Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#775691

*abс* еще момент что ГВЛ очень хрупкий матерьял по сравнению с тем же ГКЛ и многие боясь какойто немыслимой влажности или потопов зашивают ГВЛ(хотя не спасет ) особенно когда он на стене и на каркасе ГКЛ он тянется и сохраняет форму а ГВЛ сразу на разрыв
Так вот когда он лежит на твердом основании без пустот то лежит он отлично сколько раз усиливали элементы пола еще дополнительным слоем из листа 1,2*2,5 и был уложен безшовный керамогранит

*abс* написал :
и когда он застынет посмотрю на его эластичность

Самое интересное то,что "некачественность"может проявиться,например,года через два.Не думаю,что вам от этого будет легче.Поэтому определяйтесь сразу.

mihamaster написал :
а ГКЛ(ГВЛ) в два слоя со смещением швов

Вот это точно.

mihamaster написал :
В вашем нынешнем случае по моему все в порядке.

Вобщем что решил-куплю по мешочку разного клея, намажу куда нибудь, и когда он застынет посмотрю на его эластичность

*abс* Да-да. Я на такое дело тоже попадался.И в общем-то не по своей вине.После этого сделал вывод,что каркас должен быть надежным,а ГКЛ(ГВЛ) в два слоя со смещением швов.
В вашем нынешнем случае по моему все в порядке.

отделкин написал :
ложите все будет ок

Надеюсь Просто как то клал плитку на стену из ГВЛ, так плитка треснула по месту стыковки листов на профиле, вот и боюсь уже.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

*abс* ложите все будет ок я вообще на фанеру правда 18мм положил маты теплых полов и залил сверху ветонитом3000 потом на клей плитку вот уже 2 года прошло встретил хозяина спрашивал не лопнула ли затирка говорит что нет и полы греют(хотя сам не ожидал сделал на риск)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

mihamaster написал :
При лагах через 30 см и двойном слое сверху все будет надежно.

Мне тоже кажется, что 30 см вполне достаточно

mihamaster написал :
Клей все-таки берите соответствующий основанию т.е.не совсем-совсем простой

Мы в похожем случае церезит-17 брали, если не ошибаюсь. Эластичный, для подвижных оснований. Год - полет нормальный.
Правда у нас на лагах еще обычная старая половая доска, потом цсп, а потом только плитка.

По"физике"спорить не буду,поскольку не уверен.Клей советую KNAUF .Ориентируюсь на характеристики и производителя.

mihamaster написал :
Определяющее-нравится вам или нет т.е. цвет,размер,расположение.

От этого я далёк, пойму только после укладки и то не сразу, по этому и не парюсь на этото счёт

mihamaster написал :
По физике,наверное,крупная плитка лучше т.к.нагрузка распределяется на бОльшую площадь.

А мне всётаки кажется что мелкая лучше, типа межплиточные швы, как бы выполняют роль деформационных, клей то типа эластичный

mihamaster написал :
Клей все-таки берите соответствующий основанию т.е.не совсем-совсем простой.И,какпишут производители,"остерегайтесь подделок".

Так все из того что я перечислил подходят, по инструкции, а вот какой брать-хз.

По физике,наверное,крупная плитка лучше т.к.нагрузка распределяется на бОльшую площадь.
Я думаю не стоит заморачиваться на эту тему.Определяющее-нравится вам или нет т.е. цвет,размер,расположение. При лагах через 30 см и двойном слое сверху все будет надежно.
Клей все-таки берите соответствующий основанию т.е.не совсем-совсем простой.И,какпишут производители,"остерегайтесь подделок".

otyan написал :
Посмотрите здесь:
Вариант Вега,с сухой засыпкой.
Правда, предется переделать, но такой пол подходит под плитку.

Я на клее думаю как тыщу-две сэкономить, а Вы мне новый пол предлагайте Тогда уж проще стяжку сделать было бы, но от неё отказались, т.к. были причины.

solo написал :
А положите по диагонали. У плитки 60 см, если пифагор не врет, диагональ как раз около 85 см. По-моему симпатично смотреться должно.

