Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88
#774454

Уважаемые форумчане, какому копателю картошки отдать предпочтение. ( см. вложения)
Использовать его буду в паре с мотолебедкой. Изготавливать сей девайс буду сам, благо до копки картофеля время еще есть. Да из форума вычитал , что хорош гагаринский копатель, что он из себя представляет?

Свои пять копеек в тему.

(когда то сфоткал, по случаю,) в работе не видел, сам сомневаюсь в его работоспособности.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Первый принцип выполнения тяжелых работ (копка карт) мотоблоком - соответств погодные условия. Если вы не копаете в грязь лопатой, значит не копайте и мотоблоком.
Второй принцип. На единицу орудия (один лемех плуга или карткопатель) вес мото должен быть выше 100 кг (лучше 150 - 200).
Конструкция самого карт копателя особой роли не играет - это может быть даже просто окучник. Надо отрегулировать, чтоб подошва шла горизонтально на нужной глубине. В хорошую погоду, если был уход, картошка будет сама выпрыгивать. %10 будет в земле, надо ручками выбирать. Это сугубо мое ИМХО, основанное на успешной двухлетней эксплуатации мото Нева.

МС 4.05

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я свой копатель пос. 1 рис.1 еще не испытывал, хотя руки чешутся. Жду пока мои женщины мне полигон освободят, как то на 5 квадратных метрах места маловато. Выберут спаржевую фасоль и горох буду пробовать. Доп грузы порядка 20-24 кг на борт уже пости готовы, будет мало - сам грудью лягу, но лопату в руки не возьму!!!

Gosha-68 написал :
будет мало - сам грудью лягу, но лопату в руки не возьму!!!

Правильно, эт по нашему. При таком подходе обязательно работать будет. Респект создателю.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я считаю, что бы тема не уходила далеко с первой страницы форума нужно хотябы через день в ней давать сообщения.
Авось кто нибудь откликнется, опишет опыт работы и рекомендации по теме.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

jury72 написал :
Да из форума вычитал , что хорош гагаринский копатель, что он из себя представляет?

Очень похож на фото 1.
В прошлом году капал им.
Мото шел на грунтозацепах диаметром 350 -400 точно не помню, залиты бетоном.
Травы было не много, земля немного влажная, лопатой можно было капать спокойно.

Измучался я с ним!!!! Очень тяжело!!!
Копатель идет как грейдер, земля сквозь прутья не проваливается, имеющаяся трава вся повисает на штыре которым копатель крепиться к мото. В районе сцепки исли не убрать во время траву начинает пресоваться земля с травой и картом..... После прохода длинной 5 -10 метров нужно дать задний ход и чистить копатель. Остаются глубокие канавы после прохода данным копателем. Пытался заглублять его поменьше, вроде легче становиться, но начинает иногда резать карт.

Отценка - (-1)

ИМХО, копатель изображенный на фото 2, в моем случае работалбы лучше.

Прутья сделаны чтоб земля проваливалась через них, правильно я мыслю?
Так вот, на Гагаринском копателе это происходило очень плохо, ему приходилось работать как огромному окучнику, при этом отвалы в право - лево имели далеко не гладкую поверхность.

Земля у меня легкая, довольно много песка

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

UV написал :
имеющаяся трава вся повисает на штыре

Все лето бегаю по огороду, бурьяны вырываю. К моменту копки одна сухая огудина. Раньше, когда не было времени бегать по огороду к моменту копки все скашивал и сгребал.
Два сезона копал Невой по типу рис.1. Проблем не было. Как уже писал, сама выпрыгивала.

МС 4.05

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ValNik написал :
Все лето бегаю по огороду, бурьяны вырываю. К моменту копки одна сухая огудина. Раньше, когда не было времени бегать по огороду к моменту копки все скашивал и сгребал.
Два сезона копал Невой по типу рис.1. Проблем не было. Как уже писал, сама выпрыгивала

Трава - всмысле сухая ботва.

Могу сказать точно, что у меня ботвы было меньше чем у вас!!!!! ))))))))))

Я видел вашу НЕВУ на фото, капающию карт.
Может земля повлажней.... но ждать когда она высохнет я не мог.....

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

UV написал :
но ждать когда она высохнет я не мог.....

Это да, смотря у кого какие погоды. Тесть с тещей после окончания вет института (195... год) попали по распределению в Калининградскую обл, копали карт по колено в воде.
Кажись у копателя на фото 2 у jurу больше парусность, все проблемы только усугубятся.
Два сезона у себя копал в идеальных условиях, но погода имеет свои причуды, как напр в начале лета в этом году.

МС 4.05

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

нынче мне вобще не везет с картом....
Садил 1 мая, уже пророщеный карт.
В последних числах мая пололи.
В июне вдарил мороз -4, картоху всю убило...... О том что будут морозы знал, можно было конечно окучить, но я от нее нахожусь за 300 км. (
На выходных приехали... Ужас... Хоть плачь.... Все поле зеленое от травы, а карт черный и по периметру стеной стоят бобы...
Ползая на коленках, руками, с женой и дочкой пропололи еще раз, в надежде что карт очухается....
Дожди шли почти не переставая, травища как сбесилась, за две неделю высотой с сапог выросла, картоха вроде очухалась, но вот трава ее явно побеждает. И жук тут уже (
Земля липнет к сапогам кусками, делать нечего, выходные не резиновые,нужно окучивать.

