Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#777675

Есть следующая ситуация: на стене слой штукатурки (в самой "толстой" точке - 6см). Необходимо закрепить потолочный ГК короб, который скрывает ребра шатровой панели по периметру. На вертикальную поверхность короба будет крепиться натяжной потолок (на потолочную плиту перекрытия - не получится, большой перепад высот). Отсюда 2 вопроса:
1) какими дюбелями крепить профиль короба, чтобы его не оторвало натяжным потолком вместе со штукатуркой? 10см длиной? Но это уже анкеры.
2) как и из чего устроить закладные в ГК, к которым будет крепится натяжной потолок? Читал, много думал (с), но слишком много разной противоречивой информации, а опыта у меня в этом деле 0.

Да... Цель - не сделать самому, а проконтролировать

Я бы у конторы, монтирующей натяной потолок уточнил по второму вопросу.

У меня потолок натянут к одной гипсокартонной стене двухслойной. Это потолочников вообще не смутило. Никаких закладных для этого не делали.

Сила на отрыв багета от стены у натянутой пленки ничтожна. Думаю, багет даже на жидкие гвозди посади и он не оторвется.
Информация потолочников.

aston написал :
Сила на отрыв багета от стены у натянутой пленки ничтожна.

то то у меня монтажники все перематерились, когда растягивали потолок, чтоб края в багет заправить

Значит не нагрели комнату как следует.
Нагретая пленка тянется легко, как кондом.

Поищите дюбеля 6*80, такие точно есть.

aston написал :
Значит не нагрели комнату как следует.
Нагретая пленка тянется легко, как кондом.

А когда остывает и натягивается? пара десятков кг на п.м. там вполне может быть. И это постоянная нагрузка. Отсюда и вопрос.

Вот нашел. В тех. требованиях подрядчика написано:

· Стены в местах крепления потолков должны быть прочными, неповрежденными, прямолинейными. Гипсокартон, керамическая плитка и другие конструктивные и отделочные материалы должны быть надежно закреплены и выдерживать усилие на отрыв не менее 60 кг/п.м.;

Наверное, неспроста люди стараются бумажкой прикрыть свой тыл.

  1. Можно ли совместить гипсокартон и натяжной потолок?

В настоящее время, сочетание многоуровневых конструкций их ГКЛ и глянцевого натяжного потолка очень популярно. Установить натяжной потолок в конструкцию из ГКЛ, в общем-то, можно всегда, но, тем не менее, если Вы заранее планируете натяжной потолок, то появляется возможность заблаговременно ко всему подготовиться. Как правило, когда делают каркас для короба из ГКЛ, то вертикальные направляющие закладывают через каждые 60 см, однако если Вы планируете делать натяжной потолок, то вертикальные направляющие лучше закладывать через 20 см, т.к. именно через такое расстояние крепится багет для натяжного потолка. Вы вправе задать вопрос: почему бы не пустить одну-единственную горизонтальную направляющую на нужном уровне? Дело в том, что технология монтажа натяжного потолка требует строго горизонтальной поверхности, и если профиля заложены вертикально, то мы сами отбиваем уровень и крепим наш профиль. Если же нам приходится крепить багет в горизонтально пролегающий профиль, то при малейшем его отклонении от уровня, крепление приходится производить непосредственно в ГКЛ, т.е. практически в пустоту, что осложняет и замедляет нашу работу. В целом, лучше заранее обо всем проконсультироваться у наших специалистов.

Такой вариант встречается чаще всего. Т. е. получается, что в роли закладных используют вертикальные участки профиля. Но они прикрыты ГКЛ. Значит, надо отметить рисками места перед полным зашитием короба?

Поделитесь реальным опытом, плиз. А то половина "гипсокартонщиков", с которыми я общался, или вешают откровенную лапшу на уши, или сами не знают.

И еще вопрос: сколько времени занимает монтаж (без шпаклевания) ГК потолков/коробов у профессионалов? К примеру, соорудить прямоугольный потолочный короб по периметру 20 м.п.

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Посмотрите к кнауфа на сайте. Там были нормы в человеко-часах.

John.S написал :
материалы должны быть надежно закреплены и выдерживать усилие на отрыв не менее 60 кг/п.м.;

странная единица измерения: кг/п.м.
Кто - нибудь сможет перевести в привычные кг/ м2 ?
)))

Грэй написал :
Кто - нибудь сможет перевести в привычные кг/ м2 ?

при чем тут квадратные метры - важны погонные ? если комната 3*4, то периметр=14м, умножьте на 60=840кг
подозреваю, что усилие надо поделить на два - т.к. силы с каждой стороны взаимно гасятся

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

John.S написал :
Такой вариант встречается чаще всего. Т. е. получается, что в роли закладных используют вертикальные участки профиля. Но они прикрыты ГКЛ. Значит, надо отметить рисками места перед полным зашитием короба?

Поделитесь реальным опытом, плиз. А то половина "гипсокартонщиков", с которыми я общался, или вешают откровенную лапшу на уши, или сами не знают.

Лично я пошел на извращения
Вертикальную стенку короба сделал из ГВЛ, а под него 8 мм фанеру.
Зато надежно и спокойно. Проще весь каркас разворошить, чем саморез вытащить.