Спасибо за подсказку Но там не везде 85, где то и метр (стена в ванной и туалете под углом стоит, да и кухня 5 кв.м., как то на неё такую болшую плитку...., ну не знаю, не могу представить, пока не увижу Но мне почему то казалось, что на изгибающемся основании большая плитка быстрее треснет чем маленькая? Или я что то не понимаю?

Посмотрите здесь:
Вариант Вега,с сухой засыпкой.
Правда, предется переделать, но такой пол подходит под плитку.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

*abс* написал :
ширина коридора 85 см, как то туда 60 см плитку не очень хотелость бы.

А положите по диагонали. У плитки 60 см, если пифагор не врет, диагональ как раз около 85 см. По-моему симпатично смотреться должно.

а еще есть вот такой.
Я на него положил керамогранит действительно на сложное основание.Стяжка с "теплым полом" сделанная из "пескоБЕЗбетона" т.е.вся раскрошенная и непрочная.Заказчик дал команду положить прямо на нее. Стоит третий год.все в норме.Слой клея был около 8мм.Я специально делал потолще,
типа для крепости. Насчет расстояния между лагами могу сказать "на уровне ощущений"т.к. норм по теме не знаю.По моему ,30см при слое фанера+ГВЛ вполне достаточно.

А на каком расстоянии оптимально ставить лаги? Щас ставлю через 30 см, если ставить чаще, то на сколько? Цена клея имеет конечно значение, но не решающее, просто ремонт идёт уже давно и деньги, как обычно, подходят к концу Если бы в начале, то я бы брал, не глядя, самый дорогой клей Вот в нашем регионе, я не нашел 17 церезит, но искал может плохо? Есть выбор из кнауфа, церезита 117, сопро№1 и лугато, если не ошибаюсь с названиями. Последний стоит 1300 за мешок, что уже дороговато за клей. Как я понимаю, по крайней мере у отечественных (кнауф, церезит) цена можетит от колличества эластификатора (судя по цена эластификатора, продающагося отдельно, около 2 штук за канистру). Так вот, на что клеить и на какой слой, я так думаю что очень тонко тоже не стоит, так сколько мазать?

*abс* написал :
мне проще увеличить колличество лаг.

Тогда,наверное,так.В любом случае хуже не будет. О клее. Если цена имеет определяющее значение,можно использовать что-то из вышеперечисленных.Если нет,можно и "Semin".

otyan написал :
Дело тут не в суперкачестве клея, а в том, прогибаются ли Ваши полы.(?)

Мне кажется что такой пол по любому не будет очешь жестским, фанеру в 2 слоя не хотелось бы потому, что в комнатах она как раз в 2 слоя и если положить так под плитку, то уровень пола поднимется на толщину ГВЛ, мне проще увеличить колличество лаг.

otyan написал :
И плитку взять покрупнее, напр. 60х60.

А вот тут уже размеры квартиры помешают, ширина коридора 85 см, как то туда 60 см плитку не очень хотелость бы.

mihamaster написал :
Вот нашел про "Knauf"
Судя по описанию самое оно.Сам не пользовался.В ситуациях типа вашей применяю "Юнис-плюс". Пока не подводил.

По описанию то оно, а вот как на самом деле будет, и стоит он почти в 2 раза дешевле того же Церезита-17

Дело тут не в суперкачестве клея, а в том, прогибаются ли Ваши полы.(?)
Обычный клей напроч прилипает к ГВЛ, отрывается вместе со слоем гипса.
Я бы порекомендовал фанеру положить в 2 слоя .
И плитку взять покрупнее, напр. 60х60.

Вот нашел про "Knauf"
Судя по описанию самое оно.Сам не пользовался.В ситуациях типа вашей применяю "Юнис-плюс". Пока не подводил.

Пол-лаги, первый слой - фанера 12мм, второй слой - ГВЛ 12мм. Надо на это дело положить керамическую плитку или керамогранит (не решил ещё) Так вот, можно ли для этого дела использовать не дорогие клеи типа KNAUF-Flexkleber или Церезит-117 или надо что то посерьёзнее? И какая минимальная толщина слоя клея на таком, не особо жестском, основании? Заранее спасибо за помощь