Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#66041

Доброго времени суток Вам уважаемые специалисты.

Мой вопрос, наверняка, не является столь профессиональным, нежели многие темы этого форума, но тем не менее решил его задать именно здесь.

Итак попробую перейти к сути вопроса:

  1. Мы приобрели дрель OMAX модель 04275 для того, чтобы делать ремонт у себя дома, поскольку совсем недавно переехали.
  2. Уверен профессионалы скажут, что купил ерунду и много она не проработает, но признаюсь покупал не из ненависти к межконтинентальным торговым маркам, а из любви к деньгам
    Теперь собственно вопрос:
    Насколько сильно можно нагружать дрель, чтобы она не оказалась быстро в ремонте?
    Я действую по принципу: 2 отверстия в бетоне (стене) и перерыв минут на десять, все - таки корпус уже очень сильно нагревается, да и сразу много сверлить не нужно.

Заранее спасибо, с наилучшими пожеланиями, Борис

Бетон надо перфом бурить, а дрель ОМАКС-лотерея может и поработать,а может и быстро в мусор отправиться.
Следуйте здравому смыслу:нагрелась-остудите.

2 отверстия - это как-то неопределенно. Это может быть и 10 минут, и 50. Согласитесь, что это не одно и то же? Лучше ориентироваться по времени, ИМХО. Что не отрицает предыдущего очень разумного поста.

ДОКА написал :
Бетон надо перфом бурить, а дрель ОМАКС-лотерея может и поработать,а может и быстро в мусор отправиться.
Следуйте здравому смыслу:нагрелась-остудите.

Почему однозначно - лотерея?
Что может быть внутри дрели такого, что она может работать или неработать благодаря расположению звезд на небе?

Однако за ответ спасибо, думал мнение будет более отрицательное.
Убивать дрель не хочется

Б0РИС написал :
Почему однозначно - лотерея?
Что может быть внутри дрели такого, что она может работать или неработать

Почитайте форум, тут уже про китайский инструмент писано-переписано...

marat_k написал :
2 отверстия - это как-то неопределенно. Это может быть и 10 минут, и 50. Согласитесь, что это не одно и то же? Лучше ориентироваться по времени, ИМХО. Что не отрицает предыдущего очень разумного поста.

Благодарю за ответ, я понял в чем был смысл "неопределенности 2 отверстий" - возможно то, что плотность или приспособленность бетона (стены в квартире) к сверлению разнообразна, но время сверления 2 отверстий самой обычной глубины и диаметра, много меньше даже 2 минут, наверное.
Я бы сказал, что зависимость времени сверления зависит скорее от качества сверла.
Но, нормально ли это - 2 минуты непрерывной работы и перерыв?

marat_k написал :
Почитайте форум, тут уже про китайский инструмент писано-переписано...

Что вы считаете произведеным в Китае? Собран, произведен или изготовлен полностью в стране восходящего солнца?
Насколько я понимаю, практически все делается в Китае, об этом спорили еще в то время когда Найк шили кроссовки на филлипинах и материнские платы для компов паяли в Малайзии - однако сейчас филипинские кроссовки и Малазийские мат.платы нормально (их просто нет ругом завалено Китаем). Технологии производства же целиком даже не Российские и что же зависит от места положения этого самого производства?
З.Ы. "Китайский" это нарекательное или территориальное определение

Извините за флуд, тема наверное тупиковая.
Буду смотреть FAQ

Б0РИС написал :
тема наверное тупиковая

Это точно.

Б0РИС написал :

  1. Уверен профессионалы скажут, что купил ерунду и много она не проработает

Ну, купил, и купил. А сколько она проработает предсказать невозможно. Может 2 недели, а может 20 лет. Ибо неисповедимы пути родины зеленого чая...

Б0РИС написал :
Насколько сильно можно нагружать дрель, чтобы она не оказалась быстро в ремонте?

