Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344
#1381385

Garmunkul написал :
Вот в том то и дело что технологию мы знаем, почва у нас не из лёгких поэтому приходилось со всей силы и толкать мотоблок чтоб пахал

существуют настройки.... плуга

Garmunkul написал :
Про ремни... при культивации, а я говорил почва у нас неиз лёгких, НЕВА пыталась постоянно убежать вперёд и утащить меня за собой.

существуют настройки.... глубины заглубления - сошник.

согласен с vadiizi

vadiizi написал :
изучи технологию работы.

хотя для НЕВЫ это уже не актуально, но всё же поэксперементируй с настройками,может и проблемы в конструкции пропадут частично.

Garmunkul написал :
По поводу Беларуса-09Н, тоже есть проблемы в конструкции, но его хоть не надо толкать вперёд или держать чтоб не уехал.

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

vadiizi написал :
прежде чем начать изучи технологию работы.

Вот в том то и дело что технологию мы знаем, почва у нас не из лёгких поэтому приходилось со всей силы и толкать мотоблок чтоб пахал. Сейчас у меня Беларус-09Н (с HONDOвским движком)- веса хватает для вспашки, мотоблок не надо толкать проливая 7 потов.

vadiizi написал :
??????

Про ремни... при культивации, а я говорил почва у нас неиз лёгких, НЕВА пыталась постоянно убежать вперёд и утащить меня за собой. Ну первыё час я ещё мог её удерживать. Но потом уже рук не чувствовал. Поэтому брал буксировочный ремень и обвязывал вокруг себя и к мотоблоку. Таким образом мог работать ещё пару часов.

vadiizi написал :
за маслицем следить надоть.

Следил за уровнем. Перед каждой работой проверял. И всёравно обломался разбрызгиватель масла.

vadiizi написал :
а это без Вашего участия работает?

По поводу Беларуса-09Н, тоже есть проблемы в конструкции, но его хоть не надо толкать вперёд или держать чтоб не уехал. Он не зарывается при культивации как НЕВА. Есть проблемы с включением передач, 2-ую бывает выбивает при нагрузке. К чему нет нареканий - так это к двигателю HONDA GX270. Экономичный, тихий, заводится с пол оборота после зимней спячки.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Garmunkul написал :
Мой опыт с НЕВОЙ:
Когда пашешь мотоблок надо самому толкать вперёд, так как из-за недостаточного веса он буксует.

«Уж сколько раз твердили миру…» прежде чем начать изучи технологию работы.

Garmunkul написал :
Я ремнями привязывал к себе.

??????

Garmunkul написал :
Брать только с импортным двигателем

Garmunkul написал :
Беларус-09Н

а енто уже заграница? (хотя да)

Garmunkul написал :
У меня движок клин поймал

за маслицем следить надоть.

Garmunkul написал :
Я вспоминаю с ужасом это чудо-техники.

Garmunkul написал :
STIHL FS90, EWM PICO162, Беларус-09Н

а это без Вашего участия работает?

P.S. Ну не пользуюсь я смайликами,а порой так хочется!

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Мой опыт с НЕВОЙ:
Когда пашешь мотоблок надо самому толкать вперёд, так как из-за недостаточного веса он буксует.
Когда культивируешь мотоблок или зарывается, или тянет тебя вперёд, хер удержишь его. Я ремнями привязывал к себе. Короче не работа , а одно мученье. Брать только с импортным двигателем - питерский движок громкий очень, постоянно обороды скачут, заводится не с первого рывка как HONDA. У меня движок клин поймал, валяется в гараже теперь уже пару лет. Я вспоминаю с ужасом это чудо-техники.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Мотоблок Нева 2К- в работе с 2002г. пашет, фрезерует, возит. Наработка приблизительно 1300 часов - первые 5 лет подсчитывал.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Любавин написал :
Двигатель Хонда 160 проф (красный) с пылезащищённым воздушным фильтром. Двигатель отличный за 12 лет

Т.е с 97г. в работе? Тогда здесь у Вас самый большой опыт по его эксплуатации. Может поделетесь своими впечатлениями на теме Хонда 160?

ValNik Моей хонде более 10 лет. Замена масла 1 раз в год. Замена фильтра 1 раз в 7 лет. И тфу тфу никакого ремонта.

qazpos Если отдельно покупай лучше Хонду.

Или

ВалНик Если брать то с движком Субару. У меня Нева самодельная. Редуктор МБ-2 Нева первых моделей на втулках (сейчас идёт на подшипниках) Двигатель Хонда 160 проф (красный) с пылезащищённым воздушным фильтром. Двигатель отличный за 12 лет поменял только сечу и фильтр. Редуктор в хорошем состоянии. только что перебрал. Заменил втулки и подшипники. Самый главный минус разблокировка. Во первых разблокируется только одно колесо поэтому поворот только в одну сторону. Во вторых разблокировку нельзя использовать при работе фрезами. А это самое тяжелое при работе с мотоблоком. При работе с плугом, окучником, картофелекопалкой разворачивать (поворачивать) мотоблок на много легче. Поэтому разблокировку никогда не подключал и не использовал. Я часто использую тележку иногда приходится ездить по дорогам с оживлённым движением. Лет 5 назад разблокировка начала самопроизвольно срабатывать при движении на тележке. При этом мотоблок резко кидает влево, под колеса автомобилей. Что очень опасно. За сезон тахих срабатываний бывает от 2 до 5. Приходится всё время быть на чеку и выпрямлять мотоблок. Поэтому при переборке демонтировал разблокировку колёс и заменил выходной вал со звёздочкой с разъёмного на цельный, заказаный на заводе Подольск-привод. Заодно изменил звёздочку с 19 зубов на 15. На 17 не подходит. А то скорость на 1 передаче низкая. На МБ-1 стоит звёздочка 17 зубов самое то. Сейчас опробую на копке картошки. Кстати поставил на редуктор сдвоенный шкиф на 2 ремня. Надежность предачи удвоилась.

