Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#776903

У кого нибудь было подобное?
Телевизор ЖК-26" со встроенным DVD-плеером LG 26LZ5 RV. Прохожу мимо телевизора, программа сама переключается на следующую. Причём, сколько раз пройду столько и переключит. Если к телевизору не подходить ближе,чем на 1,5м , то вроде всё нормально. Сейчас выключила телевизор с кнопки, а где-то через минуту он сам включился... Короче, чудеса...Что это может быть?

На рядом лежащем пульте залипла кнопка ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Strelka Добавка к мению BV. Чтобы убедиться в добротности пульта, выньте из него батарейку. Если фокусы сохранятся-дело в телевизоре.

Пульт ни при чём... Батарейку я сразу вытащила, т.к. изначально тоже на него грешила.

Strelka написал :
Что это может быть?

Непропай в цепи питания модуля переключения каналов.

Спасибо. Я, собственно, хотела это выяснить, чтобы в мастерской меня особо не "разводили".
Т.к. был подобный негативный случай, правда, с ноутбуком. Сначала мне насчитали ремонта на 11т.р., а потом (среди персонала) случайно заприметила своего бывшего одноклассника и... ремонт обошёлся в 1680р.

2Strelka

Strelka написал :
ремонт обошёлся в 1680р.

Да попробуйте сами, хуже не будет, а если найдете неисправность то получите удовлетворение и деньги сэкономите. И время на два визита в мастерскую.
Там детали даже менять не придется (скорее всего) только пропаять на плате место неконтакта. Найти его тоже наверняка несложно, визуально и с помощью пластиковой острой палочки, тыкая ей в плату в разных местах. Ну вообще немного разбираться конечно желательно куда тыкать, но получится, новичкам везет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Strelka Весьма возможен непропай к.-н. ноги или дефект контроллера. Слепое "тыканье" палочкой имхо практически не принесет пользы, т.к. монтаж сам довольно плотный, планарные очень мелкие компоненты, а ложную пайку и при сильном увеличении не всегда видно, тем более что она м.б. и под корпусом микросхемы ( если чип - BGA )

Пъ написал :
Непропай в цепи питания модуля переключения каналов.

такого там нет, есть всеволновый селектор, которому по шинке типа IIC контроллер данные по частоте настройки шлет. Если б у СКВ питание сбивалось, то ТВ вообще бы "белый снег" ловил.
Тем более что ТВ не только с программ сбивается, но и сам вкл/выкл.

iale написал :
Если б у СКВ питание сбивалось, то ТВ вообще бы "белый снег" ловил.

Я имел ввиду не обрыв цепи питания, а кое-что другое.

iale написал :
имхо практически не принесет пользы, т.к. монтаж сам довольно плотный, планарные очень мелкие компоненты, а ложную пайку и при сильном увеличении не всегда видно, тем более что она м.б. и под корпусом микросхемы ( если чип - BGA )

Скорее всего (ну так скажем в 90 случаях из ста, а учитывая что чел первый раз полезет в телек - так в 95 из 100) неисправность видна невооруженным взглядом. Это может быть даже какая-то посторонняя срань на плате или голимый непропай. Начать надо с осмотра и простукивания, ну если не поможет - тогда изучать вопрос глубже или нести в мастерскую.
Йале, у Вас удивительная способность к самым простым вопросам подходить с видом академика и генерировать какой-то универсальный алгоритм. Ну нафига Стрелке знать про все возможные неисправности с таким анамнезом, надо идти по пути отсечения наиболее вероятных событий, начать с "понюхаем, послушаем", а уж потом, если не получится, искать непропай под чипом или дефект контроллера.

Неспециалистам лазать в ЖК телики не советую.
В сервис, конечно.

2Юбер
Чем же это ЖК телики провинились перед неспециалистами?
Скажите, а специалисты появляются на свет откуда-то из другого места или уже сразу с биркой "специалист" на ноге??

Вчера вечером выключила ТВ не с кнопки, а выключила розетку. Утром включила и... программы самопроизвольно не переключает и самопроизвольно не вкл/не выкл.Вообщем, как будто ничего не было.
Может это какой глюк был?

Соглашусь с Юбером. Это не для неподготовленного человека задача. Тем более, что при вскрытии корпуса гарантия теряется. Да, можно и со вскрытым корпусом сбагрить, но опять же неподготовленный человек вряд ли сумеет....