Температура подскажет. А вот некоторые мои знакомые используют другой подход - грузят насколько возможно и (в случае поломки) быстро чинят по гарантии. В этом есть свой смысл - в очень многих железках (не только инструменте) заводские косяки (если они есть) вылезают в первые месяцы эксплуатации. И ударное использование нового инструмента это, своего рода, проверка наличия заводских дефектов...

Да ничего не меняется в мире! Оцените подход - сначала купил, потом задаёт вопросы и ждёт когда его похвалят. Тип людей, которые считают себя особенными, а вдруг именно мне исключительному и любимому, попадётся среди барахла вечный инструмент. А потом бегают по форуму вопят и засоряют сайт, типа, куда делась моя любимая китайская фирма или как налажен у неё ремонт. Да ни как!
Помимо этого, именно такие как вы, стимулируете производителей некачественного инструмента, который наводнил рынок России, превратив инструментальный рынок в рынок отбросов. А в это время порядочные фирмы терпят убытки или не представлены на рынке России. Так, например, перестал существовать инструмент под маркой Atlas Copco, выпускавшая промышленный инструмент по разумной цене.
Скажем, НЕТ временщикам некачественного инструмента, которые считают русских лохами!
P.S. У меня сын 11 лет, и представьте мне стыдно перед ним работать отстойным инструментом.

знакомый, спустился в гамазин купил подобную дрель, купил бур от перфа, в бетонном доме проделал в стенах дырки, доволен.... понимаю что лотерея.... но все же....

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Для увеличения жизни инструмента не пренебрегайте некоторыми правилами:
-старайтесь использовать инструмент не на максимальных оборотах,
-не доводите сверло до большой температуры, сверло не должно быть обжигающим,
-следите, чтобы из вентяллиционных отверстий дрели не выходил горячий воздух, давайте инструменту остыть,
-читайте инструкцию по эксплуатации,
-и не кидайте инструмент с высокого этажа.

***-следите, чтобы из вентяллиционных отверстий дрели не выходил горячий воздух, давайте инструменту остыть,***
Мне вот это понравилось.
Я тут видел как одна бригада работала перфом Скил 1755. В общем его так нагрели, что без перчаток в руки не возьмешь. Я их поспрашивал, они ответили. Что около года ему, и они его не жалеют, а он работает как пром инструмент в жестких условия. И умерать не собирается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
Да ничего не меняется в мире! Оцените подход - сначала купил, потом задаёт вопросы и ждёт когда его похвалят. Тип людей, которые считают себя особенными, а вдруг именно мне исключительному и любимому, попадётся среди барахла вечный инструмент. А потом бегают по форуму вопят и засоряют сайт, типа, куда делась моя любимая китайская фирма или как налажен у неё ремонт. Да ни как!

Ну и что?

FINN-UGR написал :
Помимо этого, именно такие как вы, стимулируете производителей некачественного инструмента, который наводнил рынок России, превратив инструментальный рынок в рынок отбросов.

Если есть спрос, то почему нет? Для разово-эпизодических работ индастриэл абсолютно ни к чему, да и дорог он.

FINN-UGR написал :
А в это время порядочные фирмы терпят убытки или не представлены на рынке России.

Ничего подобного. Большинство давно представлены. Только не торгуют на каждом углу. Да и с убытками у них проблем нет. Посетите, например, пр-во Хилти: цены для обывателя просто запредельные, а строительные организации у них вовсю закупаются. Иногда оптом

FINN-UGR написал :
Так, например, перестал существовать инструмент под маркой Atlas Copco, выпускавшая промышленный инструмент по разумной цене

Когда это Атлас Копко дешево стоил?!

in my humble opinion

эта.... ИМХО....
дрель такой девайс что хорошо живет на максимальных оборотах, как и остальное электроинструмент.... иначе греться будет....

Было это дело на форуме и далеко не в одной теме рассмотрено, но всё-таки, какие мнения будут.

Купил год назад тестю Интерскол -ДУ 1000, сам весьма активно пользовался, удар почти сдох. Короче, я разочаровался.

