Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#765552

Мудрая супруга взяла в руки клей одной известной фирмы для разных типов обоев и прочла состав - везде написано одно и тоже - модифицированный крахмал.

Крахмал стоит копейки. Граждане всех нас похоже на_бывают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Г.А. написал :
модифицированный крахмал.

Модифицированный - это карбоксиметилкрахмал, один из самых недорогих и простых клеев для обоев. Зато "фирменно" упакован в красивую пачку

Г.А. написал :
везде написано одно и тоже

Слава Богу, не весь обойный клей из КМК ( КМЦ ), есть варианты значительно лучше по свойствам и качеству, но и ... значительно дороже, на основе метилцеллюлозы (МЦ) - вот для примера
простой "Glutolin 77"
www.pufas.ru/product/01/39000309.doc

метилцелюллоза тоже недорогая штука, это водоудерживающая добавка в любые растворы, её наверно и в колбасу добавляют, чтобы весила.

купил МЕТИЛАН недавно стыки проклеить обоев, сын любит поотдирать.. 70 руб 100 грамовый тюбик 70 рублей...
ба, там обычный ПВА... по 25 рублей за литр в базарный день... зато упаковка крута очень

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Г.А. написал :
одно и тоже - модифицированный крахмал.

Крахмал стоит копейки.

А вы умеете в домашних условиях модифицировать этот копеешный крахмал?
Раньше модифицироавнного не было, варили клейстер из обычного. Что вам мешает делать так же?
Но лично мне эти пляски не нужны, я буду покупать модифицированный - вот и получается, что я (и миллионы таких же) голосуют рублем. А если есть спрос - будет дорого.

Хотя, если уж честно, не так это и дорого. Копейки, по сравнению с ценой обоев.

solo написал :
Раньше модифицироавнного не было, варили клейстер из обычного.

Был, но не в продаже, а на производстве. Т.н. "декстрин". Насколько помню, варить его было не нужно.
...А еще клейстер делали из муки.

Г.А. написал :
Мудрая супруга взяла в руки клей одной известной фирмы для разных типов обоев и прочла состав - везде написано одно и тоже - модифицированный крахмал.

Данный вид крахмала - не является ли он пищей для таракашиков?? Я домашних животных не очень люблю с одной стороны, но хотелось бы обезопасить детей от вредной химии... Млин...

Мастерица объясните детям, что обойный клей не едят, а тараканам ничего не говорите. Понаблюдайте, как тараканы будут мутировать, и может, защитите диссертацию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Мастерица написал :
Данный вид крахмала - не является ли он пищей для таракашиков??

Там в описании - после крахмала слово "фунгициды, антисептик". Эта добавка и призвана защищать от биологических "нахлебников"

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Клей для обоев делают из химически модифицированного крахмала, а не ген-модифицированного. Не путайте эти вещи, это в корне разные продукты.

Мастерица написал :
Данный вид крахмала - не является ли он пищей для таракашиков??

Нет, модифицированный крахмал тараканы не жрут.

Ребята, мы на 98% состоим из воды.... а BWV и ВАЗ оба состоят в основном из железа (по весу), а какая разница, не упрощайте, в хрущевские времена клеили простыми растворами, отклеивание обоев было не такое как сейчас- "знаем, плавали"

2solo
модифицированный крахмал делают из обычного
а картошку для приготовления крахмала по- вашему, экологически чистую выращивают?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

solo написал :
Клей для обоев делают из химически модифицированного крахмала, а не ген-модифицированного. Не путайте эти вещи, это в корне разные продукты.

Что мешает химически модифицировать ген-измененное сырье, тем более - оно не в пищу идет ? А тараканам нехай плохеет

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Грэй написал :
а картошку для приготовления крахмала по- вашему, экологически чистую выращивают?

Стоп. Мы говорим об экологической чистоте или о генной модификации?
К тому же зачем вам кристальная чистота клея для обоев? Вы его в пищу собрались употреблять?
Нет, конечно, параноики могут у продавца спросить гигиенический сертификат клея для обоев. Мне достаточно того, что его выпустил более менее известный производитель и продается он в приличном магазине.
И можете меня считать дурой набитой, не заботящейся о своем здоровье.

iale написал :
Что мешает химически модифицировать ген-измененное сырье, тем более - оно не в пищу идет ?

