаляется достаточно легко хотя его много и образуется зашлаковки провариваются не плохо только нужен больше ток
гаражи петли заборы дачи трубы все можно делать ими о механических свойствах судить не берусь стенда разрывного нет для дома для семьи более чем достаточно, что сварил ими пока не отвалилось

МТМ-50К синего цвета ! производство компании "Межгосметиз" тройка достойные электроды самоотстреливающийся шалк для некоторых мест его бывает много увеличиваем ток повторный провар все нормально самое главное шлак отделяется хорошо

ASKAYNAK ASR-143 Турция тройка и двойка купил пару пачек на пробу очень плохой тугоплавкий шлак тонет где только можно очень плохо отделяется повторый провар зашлаковок затруднен что бы нормально отжать шлак двойкой приходилось работать на токе 100-110 А но это уже не работа для эллегантных изделий больше не куплю никогда

ОЗС-4 тройка зеленая пачка (цвет упаковки) Московский электродный завод Графит ЭЛ я даже не подозревал что бываю такие!!! плохие !!! электроды
МР-3 тот же Графит ЭЛ электроды самозатухающие !!! в два раза хуже чем ОЗС-4 чтобы хоть как то варить необходим ток 140А и тупое утыкание электродом в ванну ну типо изображаешь из себя полуатомат применял только для сварки конкретно толстой арматуры где удавалось замесить хорошую ванну два сезона жег 4 кг пачку ка дожег так гопака сплясал и помолился а ведь просто хотел выкинуть!!! а в магазинах во всю продаются, вот то способно раз и навсегда отбить интерес к сварке кстати стоили еще дешевле китайских
я не знаю кто виноват
московские директора?
технолги завода?
смена которая все это делала?
все сугубо ИМХО, не верите? купите всяких и поварите я не агитирую я рассказываю то что было

и на последок ОЗС-12 куплены где то в году 2003 2,5 Комсомольск-на-Амуре производитель немного осталось не очень хорошо тупой щлак плохо отделяется току нужно больше

про постоянку пока ничего инвертор у меня пару месяцев впечатления пока не сложились но это какая то другая религия короткие швы не рекомендую а на длинных надо разбираться только длинныз в работе моей ой как мало)))

тоже варю "мостом" только J-421, впечатления супер(написано аналог ОК46). Шлака много но он отделяется очень легко металлической щеткой, в ОК46 шлака меньше. Про механические свойства не скажу, но петли на воротах и другое пока держатся. 421 вроде аналог уони, надо попробовать. Есть у "моста" минус - вертикальная и потолочная сварка получается хуже из-за большого количества шлака, делаешь больше ток - все течет, меньше зашлаковывается. ОЗС-4 Графита я использовал как проволку, для подвески кабеля, предварительно обжарив в печке в бане, варить ими нельзя.

Хочется высказаться , совсем мало уважаемые производители электродов ЛЭЗ УОНИ, прекратите выпускать брак, ваши изделия нельзя продавать под названием "сварочные электроды" это что угодно но не электроды. Я не знаю ни одного сварщика, который бы не плевался в вашу сторону, когда же вы закроете ваш завод.
Не хотелось бы услышать - не нравится не покупайте, стараемся не покупать, в основном варим OK, дело в другом, вы не имеете права выпускать брак.

Отэто козырный козырёк!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

да уж такое чудо чудесное надо еще постаратся забацать , только вот в электроде ли дело ?

johnlc написал :
только вот в электроде ли дело ?

Если варилось нормальным постоянным током то виноват электрод-тока хватило на расплав металла,а обмазка не расплавилась и не укрыла шов.Но почти такой козырёк я получал при сварке постоянными электродами на переменке,когда варить нечем,а оч надо.

johnlc написал :
да уж такое чудо чудесное надо еще постаратся забацать , только вот в электроде ли дело ?

Ну раз намекаете на квалификацию, опыт работы 10 лет, имеется аттестация на сварку трубопроводов подконтрольных проматомнадзору(короче там долго перечислять, аналог вашего НАКС), и постоянно делаем отвественные трубопроводы. Работаем аппаратами Lincoln Invertec V270TP, Invertec V270 S, Invertec V275 S
Если сомневаетесь, что в электроде дело, сделайте своим умением козырёк хотя бы на ESAB OK, шведских, именно вашим умением, а не с помощью стирания обмазки с одной стороны или как либо ещё.
Козырёк это только вершина айсберга,
1.Не зависимо прокаленые или нет - порят.

  1. Хвостовик электродов, который свободен от обмазки, часто короткий, да ещё и запачкан в обмазку, что приводит к преждевременному выходу из строя держателя.
  2. Нет покрытия на "головке" для облегчённого зажигания, а наоборот торец часто полностью закрыт обмазкой, последствия ужасное зажигание.
  3. Неравномерность обмазки, это самое страшное.
  4. Треск при горении, искры во все стороны даже при малой дуге, ну кто варил хорошими электродами тот поймёт.

johnlc написал :
да уж такое чудо чудесное надо еще постаратся забацать

Конечно козырёк я как мог сохранил не сломав, но это не значит, что электроды отличные, а я только своими действиями привёл к его образованию. То что козырились электроды 4мм, к этому все уже привыкли, но на фото 3мм.

