Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#771729

Стоит задача сделать стоянку для машины. Для себя решил однозначно, что будет бетонная, а сверху думаю положить камень. Не маловажный фактор вот какой. Всем иногда требуется на участке земля или песок, поэтому стоянка должна выдержать вес груженого КАМАЗа или хотябы ЗИЛа. Вопросы следующие: какой толщины делать основание и саму плиту.?

От 15см с арматурой.
Камень, под камаз? Или тротуарную плитку?

Иван написал :
что будет бетонная, а сверху думаю положить камень.

Смысл в бетонной плите? Бетон без гидроизолирующего покрытия-вякнется через год- два. Положите тротуарную плитку высотой не менее 7см. Как раз для Камазов.
Удачи!

Извиняюсь за долгое отсутствие. Камень я имею ввиду тот, что продается пластами. У меня перед домом залита плита и сверху на раствор положен камень. Что-то не пойму, почему и как вякнется бетон без гидроизолирующего покрытия?

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Бетон не вякнется. Если он будет ненадлежащего качества - то он будет отходить слоями по 0,5 см - зимой вода замерзла - оторвало. У меня 7 лет стоит пока без покрытия бетонная дорога - только местами слои сходят - потому что бетон на заводе покупали, а не сами месили)). С темпами такими еще лет 20 точно простоит без проблем.

Если бетон нормальный - то вообще ничего не будет.

Камень - который пластами - известняк или песчаник, если его уложить не на бетонную основу треснет со временем даже под жигулями, если кто еще на них ездит.

дешевле все-таки тротуарную плитку мостить по песчаной подушке на дорните... Но не факт, что без бетонной подкладки такая дорожка грузовик выдержит. Если по бетону - то да.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

как вариант
можно кинуть два ПАГа хватит на всю жизнь, размеры 2000х6000 мм цена на новые где то по 1000 рэ за квадрат, можно б/у поискать.
с краном в районе 25 тыр обойдётся или манипулятор хороший найти.

или такую опробовать сообщение №8 и дальше: а потом всем рассказать