Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133
#64891

Граждане подскажите есть ли какие-нибуть кустарные способы сварки пластиковых труб.
Хочу установить пластиковые трубы но незнаю как их сварить,покупать дорогой сварочный апарат для труб (от 15 до 10 тыр) ради того чтобы сварить 10 швов глупо,к специалистам обращатся тоже нехочу.

Взять сварочный аппарат на прокат на сутки.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Антон написал :
Взять сварочный аппарат на прокат на сутки.

Идея разумная, но может быть есть еще какие нибудь способы?

Pavell написал :
но может быть есть еще какие нибудь способы?

Нагревать трением, как идейцы

2Pavell

А что за трубы то варить надо, полипропилен или полиэтилен (пвп)? Имел опыт сварки последних, при помощи самодельного устройства.

Pavell
Конечно можно купить сменные насадки к аппарату (они с тефлоновым покрытием и изготовить кустарным способом не выйдет) и привинтить их к утюгу... Потом долго "кувыркаться" с этим устройством, в надежде получить надежный стык. Но это дороже выйдет...
Если это разводка воды для полива на дачном участке - то можно упражняться как угодно. В квартире - уточните цену за 1 день аренды аппарата и посчитайте, надо ли еще что-то изобретать...
Это исключительно про полипропилен.
P.S. Я просто не в курсе цены по всему земному шару, и если еще не до всех дошло, зачем свой город указывать, то Ваше право остаться "инкогнито"...

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Вся проблема в том что живу в правинции и мест проката сварочных апаратов у нас нет, их только можно купить но покупать нерентабельно- этот вариант отпадает.

А что за самодельное устройство?
Можно поподробней.

PS
Большое спасибо за советы всем кто откликнулся, и продолжает откликатся.

Антон написал :
Конечно можно купить сменные насадки к аппарату (они с тефлоновым покрытием и изготовить кустарным способом не выйдет) и привинтить их к утюгу...

Какие у нас утюги стали мощные,260 грд-сразу в уголь

2Pavell
Задача стояла сварить канализационные трубы, из полиэтилена высокой плотности (с последующей замуровкой). Готовый нагревательный элемент (это минимум, что для этого нужно) стоил (стоит) порядка 400-500 евро, что для разовой работы было неприемлемо. Решено было сварганить этот нагревательный элемент из подручных средств.
Сперва, думали использовать керамические нагревательные элементы (что продаются, на радиорынке), но потом остановились на обычных дешевых блинах от электрических плит. (Потому, что они были, и речь шла о разовой работе) Короче говоря, получилась конструкция из двух стянутых вместе блинов, на которые были надеты дюралевые чашки, со стенками, толщиной мм. 10. Стянуты блины были так, чтобы компенсировать деформацию дюралевых чашек, во время нагрева. Затем, в каждой чашке были установлены термопары. Провода 220 V применялись во фторопластовой изоляции (для надежной изоляции, во время работы: простая, - просто плавится)
Для обеспечения нагрева и стабилизации температуры рабочих поверхностей, в требуемом диапазоне температур (точная регулировка +/- 20 от 230 гр.) был спаян простой 2-х канальный термоконтроллер (регулятор), на базе усилителей АD595С. Калибровка шкалы терморегулятора осуществлялась при помощи мультиметра (Упомянутый усилитель термопары позволяет поддерживать температуру в пределах +/-1 гр.цельсия)
Для того чтобы полиэтилен не приваривался к дюралю, на него натянули тонкую фторопластовую ленту (толщиной 0.3 мм примерно). Крепился фторопласт самым примитивным образом – проволокой, в проточенных на торцах блинов канавках.