А я любитель.Долго искал эти уони по магазинам еле нашел,попались лэз.Начитался сдесь,что трудно ими варить,так мне понравилось.Уже и не хочется мр3с брать(уж больно шлаку много).А если есабовские найду -ваще наверно буду рад как слон)).

Дик написал :
А я любитель

А что вы варите?

Для себя покупаю ОК 53.70,LB-52U,да ещё запасы "Золотого Моста" и "Феникс"(Bohler) пользую иной раз.Варить ими,одно удовольствие(скрепя зубами,иной раз и на работе применяю их).На производстве варю ОЗС-12(Судиславский з-д),МР-3С(редко,чьи-не интересовался),УОНИ 13/45(Судиславский з-д).МР-3-нормально горят,применяем на металлоконстр.УОНИ применяем там же,но мат и плевки сопровождают процесс сварки.А вот ОЗС-это с...ка отдельная песня.Варим трубы под газ и сварка получается сродни шаманству.В конце шва(эл-д кончился) постоянно вылазит ужасный кратер-"куриная жопа",иначе не назовёшь,прошивает иной раз корень(аргон).Прошу без советов,как заканчивать шов,заваривать кратер,прерывать или выводить дугу.Сварки труб малых диаметров-это каторга-поры,шлак,корявый шов.До этого были ОЗС,просто песня.Нарыли полпачки из старых запасов(лежала в "колчане",так что чьи-история умалчивает),варят на ура!Хотя следует заметить,что при всех недостатках,просветку стыки проходят,но чего это стоит.А достанешь "козырный" электрод,начинаешь варить и душа отдыхает.Привлек внимание руководства к качеству(внешнему) шва,они кивают,восхищаются,но,как услышат цену эл-дов,чешут репу и покупают сраные ОЗС.Накипело,высказался,сорри.

BelaZZ написал :
Варим трубы под газ и сварка получается сродни шаманству

Вот ваши управленцы уроды а, хоть бы под газ какой ОК закупили, у нас хоть есть "суббординация" - ответственное варим ОК, "гуано"(вода, конструкции и тп.) - варим гуанскими УОНИ.
Сегодня день варил фланец на тысчёвку по воду, УОНИями, потом с закромов достал ОК 3.2мм,- поварил минуту- заснул, проснулся- фланец готов. Это конечно шутка, но говорит о том что после УОНИ, нормальными электродами работать, это даже не работа, отдых.

BelaZZ. Здравствуйте,Вы не эти электроды случайно используете(Phoenix 7018/E 7018-1/E 42 5B)?
Шов после них как картинка,отлично заплавляют зазор между деталями,шов герметичный и без шлаковых включений.Шлака почти нет(коричневая плёнка сверху шва).

Phoenix 7018.Шов после них как литой,это верно.
Что касается управленцев,это точно,но отчасти.Одна из причин кроется в неумении основного контингента(сварщиков старой закалки) варить эл-дами с основным покрытием,другая-это что сеть нестабильная,да аппараты задроченные.Меня спасает наличие инвертора,а основные агрегаты ВД-306 сталинской эпохи.Ну и цена,конечно,на электроды для частника слишком уж велика.А качество...Ну вы же профессионалы аттестованные,вот и варите качественно.

BelaZZ. Самое интересное что до профессионала мне ещё очень далеко....ещё только учусь,но почему-то Фениксом и УОНИ ESAB(свел) получаются наилучшие швы( может из-за того что мало шлака-вижу где и как плавится металл).
Инвертор у меня хороший(SSVA-160)-только он "потянул"Феникс,другим(инвертором) сваривать не получалось.Абсолютно не напрягает плохой повторный розжиг("прихватываю"простыми электродами(Монолит АНО-36),а потом обвариваю без отрыва УОНИ или Фениксом)-главное качественный шов.
Монолит АНО-36 зажигаются легко,шлака много-трудно сваривать угловые соединения,"текучие",излишне "мягкие".
Монолит Е-50 зажигаются легко,шлака меньше,шов лучше,больше "тугоплавкие".

Тяжело работать не только "плохими нашими"электродами.Вот были немецкие качественные Fox Ev 50-липучие страшно,но шов качественный.Или Garant,тоже ихние-только заполнение и облицовка,а из корня и зазоров шлак выбить нереально,только выпиливать шлифмашинкой.

новый ХИТ от ЛЭЗ УОНИ на этот раз диаметр 4мм.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2Corbofos похоже при сварке электрод держали почти паралельно детали и возможно быстро вели
вы срез электрода сделайте (это можно сделать болгаркой либо если не получается простой ножовкой )
а так подобные фото о качестве не говорят

сварик написал :
а так подобные фото о качестве не говорят

сделайте такой же , при помощи тех приёмов что вы описали, с электродами марки OK ESAB(шведскими), посмотрим, говорит о качестве или нет.
(козырёк образовался в естественных условиях сварки стыка 800 трубы, на выходе из "потолка")

Хорошим качеством зарекомендовали электроды из Тюмени SE-46 ф3 и ф4, а также Судиславские ОЗС-12 ф3 и ф4. с другими производителями не работали.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