Да ничего не мешает. И пускай. Я его жрать не собираюсь. Просто мне там предложили зачем-то:

Грэй написал :
Фирма возле центрального рынка, торгующая колбасными добавками продавала сей крахмал по 300 р мешок.

А я объяснила, что генно-модифицированный продукт, который там предположительно продается - это не совсем то, что нужно для клея.

solo написал :
А я объяснила, что генно-модифицированный продукт, который там предположительно продается - это не совсем то, что нужно для клея.

Может, и не то, но обои клеит - как настоящий клей!

Детский сад какой-то! В "крахмал" для виниловых обоев химию добавляют чтобы плесень не развелась - вода под ними очень медленно испаряется. А современные бумажные обои - они дороже винила. Надо, чтобы клей при высыхании не оставлял жёлтых пятен. Очень надо самому из муки клейстер варить? Хотя держались бы обои, конечно, лучше.

2Брейгель
А вода под винилом и не испаряется вовсе, она впитывается стеной. Винил паронепроницаем по определению.

Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с такой проблемой? Мне маляры сказали купить обойный клей КЛЕО для флизелиновых обоев (сказали что потом обои легко отдираются), купила его где и обои на рынке. Маляры сказали , что это не тот клей, что есть импортный и русский КЛЕО, что он плохо клеит и т.д. Подскажите пожалуйста как отличить импортный КЛЕО от русского. На упаковке не написано где он сделан, теперь думаю в клее дело или я не тех маляров наняла.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Купите им килид. После клео иногда уголки отклеиваются, вообще, капризный клей.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Елена1974Рок написал :
Маляры сказали , что это не тот клей, что есть импортный и русский КЛЕО, что он плохо клеит и т.д.

С местом производства и происхождением Kleo - вообще мутная история. Смотрите здесь ().

Попробуйте купить не на рынке: Старик Хоттабыч, Леруа Мерлен (из того, что приходит в голову).

И спросите маляров, как *они* определяют.

Я помню, что раньше на нем писали "Сделано во Франции", в теперь "Сделано в ЕС" - может быть они об этом? Но это просто изменили упаковку.

Что при этом случилось с клеем я не знаю, но недавно клеил на такой (Сделано в ЕС) "KLEO "EXTRA Line Special", флизелиновые обои, всё получилось отлично.

Елена1974Рок написал :
сказали что потом обои легко отдираются

От клея требуется, чтобы обои не отдирались когда им вздумается. Тот клей, что вы купили , для этой задачи подходит.

Елена1974Рок написал :
теперь думаю в клее дело или я не тех маляров наняла.

Или пусть клеят тем что есть и дают гарантию, или пусть покупают сами. В противном случае Вы купили не тех маляров.

не понимаю, откуда все эти постоянные споры про клей.
работаю любыми клеями - никогда ничего не отклеивается. Есть клеи, которые не люблю, но это чисто личные ощущения.
По поводу цен на клей, то я думаю что цена зависит не от клеящей способности крахмала(целлюлозы), а от скорости их набухания в воде. Клей за 20 рублей набухает сутки - двое, а клей за 200 рублей - 5 минут. При этом, клеят они одинаково.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Здравствуйте

НА виниловых обоях вдоль стыков остались темноватые полосы - это не грязь, это нечто желтоватое вблизи, а с 3х шагов уже кажется тёмной полосой на фоне светлоголубых обоев

Это может быть говняный клей? Промыть мыльным раствором пробовал - не помогает...

так бывает если обои клеят на старые пожелтевшие стены. мыть надо было сразу при оклейке- щас желтизна въелась. Т.ч. может дело и не в клее.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Клеили на свежеотшпатлёванные стены, отмывали и сразу и через час, и вот сейчас - через 12 часов

какой клей пользовали? какая шпаклевка?

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Клей - KLEO флизелин

шпатлёвка - Plitonit КП pro - даже белее LRки

не знаю что сказать -KLEO мой любимый клей- ни разу не подводил.

Xesha, а это точно не обои ?

Xesha,
некоторые , наклеив полосу обоев, заворачивают край и ещё раз промазывают стык, для верности. Тем самым под стык попадает вдовое больше клея (и влаги).
...Высохнет, не торопитесь. Недели две может сохнуть

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Xesha написал:
Клеили на свежеотшпатлёванные стены

Стены надо сушить, грунтовать и снова сушить. КП это органика, плохой выбор.