В прошлом году перед окучиванием поливал, но такой степени мокрости не смог добиться, да и не нужно было. Стал окучивать по технологии прошлого года, Салют на родных колесах тащит окучник. Земля как из под плуга ложиться вправо - лево пластами на карт, очень сыро....Жена идет и выдергивает из получившихся грядок траву.

Это я все к чему рассказываю:

  • мото, конечно не без усилий, но тянет на стандартных колесах Гагаринский окучник по мокрейшей земле, а вот Гагаринский копатель, на грунтозацепах Гагаринских, тянуть отказывается. Мне кажется что в моем случае должно помочь увеличение диаметра грунтозацепов, чтоб сцепка не была так близка к прутьям копателя, либо менять сам копатель.
    Что из этого следует:
    • Все копатели хороши! Но, вкупе с другим оборудованием.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

У меня есть и грунтозацепы 540*200, но планирую копать на родных колесах с доп грузами.
Даст бог хорошую погодку, ну, а если задождит, на мой взгляд можно будет и повременить недельку - другую, морозов до октября у нас не бывает

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Gosha-68 написал :
У меня есть и грунтозацепы 540*200, но планирую копать на родных колесах с доп грузами.

У вас ведь Салют?
Если так, то на штатных колесах редуктор мото будет постоянно резать гряду с картом.
Конечно это не страшно для редуктора и картофеля, но вот силушки на это уходит нехило так! На оси будет наматывать сухую ботву, превращая их в катки )))) Под сцепку будет набиваться трава с землей.
По боле колеса нужны!
я думаю - на ваших 540 без всякого утяжеления, можно копать

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Да у меня САЛЮТ.
По совету более опытных товарищей из форума ботву и лишние сорняки скошу (согласно рекомендаций за две недели), а как там будет колеса или ГЗ, помотрим - в конце концов переставлю копатель на самые верхние отверстия. В принципе еще есть время, может сделаю копалку аналог рис.2. На просторах форума видел копалки в паре с малыми ГЗ до 400 мм и шириной не более 150.
Вот только руки не доходят изготовить узкие и высокие грунтозацепы 750-800-100. хотя почти весь метал уже подготовил. Я их планировал пускать с дисковым окучником.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Опробовал на выходных свою копалку, на родных колесах с утяжелителями, получается не плохо (в холостую) прутья еще не выгинал, пришел к выводу нужно увеличивать длину стойки где то сантиметров на 20-25. Пока нет метала на стойку, а отрезать от стойки полильника жалко.

Gosha-68 написал :
Опробовал на выходных свою копалку, на родных колесах с утяжелителями, получается не плохо (в холостую) прутья еще не выгинал, пришел к выводу нужно увеличивать длину стойки где то сантиметров на 20-25. Пока нет метала на стойку, а отрезать от стойки полильника жалко.

Прошу сообщить какая у Вас получилась высота стойки в варианте №1?

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Высота стойки 400 мм. делал по образу тех что в магазине (ходил с рулеткой мерял).

Gosha-68 написал :
Высота стойки 400 мм. делал по образу тех что в магазине (ходил с рулеткой мерял).

Получается что, стойку надо сразу делать, примерно 650 мм.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Докладываю - вырыл картоху. Сушь стоит страшная и дождей до сентября не обещают. Смысла держать ее дальше в земле не вижу.
В субботу копал своей копалкой на грунтозацепах 540 мм. и широком ходу. Оценка твердая четверка по пятибальной системе, была бы земелька полегче и помягче оценка была бы выше.
У меня гоны рядки по 30-40 метров, на один рядок уходит в среднем 3 минуты, копалось тяжело, выворачивает большую глыбу, местами буксует.
Процентов 80 - 85 картохи сверху, чуть порыться руками - еще 5 %, потом граблями разрывал еше пару процентов находили,
Трудозатраты по сравнению с копкой лопатой минимальные, резаной практически нет, лопатой бы порезал больше.
В воскресенье прошел фрезами, пылища писец, после каждого прохода жена подобирала ну может еще 3 %, понятно какой то процент картошки в земле остался.
Результатом очень доволен, длину стойки копалки не увеличивал.
копал через ряд, за неделю до копки скосил и сгреб остатки ботвы и сорняков. Осталось довольно много вьюнка полевого, но мешал не сильно.
По времени больше помогал своим выбирать картоху и свозил во двор тачкой.
Перспективы увеличения КПД и совершенствования копальных агрегатов пока не вижу. Приедет детка из села сброшу фотки, но это будет после 25 авг.

Цикл закочил, ручного труда минимум.

УРА - УРА - УРА, ручной труд на плечи машин.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Тоже хочу выкопать, да все жду похолодания и может хоть маленького дождика. Чтоб глыбы немного "разлежались" и не потеть копая корнеплоды. Ситуация как и у Вас один в один. Глыбы здоровые выворачиваются оттуда где окучник не доставал. Говорю это тк пробовал несколько рядков выкапывать. Копатель самодельный, новый, пока на испытаниях, но процессу копки и по % потерь у меня получилось аналогично.
...в выходные наверное всеже буду копать... с утра пораньше...