причина может быть и в сырой обмазке , а не только в неравномерности нанесения обмазки - поэтому нужен срез , на срезе видно как обмазка нанесена
обычно козырек даже меньших размеров сильно мешает сварке , поэтому такой размер козырька вызывает вполне естественные сомнения в его естественном происхождении - я например выбрасываю электрод при первом же намеке на козырек , варю с козырком или кручу электрод только если деталь не ответственная и электродов в обрез

сварик Вы намочите электрод ОК ESAB, потом все действия, которые должны привести к появлению козырька, о которых вы говорили, и посмотрим)).
Электроды с неравномерным покрытием редко бывают в "одиночестве" в пачке, часто это вся пачка, выкидывать всю пачку, можно, бывает так и отлаживаем, навсегда.
Я же не сказал, что козырёк произошол без моего вмешательства, я его сохранял от поломки, но то что я никакими мерами, не мочил, не стирал покрытие, не помогал- это факт.

О ЛЭЗ. Честно говоря еще не попадался мне ни один не бракованый электрод. Реально, приходится крутить его и вертеть. Но иногда рука норовит в узел завязаться, особенно прикольно, когда потолочек варишь... Хорошо хоть не под просвет варим. Покрытие на кончике электрода, это вообще песня...вместо облегчения зажигания, одаряет тебя гемором. Даже после прокаливания, для получения более-менее удовлетворительных результатов приходится на массу его замыкать секунд на 10... Еще классную штуку заметил, МР-3, дуга гаснет каждые 2 см.

Полностью согласен с уважаемым Corbofos. Но, надо не брак прекращать выпускать, а завод закрывать, чтоб уж наверняка.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

что то не везет вам с лэз-электродами - я работал ихними мр-3с -нормальные электроды - этими работал как постоянкой так и трансом
цл11 - тоже не плохие но заразы липучие хуже уони , правда варил ими на пониженном токе 2мм нержавейку 3мм электродом

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

Кто-нибудь пробовал сызранские МР-3С?
Советую, если хотите праздничного фейерверка!

Товарищи, а кто-нибудь юзал электроды ВИСТЕК? () А то вот на сайт одного из местных магазинов заходил, а там только ЛЭЗ или ВИСТЕК, интересно отзывы почитать.

Если позволите поделюсь своими впечатлениями.
(Сразу примечание - не сварщики мы, инвертором обзавелся зимой и теперь понемногу пробую разные электроды).
1 - Монолит (Винница) АНО-36 (2.5 мм) - по-моему (пм) самые лучшие металл 3 и 4 мм варить и встык и в лапу ими отлично шлак (если нормально сварил сам отделяется) на каждом электроде нанесена маркировка.
2 - Вистек (Артемовск, Донецкая область, Украина) АНО-21 (3 мм) - самые неприхотливые такими даже в тавр сварить получалось.
3 - Монолит (Винница) УОНИ-13/55 (3 мм) - с этими пришлось выработать определенную технику сварки их огромный плюс - ясно видно сварочную ванну, но чуть дугу удлинил или недогрел - получи поры в шве.
4 - Монолит (Винница) АНО-36 (3 мм) - явно проигрывают Вистековским АНО-21, но не самые плохие (да и сравнение не совсем правильное). Да. на электродах нет маркировки - може подделка?
5 - Монолит (Винница) Е-50 (АНО-36) (3 мм) - очень красивый шов если варить в нижнем положении встык, в тавр - не получается и все (медленно ведешь - куча шлака натекает, быстро - ни черта не проваривается) - зато они вообще не липнут - с силой жал их прямо в ванну - ан нет - проходят металл насквозь. Буду их использовать - дырки прожигать.
6 - ИЭС Патона (Киев) АНО-21 - более липучие чем Монолит и Вистек и шов слегка не ровный.
7 - Ну и наконец-то Гвоздь программы! Передовые технологии!!! Европейское качество!!!!!!
VARIS (читать с прибалтийским акцентом) AV-31 (Аналог АНО-36) (3 мм) - взял первый электрод из пачки - попробовал - (а он как в анекдоте) варит-неварит - пульсирует дуга не возможно равномерно электрод вести. Пришлось и ток крутить от 80 до 130 А, и инвертор подозревать и кривизну рук хаять и сушить прибалтов и другие электроды из пачки пробовать. Нет не сдались они так гордо и лежат - ждут пока какой нибудь сосед (как много в этом слове!) придет электродиков одолжить.

Из недорогих хорошо зарекомендовали себя электроды ЛЭЗ, Новочеркасского электродного завода, Росэлектрод. Лучше - ESAB, OK но они и дороже

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
Монолит (Винница) АНО-36 (3 мм)

Джумшут написал :
Вистек (Артемовск, Донецкая область, Украина) АНО-21 (3 мм)

и AV-31 (Аналог АНО-36) (2 мм)
Пользуюсь периодически - на моем аппарате с этими никаких проблем не возникает.
УОНИ-13/55 (3 мм) Вистек (Артемовск, Донецкая область, Украина) - с этими приходится ставить немного завышенный ток и "нотстарт" на полную (60%).

