Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2268395

gabik написал :
Не в курсе

проверим! подскажу,при случае приезжающим. если после этого меня не побьют-тогда будем считать,что способ работает

RHAPSODY написал :
а кольца от сгорающего масла не залегают?

Не в курсе.(дозировку не помню-маленькая)Его и так в камеру закидывает,особенно у совковых движков.
Да еще как процесс сгорания происходит ,под вопросом,соляра же дисперсионная подается-скорее все что сгорело -в выпуск.

2gabik а кольца от сгорающего масла не залегают?

RHAPSODY написал :
это летом? или круглый год?

Круглый год,увлекаются этим владельцы грузовых иномарок(по рекомендации форумных гуру-ремонтников топливной аппаратуры),уж очень ремонт дорог.

gabik написал :
Помню ,как у меня знакомый ноги поморозил.......Кое-как приехали.

то есть такой метод работает? и я ничего нового не придумал? если так,то очень хорошо-люблю работать с проверенными решениями.

gabik написал :
Некоторые товарисчи масло добавляют в топливо

это летом? или круглый год?

RHAPSODY написал :
кстати,самый действенный способ разжижить соляру-"семдесят шестой" бензин.

Помню ,как у меня знакомый ноги поморозил.
Мороз был -35.В двигателе Комаза,экзотическая по тем временам полусинтетика.Паялка в воздухан,стартер весело крутит,завелся,работает.
В дороге приключилось неприятное,под видом зимней соляры залили летнюю.-35,сильный ветер,паяльная лампа толком не работает тухнет.А надо сказать ,что водила залил почти полный бак.Кое как доехал до ближайше заправки,плеснул в бак литров 30 бензина-ни фига глохнет.Шланг напрямую-не прокачивается.
...Бак был литров на 300,солярку сливали на землю,в общей сложности залили больше 100 литров бензина.Кое-как приехали.

RHAPSODY написал :
правда я могу предположить,что в дизелях с микропроцессорами в топливоподаче применение бензина не желательно-пары трения прецизионнее,последствия могут быть катастрофические. ну а в движках с механическим впрыском-ничего им не будет!

Пары и у обычного ТНВД прецизионные,смазывание осуществляется соляркой.Некоторые товарисчи масло добавляют в топливо,превентивно борясь с "газоконденсатом" или еще какой байдой,которую могут залить на заправке по европейским ценам.

Valeriy68 написал :
Уж лучше керосин в половинной пропорции.

да пробовали керосин-замерзает все равно. а с бензином работает нормально. тем более,что это не я придумал-тракторные дизеля работают на такой смеси уже больше,чем мне лет, и ничего.

Valeriy68 написал :
Бензин на современных дизелях с их степенью сжатия (больше15) сдетонирует нахнен раньше времени.

владельцы бусов наоборот утверждают,что работает мягче...
правда я могу предположить,что в дизелях с микропроцессорами в топливоподаче применение бензина не желательно-пары трения прецизионнее,последствия могут быть катастрофические. ну а в движках с механическим впрыском-ничего им не будет!

RHAPSODY написал :
кстати,самый действенный способ разжижить соляру-"семдесят шестой" бензин.

Самый плохой вариант. Уж лучше керосин в половинной пропорции. Бензин на современных дизелях с их степенью сжатия (больше15) сдетонирует нахнен раньше времени. Двигатель на износ будет работать.

олег 111 написал :
соляра чуть загустела и всё...

кстати,самый действенный способ разжижить соляру-"семдесят шестой" бензин. все антигели, "зимние" соляры-оказались не эффективны.... а когда добавляли в бак до 1/4 бензина от обьема солярки-половина проблем сразу отпадала сама собой.

Это точно. у нас стоят морозы неделю ночью -32 и все хвалёные дизеля не заводятся соляра чуть загустела и всё...

