Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#769823

В кармане комбинезона протекла авторучка (жила там спокойно пару лет).
Как назло комбез был напялен (сам дурак) поверх цивильной рубашки (ну понадобилось, малеха пыльной работы), в результате - на рубахе синявое пятно с ладонь

Поиск по тырнете дал следующее:

Чернильные пятна выводят:
* смесью нашатырного спирта и питьевой соды (чайная ложка соды на стакан нашатырного спирта);
* лимонным соком или лимонной кислотой, щавелевой кислотой (лимонная и щавелевая кислоты при взаимодействии с солями железа, входящими в состав чернил, образуют очень прочные бесцветные комплексы, хорошо растворимые в воде);
* с белых тканей ( смесью перекиси водорода с нашатырным спиртом;
* с цветных тканей ( смесью глицерина и этилового спирта;
* с любых тканей ( простоквашей (содержащей молочную кислоту, которая образует прочные комплексы с красящими веществами чернил). После обработки изделие надо тщательно отстирать и прополоскать;
* с кожаных вещей ( теплым молоком;
* с ковров ( теплым молоком, лимонным соком, крепким (столовая ложка на стакан воды) раствором лимонной кислоты, 30 %-й уксусной кислотой. Наносят все эти очищающие растворы щеткой, а потом смывают тампоном, обильно смоченным водой;
* с клеенки иногда удается смыть чернильное пятно ватным тампоном, смоченным этиловым спиртом или одеколоном.
* Однако лучше всего отчищать чернильное пятно с клеенки головкой спички. В состав спичечной головки, помимо "химических" компонентов зажигательной смеси (серы, свинцового сурика, бертолетовой соли), входит стеклянный порошок ( тонкий абразивный материал. Поэтому спичка может служить миниатюрным "напильником", который хорошо удаляет пятно со смоченной водой поверхности. Полезно после такой чистки смазать клеенку капелькой растительного масла: оно восстановит блеск и создаст защитную пленку.
** Пятна от пасты для шариковой ручки обрабатывают тампоном, смоченным смесью равных объемов ацетона и этилового спирта.
** Вывести такое пятно поможет осторожное подогревание тампона горячим утюгом.
** С шерсти или шелка пятна от пищущей пасты выводят стиркой в концентрированном растворе бензинового мыла.
----------------и конец цитаты--------------------

Вопрос: кто сталкивался, пробовал отстирать, результат?

Сталкивался, отстирать не пробовал, ИМХО, бесполезно.
Рубашка плавно переместилась в деревню, где и окончила свои дни на работе

Такое решение по дефолту подразумевается, но надежда умирает не сразу
Может более позитивные ответы найдутся

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Lazy Wanderer

Был такой случай, использовался фирменный пятновыводитель (марку не помню, было это году в 1985) для чернил от шариковой ручки, все вывелось как будто и не было.

На белой ткани- любым сильным окислителем ( например перекисью водорода с ТАЕД ( не ТАЙД) при кипячении) , но лучше всего гипохлоритом натрия ( Белизна, Доместос для туалетов). Помнится в детстве я так сводил двойки и тройки в дневнике... бесследно, если удавалось добраться и до классного журнала.

Если ткань окрашенная и краситель / или ткань- например шерсть/ заведомо не выдержит воздействия окислителей- все намного хуже.

Паста от шариковых ручек хорошо растворяется в ацетоне и 646 растворителе (ацетон+толуол) а также этиловом спирте с концентрацией выше 90 %.
Теоретически можно свести положив под пятно хорошо впитывающую бумагу ( салфетку например) и наливая сверху соответствующий растворитель . Из приведенного списка я бы выбрал ацетон ( 646 можно травануться здорово-пары толуола бъют по мозгам хуже эфира, а спирт просто жалко).
На практике на 100 % я думаю свести не удасться, так как пятно будет не только смываться, но и расплываться вбок. Разве что собирать из середины, а проливать по окружности.

ИМХО- сдайте в химчистку.

У меня тоже куртка авторучкой испачкалась--слетел наконечник и чернила вытекли. Отнесла в химчистку через месяц. Почти отстирали. Сказали, что если бы принесла в течении 3 дней--отстирали бы совсем.