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2paarazit. А что,МР-3 сызранские совсем ужасные,взрываются?У нас в магазине только они лежат.В чём их проблема?

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

Насчёт взрыва не уверен, а вот брызги летят до полуметра!!! Треск, брызги, шов какого-то чёрного цвета(как чугун). А у нас ими газопроводы варят!!! Видимо снабженцы покупают что подешевле...

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Да,по цене они явно не из дорогих.Коробочка троечек стоит 75 рублей(вес не смотрел,но коробочка небольшая).Значит брать их нестоит,раз они как бенгальские свечи искрят

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

На днях пробовал АНО-21(не помню производителя), очень неплохо себя ведут...
Я не профессионал, и для моих целей считаю их пока лучшими и по качеству, и по цене( около 60 р. за 1 кг).

Монолит АНО-36 (2.5мм) иногда делает такое

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
такое

Я не против, чтобы всегда так шлак сам отваливался.

Разве ш, это важно так? Гораздо интересней, когда шлак лехко управляем и четко видно сварочную ванну. Тогда и шлак лехко отделяецца, поскоку нет пор и раковин.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

shuninm написал :
Гораздо интересней, когда шлак лехко управляем и четко видно сварочную ванну.

Ну это само собой! Мечта начинающего и не только.

shuninm написал :
Гораздо интересней, когда шлак лехко управляем и четко видно сварочную ванну.

А Вы попробуйте электроды с целлюлозным покрытием - говорят там все четко. Да и сам бы их испробовал только не найду никак в наших краях.

Нафик они мне и кому. УОНИ так же четко позволяют видеть все.

shuninm Вы определитесь - то Вы жалуетесь что у вАС шлаг в шве, то советы всем раздаете, то говорите

shuninm написал :
Нафик они мне

Щасливый вЫ человек!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
попробуйте электроды с целлюлозным покрытием

Я во всех наших магазинах спрашивал - говорят чисто целлюлозных никогда не было, только рутил-целлюлозные. Тоже хотелось бы попробовать что оно такое и за что его американцы любят.
Если встретишь где, маякни.

Я отдал для пробы банку(5кг)целлюлозных электродов FOX CEL 4мм в училище в группу сварщиков(сын там учится).Изплевались все!Не варится!Ими сложнее варить чем УОНЯМИ.Это узкоспециализированные электроды для корня шва при сварке трубопроводов.А больше они никуда не нужны-другими можно заварить.Поэтому спроса на них нет и в магазины не завозят.

7351 написал :
Я во всех наших магазинах спрашивал - говорят чисто целлюлозных никогда не было, только рутил-целлюлозные

В известном фильме про сварку американец варит сначала именно целлюлозными электродами, а у нас их в продаже почему-то нет. Одна надежда на Евросварку там заграничные электроды водятся.

7351 написал :
Если встретишь где, маякни.

Не вопрос.

VlaK56 написал :
Ими сложнее варить чем УОНЯМИ.Это узкоспециализированные электроды для корня шва при сварке трубопроводов.А больше они никуда не нужны-другими можно заварить.Поэтому спроса на них нет и в магазины не завозят.

Может так и есть. Но иногда бывают ситуации когда сложно сделать первый проход для этих целей и хотел попробовать целлюлозные. Если попадутся - испробую сделаю выводы и если нужно поделюсь впечатлениями.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
надежда на Евросварку

Недавно (пару недель) назад у них спрашивал - не ожидают. Зато они электродами Phoenix торгуют. На днях думаю взять на пробу.

7351 написал :
Phoenix

Наверно раза в три дороже обычных

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
Наверно раза в три дороже обычных

Так и есть, и по килограмму не продают, только пачками около 5 кг, но на форуме их несколько раз очень хвалили и сравнивали с японскими LB, а про них уж писано - переписано, но у нас они вряд ли появятся - ими на севере трубопроводы варят. А мне чисто любопытно попробовать.

7351 написал :
около 5 кг

на пробу?!?!?!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Джумшут написал :
на пробу?!?!?!

Думаю, по любому, не пропадут!

Сегодня испытал Монолит АНО-21 (тройка) и Вистек АНО-36 (тоже тройка).
АНО-21 (тройка) Вистековские получше Монолитовских будут. Монолитовские АНО-21 немножко не устойчивые, кстати они намного темнее всех остальных АНО-21.
Вистек АНО-36 - не впечатлили, еще обратил внимание торцы электродов не раскрашены, хотя на пачке большими буквами написано, что должны быть таковыми ???

Подскажите что за электроды, и как спрашивать у продовцов их марку чтобы привезли. Уж больно очень нравяться как "варят" шлака почти нет,пор тоже, маленькая коричневатая плёнка, которая отлетает при лёгком ударе молоточка.На вид похожи на УОНИ, но разжигаються получше.

Чиповщик написал :
Подскажите что за электроды

может эти?

