Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#65431

Планирую поменять мебель в кухне, автоматом потянет за собой смену всей техники.
С посудомойкой определился- Бош/Сименс, газовая панель/электродуховка- бренд кажется неважным, главное дизайн, а вот с холодильником вопрос- более долгоиграющих агрегатов всех фирм, и в первую очередь отечественных, не встречал. ЗиЛ-Москва до сих пор пашет на даче, Стинол дома- лет 10, и т.д. и т.д. Ощущение, что предел по надёжности достигнут всеми. В этой связи, есть ли смысл приобретать тот же Бош, АЕГ , или же LG, Samsung тоже делает достойные аппараты? Что в есть Боше, чего нет в ЭлЖи ? Есть ли заметные функциональные отличия, или на 90% внешний вид и бренд определяют цену?
Корейцев здесь жутко не любят, но, к примеру, у меня и всех знакомых СВЧ от Самсунга- ни у кого поблем не было…

В принципе, функционально мой Стинол меня устраивает, хотелось бы более широкий аппарат и с морозильной камерой внизу, а не сверху, а может ещё чего-нибудь стоит захотеть?

склолько денег на холодильник?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerTol написал :
Планирую поменять мебель в кухне, автоматом потянет за собой смену всей техники. С посудомойкой определился- Бош/Сименс, газовая панель/электродуховка- бренд кажется неважным, главное дизайн

Возможно. Хотя помнится осыпающаяся эмаль в духовых шкафах Занусси меня как-то не впечатлила при выборе.

а вот с холодильником вопрос- более долгоиграющих агрегатов всех фирм, и в первую очередь отечественных, не встречал. ЗиЛ-Москва до сих пор пашет на даче

Это Вам повезло. Наш еще в 1983ем отошел на свалку по причине клина компрессора.

Стинол дома- лет 10, и т.д. и т.д.

Тоже был. Поломки задолбали - выброшен.

Ощущение, что предел по надёжности достигнут всеми. В этой связи, есть ли смысл приобретать тот же Бош, АЕГ , или же LG, Samsung тоже делает достойные аппараты?

Дешевые барахло.

Что в есть Боше, чего нет в ЭлЖи?

Есть. Турецкая сборка.

Есть ли заметные функциональные отличия, или на 90% внешний вид и бренд определяют цену?

У сходных моделей функционал примерно одинаковый.

Корейцев здесь жутко не любят, но, к примеру, у меня и всех знакомых СВЧ от Самсунга- ни у кого поблем не было…

У меня китайский Панасоник. Проблем тоже нет

В принципе, функционально мой Стинол меня устраивает, хотелось бы более широкий аппарат и с морозильной камерой внизу, а не сверху, а может ещё чего-нибудь стоит захотеть?

Электронное управление и два компрессора
Из широких девайсов с нижней морозилкой в основном только Либхер. У Азиатов (Шарп, Тошиба) морозилка всегда сверху.

in my humble opinion

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Dmitriy_840 написал :
склолько денег на холодильник?

Вопрос, конечно, интересный , пока- нисколько . Для начала хочется разобраться в функциональных особенностях- нужна или нет охлаждаемая дверь, насколько необходимо перемешивание воздуха в основной камере, нужна или нет раздельная регулировка в камерах, а на Самсунгах мне очень понравилось, что "змеевик" спрятан внутри, с эргономикой- некоторые модели имеют ручки с рычагом, облегчающим открытие (вроде Электролюксы и Либхер)- нужна/нет; с одной стороны хочется аппарат сантиметров 70, но кухня маленькая, есть резон "расти" вверх, не в ширину, но при 60-см ширине, скажем у Боша, доступ к содержимому полок показался неудобным, а у некоторых моделей стенки у дверцы более тонкие-может иллюзия, но доступ кажется удобнее; морозильной камерой пользуемся мало, соответственно лучше, чтоб была внизу и не занимала заметную долю от общего объёма
с дизайном- пока с мебелью не определились - непонятно, нужен белый холодильник или под нержу, строгого дизайна или повеселее, типа Вирпула или Тошибы, хотя я склоняюсь к максимально сдержанному. Вообщем, будет определённость с кругом моделей, и бюджет будет соотвественно корректироваться, но пока хотелось бы меньше 1 кбаксов

Kvost написал :
Возможно. Хотя помнится осыпающаяся эмаль в духовых шкафах Занусси меня как-то не впечатлила при выборе.

У меня плита с электродуховкой Аристон, никаких проблем, как то жена залила электрохозяйство- стал щёлкать самопроизвольно электроподжиг - просушили-и ОК; правда опыт эксплуатации показал, что плиту из нержавейки больше не хочу - более практичными кажутся поверхности со стеклом

Стинол дома- лет 10, и т.д. и т.д. > Тоже был. Поломки задолбали - выброшен.

Наверно, не повезло- когда появились Стинолы, у нас на работе очень много людей приобрели, только у одного были проблемы- оказалось, на заводе перепутали подключение проводов (странно, как прошёл ОТК)

Дешевые барахло.

