Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7025609

=

Как такая конструкция? На мой взгляд - дешево и сердито, использовать идею для мотоблока не составит труда...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 25.09.2018 Екатеринбург Сообщений: 117

А у меня дизелек 10-ти сильный называется Витязь.В гараже стоит. Я после больницы. С декабря по больницам хожу.Сил не хватает пока привезти на дачу его. В этом году уже не увезти.Перепахивал огород 7-ми сильным бензиновым Елитек-472.Умаялся так -что не передать словами.Это же каждый поворот на руках.Ужас ! Весной хоть людей найму ,а дизелька перевезу.

BauMaster

На сайте не был давно, там не нашёл Crosser, может плохо искал, но Скаут должно быть одно и тоже.
Конечно в копеечку - 30 тыр + доставка...
Я распахиваю Дельфином, ничего, можно и раком походить, т.б. участок укоротил в 2 раза...

И скажите какую картофелекапалку приспособить выгоднее для небольших участков, обычно суглинок, заросший в основном мокрецом

Анатолий 68 написал:
mastera, получается хреновые мы картофелекопалки , не эффективные.

Анатолий 68,На оборот , до дождей все убрали, картошка была чистая , красивая как " яблоки" будто бы и не из земли. А сейчас который день поливает, вот и рассчитывай на сентябрь , на бабье лето.

mastera, получается хреновые мы картофелекопалки , не эффективные.

Анатолий 68 написал:
mastera, в этом году пришлось убирать одному. Жена у детей в городе нянькой была. До ливня успел убрать , но разогнулся только на третий день. А они в этой позе , как рыба в воде.

Анатолий 68,В этом году тоже один работал на одном участке, так сначала натрусь мазью и вперед.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Анатолий 68 написал:

mastera написал:

Анатолий 68 написал:
mastera, наверно не тот ящик взял.

Анатолий 68,Им видите ли из рядка лучше собирать

mastera, в этом году пришлось убирать одному. Жена у детей в городе нянькой была. До ливня успел убрать , но разогнулся только на третий день. А они в этой позе , как рыба в воде.

Анатолий 68, эту позу им Бог дал. Им ведь положено в такой позе не больше 20 кг поднимать. Скажем, ребенка в 6 лет.

mastera написал:

Анатолий 68 написал:
mastera, наверно не тот ящик взял.

Анатолий 68,Им видите ли из рядка лучше собирать

mastera, в этом году пришлось убирать одному. Жена у детей в городе нянькой была. До ливня успел убрать , но разогнулся только на третий день. А они в этой позе , как рыба в воде.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

mastera, о чем я и говорил. Выходит, что твои помощники или помощницы были более прагматичны в этом процессе копки картофеля, чем тот, кто решил что он может еще более облегчить уборку картофеля.

Анатолий 68 написал:
mastera, наверно не тот ящик взял.

Анатолий 68,Им видите ли из рядка лучше собирать

mastera, наверно не тот ящик взял.

Анатолий 68 написал:
Марош, во всём свои плюсы, свои минусы.

Мне категорически запретили

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Анатолий 68, ну какой тут + ? Что баба будет сидеть возле кучи согнувшись и перебирать, а мужик, выкопав картошку, потом будет от нее ведра с перебранной картошкой относить? А после и мусор убирать и отвозить?

Марош, во всём свои плюсы, свои минусы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Анатолий 68, ну вот скажи, зачем мне такая копка? Камни, гнилая, старая картошка, груды земли. Все это перемешается в ящике. Нет. Я по проложенному пути. В кош подбираются только здоровые клубни, без земли и камней. Когда работал до пенсии, то почти постоянно копал комбайном. Привезешь все это с поля в кучу, а потом долгое время все корпели над этими буртом, перебирая, этих пару машин или прицепов. Потом еще со двора нужно было убирать этот мусор камней с землей, гнилой картошкой и ботвой. А так у мня теперь ее чистую в мешки, пару дней постоит закрытая и на сортировку, и на три фракции. И мусора нет. У каждого свои тараканы в голове.

Марош написал:
Анатолий 68, нормальная копалка. Ничем не хуже грохотной. Один хрен раком подбирать. Я в этом году всю плугом с отвалом выкопщиком выкопал.

Марош, посмотри на ютубе последний ролик Анатолия Костеринса про картофелекопалку. Она у него в ящик сама складывает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Анатолий 68, нормальная копалка. Ничем не хуже грохотной. Один хрен раком подбирать. Я в этом году всю плугом с отвалом выкопщиком выкопал.

Марош написал:
Анатолий 68, идею белорсы у поляков стырили. Те сюда такие копалки в 90-е года, после развала советов, начали конные завозить. У нас многие тогда такие имели. Но для такой копалки нужны и соответствующие лошади, а для одной обыкновенной лошади, какие в основном имело большинство, тяжело. Надо иметь две. Некоторые под самодельные трактора переделывали.

Марош, если видел её в работе - твоё мнение ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Анатолий 68, идею белорсы у поляков стырили. Те сюда такие копалки в 90-е года, после развала советов, начали конные завозить. У нас многие тогда такие имели. Но для такой копалки нужны и соответствующие лошади, а для одной обыкновенной лошади, какие в основном имело большинство, тяжело. Надо иметь две. Некоторые под самодельные трактора переделывали.