"Золотой мост" J-422 весь Хабаровск ими завален цена 200 р 5 кг ЛУЧЬШЕЕ !!! соотношение цена-качество их тройку жгу 8 пачек в летний сезон их сжег больше всего 2,5 не работал не попадались но тоже думаю достойно шлак удаляется достаточно легко хотя его много и образуется зашлаковки провариваются не плохо только нужен больше ток
гаражи петли заборы дачи трубы все можно делать ими о механических свойствах судить не берусь стенда разрывного нет для дома для семьи более чем достаточно, что сварил ими пока не отвалилось

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Чиповщик написал :
На вид похожи на УОНИ,

Все электроды внешне похожи друг на друга. На тех что у нас продают, только пиктограма моста и надпись J422. Шлака много, его надо разгонять, загораются в воздухе, металл мягкий, с УОНИ никакого сравнения. Горят очень легко, но чтоб получить красивый шов надо руку набить, на любом сварочнике, но крепости нет. Для Уони далеко не каждый сварочник годится, но шов сам ложится и крепость отменная. Уони производства ОСПАЗ и МГМ неплохие.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

пользую сибэс...
очень "легкие" электроды - шлака мало, при варке видно ванну, немного надо привыкнуть, к тому, как металл "пластично" с электрода на деталь переходит, прощает увеличение длины дуги - не рвет и не "срет".... что еще сказать... мне нравится. Немного напрягает, то, что мало шлака, кажется, что провара нет.... но после нескольких проб убеждаюсь, что все ок и дальше уже без остановок варю...

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Пользуюсь порой LB-52, реже 62. Очень хороши. Еще 0К74/70 типа УОНИ, но любят очень постоянный ток и высокое напряжение ХХ. (три фазы их слабость) И ампер побольше. Шов крепчайшый и красивый.

Регистрация: 21.12.2009 Днепропетровск Сообщений: 28

А какими электродами легче и дольше резать? Я так понимаю тугоплавкими.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

lexx77 написал :
какими электродами легче и дольше резать?

Специальными для резки

AV-31 Литовские, 2,5 мм, стоят не дешево, зажигаются как спички, сварка как нагажено и море шлака- не могу понять для каких они целей, может впечатление производить на окружающих?

  1. ООО "Судиславский Завод Сварочных Материалов" - купил с дуру пачку МР-3 тройку, из плюсов стоят дешево, из минусов зачикаешься зажигать, после остановки дуги зажечь снова целая проблема. После этого перестал покупать электроды пачками... То, что не знаю только на вес по 4 штуки. Пробовал Лосиноостровские 4-ку, варит ништяк но вонючие, ими если варить то только на свежем воздухе.
    Светлогорский Плазматек - МР-3, зеленые, тройка, эти мне понравились, зажигаются, варят, перезажигаются всё на 5 с плюсом. А так-же украинский плазматек МР-3 ништяк электроды.

Phoenix немного отличаются от LB52U по прочности и тугоплавкости. А так варю исключительно LB или Phoenix. Тяжеловато тонкий металл варить)) но если получится, то стык - заглядение!
Правда пришла к нам на работу партия LB по виду - как обычно, а вот качество(( странно, толи японцы косячат, толи подделка... козыряют, дуга пропадает. Но у нас их много)) не пошел электрод, выбросил его и взял новый))

kum написал :
если варить то только на свежем воздухе

Да любыми варить или на свежем воздухе или при хорошей вытяжке

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Приветствую! Пользуюсь УОНИ, AWELKO.ЕСАБовские ОЗС-12 не понравились, из за того что много дыма, но варят без шлака. при сварки электродами AWELKO получается много шлака.

Кто нибудь знаком с

Электроды BASIC ONE
(ГОСТ 9466-75, тип Э50А) – аналог ОК-53.70, LB 52U, УОНИ 13/55.

Производство Lincoln Electric. И чего сказать можете, если знаком?