Дешёвое барахло или дешёвые- барахло? , корейцы по цене есть очень даже недешёвые...

Электронное управление и два компрессора

Два компрессора наверно актуальны, если есть специальные требования к морозилке- у нас обычно там пусто, ну разве что мороженное и водка А электронное управление вроде уже есть у всех более/менее современных аппаратах?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 SerTol: Возьмите "Атлант". Дешево и сердито. Качество сборки - вполне приличное, цена - не загнута.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Farrier. написал :
2 SerTol: Возьмите "Атлант". Дешево и сердито. Качество сборки - вполне приличное, цена - не загнута.

Сейчас у меня живой и здоровый Стинол 110- модели Атланта, попавшие в поле зрения, не сильно отличаются от него. А хочется сделать радикальный шаг

Пока приглянулся Siemens KG 46 S 123 - , но –делают в Греции,
удивило, что нет системы No frost, казалось, давно существующая и может быть без проблем включена в «джентльменский набор», или наоборот, десятилетняя практика показала, что без неё можно обойтись и место освобождается? Хотя обрастающая льдом морозилка на ЗиЛ-Москва вспоминается без удовольствия…
Поэтажный холод- что это? Может ли эта ф-я рассматриваться как некая альтернатива фреш-зоны- скажем, на первом этаже где ёмкости для овощей – выставить +2?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerTol написал :
когда появились Стинолы, у нас на работе очень много людей приобрели, только у одного были проблемы- оказалось, на заводе перепутали подключение проводов

Это видимо были аппараты с компрессорами Мацушита... сейчас туда такие не ставят.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 SerTol: Может чего найдете. Да и стоит заглянуть.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Serg написал :
Это видимо были аппараты с компрессорами Мацушита... сейчас туда такие не ставят.

Сегодня таки избавился от Стинола, оказалось компрессор -Дэу

Теперь мотивация прикупить новый резко возросла ,
от идеи широкого холодильника пришлось отказаться, жена рАтует за увеличение рабочего места, единственным холодильником с большим ящиком для фруктов/овощей на полозьях оказался Electrolux ERB 9048

Здесь на форуме про холодильники Электролюкс- ни слова, при том что они стоят повсеместно... Их действительно народ не жалует или холодильники всёж неплохие?

2SerTol холодильники Electrolux действительно очень не плохие, только не берите испанские ( в 2004-2005 году очень вонючий пластик). Ваша модель помоему шведская.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

после нескончаемых «оптимизаций» наконец остановился- Electrolux ERB3535X-
венгерская сборка, конструктивно похож на 9048, правда при тех же 2м заметно меньше холодильная камера, зато нержавейка+2 термометра
Несколько странно, что модели нет на сайте Электролюкса, многочисленные поисковые системы его не находят за бугром, одна ссылка на Литву, остальные несколько ссылок- на Россию. Хотя на «левак» не похоже- рядом стояли «правильные» Электролюксы- интерьер очень похож. Завтра привезут- будем попробовать

В итоге, выбор холодильника оказался самым утомительным- если стиралка, посудомойка, комплект варочная панель/духовка за ~1k$ предполагают массу полезных и не очень прибамбасов, холодильники брендов в этом диапазоне ну очень спартанские, функционально мало отличающиеся от моего старого Стинола, казалось бы- компрессор/электроника вещи рутинные, работать надо над дизайном и эргономикой…

В общем привезли вчера
Что понравилось
1.Нержа смотрится весьма благообразно, надеялся, что будет немагнитная, как и в остальной технике, ан нет- дочка уже понацепляла ****цев на магнитах
2.работает довольно тихо, не бесшумно, но всяко тише Стинола
3.небольшая морозилка внизу- было правильное решение- уже по практическим ощущения
4.в инструкции написано, что при первом включении выходит на режим через 24часа, но уже часа через полтора в камерах было +5 и -18
5.нет запаха вообще!- в магазинах нанюхался по полной программе, представляю как пахнут новые холодильники в массе; да, сделан не Венгрии, а Италии.

Что не понравилось
1.Места спайки медных трубок покрыты белым налётом, у меня получается похоже, когда паяю с ортофосфорной кислотой и не промываю
2.внутри очень просто, ящик на полозьях очень удобен, но в остальном незамысловато, как в Стиноле- но тут уж сам выбирал
3.Ручки для открывания довольно страшненькие; требуется заметное усилие для открывания двери- холодильник стоит на линолеуме- ощущение что при открывании немного качается, возможно, когда положу плитку всё «замонолитится»

Пару слов про официалов- скачал инструкцию- там высота холодильника- 1850мм, в Интернете- разнобой, 1800, 1850 и 2000, пишу на сайт Электролюкса- какая высота?- 1850,
я в ответ- но везде разная информация!- Нет, в инструкции правильно…
В итоге, рулетка показала 2000