Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253
#70974

alex_k написал :
получается что не хватает тяги, из-за того что фрезы узкие, а сопротивление окучника достаточно высокое. Как по ощущениям. У вас тяги хватает, чтобы уверенно тащить окучник одним рядом фрез.?

Если не "дергать" вверх, то будет зарываться. Фрезы рыхлят почву и окучник её раздвигает. "Подергиванием" картошка высоко окучивается и "тяпка" не нужна. В "стандартной" тракторной колее (ширене борозды) ни Нева, ни Крот на КОЛЕСАХ не пройдет. Тот способ, который использую я, позаимствован из инструкции к окучнику на КРОТА. Сначала окучивал Кротом, но затем стал Невой - как ни странно, но Невой оказалось ЛЕГЧЕ! Не смотря на то, что она в два раза тяжелее. Там, где Крот "прыгает" Нева проходит легко.
Ну и последнее. Я ни кому ни чего не навязываю! Просто делюсь 15-ти летним опытом... :-)

ОФФ но в тему. Наконец прикупил снегоуборщик СМ-06 к неве МБ2. Поработал надысь в выходные. Послушал продавцов на рынке. Так вот. Привод на СМ у Невы с коленвала, у всего остального - с вала КОЛЕС - соотвественно пока вы не едете, то и не грeбете. А невой к сугробу по пояс подъехал - мотоблок встал, а снегоочиститель мечет....
Ежли снегоочиститель зарылся и остановил двигатель - заводить сразу нельзя - надо сначала освободить СМ от снега, до свободного прокручивания, ослабить ремень привода, завести мотоблок , потом натянуть ремень СМ.
Иначе вращающийся коленвал секунд за пять перегревает ремень под замену. Пока не дошел до этого - три ремня нафиг. Ремень - 1250 штатный, 1230 от бычка, икаруса - подходит. Ремней в запас полюбому штук 5 иметь надо...
К чему это я написал - обычно потом к мотоблоку кроме культиваторов-окучников хочется допоборудование. Так вот принципиальную разницу я указал. Я думаю что слово снегоочиститель можно с успехом заменить на насос, косилку и т.д - с приводом ремнем от мотора.
а пахать я им не пробовал пока - взял только в ноябре....
Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Old major написал :
Привод на СМ у Невы с коленвала, у всего остального - с вала КОЛЕС - соотвественно пока вы не едете, то и не грeбете.

У всех МБ-1(2) (Луч, Каскад, Нева, Ока) так.

Old major написал :
А невой к сугробу по пояс подъехал - мотоблок встал, а снегоочиститель мечет.... Ежли снегоочиститель зарылся и остановил двигатель - заводить сразу нельзя - надо сначала освободить СМ от снега, до свободного прокручивания, ослабить ремень привода, завести мотоблок , потом натянуть ремень СМ.

Ну и страсти Вы описываете... Не знаю как на Вашем снегоуборщике, на СМБ -1 есть специальная ручка включения (выключения) привода СМБ (натяжитель ремня). Уже два года чищу им снег и ни разу с таким не сталкивался. Если чувствую, что СМБ "не тянет" (обычно такое случается при мокром снеге - забивается "труба" через которую осуществляется выброс снега), то просто отпускаю ручку "сцепления" (переднего хода) и СМБ, как правило, "просирается" :-). Если заглох, то просто выключаю СМБ и завожусь...

Old major написал :
Ремень - 1250 штатный, 1230 от бычка, икаруса - подходит. Ремней в запас полюбому штук 5 иметь надо...

У моего штатный 1315, но ставил и 1250. При этом 1250 - на минимуме регулятора натяжения, а 1315 - практически на максимуме (когда растянется).
За прошлую зиму порвал 3, этой зимой - уже 3. Рвутся, как правило, при "тяжелом" снеге: мокрый снег или большие сугробы когда приходится сначала "пробивать" первую "колею".