Я прочитал все вышесказанное, а теперь отчитаюсь о собственном опыте... Я сварщик непрофессиональный. Когда-то в подростковом возрасте посещал кружок сварщиков и учился варить на трансформаторе. В те славные советские времена все электроды имели марку "электрод". Никто не смотрел, что там написано на пачке, т.к. они всегда были одинаковыми, серенькими такими... Теперь в быту пользуюсь инвертором "Mitech - 160". После приобретения инвертора я прикупил к нему пачку электродов-тройки... Т.к. в этом деле, в смысле в многообразии современных электродов не разбирался, спросил у продавца. Он мне порекомендовал МР-3С Судиславского завода. После того, как я ими попользовался, восторгу моему не было предела: горят абсолютно без брызг, зажигаются с пол-тычка, варить с отрывом - не проблема! Я умудрялся ими приваривать листочки 0,8 мм к веточке 2,5 мм для кованной розы. После того, как я пачку в 3 кг благополучно сжег, я, естественно, пошел к тому же продавцу и прикупил пачку точно таких же электродов. А чего? От добра добра не ищут! И вот тут началось!!! Разжечь - проблема!!! Это на инверторе-то! Чуть погорел - снова уже не разожжешь - надо постоянно отбивать обмазку, т.к. электрод сгорел, а обмазка на 2-3 мм - нет! И если на стекле маски после сжигания первой пачки было 2 - 3 капельки металла, то теперь я сквозь это стекло стал плохо видеть - оно заляпано брызгами металла ВСЁ!!! СПЛОШНЯКОМ!!! В общем фейерверк от них еще тот!!! А сгорело еще только половина пачки...Вот я и сделал вывод: с нашим производителем все как всегда: повезет - не повезет. Кстати, столкнувшись с таким поведением электродов из 2-й пачки, я их прокалил. Фиг вам! Все как было, так и осталось!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я-то сколько перепробовал... До покупки инвертора в жизни один раз варил (15 лет назад), и то самопальным трансом-"бубликом" - приваривал к балконной ограде кронштейны, чтобы выдвинуть рамы. Электроды какие были - не знаю, мне их одолжили вместе с трансом. Я тогда вообще не знал, что они разные бывают. Сам удивляюсь, но тогда всё получилось.
А год назад купил инвертор, уже имея интернет. Посидел, почитал. И пошла жара... Начал я варить первым делом забор бабушке в селе. Трубы для столбиков долго ждали этого момента - лет 20 лежали за сараем, и их пришлось откапывать из земли (кроты - суки). Ржавчину слоями сначала молотком поотбивал, потом болгаркой с твёрдым ёршиком. Но всё-равно ржавчины куча осталась. Это первое.
Второе - улица тупиковая: днём в розетке 190 В, вечером - 170.
Третье - проводка в хате хоть и медная, но сечение, наверное - 0,75.
Варил "Монолитом". К вкопанным трубам приваривал горизонтально трубки 40х40.
Можете себе представить моё недоумение: к ржавым столбикам (еще и дважды грунтовкой прокрашенным вместо металла прилипал только шлак (столбики из старой трубы 100мм диаметром, стенки толстые). А в квадратной трубке сплошь прожеги. Шлак внизу, металл вверху, ж...а одним словом. Теперь знаю, что Монолит больше других марок шлака дает. Килограммовую пачку кое-как израсходовал. На рынке продавец сказал, что для постоянного тока есть специальные электроды - УОНИ. Я на радостях 5-килограммовую пачку купил. Приехал, начал варить - мне вообще хреново стало. Ну, думаю, откупил не инвертор, а кота в мешке. Еще ж и через интернет-магазин покупал его. В общем за две недели сделал-таки 22 метра забора с воротами и калиткой, обшил рифленой жестью - все какашки спрятались.
Вот после этого я собрал все обрезки железяк, поехал на базар и накупил по десятку электродов всех производителей и марок, какие только были. Скачал учебное видео, поскольку книжки все, что в инете есть - фигня, за исключением самого примитивного буклетика того для ПТУ "Иллюстрированное пособие сварщика".
Начал пробовать варить вдумчиво. Стало получаться. Сварил большие железные колёса для мотоблока, секции забора на дачу из уголка и рабицы, металлические двери в сарай.
Вывод один:универсальных электродов не бывает!!! Электроды нужно подбирать каждому конкретно под свой сварочник и под тот или иной вид шва. Т.е. если вы варите разные изделия, разные швы в разных положениях, нужно думать, какой электрод лучше положит металл. И нужно всегда иметь несколько пачек разных марок и диаметра.
У меня теперь такая классификация своя нарисовалась:

  1. Для нижних швов встык можно использовать любые марки, лишь бы горели. Мне больше всего понравились Львовские "Протон" АНО-36: прикладываешь нежно кончик электрода к металлу, и через полсекунды загорается дуга. Повторное зажигание точно так же делается. Удобно ими очень прихватки делать - ничего не сдвинешь. Можно и АНО-21 брать. Вистек тоже неплохие, и еще Китай нормальные делает, только они самые вонючие из всех.
  2. Для тавровых швов только АНО-36 или Лосиноостровские (именно) МР-3С.
  3. Для вертикальных швов - МР-3С. Особенно если "на спуск" варить - очень красивый безсопельный шов получается.
  4. УОНИями можно варить во всех положениях, но нужно предварительно ставить прихватки более "легким" электродом, а если необходимо варить прихватками с помощью УОНИ, то нельзя давать успеть остыть кончику, т.е. приловчиться точно и быстро переносить электрод в нужное место, а иначе замучитесь его повторно поджигать, все руки себе отстучите.
    То же самое могу сказать про LB-52U, но они конечно намного лучше, вернее, наверное самые лучшие. Я случайно нашел на рынке полпачки, а вообще у нас их в продаже нету, поэтому берегу для ответственных случаев. Если кто может помочь в приобретении - помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.07.2010 Владивосток Сообщений: 8

А нет ли у кого, типа таблички какой, соответствия маркировок электродов буржуинских и наших, а то предлагают тайваньские, а что там к чему?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

alex101036 написал :
А нет ли у кого, типа таблички какой, соответствия маркировок электродов буржуинских и наших, а то предлагают тайваньские, а что там к чему?

Погуглите! Полно такой инфы.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я вот сегодня взял на пробу один электрод вот такой: Человек принес на рынок пачку и жаловался, что не может ими варить. Я аж не поверил, сразу поехал пробовать... Ощущение было, что варю простой проволокой - когда-то пробовал так делать ради спортивного интереса. Единственное объяснение, которое могу найти, это то, что тот дядя их по незнанию прокалил... и, таким образом, испортил.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, я забыл в своём посте № 70 еще добавить, что электроды одной марки, но разных производителей - это две большие разницы могут быть. Я даже из-за этого вот такую темку организовал, греша на свой инвертор . Оказалось, что таки электроды фуфловые были.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Единственное объяснение, которое могу найти, это то, что тот дядя их по незнанию прокалил... и, таким образом, испортил.