Strelka написал :
Может это какой глюк был?

Остыл.
Потом появится снова.

turmarin написал :
Тем более, что при вскрытии корпуса гарантия теряется.

Учитесь читать.
Стрелка готовится к платному ремонту.

2 Пъ

Ну, вы же взрослый человек?
Вам надо объяснять, откуда берется специалисты?
Попробуете аппендикс удалить?

Пъ написал :
Учитесь читать.
Стрелка готовится к платному ремонту.

То же самое можно посоветовать и Вам. В первом посте нигде не сказано, что у телевизора кончилась гарантия. Про платный ремонт было ниже и пример был про ноутбук - к данному вопросу не относится совершенно.

Также возьму на себя смелость посоветовать научиться уважать чужое мнение. Ну и буду ооочень сильно надеяться, что жизнь не пересечет наши пути и мне не предется обращаться к Вам как к проффесионалу. А то чего доброго действительно рискнете оперировать не имея даже начального медицинского образования..... Судя по Вашим советам именно так и должны поступать все люди.....

turmarin написал :
В первом посте нигде не сказано, что у телевизора кончилась гарантия.

При чем тут первый пост?
В шестом посте Стрелка написала про НЕгарантийный ремонт, а Вы со своим мнением появились в 13-м посте.

turmarin написал :
научиться уважать чужое мнение.

Всегда - когда оно конструктивно. Стрелка нигде не обмолвилась о роде своей деятельности и об образовании, то есть ее "неподготовленность" - исключительно Ваши домыслы. А вопрос был задан "что это может быть" т.е. человек примерно представляет себе что находится внутри и с чем это едят.

turmarin написал :
Ну и буду ооочень сильно надеяться, что жизнь не пересечет наши пути и мне не предется обращаться к Вам как к проффесионалу.

Конечно не придется.

turmarin написал :
А то чего доброго действительно рискнете оперировать не имея даже начального медицинского образования....

От обстоятельств зависит.
Если не будет иного выхода - то буду оперировать, а не причитать как баба.

Юбер написал :
Попробуете аппендикс удалить?

Я - начинающий электрик, а не начинающий хирург. И если мне заблагорассудится стать хирургом - то молитесь, если у Вас случится апендицит, потому что по закону подлости Вы окажетесь моим первым клиентом.

Пъ написал :
В шестом посте Стрелка написала про НЕгарантийный ремонт

угу... только там она написала про то, что понесет в ремонт. А не то что гарантия КОНЧИЛАСЬ. Можно подумать при гарантийном ремонте не разводят? ну-ну... Даже в гарантийке иногда чинят совсем не то, что нужно для устранения дефекта. Или отказываются от бесплатного ремонта по разным причинам.

Пъ написал :
то есть ее "неподготовленность" - исключительно Ваши домыслы

Так же как Ваши - то, что Стрелка сможет это сделать хоть мало-мальски грамотно.

Пъ написал :
А вопрос был задан "что это может быть" т.е. человек примерно представляет себе что находится внутри и с чем это едят.

Да что Вы говорите? Т.е. человек, не имеющий ни малейшего представления как собственно агрегат работает, по Вашему мнению не имеет права задать такой вопрос? Ответ на него, теоретически, может лежать на поверхности и требовать специалных знаний. Так что В данном случае заданный вопрос также не является показателем наличия у барышни необходимых для осуществления Вашей задумки знаний и умений

Пъ написал :
Если не будет иного выхода - то буду оперировать, а не причитать.

Брависсимо! Ну раз любое несогласие с Вашим мнением - это причитание. То думаю более нам разговаривать не о чем. Всего наилучшего....

turmarin написал :
Всего наилучшего....

Я что-то не заметил, с каким моим мнением Вы не согласились, прежде чем вдарились в бегство?

2turmarin
На вопрос барышни "что это может быть" я выдвинул предположение, что непропай. Ну может и еще сто причин, но назвал наиболее вероятную. Йале меня поправил (спасибо ему), но в целом никаких других версий причины неисправности никто не привел.
Вы мне скажите - Вы разбираетесь в механизме управления телевизором LG 26LZ5 RV ??
Если да - назовите возможную причину неисправности.
Если нет - то собственно зачем Вы меня жизни учите?
Я Вас ни о чем не спрашивал.