Old major написал :
ОФФ но в тему. Наконец прикупил снегоуборщик СМ-06 к неве МБ2. Поработал надысь в выходные. Послушал продавцов на рынке. Так вот. Привод на СМ у Невы с коленвала, у всего остального - с вала КОЛЕС - соотвественно пока вы не едете, то и не грeбете. А невой к сугробу по пояс подъехал - мотоблок встал, а снегоочиститель мечет....

ну не совсем так, у других есть и по два вала отбора мощности: один синхронный с движком, один с колесами. так что продавец вам расказал ровно половину.

ВалНик. Расстояние между колёсами 60см. На передок мото вешаю 2 блина по 20кг. Это для того чтоб не пробуксовывал. Плуг у меня не помню какой модели (покупол его в 89 году) но его можно ставить против левого или правого колеса.Кроме того у него отвал можно ставить налево и направо.С помощью такого преимущества плуга расстояние между грядками можно делать до 90см. Я делаю 80 что-бы потом можно было окучивать не повреждая ботву.Окучивание провожу без расширителей,тобиш на узком ходу.Если есть возможность то поставь резину с сеяски она лысая (нувобщем без касемсотовского протектора) и по высоте она 50см. Колесо при посадке идёт всегда в борозде и при нарезке и при засыпке.В борозде колесом он идёт как по рельсе и грядки получаются ровные. Сажаю на второй передаче но приводной ремень ставлю в другую канавку на шкиве. Скорость движения при этом составляет 5-6 км в час. Ктати забыл, перепахиваю я картоху картофеле-копалкой она прилагалась к тому же плугу только металлические пруты закрыл жалезом ( вырубил крылышки из милиметровой стали) чтоб не просыпалась земля.

2SERG IN А зачем лысая резина от сеялки, чем не годится родная с протектором к700?
Спец колесами металлическими с грунтозацепами не пользуешся? (Может в этом случае не надо и блины вешать?)
Понял так , что при окучивании на узком ходу пролазиш между кустами. Чем окучиваеш? При одном проходе окучиваешь ряд налево и направо?
При копании картошки картофелекопателем не понял зачем нужно, чтоб не просыпалась земля между прутьями.

2SERG_IN Понял так, что при посадке в прямом направлении нарезаешь борозду (плужком?), а при обратном - засыпаешь борозду с картошкой тем же плужком. Как при расстоянии между колесами ( грунтозацепами) 60 см получаешь расстояние между рядами картошки 80 см? Прошу прощение за назойливость, но я могу тока лопатой и вообще не из сельской местности.

Здесь интересно в разделе мотоблоки описано какое навесное лучше, есть картинки как и чем культивировать.

Как убирает СМБ-1 мокрый снег?
Хочу брать НЕВА МБ-2 для того, чтобы зимой чистить 300 метров до дороги, и летом кой чего прокультивировать. Советуют не заморачиваться, слабовата эта насадка для мотоблока. Может кто видео снимал про уборку снега, посмотреть бы. А что за насадка СМ-06, это такая красная конструкция с лопатками а не со шнеком?

Old major и vik2140 вы довольны своими мотоблоками и снегоочистителями к ним?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex98 написал :
Как убирает СМБ-1 мокрый снег?

Убирает, но тяжело... :-( Забивается в трубе, через которую осуществляется выброс снега - приходится периодически прочищать.

alex98 написал :
Хочу брать НЕВА МБ-2 для того, чтобы зимой чистить 300 метров до дороги, и летом кой чего прокультивировать. Советуют не заморачиваться, слабовата эта насадка для мотоблока.

Странные утверждения... Я доволен "как слон" :-) С покупкой СМБ-1 стал гораздо "спокойнее" :-) Нет необходимости судорожно искать трактор, чтобы прочистил дорогу (800м от дома до дороги через поле... хутор).

alex98 написал :
Может кто видео снимал про уборку снега, посмотреть бы.

Вроде на сайте производителя Невы выложен ролик (www.motoblok.ru)

alex98 написал :
А что за насадка СМ-06, это такая красная конструкция с лопатками а не со шнеком?