Не все аппараты могут варить целлюлозными электродами.
Обычно способность варить этими электродами особо выделяется пароизводителем в паспорте аппарата, как дополнительное достоинство.
Цитата:"Для электродов с целлюлозным покрытием требуется весьма дорогостоящий аппарат"
Цитата:"Позволяет выбирать наклон вольтамперной характеристики 0.4В/А или 1.25В/А, управляя переносом металла, в зависимости от конкретных условий сварки и типа электрода, что особенно важно при сварке целлюлозными электродами (рис.2)."

Tomkol написал :
динственное объяснение, которое могу найти, это то, что тот дядя их по незнанию прокалил... и, таким образом, испортил.

И в техусловиях по этим электродам писано-Особо отмечаем, что электроды с целлюлозным покрытием не следует подвергать прокалке не при каких одстоятельствах.
Но мы их калили!Вернее сказать сушили-влажными варить вообще низзя.Главное температуру не ставить как для основных.Перекаленный электрод имеет обмазку чёрного цвета или тёмно коричневого-бумага обугленная.

Tomkol написал :
Ощущение было, что варю простой проволокой - когда-то пробовал так делать ради спортивного интереса.

Так сварка проходит в среде защитного газа и треск и вид дуги отличаются от основных электродов.Длинную дугу они вообще не переносят,сразу обугливаются.Попробуйте ими проварить корень шва методом сильного опирания (что аж электрод гнётся)и потом полюбуйтесь на вид лицевого и обратного валика.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VlaK56 написал :
Попробуйте ими проварить корень шва методом сильного опирания (что аж электрод гнётся)и потом полюбуйтесь на вид лицевого и обратного валика.

УОНИ я использую без проблем, варю ими тоже как раз опираясь на козырёк, а этот залипал сразу. Только на токе 130А что-то похожее на шов получилось (диаметр электрода наверное 3,2 мм). НО провара основного металла на таком токе не было!!! Весь металл электрода лёг сверху стыка, хотя я оставил зазор 3 мм.... А сварочник у меня вот такой

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Весь металл электрода лёг сверху стыка, хотя я оставил зазор 3 мм....

Важен не только зазор ,но и толщина металла в зазоре=2-2.5мм Если металл толще то требуется разделка.

Tomkol написал :
УОНИ я использую без проблем, варю ими тоже как раз опираясь на козырёк, а этот залипал сразу. Только на токе 130А что-то похожее на шов получилось (диаметр электрода наверное 3,2 мм

Вполне возможно что данному инвертору такие электроды не по зубам,так как требуют совсем короткую дугу.По возможности можно на другом аппарате проверить и не на инверторе.
ИМХО не стоит заморачиваться с этими электродами дома.Они не дадут никакого выигрыша перед основными.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

VlaK56 написал :
ИМХО не стоит заморачиваться с этими электродами дома.Они не дадут никакого выигрыша перед основными.

6010 очень заманчиво ложатся в том фильме, гда Стив учит варить. Имеют быстротвердеющий шлак.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А кто подскажет какова вообще цена этих электродов? А то у нас их вообще в продаже я не встречал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

сегодня на даче варил электродами МТГ напруга была 170 вольт .уони гореть отказались, мр-3 сплошной шлак ,а эти ну просто песня, зажигались не очень хорошо,но варить было одно удовольствие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

fernando написал :
варил электродами МТГ

Чьё производство? И какой там циферно-буквенный индекс?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Чьё производство?

Я уже нашел

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

сказочные электроды получаются какие то, учитывая покрытие основного типа странно что они горят намного лучше УОНИ

Чего странного? Думается давно уже ихие технологи порешали эту проблему. ЛБ же горят.

Регистрация: 18.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 29

пачки от электродов нету ,утащены с работы очень давно ,на самих электродах только написано мтг ,чьего производителя хз

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

fernando написал :
утащены с работы очень давно

Сколько у государства ни воруй - всё-равно своего не вернешь...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

alex101036 написал :
типа таблички какой, соответствия маркировок электродов буржуинских и наших,

СТП 26.260.486-2005 «Каталог аналогов импортных и отечественных основных и сварочных материалов, применяемых при изготовлении сосудов, аппаратов и трубопроводов, подведомственных Ростехнадзору»

Каталог позволит выбрать основные и сварочные материалы таких фирм как ESAB и ELGA (Швеция), BOHLER (Австрия), LINCOLN и OERLIKON (США), KOBE(Япония), T-PUT THYSSEN (Германия), TFA FILINOX (Италия), TRAFILERIE DI CITTADELLA (Италия), а также определить…

У меня инвертор Телвин 150,недавно купил LB-52U,зажигаются быстро но дальше начинаются проблемы:шов короткий 1,5-2см.потом мучаюсь разжигать.
В чем проблема,в аппарате,в электродах(3,2мм.) или во мне самом?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Sabon написал :
...недавно купил LB-52U...