Уважаемый, я Вас ничиму не учила и не собиралась. У меня и без этого хватает забот и интересов. То, что Вы высказали идею о непропае - ради бога. Вполне возможная причина. С этим никто не спорит. Я лишь высказалась о том, что человеку БЕЗ специальных знаний и умений в определенной области не стоит соваться и самостоятельно этот ВОЗМОЖНЫЙ непропай искать и тем более устранять. Тем более, что вопрос о том является ли телевизор гарантийным или гарантия уже окончилась ни разу не был прояснен.

PS если в течении нескольких постов Вы пытались со мной что-то обсуждать и даже не удасужились понять, что Вам собственно пишут в ответ, после чего считаете окончание разговора - бегством... ну что тут можно еще добавить? А что Вы собственно со мной так ожесточонно спорили-то тогда? Ну раз прямым текстом написать надо, чтоб лучше дошло - пожалуйста. Я НЕ против названной Вами причины. Я не согласна с Вашим предложением (возможно - именно возможно, т.к. опять же не было уточнения о наличии пресловутых знаний и умений) несведующему человеку лезть внутрь и пытаться разобраться самому. Или это не Ваши слова:

Пъ написал :
Да попробуйте сами, хуже не будет

?

PPS если Вас конкретно механизмы управления телевизоров LG интересуют. Нет, я знаете ли больше по навигационному оборудованию как то... Уж простите. Но в данном случае это не имеет особого значения - потому что я не против Вашег8о предположения о поломке, а не одобряю Ваши методы.

2turmarin
Ок.

turmarin написал :
Я не согласна с Вашим предложением (возможно - именно возможно, т.к. опять же не было уточнения о наличии пресловутых знаний и умений) несведующему человеку лезть внутрь и пытаться разобраться самому.

Давайте попробуем дружить, всяко лучше, чем ругаться.
Ваше несогласие с моим предложением мне понятно, это довольно распространенная позиция. Я частенько, затянутый рутиной, тоже скатываюсь до рационального.
Но согласитесь, что интереснее - самому отремонтировать ЖК-телик, или самому отнести его в ремонт? Ответ очевидет, для меня по крайней мере.
Второй вопрос - безопасности.
Током может треснуть, это неприятно, иногда смертельно. Но мы не отказываемся от путешествий лишь на том основании, что самолет может грохнуться. Или отказываемся?
Путешествие - один из способов познания окр. мира, ковыряться в кишочках телевизора или в книгах по ремонту - другой. Я это совершенно случайгно для себя обнаружил, у меня дома накапливалась-накапливалась неисправная быттехника. У меня большая кладовая, но когда она заполнилась -я сказал себе -"Сигизмунд!", ну и стал ее ремонтировать. Я неделю оторваться не мог, настолько захватывающим оказался процесс исследования и результат работы. Я отремонтировал даже телевизор 1967 года выпуска, он в отличном состоянии оказался, немного непривычный правда дизайн, но почти антиквариат. Перечинил все кофеварки, чайники, магнитофон Электроника-302 и кучу, безумную кучу телевизоров и аудиоаппаратуры, которую впоследствии раздал знакомым (друзей у меня нет). Подумайте сами, мог ли я равнодушно пройти мимо такого сообщения, где неисправность буквально лежит на поверхности, да я почти осязаю неисправность в телевизоре Стрелки.
Так что Вы должны меня понять, позитивно оценить мою эмоциональную концентрацию на задаче и не обращать внимания на грубость.
Вот так.

2 Пъ

Давно начали?
С таким подходом, я думаю, пора заканчивать.

Ну Юбер мысль подсказал интересную, ай молодец.
Блин, как я раньше не находил в себе интереса к врачеванию?
И столько докторов знакомых, надой подглядеть, как они это делают...

2Юбер
А кто Вы по специальности в данный момент?

2 Пъ

А это Вам зачем? Даже моя жена не знает, а Вы хотите, чтобы я вот так все взял и рассказал?

2Юбер
Ну моя жена допустим тоже не знает, кто Вы по специальности, только при чем тут они?
Ну не хотите говорить - не надо. Подумаешь, шпиён.

2 Пъ
То, что Ваша жена этого не знает, я вполне допускаю