Это Гагаринского завода. СМБ-1 - делают в Новгороде

alex98 написал :
Old major и vik2140 вы довольны своими мотоблоками и снегоочистителями к ним?

Я да!

Я тоже. У меня СМБ-06 Гагаринский. С очисткой свежевыпавшего снега (мягкого) толщиной до 30 см проблем нет. Снег до 15 сантиметров просто чистишь на первой передаче и все. Наст рубит, правда двигло норовит остановиться - нагрузка большая- поэтому перемещение импульсное - чуть вперед сантиметров на 30, через три секунды - опять, то же при мокром снеге. Ремни жрет уже меньше - приноровился.... Подходят от грузовиков - я от бычка-икаруса практикую.... 120 метров дороги под полторы полосы + стоянка под 2 машины, полюс разворотная площадка+ еще 60 метров общей дороги (дабы трактор ежли пройдет мой поворот не завалил) - от 30 минут до часа если снега до 10 см мягкого....
Доволен короче. Кстати, посторонние предметы останавливают снегоочиститель как правило под замену ремня - тут тазик металлический под снегом был - порвал его сильно пока встал... Ремень нафиг...

Спасибо большое за ответ.Теперь заключительный вопрос перед покупкой.Сначала хотел брать Калужский, но теперь остановился на Питерском.Только не могу определиться с движком, наш или импортный.С одной стороны знаком с импортной техникой, микроавтобусу Фольксваген 14 лет, ни за что не поменяю его на новую отечественную технику, правда эксплуатирую я его несколько раз в неделю. С другой стороны есть отечественный УАЗ, прошел 95 тыс. км., я им можно сказать доволен, особых проблем с 94 года не доставлял, заводился при 30 градусах мороза, по ходовой и с движком практически ничего серьезного не делал, правда ковыряться по мелочам приходилось. В связи со сказанным хочу определиться, мотоблок придется эксплуатировать несколько часо зимой, и немного летом. Может и не стоит переплачивать за импортный движок, в случае чего ремонт не дешевым будет. Механик одного торгового центра сказал, что ресурс у наших и импортных движков примерно одинаковый около 1000 часов. Видимо проверить сколько на самом деле ресурс, одна или пять тысяч часов не так просто, придется его гонять сутками. Еще очень интересный момент, как можно у движка 200 с небольшим кубиков в импортном движке получить такую-же или даже большую мощность как у питерского движка объемом 317 кубиков, неужели только за счет октанового числа бензина?
Мне кажется тут кроется какой-то обман. Смотришь на импортный движок, как конфетка, маленький, аккуратненький, думаешь как-же ты милый выжимаешь столько дури, как большой отечественный двигатель, и бензина потребляет на литр меньше. Еще говорят, что выпускают имп. движки в Китае и где попало, только не в Америке и Японии.
old major и vik2140, у Вас какие движки и мотоблоки, и напоследок Ваш совет по выбору. Тяжело выбрать так, чтобы потом не жалеть.
Спасибо.

Если сравнить Неву с Салютом, что же всетаки удобнее? Насадки одинаковые, но у Салюта пишут центр тяжести ниже.

MikeJ у них редукторы разные
чтобы разобраться нужно как минимум скачать паспорт с деталировкой описанием.

В том то и дело что разные и насколько я понял более прогрессивным является редуктор Салюта. У Невы вроде редуктор ниже и мешает глубокой культивации.

alex98 написал :
Спасибо большое за ответ.Теперь заключительный вопрос перед покупкой.Сначала хотел брать Калужский, но теперь остановился на Питерском.Только не могу определиться с движком, наш или импортный.

по питерскому движку , посмотрите какой карбюратор они ставят, как сделаны регулировки холостого хода . Подробности хорошо описаны на сайте kadvi.ru
заодно и сравните, чем отличается от калужского.

Двигатели по цене легче всего сравнить в Техноторге.

Двигатель ДМ-1 (Калуга) -8300 - это исполнение с разными модификациями выходного вала ставят на все мотоблоки калужского производства.
деталировку можно посмотреть на
"страница пользователя" есть практически на описании всех мотоблоков.

