Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#768662

есть идея сделать бетонный басейн или декоративный водоем (без ила и растений), размерами 2х5 метров и глубиной 1.5.
кто-нибудь сотворял такое? достаточно будет вырыть соотв. яму, засыпать на дно песок для подушки, и залить по типу фундамента сначала плиту внизу а на ней потом стены? или технология другая?
свиуд все просто, какие грабли? ну понятно что слив надо сделать (канава есть рядом, что удобно), и стенк снаруджи можно разрыть и засыпать туда песка тоже...
какие еще проблемы?

Проблем туча.

  1. Замерзание грунта и разрушение основания
  2. Короткий период пользования
  3. Трудоемкость ухода
  4. Необходимость делать сдвижное покрытие.

Попробуй прикупить дачу на Мартинике или Кипре.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Mishael761 написал :
ктонибудь делал бассейн на даче?

Почитайте здесь :
Товарищ уже давно пользуется. Даже зимой.

sanya1965 написал :
Попробуй прикупить дачу на Мартинике или Кипре.

Там грунт каменный.Долбить замучаешся!

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

У меня знакомая заливала только стенки. Делала она это в кольцевую траншею.
Т.е. никаких опалубок и прочего не понадобилось. Глубина - в рост.
Что делала с дном - не помню. Помню только, что у нее в этой штуке еще и лилии какие то там крутые разрослись.

Сабж пользует круглый год. Около 5 лет. Проблем ни каких. Стенки не разрушились пока. Она моржеванием занимается. В связи с этим зимой она во льду все время поддерживает полынью.

А вот, как говорит, сосед сделал что то подобное и у него стенки трещат.

Mishael761 написал :
кто-нибудь сотворял такое?

Ну я сотворял... И сотворил таки. Уж лет 7 пользуюсь...
Описалово - на сайте и форуме.

Mishael761 написал :
достаточно будет вырыть соотв. яму, засыпать на дно песок для подушки, и залить по типу фундамента сначала плиту внизу а на ней потом стены?

Не, лутше наоборот. Сначала стену в грунте, армированную сеткой. А затем грунт вынуть и дно отлить. Будет быстрее.
Я так вообще стяжку делал по пологим краям и камнем облицевал.

2sanya1965, кончай глупости морозить, тебя ж дети читают. Не в теме - так и помалкивай...

Недавно сделал себе бассейн на даче. Вот тут описание процесса установки :

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня был. 3,5х5 метров. Глубина "по шейку". Пользовался года 4-5, а потом зарыл.
Пол был бетонный, стены из кирпича. Копал экскаватор, с опалубкой не захотели морочиться, а зря. В одну из зим стены разморозило. Под плиткой было не видно где.
Разморозило из-за того, что слив на дне бассейна (4-5 см в диаметре) закупорился льдом и листьями, атмосферным осадкам некуда было стекать, за зиму собралось их не мало, намного выше колена.
В первые зимы накрывал листами шифера, уложенными на деревянные балки, потом стало лень.
Против разморозки накидал в бассейн полупустых пластиковых бутылок и бревно, чтобы было куда льду расширяться. Одну зиму проканало, другую нет. Наверно, зима была холодная.

Вообще, бассейн дело очень хлопотное. Наполняешь его 1,5- 2 суток, потом 3-4 дня можно купаться (это если дождя нет и жарко), потом вода начинает цвести, надо менять воду. Сливаешь почти сутки (я использовал насос для полива газона). Моешь плитку. Потом цикл повторяешь. В инете вычитал, что воду от цветения может спасти ржаное сено, помещённое в бассейн, но в наших краях не произрастает.
Когда его строил (1999 г.) система водоподготовки, фильтры, замкнутый цикл, комплекс химических препаратов обходилось в 8 000 долларов. Жаба квакала. Тогда это была очень большая сумма. Сейчас всё это стоит намного дешевле. Если делать бассейн, то только с полным "фаршем". Подсветка на ваш выбор, я электричество под водой, когда я в этой воде, очень не люблю.
Знакомый сделал бассейн с подогревом от домашнего котла. Отдельная ветка брошена. Вроде доволен.

В этом году купил в супермаркете пластиковый надувной бассейн. Супер! Цена в сравнении копеечная. Заплывов конечно не устроишь, с бортика не прыгнешь. Но залечь с бокалом Мохито вполне возможно.

Отлично, что нашёл эту ветку форума.
Начну изучать данный вопрос.