тут,в выходные, народ повалил с проблемами запуска и работы дизелей на морозе. если с запуском проблемы решались в индивидуальном порядке(кому свечи накала менять,кого отправлял выставлять угол начального опережения впрыска,кому советовал пользоватся феном в качестве предпускового подогрева(это у тех,у кого колечки подношены и ничего другое не помогает)), то проблемы в движении решались одним и тем же способом:установкой подогреваемого фильтра,или универсального подогревателя. многих жаба давила,а те кто поставил-приезжали обратно с идеями,что бы еще подогревать... то есть эффективность сего устройства однозначно положительная.

Hasik74 написал :
а теперь собираются навигаторы ставить чтоб никто и нигде

ну чтож, каждый борется с воровством доступными методами. кто-то зарплаты повышает,кто-то режет "левак"...

Тема уже обсуждалась.В колхозах у нас , нынче -сплошь импортная техника:тракторы,комбайны и пр.Уже писал,что в некоторых сельских хозяйствах поставили центрифуги для очистки топлива,после недешевого ремонта топливной аппаратуры.(лет десять назад)
Марка оборудования неизвестна ,возможно один из таких стендов:Стенд очистки жидкостей СОГ-913 К1ФВЗ, СОГ-913К1Ф, СОГ-913КТ1ФВЗ

Видел как-то по телевизору.
В одном московском автобусном парке сделали установку по очистке соляры. Чего уж они там делали- просто фильтровали или серу вытаскивали- не знаю, но даже приторговывали они чистой соляркой в соседнюю автобазу с КамАЗами.
Говорили в том репортаже, что автобусы значительно лучше работают, ремонты реже, выхлоп чище в разы...

RHAPSODY написал :
двухсотлитровая бочка с вваренным штуцером выше дна

думали над этим вопросом только планировали стояк в баке укоротить

RHAPSODY написал :
привозят цистернами?

  • бензовозами

RHAPSODY написал :
месячный отстой во временном хранилище

  • глазьев лишних много - службы безопасности,блин - будешь с бочками бегать,махом дело пришьют а теперь собираются навигаторы ставить чтоб никто и нигде

2Hasik74 во-о-т! теперь видно на наших машинах(в которых стоят Дойцы) трактористы, слышал, ставят фильтр и на обратку, мотивируя это тем, что "лучше фильтруется".я смысла особого не вижу-добавляется лишняя точка обслуживания(правда, если солярку потом сливать и продавать-то смысл, конечно есть). но больших проблем с грязью в солярке обычно нет. в Вашем случае наверно остается только дополнительно фильтровать солярку при заливе в бак. Вам же ДТ привозят цистернами?скорее всего, перед заливкой Вашей солярки, в цистерну лили всякую хрень. в этом случае есть смысл приобрести личную цистерну.

но самый эффективный способ(при тех расходах солярки во время работы) фильтр отстойник размером с ведро! или месячный отстой во временном хранилище. где-то я такую систему видел: двухсотлитровая бочка с вваренным штуцером выше дна миллиметров на 100. в дне тоже штуцер сливной. соляра из цистерны(или где она там хранится) заливается в эту цистерну за сутки до заправки машины. перед заправкой сливается отстой. перед заправкой из бака машины тоже сливается отстой. так и работают. емкость бочки выбирается из расчета расхода топлива машиной за сутки(или за смену-если машина работает не круглосуточно). единственный недостаток-одна бочка-одна машина. если машин много(больше 10), то бочек становится уж очень много...

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

по топливу: в европейской части РФ надо просто желание, брендовые заправки с нормальным топливом есть

про арктику, по памяти: два вида знаю А-40 и А-60 (первая до минус сорока вторая до минус шестидесяти) если вы в европейской части россии то там арктики не бывает, она там не нужна и не надо придумывать про нее баек, наша соляра не сухая (это арктика чуть сухая за счет керосина) наша соляра наоборот характеризуется избытком серы

про геморрой: если пробег небольшой покупай бензин и не умничай, если пробег болееменее или у тебя джип где нужен крутящий момент то покупай дизель, особенности дизеля просты - цепь ГРМ изнашивается быстрее и это должна быть цепь (а не ремень), топливная стоит крайне дорого (одна форсунка на цилиндре может от 500 до 1500 долларов стоить) и поменять ее можно стремительно заправившись однажды не там где надо, масло должно быть хорошее, фильтра меняй, в остальном - безпроблемные аппараты. (еще скажу что дизеля топмарок достаточно сложны, и при проблемах с ними придется найти специалиста, например МБ дизеля БМВ дизеля)