за эти же деньги можно купить
128802,1952,E1 Двигатель 5.5 Quantum XM55 STD 7/8 EXT 2&5 BRK это движок чуть лучше начального уровня ставят на культиваторы типа Тарпан
движки профи класса типа
122432,0113,01 Двигатель 6.5 Intek I/C OHV 3/4 KWY и
122672,0156,E1 Двигатель 6.5 Intek PRO EXT.2&5 стоят 13500
описание есть на сайте

в Бригсах меня больше всего напрягает , когда в описании на
серьезный движок
Intek™ Pro с горизонтальным валом 6.5 л.с. МОДЕЛЬ 123400
после
Литая чугунная гильза цилиндра Dura-Bore
Усиленный чугунный каленвал
встречется фраза
Шарикоподшипник в конструкции двигателя !!!

после это начинаешь задумываться а как сделан более простой движок.
например
Quantum® XM 50 МОДЕЛЬ 12F800

негильзованный цилиндр
Распределительный вал из композитных материалов (чтобы тише работал)
подшибников повидимому нет. , потому что в Intek™ Pro об этом пишется как о чем то выдающемся. а здесь ни слова.
кто любит описания в оригинале

серия движков от Subaru

мотоблочный вариант
внутренности описаны здесь

но что как сделано в конкретном исполнении к сожалению не пишут.
остается надеятся, что у всех дижков сделано все по взрослому как написано
"стального кованного коленчатого вала на шарикоподшипниках с обеих сторон, электронной системы зажигания и литых чугунных гильз"
так что читайте внимательно описание , какой движок на мотоблоке.
а то может получиться, что отечественный сделан с такими же наворотами как Subaru.
если бы он также тихо работал , ему бы цены не было.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex98 написал :
Теперь заключительный вопрос перед покупкой. old major и vik2140, у Вас какие движки и мотоблоки, и напоследок Ваш совет по выбору. Тяжело выбрать так, чтобы потом не жалеть.
Спасибо.

У меня Нева МБ-1Р с 1991 года. Двигатель ДМ-1Д. Редуктор цепной. Покупкой весьма доволен. В основном используется как "телега" для перевозки грузов на участке и переодических сельскохозяйственных работ летом, и для чистки снега зимой. Мощность двигателя "огромная" для данного вида техники. За 15 лет поменял только сальник на выходном валу (на который крепятся колеса) и штыть на который навешевается навесное (был сделан почему-то из трубы и погнулся...). Для работы зимой нужно продумать как подогревать карбюратор, иначе при температуре ниже -5 он обмерзает и двигатель глохнет. У меня все это делается просто - разворачиваю глушитель к карбюратору, но на последних модификациях двигателя крепление глушителя другое...

В общем, я доволен, но возможно мне просто повезло... :-), да и техники я не "боюсь"...

По отдельным моментам эксплуатации мотоблока я уже здесь, на форуме, уже писал...

Спасибо всем за ответы и за ссылки на описания двигателей. Посмотрел RobinSubaru, и вроде подтверждается мое опасение насчет того, что маленький по кубатуре двигатель не может выдавать такую-же мощность, как двигатель имещий больше кубиков. Вернее сказать выдавать может, но это при максимальном отборе мощности, а при номинальном отборе только 4,4 л.с. ( 3600 обор/мин.) А что значит при максимальном отборе мощности?, ведь не рекомендуется эксплуатировать технику на максимальных оборотах, на машине стрелка тахометра не должна находиться в красной зоне, а то движок быстрее оттопырится. Или не так?

Мощность двигателя "огромная" для данного вида техники.
Если бы сейчас брали, взяли бы с родным движком или например с RobinSubaru?
Что то ни видел отзывов от владельцев импортных движков, неужели зимой с полоборота в любой мороз?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex98 Если с "высоты" сегодняшнего опыта, то брал бы такой же.

alex98 а вы посмотрите как сделан старт у снегоуборщиков и сразу станет понятно, что заводятся но не с первого раза. Иначе бы не ставили стартеры.