Хочу сейчас себе прикупить ударную дрель из простейших (цена 2000- 2600 руб.), рассматриваю Metabo, Makita, Hitachi, Kress, ну может быть BOSH. Что бы Вы посоветовали?

Я уверен, что удар мне нужен, поэтому безударные- не советовать. Если очень много работ- у меня есть где одолжить перф.

Да и особой необходимости в шурике ,я тоже не вижу, прекрасно заворачивал саморезы ДУ-1000. Было конечно пару геморройных моментов, ну ничё- справился.

Заходил в магазин "энтузиаст" там мне присоветовали METABO SBE 600 R+L IMPULS, тока оно дороже выходит, чем я рассчитывал. Ваше мнение ,знатоки инструмента- стоит ли оно того??? Или взять SBE 560, с ключевым патроном и без импульса и успокоиться. Хотя сам металлический БЗП мне понравился (на SBE 600 R+L IMPULS), да и импульсный режим для шурупов пригодиться.

Ну и купите Метабо. Класная дрелька.
А так посмотрите, полно таких тем было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

north_friend написал :
METABO SBE 600 R+L IMPULS, тока оно дороже выходит, чем я рассчитывал. Ваше мнение ,знатоки инструмента- стоит ли оно того???

Имхо, нет: у моего знакомого на такой-же дрели (но без импульса) после крайне непродолжительного времени (имеются в виду моточасы, гарантия кончилась) вышел из строя регулятор оборотов. Причем дрель работала исключительно по металлу, т.е. о засорении кнопки бетонной и т.п. пылью речь не идет. Возможно, что просто не повезло.

north_friend написал :
Или взять SBE 560, с ключевым патроном и без импульса и успокоиться.

А вот это уже Г-но. Качество отсутствует напрочь: дрель буквально развалилась (у меня в ящике лежит ее трупик).

in my humble opinion

Спасибо за ответы ,всё-таки решился взять Sbe 600 Impuls, что-то есть в ней такое притягивающее. Заказал сегодня с утра ,к вечеру должны подвезти.

Ну, если и МЕТАБО летят, то что же тогда брать? Говорят, что Макиты послабее. А что надежнее-то- БОШ??? Или всё от того как повезёт, и можно было попытать удачи с ИНТЕРСКОЛ ом???

Посморим может повезёт...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

north_friend написал :
Или всё от того как повезёт, и можно было попытать удачи с ИНТЕРСКОЛ ом???

Скажите, плз, сколько Вы пробурили отверстий этой дрелью прежде чем у нее сдох удар?

Отверстия не считал. Ремонт с нуля, почти закончен. Скорее всего - сам же и виноват, т.к. большая нагрузка была при сверлении потолочных плит (две люстры, потолочные крнизы в комнате и на лоджии), это наверное работа для перфа, но в то время не было возможности где-то его взять, подумал что НАША дрель на 1000 Вт с ударом, с такой-то задачей справится.... Справилась, но сдохла... Честно говоря удар умер, но не совсем. что-то там осталось, только звуки и ощущения при ударном режиме работы странные. До разбирания дрели ещё не дошёл, хотя сеёчас гарантия уже кончилась, можно попробовать. А что это там могло бы быть? Может пару шестерёнок заменить- и она снова как новая?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to north_friend SBE 560 лучше не брать. Ее делают в Китае и, видимо, не слишком заботятся о качестве. Причем в официальном каталоге Metabo ее нет. Похоже, официально ее выпускать перестали.
А вот SBE 600 должна быть очень неплоха. У меня SBE 800, в ней все то же (удар, импульсный режим, БЗП), только мощность больше и две скорости.

За удар в дрели отвечают шестеренки, которые работают по принципе трещетки. Ослабление удара означает стачивание зубьев этих шестеренок. После замены удар должен восстановиться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Ослабление удара означает стачивание зубьев этих шестеренок. После замены удар должен восстановиться.

