Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557
#1299079

alex98 написал :
не знаю, про игольчатые подшипники или еще про какой элементмне механик говорил (при торговом центре), но что-то поменяли в конструкции, усилили. Кто то на форуме писал, что видоизменился сам редуктор, если так, то это радует, производитель следит за устранением слабых мест.

уу.... игольчатые подшыпники в редукторе невы то ещо "приключение", когда высыпаются то клинит редуктор и если вовремя не заметить то иголки попадут в цепь и она треснет, надо следить чтобы в редукторе был нормальный уровень масла в редукторе и можно точно сказать что у вас не случится первые 10 лет активной експлуатации, самым слабым местом чвляются сальники редуктора так как в них имеет свойство попадать грязь(я их меняю каждые 2 года на замену уходит пол часа максимум) нева 78 года

а в общем техника хорошая, и как любая другая хочет нормального отношения

sapog Сколько стоит мотоблок нева с субаровским движком в рублях? Есть ли возможность купить отдельно субаровский двигатель, и по какой цене?

Регистрация: 29.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Позвоните в магазин при заводе. Моторы отдельно точно продают.

qazpos написал :
Сколько стоит мотоблок нева с субаровским движком в рублях? Есть ли возможность купить отдельно субаровский двигатель, и по какой цене?

Сегодня как раз заходил в фирменный магазин при заводе, приценивался к МБ-2С 6.0. 29900 р.
Отдельно мотор Subaru Robin EX17D стоит 14 900 р.
"Семилошадный" вариант будет на 1500-2000 дороже.

ВалНик Если брать то с движком Субару. У меня Нева самодельная. Редуктор МБ-2 Нева первых моделей на втулках (сейчас идёт на подшипниках) Двигатель Хонда 160 проф (красный) с пылезащищённым воздушным фильтром. Двигатель отличный за 12 лет поменял только сечу и фильтр. Редуктор в хорошем состоянии. только что перебрал. Заменил втулки и подшипники. Самый главный минус разблокировка. Во первых разблокируется только одно колесо поэтому поворот только в одну сторону. Во вторых разблокировку нельзя использовать при работе фрезами. А это самое тяжелое при работе с мотоблоком. При работе с плугом, окучником, картофелекопалкой разворачивать (поворачивать) мотоблок на много легче. Поэтому разблокировку никогда не подключал и не использовал. Я часто использую тележку иногда приходится ездить по дорогам с оживлённым движением. Лет 5 назад разблокировка начала самопроизвольно срабатывать при движении на тележке. При этом мотоблок резко кидает влево, под колеса автомобилей. Что очень опасно. За сезон тахих срабатываний бывает от 2 до 5. Приходится всё время быть на чеку и выпрямлять мотоблок. Поэтому при переборке демонтировал разблокировку колёс и заменил выходной вал со звёздочкой с разъёмного на цельный, заказаный на заводе Подольск-привод. Заодно изменил звёздочку с 19 зубов на 15. На 17 не подходит. А то скорость на 1 передаче низкая. На МБ-1 стоит звёздочка 17 зубов самое то. Сейчас опробую на копке картошки. Кстати поставил на редуктор сдвоенный шкиф на 2 ремня. Надежность предачи удвоилась.

qazpos Если отдельно покупай лучше Хонду.

Или

ValNik Моей хонде более 10 лет. Замена масла 1 раз в год. Замена фильтра 1 раз в 7 лет. И тфу тфу никакого ремонта.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Любавин написал :
Двигатель Хонда 160 проф (красный) с пылезащищённым воздушным фильтром. Двигатель отличный за 12 лет

Т.е с 97г. в работе? Тогда здесь у Вас самый большой опыт по его эксплуатации. Может поделетесь своими впечатлениями на теме Хонда 160?

Мотоблок Нева 2К- в работе с 2002г. пашет, фрезерует, возит. Наработка приблизительно 1300 часов - первые 5 лет подсчитывал.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Мой опыт с НЕВОЙ:
Когда пашешь мотоблок надо самому толкать вперёд, так как из-за недостаточного веса он буксует.
Когда культивируешь мотоблок или зарывается, или тянет тебя вперёд, хер удержишь его. Я ремнями привязывал к себе. Короче не работа , а одно мученье. Брать только с импортным двигателем - питерский движок громкий очень, постоянно обороды скачут, заводится не с первого рывка как HONDA. У меня движок клин поймал, валяется в гараже теперь уже пару лет. Я вспоминаю с ужасом это чудо-техники.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Garmunkul написал :
Мой опыт с НЕВОЙ:
Когда пашешь мотоблок надо самому толкать вперёд, так как из-за недостаточного веса он буксует.

«Уж сколько раз твердили миру…» прежде чем начать изучи технологию работы.

Garmunkul написал :
Я ремнями привязывал к себе.

??????