ЗЫ плюс сейчас дизель это строго турбодизель то есть изначально более прогрессивный мотор, но как более прогрессивный он добавляет геморрой на турбину, то есть б/у дизель это гораздо больше лотерея чем б/у бензин

  • немец

2Hasik74 а Вы думаете на той картинке я баки рассмотрю ? судя по всему-японцы?

RHAPSODY написал :
а баки металлические?

да техника как у меня под ником

2Hasik74 а баки металлические?

RHAPSODY написал :
зимой поможет электрический подогреватель фильтра.

да не , солярка не замерзАла ни разу - осенью как только слух пройдёт про морозы сразу начинают зимнюю возить. Вот только при плановом ТО в отстойнике какая-то срань постоянно скапливается хотя отстой каждый день сливаем.

Hasik74 написал :
ампочка не каждый раз загорается

чистить внутренние контактные части пробовали? обычно это становится причиной несвоевременного включения индикатора. если позволяет место замените колпак отстойника на более глубокий. они есть в продаже. деталька не слишком ответственная-можно купить неоригинальную. а зимой поможет электрический подогреватель фильтра.

RHAPSODY написал :
с тракторного Дойца

дык и стоИт такой но лампочка не каждый раз загорается а если загорелась то уже поздно пить боржоми - или тнвд крякнули причём оба сразу , или форсунки заржавели вдобавок с крякнувшими тнвд. Коммон рейл , блин.

2Hasik74 поставить сепаратор-водоотделитель(например с тракторного Дойца-по конструкции,как фильтр-отстойник,только с контактами электрическими. вода добирается до контактов,они замыкаются и на приборке горит лампочка). если есть возможность-заливайте соляру в отстойник на неделю-две - это если топливо совсем никудышнее.

URA!!! написал :
Воды в топливе боитса очень сильно но это легко и не дорого решаемо .

А позвольте узнать как ? А то всю голову сломали

С ДТ бывают засады. У меня Патрол зимой, бывало, заводился с 3-4 раза: заводится, поработает секунд 30 и глохнет. Насос топливо прокачать не может... Но как завелся и прогрелся, все ОК. Тока подергивать может на мощностных режимах. Из-за летнего ДТ все (дешевле, понимаешь)! Минимальная температура была -27. Заправился нормальной соляркой - как к бабке сходил. Все ОК.
ИМХО, на дизеля не надо ругаться! Он культуры обращения требует и материалы соответствующие, вот и все! Инжекторные моторы тоже поначалу всех настораживали (мол, карбюратор в любом гараже починять), а теперь идите, поищите эти карбюраторы.

РС. У друга есть дизельный Шаран 2003 г.в. кажется. Жалоб я не слышал.

skorp777 написал :
Г-н URA!!! со шнорхелем,видимо, ездит,ему пофиг,а вот без шнорхеля в воду нефиг

Со шноркелем . Но и без него разумные броды брал . Тут главное глубину промерить , а то и шноркеля не хватит .

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

Следует оговориться, есть категория машин, на которых бензиновый двигатель годится, только чтоб ездить вокруг заправки...тут , конечно без дизеля ( да еще турбового ) не обойтись. Например nissan safary, toyota land cruizer,,,,

Дизель не боится воды снаружи,т.к. нет системы зажигания,но из-за высокой степени сжатия и малой камеры сгорания очень не любит воду "внутрь",хапнул воды в воздухан-и загнутый шатун гарантирован.Г-н URA!!! со шнорхелем,видимо, ездит,ему пофиг,а вот без шнорхеля в воду нефиг.К тому же новый дизель-это хорошо,а вот подержанные все с большим пробегом,дизель не покупают, шоб раз в неделю выезжать.Ни за бугром,ни у нас.