Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#780115

Граждане! Просвятите пожалуйста. Собрали стоители каркас для потолка. Размер ячейки получается 40x60 см. Но кое-где стороны ячеек не совсем параллельные. На глаз расходжение 3-5 см. Чем это может грозить? Еще строители хотят вешать 2 слоя гипсокартона 10 мм. Поможет ли это как то противостоять образованию трещин?

Folias написал :
Чем это может грозить?

По большому счету ничем,но....неаккуратное исполнение заставляет задуматься

Folias написал :
Поможет ли это как то противостоять образованию трещин?

Поможет,если крепить листы "вразбежку".Причем стыки первого и второго слоя должны крепиться к профилю.
Посмотрите еще в поиске по форуму.Много чего об этом говорилось.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

а что за ячейки у вас?
Обычно каркас составляет - профиль по периметру стены, и широкий профиль вдоль одной из стен (над головой паралельно потолку).
Далее подшиваются листы гипсокартона в шахматном порядке!!!!
подробно смотрите на вложенной картонке.
Узкий профиль помоему CD назвается, а широкий UD.... или наоборот!

Ширина листа гипсокартона 120см.поэтому растояние между центрами широкого профиля делают именно 60 см, для того что бы один лист лег на два профиля!
Расхождения быть НЕ должно!!! профиля должны быть паралельны друг другу, они могут быть разве что не паралельны стенам, если те кривые.

Что касется двух слоев, то этого делать я не стал бы, вы сильно увеличиваете нагрузку на каркас, тем самым наоборот увеличивая риск появления трещин.

Вообще трещины появляются в том случае если неправильно и не прочно сделан каркас, если он "гуляет" (+ если листы уложены НЕ в шахматном порядке). Для перестраховки от трещин, некоторые просто укладывают сетку (серпянку) по всей площади потолка с нахлестом 10-15см.
НО НЕ ЛОЖИТЬ В ДВА СЛОЯ листы ГКЛ!!!!!!!

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

не знаю зачем в два слоя? это уже как то диковато

mirock написал :
не знаю зачем в два слоя? это уже как то диковато

Ну не совсем.Некоторые заказчики даже настаивают на этом.Каркас в любом случае должен быть прочным.А самое основное после каркаса ,я думаю,шпаклевка для заделки швов.Лучше всего "Semin".

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Тогда еще пва проклеить, тогда прочность вообще термоядерная. Но это какая то московская фишка, у нас не дожили до этого, на стену да, двойной, иногда с проклейкой. но на потолок? Хотя на ИВД читал сранное утверждение авторитетного спеца о том что отшпатлевать потолок так что не будет видно швов невозможно!!!! Так что не удивлюсь и трем слоям

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

mirock написал :
Хотя на ИВД читал сранное утверждение авторитетного спеца о том что отшпатлевать потолок так что не будет видно швов невозможно!!!!

У меня потолок ГКЛ в один слой. Площадь 38кв.м. ВЕСЬ потолок был проклеен сеткой 2х2мм, потом зашпаклеван PUFAS №3. Уже 2 года ни одной трещинки. Где швы - уже не вспомнить. Но! Потолок крепился на неподвижный монолит, а не на подвижные (в какой то мере) плиты перекрытия.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

от подвижных в какойто мере плит спасает вот такая система, хотя если швы заделаны между панелями то не должно быть ничего.

2-й слой именно "вразбежку" будут крепить. Непараллельность объясняют тем, что попали в арматуру и пришлось сдвинуться вбок. стыки заделывать планируют фюгенфюллером, потом малярный стеклохолст 45 плотности и все это шетроком под покраску.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ой, не ту ссылку дал. вот

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Folias написал :
2-й слой именно "вразбежку" будут крепить. Непараллельность объясняют тем, что попали в арматуру и пришлось сдвинуться вбок. стыки заделывать планируют фюгенфюллером, потом малярный стеклохолст 45 плотности и все это шетроком под покраску.

Нормально!
Но два слоя ИМХО - БРЕД!!!!

Опять же - главное прочный каркас. Но если у вас дом гуляет, то и три слоя не помогут.
Так что я бы вам посоветовал в один слой - такая конструкция будет на порядок прочнее двухслойной.

Вот интересно, сумеет Folias вовремя понять, что всем этим "советам" цена - грош; или это случится после скандала, а то и изгнания работников ( вполне возможно - достаточно приличных, пусть и не очень хорошо знающих рынок материалов ).

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2madrhino
исходя из уже готового каркаса и того, что рабочие обосновали двухслойность потолка - для избежания трещин, не думаю что советы столь плохи.

а как бы вы сделали в этой ситуации?

