Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#66108

Никто не слышал про следующую технологию укладки полов (жилой многоэтажный дом):

  1. По периметру пола делается металлическая стяжка. Стяжка обладает подвижностью, т.е. каждая из четырёх направляющих может двигаться к центру.
  2. Внутрь стяжки сыпется керамзито-песочная смесь, сантиметра 4.
  3. Стяжка стягивается внутрь – уплотняя смесь.
  4. Поверх смеси кладутся ГВЛ - гипсоволокнистые листы.

       Черновой пол готов. 
  5. Просто стелим поверх что пожелаем. Доски, фанеру, паркет.

Данная технология засыпных полов - все её компоненты указаны, якобы запатентована немецкой компанией (предположительно Кнауф).

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

оно ?

Очень, очень похоже.
Может кто поделится мнением по засыпному варианту?

А поиском пробовали воспользоваться? Давно обсуждаемая тема. Все хорошо в этих полах - одно плохо - поведение при затоплении квартиры.

И что необратимого происходит при намачивании таких полов?

А что если заменить ГВЛ на деревянные ОСБ или ДСП так же в 2 слоя по 12мм тогда потоп не страшен?

Vi-P написал :
И что необратимого происходит при намачивании таких полов?

Вода скапливается в слое керамзита, внизу же пленка, деваться ей некуда. ГВЛ намокает и разбухает и при высыхании обратно своих свойств не восстанавливает... и т.д. Я же говорю - в поиск, тут на форуме писали люди пережившие потоп с этими полами.

Serge K написал :
А что если заменить ГВЛ на деревянные ОСБ или ДСП так же в 2 слоя по 12мм тогда потоп не страшен?

А какая разница? вышеописанные мной проблемы никуда не деваются.

По опыту эксплуатации такого пола в одной комнате (правда, технология была соблюдена далеко не полностью) могу сказать.
Из плюсов -- сооружаются куда быстрее обычной стяжки; являются неплохим звукоизолятором.
Из минусов -- пол все же более мягкий, чем по стяжке. У меня поверх двух слоев ГВЛ лежит паркет 15 мм, когда посреди комнаты кто-то прыгнет или даже сильно топнет, вибрация передается на стул, стол, диван и т. д. То есть волна бежит по поверхности неслабая и не успевает затухнуть. На полу по стяжке в другой комнате такого не замечал.
Про затопление -- тьфу-тфьу, Бог миловал.

JoIn написал :
Вода скапливается в слое керамзита, внизу же пленка, деваться ей некуда. ГВЛ намокает и разбухает и при высыхании обратно своих свойств не восстанавливает... и т.д. Я же говорю - в поиск, тут на форуме писали люди пережившие потоп с этими полами.
А какая разница? вышеописанные мной проблемы никуда не деваются.

А зачем плёнка? под керамзитом в помещении с бетонными перекрытиями плёнка под керамзитом 100% не нужна, вот поверх можно и положить но тоже не обязательно. по техногогии могу дать ссылку не на русском языке плёнку ложат в случае если керамзит ложится непосредственно на грунт и то только сверху керамзита под ГВЛ

Serge K написал :
А зачем плёнка? под керамзитом в помещении с бетонными перекрытиями плёнка под керамзитом 100% не нужна

Абсолютно с Вами согласен! Просто по технологии Кнауф-кой положено для пароизоляции. По крайней мере на сайте www.knauf-msk.ru только такая технология. Причем в форуме спрашивали - а зачем пленка, если не первый этаж, внизу квартира? Ответ консультанта последовал - нужна для пароизоляции от плит перекрытия! Странно, какая может быть влага от плит перекрытия, мне тоже не понятно.
Поэтому я предложил вот здесь в последнем посте вариант, при котором, как мне кажется, этот пол наименее пострадает от протечки. Да и вообще, этот топик (ссылку на который указал) создавал для обсуждения это проблемы. Только что-то никто не хочет обсуждать...

Serge K написал :
по техногогии могу дать ссылку не на русском языке

Кстати, интересно бы было почитать, если, конечно, пойму

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Я как-то изучал технологию сухих полов из ГВЛ на немецком сайте Knauf. Там тоже шла речь о полиэтиленовой пленке под керамзит, и там я тоже не нашел никаких вариантов, что мол в некоторых случаях можно без пленки. Хотя надо отметить что, вариантов устройства сухой стяжки "по-немецки" гораздо больше и материалов разных предлагается больше.

Denis B. написал :
Там тоже шла речь о полиэтиленовой пленке под керамзит, и там я тоже не нашел никаких вариантов

Вот только не понятно зачем она, если, допустим, не первый этаж и внизу квартира, и чем грозит ее отсутствие?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

JoIn написал :
Вот только не понятно зачем она, если, допустим, не первый этаж и внизу квартира, и чем грозит ее отсутствие?

Я тоже не знаю. Просто про эту пленку не российский кнауф придумал, у немецкого она тоже используется и тоже без вариантов (я не встретил упоминания, что когда-то можно ее не класть.)

Сейчас посмотрел еще раз:
"Bei Stahlbetondecken als Schutz vor Aufsteigen von Restfeuchte aus der Decke PE-Folie 0,2 mm dick mit mind. 20 cm Überlappung verlegen...".

На железобетонных перекрытиях для предотвращения проникновения остаточной влажности из перекрытия уложить полиэтиленовую пленку 0.2мм толщиной с нахлестом мин 20 см.


Вот ссылка. правда там всё на латышском языке написано , но по картинкам всё понятно а в рояснениях к ним многие слова очень похожие на русские - вобщем понять можно. про полы почти в самом низу пишут

Serge K написал :

Вот ссылка. правда там всё на латышском языке написано

Если я правильно понял, это варианты использования керамзита от производителя этого самого керамзита (там и про цветочные горшки есть ), а не описание технологии сухих полов Кнауф. Я заметил, что там даже на грунт пленка не кладется, если я, конечно, провильно перевел с латышского слово "Grunt".

JoIn написал :
Если я правильно понял, это варианты использования керамзита от производителя этого самого керамзита (там и про цветочные горшки есть ), а не описание технологии сухих полов Кнауф. Я заметил, что там даже на грунт пленка не кладется, если я, конечно, провильно перевел с латышского слово "Grunt".

да плёнка только сверху.
ЗЫ а я вроде и не говорил, что речь именно о технологии кнауф