Вот и все. Остальное было по инструкции: торцевать концы труб и не лапать их; при этом, варить в V-образной приспособе (из фанеры, напр.) и т.д. В общем, было очень занимательно и интересно. Но и время на все эти штучки тоже нужно, и не все так просто (хотя и не особо сложно).
А если стоит задача варить полипропилен, то она еще более усложняется, из-за сложной формы поверхности нагревательного элемента (это, то про что говорил Антон).
Вариант с "полипропиленом без инструмента" наводит меня на мысль, что лучше, наверное использовать, вместо него, какие-нибудь другие трубы.

Когда сломался паяльник нашли выход. Токарь выточил болванку похожую на насадки. К этой болванке приварили ручку. Грели газовым резаком, но я думаю что можна греть паяльной лампой или в крайнем случае на газовой плите. Главное не перегреть.

2qaz

Сильный разброс температур и липло, наверное, к железке. Стремно (в смысле качества сварки и эксплуатации шва). Сам, я, качество контрольных швов проверял в тисках, т.е сдавливал пробный кусок трубы и выворачивал место со швом плоскогубцами (речь про полиэтилен). Шов должен представлять собой единое целое. Рванет еще, потом, беда...

Я паял полипропилен СПК. Полиэтилен таким способом паять не получилось. В продаже появились сборки для полиэтилена. Вещь простая и очень надежная. Приходилось собирать трубы от 32 до 90мм
Стыки держат 8кг.Собирали без цепных ключей. Для верности через некоторое время поджали ключами

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

qaz написал :
Я паял полипропилен СПК. Полиэтилен таким способом паять не получилось. В продаже появились сборки для полиэтилена. Вещь простая и очень надежная. Приходилось собирать трубы от 32 до 90мм
Стыки держат 8кг.Собирали без цепных ключей. Для верности через некоторое время поджали ключами

А что за зборки за такие? Трубы чтоли механически собираются без паяльника? Можно об этом поподробней.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А может не заморачиваться с пропиленом ,а обратить взор на МЕДЬ.
Стоит не дороже оцинковки,паяеться насадкой на газовый балонкик за 60р.
В общем тридцать три удовольствия для самоделкина.
Сам прошел аналогичные метания-от оцинковки отказался по той причине,что для нарезания резьбы нужна толстостеная ,а ее нет в природе ,давно.
Полипропилен попробывал паяльником,поковырял получившийся шов и решил .что это не тот путь...
Подходил к Спецам с Аппаратами.Те говорят что 10 стыков не вопрос,и даже денег за это не возьмут/вопрос ставил что подойду к ним с нарезаной трубой и размерами/ а в том что некогдаааа,заказами забиты под завязку .
Попробовал паять медь и удивился как все легко и просто.
Для начала берешь метр трубы , пяток уголков /на все это уйдет 100р./и тренируешься....

Алексейй написал :
паяеться насадкой на газовый балонкик за 60р

А вот кто-где видел насадку? Желательно ближе к северу москвы....
Хочу купить но пока в магазинах не попадалась...

Сварочные аппараты для полипропилена спокойно продаются за 2000-3000р, в зависимости от комплектации и жадности продавца.
обычно за 100$ можно купить набор куда будет входить всё кроме приспособы для зачистки армированных труб, эта приспособа при надобности покупается отдельно за 15-20$.

вот к примеру

2BV Свою насадку покупал, как ни странно, в охотничье-рыболовном Сейчас много всяких газовых примусов, фонарей и тп для туристов, охотников, рыболовов, горелка, видать, до кучи.

2Викторыч Спасибо за наводку - посмотрю....
А фото у вас случаем нет - хоть буду знать, что искать глазами...

2BV Фото нет, можно сделать, но горелка на работе. Выглядит так - загнутая (примерно под 120гр) стальная трубка (около 8мм в диаметре и примерно 15см длиной), на одном конце сопло (тоже трубка, большего диаметра с дырками), на другом - металлическая тарелка с зацепами для крепления к баллону и ручка вентиля. СтОит такая (у нас) рублей 60-80, есть более навороченные, пластик, пьезоподжиг (наверное, автоматический клапан, не разглядывал), видел от 600 до 1500 рублей