Garmunkul написал :
Брать только с импортным двигателем

Garmunkul написал :
Беларус-09Н

а енто уже заграница? (хотя да)

Garmunkul написал :
У меня движок клин поймал

за маслицем следить надоть.

Garmunkul написал :
Я вспоминаю с ужасом это чудо-техники.

Garmunkul написал :
STIHL FS90, EWM PICO162, Беларус-09Н

а это без Вашего участия работает?

P.S. Ну не пользуюсь я смайликами,а порой так хочется!

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

vadiizi написал :
прежде чем начать изучи технологию работы.

Вот в том то и дело что технологию мы знаем, почва у нас не из лёгких поэтому приходилось со всей силы и толкать мотоблок чтоб пахал. Сейчас у меня Беларус-09Н (с HONDOвским движком)- веса хватает для вспашки, мотоблок не надо толкать проливая 7 потов.

vadiizi написал :
??????

Про ремни... при культивации, а я говорил почва у нас неиз лёгких, НЕВА пыталась постоянно убежать вперёд и утащить меня за собой. Ну первыё час я ещё мог её удерживать. Но потом уже рук не чувствовал. Поэтому брал буксировочный ремень и обвязывал вокруг себя и к мотоблоку. Таким образом мог работать ещё пару часов.

vadiizi написал :
за маслицем следить надоть.

Следил за уровнем. Перед каждой работой проверял. И всёравно обломался разбрызгиватель масла.

vadiizi написал :
а это без Вашего участия работает?

По поводу Беларуса-09Н, тоже есть проблемы в конструкции, но его хоть не надо толкать вперёд или держать чтоб не уехал. Он не зарывается при культивации как НЕВА. Есть проблемы с включением передач, 2-ую бывает выбивает при нагрузке. К чему нет нареканий - так это к двигателю HONDA GX270. Экономичный, тихий, заводится с пол оборота после зимней спячки.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Garmunkul написал :
Вот в том то и дело что технологию мы знаем, почва у нас не из лёгких поэтому приходилось со всей силы и толкать мотоблок чтоб пахал

существуют настройки.... плуга

Garmunkul написал :
Про ремни... при культивации, а я говорил почва у нас неиз лёгких, НЕВА пыталась постоянно убежать вперёд и утащить меня за собой.

существуют настройки.... глубины заглубления - сошник.

согласен с vadiizi

vadiizi написал :
изучи технологию работы.

хотя для НЕВЫ это уже не актуально, но всё же поэксперементируй с настройками,может и проблемы в конструкции пропадут частично.

Garmunkul написал :
По поводу Беларуса-09Н, тоже есть проблемы в конструкции, но его хоть не надо толкать вперёд или держать чтоб не уехал.

aab-2008 написал :
По поводу Беларуса-09Н, тоже есть проблемы в конструкции, но его хоть не надо толкать вперёд или держать чтоб не уехал.

Чтобы не толкать надо утяжелять , при культивации применяется СОШНИК а не РЕМНИ!!!! , первый проход по целине слегка подгрузить и и на первой передаче при средних оборотах. а дальше как впесне.

По поводу двигателей : да хонда серии GX субару EX и новой модификации субару EP- это новая форма серии ЕХ. двигатели хорошо работающее и легко обслуживаются + имеют много положительных отзывов не только при использовании с мотоблоками но и генераторами ,помпами и т.д.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Garmunkul написал :
И всёравно обломался разбрызгиватель масла.

Ну здесь прошу пардону,читал о этой беде.

SubaruEX17 написал :
при культивации применяется СОШНИК а не РЕМНИ!!!!

aab-2008 написал :
существуют настройки.... глубины заглубления - сошник.

и причём 4 варианта постановки + варианты заглубления оного!

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

vadiizi написал :
при культивации применяется СОШНИК а не РЕМНИ!!!!

Не хватает сошника этого чтоб удержать мотоблок. Тут надо собственным усилием держать чтоб не убежал или отпускать чтоб не зарылся.
Короче говоря стало мне жалко бедолагу НЕВУ и я решил его воскресить к новой жизни - купил новый двигатель KIPOR KG200 (analog HONDA GX200)
Вчера залил масло и бензин, завёлся с пол тыка. Старый двигун продам на детали.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

2Garmunkul Поздравляю! Побегает ещё курилка.
А то Вы так про мотоблок написали аж обидно стало..

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Какая бы не была техника - она должна работать. Ибо от того что она лежит в гараже и покрывается слоем пылью никому не лучше - ни мне , ни мотоблоку. Надо найти шкив, так как на KIPORE диаметр вала 20мм. Родной не подойдёт, слишком уж отверстие большое. Крепление двигателя тоже придётся немного переделать. Сварка есть, так что это не проблема.
Так что операция "Восставший из мертвых" началась!

Во как тaрахтит :

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Вчера забацал платформу для двигателя. На неделе шкив новый будет. Тогда можно будет двигатель устанавливать.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V