Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#780304

Кто-нибудь в них понимает?
Мне супруга пару лет назад подарила очень хорошую Минольту.
После несильной эксплуатации стало заедать в одну сторону колёсико подстройки.
То есть в одном направлении крутится как и положено плавно и с усилием (как будто по силикону идет, как микролифт у тонарма), в другую сторону идет с какими-то конкретно неприятными закусываниями.
Чем это может быть вызвано и лечится ли?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Обычно лечится :-). Не совсем понятно о каком колесике идет речь (у нормальных биноклей их минимум 2 ;-) одно для общей фокусировки, второе для подстройки под глаза, первое обычно по центру, второе зависит от производителя, бывает, что по центру, бывает что на одном из окуляров), но если бинокль с герметичными колбами, то , возможно, подклинимает шток фокусировки в одной из колб или "коромысло", которое их толкает, лучше, для Вас будет найти мастерскую по ремонту оптики, потому как азотонаполненные в домашних условиях перебирать не рекомендуется.

Речь о колесе общей вокустровки. Которое на центральной оси мимметрии всего бинокля.
Бинокль "Fog Protected. Water Proof".

Блин, если это в колбах, то, может, лучше и не связываться? Собьют еще оси...

Александр Ро написал :
может, лучше и не связываться? Собьют еще оси...

Устройство простых биноклей совсем не сложное - сбиваться там нечему. Разобрать и собрать самому можно без последствий - только пыль попадет. Но если разбираете не на улице, то эту пыль и не заметите.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

l_andrey написал :
только пыль попадет

и азот сдуется
Если колба герметичная - ее скорее всего разбирать не надо, да и наверняка без спец ключа и не получится, но мне кажется, что не в колбах дело, а либо в колесиках, либо в коромысле. если с руками все в порядке и инструмент есть, то скорее всего можно самостоятельно всё починить.

guron написал :
и азот сдуется

я говорил про простые бинокли. Свой Rollei я разбирал (для интереса), после этого функционирует нормально - оси на месте