Хищный_Мыш написал :

Прочитал Вашу историю о бассейне.
Здорово.
Спасибо.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Посмотрел #7, результат выглядит презентабельно.
Но имею горький опыт с приспосабливанием подобного изделия к дачному участку.
У меня корыто такого же производителя только куба на 4, с выдавленной грыжей вовнутрь ступенькой.
Каркас по периметру делал из мет. полосы с растяжками, т.к. после первого пробного заполнения
водой деформации были ужасающие. Раз на третий (за сезон) получилось что то более менее ровное,
но внутри, особенно в районе этой конченной ступеньки оставались нерадующие глаз замятины.
Понял, что в котлован идеально вложить не удастся. Пробовал пускать рыбу, но не заметил что
ей там было комфортно-через пару дней вода жутко зеленела а у рыбы шли белесые пятна.
Короче, через пару лет выдернул, засыпал, разровнял площадку под надувной или каркасный.
Более универсально, более безопасно для детей и животных, проще прогреть воду.
Корыто уже пару-тройку лет валяется на задворках, никто брать не хочет,пластмасса не стареет, деформации обратимые.
Мой вывод, что изделию явно не хватает жесткости, особенно его периметру-бортику. А для
эстетики необходимо загонять его кромку под облицовку.

Основание для бассейна очень важно, т.к. если грунт будет гулять может бетон треснуть и потом замучаетесь. Нужно оставить от стенок небольшой промежуток, как "амартизационную прослойку". Вообще многие на зиму оставляют воду в бассейнах чтобы весной меньше чистить, просто настилом прикрывают

2resurs *******.
Дно бассейна с водой НЕ промерзает... Поэтому "грунт не гуляет".
Только дураки на зиму воду из бассейна удаляют... Или владельцы "корыта" вкопанного... литров на 300...
Вода загрязняется ЛЕТОМ (пыль, птички. пыльца, листва...). На зиму бассейн ЛЕД закрывает... Снежок сгреби ближе к весне с него - и ничего туда не попадет...

ХМ, браво. Обязательно попробую сотворить нечто подобное. Отпишитесь если не трудно о следующем сезоне эксплуатации.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Этим летом бетон лил. Делали другу "незамерзающий" бассейн.
Размеры 3,5х5,5х2.
Яму копал землекоп. Работал двое суток. ТЕхнику нельзя было использовать, т.к. крутой газон.
Дно - бетонная плита, ее лили равшаны. После того как они попросили "сейчаса побольше денег", хозяин уволил всех и назначил себя главным строителем
После этого я участвовал в работах, так что инфо из первых уст.

Стены - сборная несъемная опалубка из пенопласта, для домов (бывает специальная бассейная, шибко дорогая). Заливали в четыре приема, четыре дня. Сверху отлит бетонный пандус (или как это правильно называется), в общем уширение, шириной 60 см. толщиной не менее 15 см. Под пандусом, снаружи бетонной чаши на всю глубину и ширину насыпан песок, и на песок уложен пеноплекс.
Опалубка снаружи (непосредственно пенопласт) покрыта акриловой гидроизоляционной мастикой (не понимаю до конца зачем, но сказали, что надо).
Сливом воды управляет некий прибор скиммер, я его не видел, но дырки под трубы в бетоне отливал. Он по проекту находится сверху, т.о. бетонная чаша цельная, без отверстий для слива.

Далее в работах я не участвовал, но с проектом ознакомлен.
Изнутри пенопласт шпатлюется специальной шпатлевкой, после чего покрывается специальной пленкой которая сваривается по шву специальным человеком.
Бетонный пандус облицовывается натуральным гранитом (по материалу были споры).
Над всем этим делом ставится сдвигаемый "парник" из поликарбоната.

НиколайР написал :
Наполняешь его 1,5- 2 суток

В моем случае артезианская скважина, и насос 3 куба в час. По прикидкам получалось 7 часов.

НиколайР написал :
Сливаешь почти сутки

судя по сечению дренажной трубы, которую подводили под слив, скиммер делает это быстрее.

Остается добавить, что за ходом работ наблюдал мастер, известный бассейнами по всему Приозерскому и Выборгскому району Ленобласти. Он же построил бассейн в Игоре, по схожему проекту.

Что хочу сказать от себя: дорогая по материалам получилась конструкция, и довольно сложная в исполнении. Себе на даче бассейн не желаю особо, а вод пруд с рыбами -- это да.

Моему водоёму у бани,уже 9 лет... С бетоном заморачиватся не стал,хлопотно и дорого.
Применил плёнку(для басейнов) самую толстую ,что удалось найти,брал на мосфильме.
Водоём овальной формы,примерно 5 на 6м. В разрезе имеет форму шляпы,глубина в центре 1.5 м.
На зиму воду не сливаю! Проблему с цветением воды решаю так: опускаю на ночь в прудик, шланг из водопровода, к утру вода почти полностью обновляется.Такая процедура совсем не хлопатная и проводится только в конце мая начало июня.Дальше вода уже почти не цветёт!
На дно насыпал речной песок ,по краям водоёма натуральные камни,благо в полях их великое множество, ну и конечно растительность всякая.
Делал всё сам,без привлечения рабочих, затратил примерно месяц.

to NokNok

а можно поподробней о Вашем бассейне в личку?
Как делали, какие материалы, какая технология. Хочу у баньки тоже соорудить что нить.
Заранее благодарю.