в конечном итоге отстирается, некоторые отстироваются сразу, неразбавленная Белизна съест ткань

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Lazy Wanderer написал :
Может более позитивные ответы найдутся

Serg написал :
использовался фирменный пятновыводитель (марку не помню, было это году в 1985) для чернил от шариковой ручки, все вывелось как будто и не было.

Аналогично. был подобный, фирменный нет не помню, что-то прибалтийское.
Удалял без следа с любых тканей и без последствий. Завлявшийся остаток оного "сработал" даже лет через 10.Увы, где теперь такой брать неизвестно.

Совет от моей прабабушки еще с досовковых времен
(можно сказать, почти семейная традиция, причем проверенная)
Замачивается вещь в, пардон, моче.
(было дело, когда папа на себя полфлакона чернил вылил нечаянно, так дня три всей семьей субстанцию в тазик собирали)
Потом простирывается в этом вот во всем, потом стирается обычным способом, хоть в стиральной машине.
На моей памяти таким образом выводились пятна с х/б, шерсти и полушерсти. Насчет шелка и синтетики не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Айлин написал :
На моей памяти таким образом выводились пятна с х/б, шерсти и полушерсти.

А на моей пятна с потолка после капитального затопа Мы тогда подумали, что малярша с ума сошла

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
на моей пятна с потолка после капитального затопа

Ну и ну... а почему не хлоркой или медным купоросом?
Я понимаю, когда

Айлин написал :
Совет от моей прабабушки еще с досовковых времен

Но сейчас -какая нужда? Хотя результаты сравнить весьма любопытно))

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

LN написал :
Но сейчас -какая нужда

То не сейчас, то - раньше
ps может с купоросом напряг был? не знаю...

Регистрация: 19.06.2008 Нижний Новгород Сообщений: 68

Lazy Wanderer написал :
В кармане комбинезона протекла авторучка...

Посоветовать ничего не могу. Просто хотел уточнить - авторучка чернильная или шариковая, с пастой? Думаю паста хуже "отстирывается", чем чернила.

LN написал :
Хотя результаты сравнить весьма любопытно))

Сравнивали. Ни один современный пятновыводитель чернила с белой ткани бесследно не выводит. А народный способ выводит.
Совсем свежие чернила, вроде, можно еще простоквашей выводить, но мы не пробовали.

Регистрация: 25.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Попробуйте использовать нейтрализатор ржавчины. Должно помочь. Наносим на пятно, ждем пока оно не начнет исчезать (время зависит от концентрации), затем, как обычно вещь стираем. Ессно, предварительно попробывать на невидимым глазу участке - а вдруг кислота сожрет Вашу рубашку.
Продается в автомагазинах. Удачи!

Цитрусовый отбеливатель Особенности. с одежды можно с помощью дольки лимона. Кислота, вступая в реакцию со ржавчиной, разъедает ее. Однако этот способ подойдет только в том случае, если ткань одежды устойчива к воздействию кислот. Можно просто натереть пятно лимоном, затем посыпать солью и дать высохнуть на солнце. А можно воспользоваться другим способом. Пошаговая техника Дольку лимона завернуть в марлю. Приложить срезом к пятну и прогладить сверху горячим утюгом. После обработки лимонной кислотой протереть пятно тряпкой, смоченной в перекиси водорода.

Чернила на рубашке - это больная тема любого школьника. Дети каждый день приходят в измазаных рубашках. Работает очень простой рецепт. Простой, но необычный. Берем у соседа "головы" от самогонки и с легкостью оттираются любые чернила. В теории, это должна быть смесь спирта с ацетоном, но состав, понятное дело, никто не проверял. Кто занимается этим делом, проверьте и сами убедитесь. Берем 0.5 голов и на учебный год на двоих хватает. В большинстве случаев оттирается намоченной ваткой. В тяжелых случаях заливаем и ждем.

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ЮрийС написал:
Берем у соседа "головы" от самогонки

Где б взять еще соседа)))
Но саму идею беру на заметку!

Отстирали в итоге? Самому интересно

В таких случаях нужно химчистка, это сложное пятно. Но конкретно пятно от шариковой ручки все равно полностью не выводится.

Согласна по поводу химчистки. В попытках отстирать подручными средствами Вы может и добьетесь успехов, но рубашка будет выглядеть уже затасканной