Если учесть расценки с/ц Метабо, то затея представляется не очень выгодным делом.

north_friend написал :
Спасибо за ответы ,всё-таки решился взять Sbe 600 Impuls, что-то есть в ней такое притягивающее.

Это же обычная пластмассовая мыльница

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
А вот Sbe 600 должна быть очень неплоха. У меня Sbe 800, в ней все то же (удар, импульсный режим, БЗП), только мощность больше и две скорости.

Ну Вы тоже сравнили: "мыльницу" с нормальной дрелью

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Если учесть расценки с/ц Метабо, то затея представляется не очень выгодным делом.

Не, я про полусдохший Интерскол. Ремонт Metabo недешев, но и шестеренки там сделаны как надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
но и шестеренки там сделаны как надо.

Понятно, что не из глины. Но в любом случае храповик долго не живет: режим его работы не позволяет.

in my humble opinion

А я себе в понедельник Bosch GSB 18-2 RE прикупил в Хабаровске цена 6000 все что либо на нее похожее чуть больше 6000 де волты, макиты, метабы вобщем при прочих равных характеристиках и все они с двухмуфтовым патроном а бош с одномуфтовым два дня поработал прелесть а не дрель уже 150 отверстий диаметом 4 мм и 8 диаметром 13,5 патрон держит крупные сверла просто АЦКИ!!! ни малейщего намека на проворот скорее дрель пыталась меня на себя навернуть, при выключении блокируется шпиндель и патрон легко зажимается или разжимается одной рукой вобщем при выборе руководствовался тем что обязательно две скорости и одномуфтовый патрон, думал что одномуфтовые патроны не только бош ставит а еще и другие производители но в магазине сильно удивили оказалось что из представленого на полке только у боша одномуфтовый цельнометалический Rohm там еще колечко такое которое свободно вращается оберегая патрон от повреждений, про удар не говорю это для меня как страшный сон из прошлого, имею как оберег перфоратор сплю спокойно удар на дрели никогда не включу!!!)))
немного тяжеловата 2,2 кг работать сверлами тоньше 4мм не очень комфортно
седня сверлил большие диаметры около 14мм, заметил следующее если угол заточки сверла менее 120 град дрель старается накрутить на себя если 120 и более то из 4-5 мм толщины металла выходит очень хорошо и плавно градусы указаны примерно отнеситесь с пониманием ))) и если дрель не сверлит не напирайте, точите сверла, бывает так что заточка с магазина хуже берет металл чем по быстрому переточеное по своему и может быть даже с некоторыми огрехами
большие диаметры сверлил аж в три захода 4мм, потом 8мм, потом 14мм так комфортнее работать и себе и дрели и патрон позволяет так делать))) рекомендую

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Парасолька Поздравляю с удачным приобретением!

in my humble opinion

2Парасолька
Я тоже присоединяюсь к поздравлениям.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

north_friend написал :
большая нагрузка была при сверлении потолочных плит (две люстры, потолочные крнизы в комнате и на лоджии), это наверное работа для перфа, но в то время не было возможности где-то его взять, подумал что НАША дрель на 1000 Вт с ударом, с такой-то задачей справится....

Ну вообще-то так быть не должно - если бы счет отверстий шел на сотни...

north_friend написал :
Может пару шестерёнок заменить- и она снова как новая?

Вы позвоните в сервис - я не думаю, что восстановление ударной функции будет стоить дорого...

2Kvost 2kolank спасибо, спасибо через пару дней еще восемь дырок на 14 мм предстоит доделываю чудную сушилку хранилище под сено (корова у меня) так вот эта сушилка предусматривается как разборная на всю голову и переносимаю силами двух человек в любое место двора если интересно кому могу поделится концепцией
2Serg ну зачем этот удар нужен ??? давно пора перф купит подождать немного сэкономить но купит пусть даже 1,5 Дж видел я такого Kressa 5 лет он пластиковые окна ставил у бригады одной только что не катались на нем !!!!
у самого Sparky BPR 241E и долблю и сверлю им и анкера заворачиваю и саморезы лень шурика с собой таскать ))))