qazpos написал :
Сколько стоит мотоблок нева с субаровским движком в рублях? Есть ли возможность купить отдельно субаровский двигатель, и по какой цене?

Сегодня как раз заходил в фирменный магазин при заводе, приценивался к МБ-2С 6.0. 29900 р.
Отдельно мотор Subaru Robin EX17D стоит 14 900 р.
"Семилошадный" вариант будет на 1500-2000 дороже.

Регистрация: 29.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Позвоните в магазин при заводе. Моторы отдельно точно продают.

sapog Сколько стоит мотоблок нева с субаровским движком в рублях? Есть ли возможность купить отдельно субаровский двигатель, и по какой цене?

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

alex98 написал :
не знаю, про игольчатые подшипники или еще про какой элементмне механик говорил (при торговом центре), но что-то поменяли в конструкции, усилили. Кто то на форуме писал, что видоизменился сам редуктор, если так, то это радует, производитель следит за устранением слабых мест.

уу.... игольчатые подшыпники в редукторе невы то ещо "приключение", когда высыпаются то клинит редуктор и если вовремя не заметить то иголки попадут в цепь и она треснет, надо следить чтобы в редукторе был нормальный уровень масла в редукторе и можно точно сказать что у вас не случится первые 10 лет активной експлуатации, самым слабым местом чвляются сальники редуктора так как в них имеет свойство попадать грязь(я их меняю каждые 2 года на замену уходит пол часа максимум) нева 78 года

а в общем техника хорошая, и как любая другая хочет нормального отношения

Всем здраствуйте, и добрый вечер! у кого вечер как у нас на Алтае! почитал ваш форум другие, посмотрел чего есть в магазине, даже выбрать неизчего КАСКАД, КАДВИ, и НЕВА все. Есть правдо еще Каймен и Фаворит но они на мой взгляд легкие 75 кг маловато для плуга помойму, так что на днях буду брать НЕВУ с субаровским движком в 7 лошадок. Так что скоро присаединюсь к вам.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, просто, если у него 1 вперед, или 1вперед - 1 назад и к нему можно навесить окучник для нарезания борозд, а в некоторых случаях плужок, то это считаем культиватором, поскольку основная функция - как раз культивация.
Если передач вперёд минимум 2, предусмотрена установка кучи навесного, косилок всяких, снегоотбрасывателей и т.п., то считаем мотоблоком, поскольку функция культивации у него не основная, а является эта механизьма как бы силовым модулем для привода сельхоз- и не только орудий.
Соответственно и цена. Мощность двиг. может быть одинаковой.

А в чем разница между культиватором и мотоблоком? мне нужен агрегат который сможет освободить меня от вскапывания огорода и окучивания картошки. Огород один 10 соток ,второй 6. У нас еще эта техника не имеет широкого распространения,поэтому как то и посоветоваться не с кем было.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Тема получила вторую жизнь.
10-летняя Нева может быть и в приличном состоянии и на последнем издыхании, причём внешне и не определишь иной раз. В любом случае у нее будет отечественный движок, что не есть хорошо и если редуктор алюминиевый с разблокировкой, могут быть оси промежуточных валов на втулках (но не уверен, не помню точно по годам).
Вообще, определитесь, нужен ли Вам именно мотоблок - основной критерий - использование с телегой, косилкой и возможность установки двойного окучника. Вполне возможно, что и обычного культиватора будет достаточно.
А если есть возможность, попробуйте поэксплуатировать до покупки пару дней. Организм покажет, брать или нет.

У меня тоже вопрос по приобретению невы. предлагают неву десятилетнию за 22000р со всеми причиндалами. но я не тзнаю мож взять подороже но новый агрегат, опять же какой?

Какой-же все таки взять снегоуборщик, шнековый или с лопатками (Гагаринский). Кто говорит, что все дорожные машины сделаны со шнеком, а кто то хвалит снегоуборщик с лопатками ( торговцы на рынке), вроде он любой наст в пух перерубит. Если бы давали попробовать на месте на одном и другом, тогда можно было бы свое мнение сформировать. Здесь на форуме хорошие отзывы о СМБ-1, а вот про Гагаринский только недавно появился отзыв. И зима уже прошла, вроде и брать расхотелось, но к следующему сезону будет на одну, две тысячи дороже.

alex98 Да ничего вроде... Рычаг туда-сюда... Как-то не напрягало.... он достаточно удобно расположен...
Кстати, со снегоуборщиком на криволинейных участках тоже активно пользую ЗП... разворачиваться влом - каждый раз ведь еще направление выброса снега придется менять, да и повернуть в узком пространстве очищенной канавы затруднительно... Главное рычаг сгоряча не отломать...