ЗЫ
кстати, о квалификации рабочих.... у меня потолок в комнате в 20 квадратов двое рабочих за день сделали.
Пришли разметили, привинтили профиля, забросали утеплитель (мин. вату ROCKWOOL) подшили гипс и зашпатлевали швы!

Все - красота!

ну само собой остальное тоже делается, но именно этот фрон работ сделали за день, я даже не ожидал!

2 fox.msc

fox.msc написал :
не думаю что советы столь плохи.

Да уж. Гораздо хуже.

fox.msc написал :
а как бы вы сделали в этой ситуации?

На чьей позиции стоять, смотря по тому.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Мммм, а при чем здесь позиция?
Потолок он и в африке потолок! )
Как бы вы сделали, будь вы профессионалом в этом деле, и делали для себя?

fox.msc написал :
будь вы профессионалом в этом деле

Вот тебе здравствуйте. А кто я, по Вашему? Зубной техник?

fox.msc написал :
Как бы вы сделали.. для себя?

Я скажу не про ситуацию Folias, а про Вашу.
Хотя нет...Вряд ли это будет приятно. Да еще в чужой теме..
Хотите - создавайте свою тему, там отвечу. Или в личку.
Ну или если автору интересно - то его письменное разрешение на болтовню здесь.

Madrhino, советы "фильтрую", не переживайте . высказывайтесь

fox.msc прикрутили говорите? а как же анкер-клин по технологии? )

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

madrhino написал :
Вот тебе здравствуйте. А кто я, по Вашему? Зубной техник?

не хотел обидеть. Ведь у вас нигде не написано что вы профессионал в этом деле.

madrhino написал :
Я скажу не про ситуацию Folias.

а чего не про ситуацию Folias? Ведь мы именно эту ситуацию здесь обсуждали и как в ней поступить!

madrhino написал :
а про Вашу.

Скажите про мою, я не против, и 2Folias тоже.

Folias написал :
fox.msc прикрутили говорите? а как же анкер-клин по технологии? )

Куда анкер? И по какой технологии?
У меня частный дом и потолок - деревянные балки, подшитые сплошняком доской 30мм?
Так что "бабочки" саморезами к доске прикручивали.

Folias написал :
не переживайте

И не собирался..С чего вдруг?

Folias написал :
высказывайтесь

Т.е. Вы не против ( а прямо-таки за ), если я буду говорить то, что считаю нужным ( даже если это выглядит оффтопом?)

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

madrhino написал :
Вот тебе здравствуйте. А кто я, по Вашему? Зубной техник?

раз спец, раскритикуйте если не лень
а то вот выпустил в жисть, без предварительного разбора полетов

2 mirock
Не открывается ссылка.

mirock написал :
раскритикуйте если не лень

Нет, не лень. А зачем? Если интересно мое мнение - я могу его высказать. Но я не считаю правильным хаять чужую работу.

2 madrhino Как то вы запутано выражаетесь
Сам хочу сделать подвесной потолок, с двумя уровнями с подсветкой. До этого делал только полочки и короба. Принципы работы смотрел здесь но там нет вариантов потолка с двухслойной обшивкой

Наверное"официальной" технологии в 2 слоя на потолки нет,я так думаю.Но ...Я написал в Яндекс запрос "потолки гкл в два слоя".Многие фирмы делают.Соответствующие расценки указывают.
Я делал и в один и в два.При отличном качестве сборки сделал такой вывод-Как повезет!
Он и в10 слоев может треснуть.А "лечение,мне кажется,простое.Надо просто применять хорошую(эластичную)шпаклевку. "Фуген","Пуфас","унифлот"-в некоторых случаях от трещин не спасают.

mihamaster написал :
Я делал и в один и в два.

А как сформулируете смысл. Кроме перерасхода материала.
2 madrhino

Там вскользь упомянута возможность монтажа, нет обязательного требования, а если не надо то зачем?

Смысл всегда один-получить хороший результат.В данном случае,чтобы не трескался потолок.
Поэтому и пробуешь разные варианты.По оригинальной технологии,по своей.Для себя я сделал вывод,
нужна хорошая шпаклевка.Конкретно-"Semin",ну и,естественно,крепкий каркас.

Регистрация: 25.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Обшивание двумя листами и более применяется в основном для огнестойкости. Грамотный монтаж каркаса и гипсокартона с соблюдением технологии никогда не приведет к образованию трещин.
Почемуто никто не поинтерисовался площадью помещения.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

madrhino написал :

открывается вроде бы. ну вот еще

mirock написал :
раскритикуйте если не лень

...даже доиб...ца не к чему ИМХО

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Палецкий написал :
...даже доиб...ца не к чему ИМХО

ну, слава богу )))