Блин, завидую белой завистью. У нас их в продаже нет вообще. На рынке случайно полпачки купил - они там больше года лежали и никто ими даже не интересовался... Варят очень красиво.
Повторно поджигать желательно тогда, когда шов еще раскаленный и кончик электрода тоже горячий. Если же всё остыло, придётся обстукивать покрытие с кончика, пока не дойдёте до прутка.

Сытый конному не пеший!

Лб у нас полно,в магазине 1200р.,на рынке от 600р. за 5кг.
Мне наверное все таки для своего аппарата диаметром 2.6 надо брать?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Tomkol написал :
Блин, завидую белой завистью. У нас их в продаже нет вообще. На рынке случайно полпачки купил - они там больше года лежали и никто ими даже не интересовался... Варят очень красиво.
Повторно поджигать желательно тогда, когда шов еще раскаленный и кончик электрода тоже горячий. Если же всё остыло, придётся обстукивать покрытие с кончика, пока не дойдёте до прутка.

А я только такими варю ответственные швы. Лучше электродов не встречал

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Sabon написал :
Лб у нас полно,в магазине 1200р.,на рынке от 600р. за 5кг.
Мне наверное все таки для своего аппарата диаметром 2.6 надо брать?

600 руб - это на наши получится около 155 грн. А я тогда купил половину 5-килограммовой пачки за 50 грн. Т.е. народ, который электродами у нас торгует, им даже и цену не знает.
А по поводу Вашего вопроса - чтобы не переводить ценные электроды купите УОНИ и попробуйте ими научиться варить - это те же ЛБ-шки, только наши. Научитесь ими работать - тогда и с остальными проблем не будет. УОНИ 3 мм. нормально горят в диапазоне 90-100 А при сварке в нижнем положении. Ваш аппарат, я думаю, способен такой ток дать. А вообще еще померьте напряжение в сети. Эти электроды более прихотливы в отличие от МР и АНО.

Сытый конному не пеший!

ребята,а для переменки есть какие либо альтернативы монолитовским АНО-36? а то мне надо приварить кронштейн стабилизатора к рычагу подвески на Жугулях, есть транс обычный,с регулировкой тока. кронштейн толщиной 2,5 мм,рычаг-3,5-4 мм. АНО-4 каким-то преимуществами обладает по сравнению с АНО-3?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

RHAPSODY написал :
а для переменки есть какие либо альтернативы монолитовским АНО-36?

А они разве только для постоянки? А АНО-4 варить тяжелее. Я бы их поставил по сложности сварки между АНО-21(36) и УОНИ. Хотя мне очень нравится шов от АНО-4, да и шлак тонкий и лишь местами остается в виде пенки, а так - чистый мелкочешуйчатый металл серого цвета.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А они разве только для постоянки?

та как раз АНО-36 монолитовские и для переменки и для постоянки. но те же УОНИ только для постоянки(это все знают). я к чему спрашивал-вдруг АНО-4 сложнее (или вообще невозможно) варить на переменке?

Tomkol написал :
А АНО-4 варить тяжелее.

а в чем тяжесть? горят хуже или просто дугу удерживать?
УОНИ не варил,поэтому не знаю как это:

Tomkol написал :
между АНО-21(36) и УОНИ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

RHAPSODY написал :
а в чем тяжесть? горят хуже или просто дугу удерживать?

Повторный поджиг затруднён образующимся козырьком обмазки. А дуга нормальная только на коротком расстоянии, и горит она как-то жестко, злая какая-то. Причем при смене полярности (вот не помню какой) вместо сварки получается сильное разбрызгивание металла. Но, конечно, это лично моё субъективное восприятие + свойства инвертора.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Tomkol написал :
чтобы не переводить ценные электроды купите УОНИ и попробуйте ими научиться варить - это те же ЛБ-шки, только наши. Научитесь ими работать - тогда и с остальными проблем не будет. УОНИ 3 мм. нормально горят в диапазоне 90-100 А при сварке в нижнем положении.

Начинал варить с чугуна, обмотал отбитый электрод медной проволокой и вперед... потом сц..-мастера дали коричневые электроды для чугунины... радостно было работать. Тогда в магазах в свободной продаже электродов мало было . И дорого. Приходилось брать проволоку, обмазывать канцелярским клеем (жидким стеклом) с мелом и вперед. Это считалось нормальными элестродами. А так неответсвенные швы варил голым электродом-проволкой . Потихоньку жизнь начала налаживаться, в продаже появились электроды.... самый лучшие для меня - LB-52U 2,6 и 3,2 диаметром.

Да, кому приходилось варить голой проволокой, тот разницу в качестве электродах не замечает.Это правда
Для меня самые лучшие сухие!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

shuninm написал :
Варить голой проволокой, это недействительное предложение

Так вроде ни кто и не предлагал. Люди находили выход во времена совкового дефицита и делали электроды сами. Еще и аккуратные швы ухитрялись делать.

AMA3OH написал :
в свободной продаже электродов мало было . И дорого. Приходилось брать проволоку, обмазывать канцелярским клеем (жидким стеклом) с мелом и вперед.

На шахте,где я работал в юности, использовали только пятерку, что бы домой не тырили.