А почему в личку? Может ещё кому нибудь пригодится.

  1. Роем котлован.Размер и форма зависит от ваших фантазий и условий на участке.Лучше если этот размер начинается от 10м.кв. и выше. В сечении прудика, оптимально использовать форму перевёрнутой шляпы,с наклонам боковых стен 60-70 градусов(хотя у меня все 80.) Наклон нужен вовсе не для того,что бы стенки не осыпались,а для того,чтобы уменьшить нагрузку на плёнку зимой, при замерзании.Лёд будет выпирать в верх,а не в стороны.
    2.Далее по технологии описанной во многих справочниках. Убираем острые камни,подсыпаем песочку,устилаем весь водоём нетканным материалом....Я вместо предлагаемого фирмами дорогого материала,использовал старый, отслуживший свой срок,укрывной материал лутрасил.
    3.Находим и покупаем,исходя из возможностей своего кошелька плёнку для бассейнов,чем толще тем надёжней.В ландшафтных фирмах не берите,дорого. Я в своё время нашёл 2.5 мм на мосфильме.Плёнка прочная, со специальным покрытием от цветения,там же и клей прикупил специальный. Не помню сколько платил,но было доступно.Читал, некоторые используют старые рекламные банеры... не пробовал может и годится, но моя плёнка раза в три потолще будет.Если её вилками или острыми ножами не тыкать,выдержит любую нагрузку!
    4.Склеиваем плёнку нужного размера и формы, с запасом примерно по метру с каждой стороны.
    (клеится легко,под силу любому)
    5.Устилаем водоём плёнкой,наливаем воду,на дно по желанию можно песка речного насыпать. Лишние края плёнки,прижимаем большими камнями(если помните,это будут поля шляпы) Камни собирали всей семьёй (детям это занятие нравилось ,как за грибами ходили),сильно крупные,цеплял за дачную НИВУ и волоком перевозил на участок.
    6.Растения и прочие декоративные элементы добавляем по вкусу(картинок в журналах и в инете много) Я добавил себе ручеёк и фонтанчик,бьющий из большого камня!
    Если с загрузкой фото справлюсь выложу что получилось.

Ручеёк и прудик.

to NokNok

Спасибо большое! Но Вы меня неправильно поняли :-))))
Мне там купаться надо а не рыбок разводить. А это пруд у вас, а не бассейн.
Возможно я вас неправильно понял.
Подобный пруд у меня был, и я его закопал.
наверное придётся сборными конструкциями воспользоваться от INTEX.

Я вас понял правильно,пруд у меня именно для купания,заплывов там конечно не устроиш,но свою функцию-окунуться после парилки он выполняет на отлично!
На фото не вошёл мостик с которого мы из баньке запрыгиваем и сделанные из камня ступеньки для выхода из пруда.
Пруд вовсе не декоративное украшение участка, он выполняет прямое своё назначение!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

*******
Янн:- Да, действительно ,построить басеин пол дела. С водорослями бороться,да ещё без химии ,чтоб рыбы плавали и растения росли , сохранить кристально-чистую воду .Вот это задача. Конечно можно менять раз в неделю. Хорошо если басеин куба на два , а если кубов на 50 ?
Слышал,что если в мешок насыпать верхового торфа и всё это утопить в басейне ,то вода не зеленеет. Так ли это ? Лично я лью химию, с рыбами распрощался,а растения из пластика.

Янн написал :
Лично я лью химию, с рыбами распрощался,а растения из пластика.

А я изобрел устройство, которое "снимает" только верхние 1-2 мм воды (как раз те. что самые "грязные" и с них начинается цветение... На бассейн (~50 кв.м) получается всего пару сотен литров. Вот их - меняю и отправляю на полив. Зато и рыба, и вода чистая, и никакой химии.

2КонстаТим , поделитесь? Или это ноу-хау?

Уж года 2 назад, как "поделился"... Поиск рулит...

Спасибо, поищу!!!!!!!!

Ездил в выходные на дачу. Бассейн мой - перезимовал зиму просто отлично. Никаких проблем небыло. А, а то, что он ещё и под поликарбонатовым укрытием - защитило его от мелкого мусора. Ну теперь надеюсь, это лето в подмосковье будет подходящим для купания.

ссылка на описание строительства бассейна, котрая была выше в этой теме - изменилась. Теперь она такая:

1-го мая открыли купальный сезон в этом году !!!!

2Хищный_Мыш
А зимой бассейн с водой стоял? Не боялись, что разорвёт?