Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#780808

Здравствуйте!
У нас проблема - нужно переделывать пол. Сейчас там паркет на лагах. Скрипит, прогибается и проч. Сталинка, 53-го.

Советуют всё это вычистить - вынести лаги, доски и паркет. Засыпать всё керамзитом, а сверху сделать стяжку.
Перекрытия железобетонные, но как сказали в ДЕЗе - довольно узкие.

Боимся, как бы не превысить допустимую нагрузку на перекрытия из-за стяжки, ведь высота полов см 25, если не 30.
Как можно узанть эту допустимую нагрузку? Ничего толком не нашел - порылся в интернете - встречал цифры 150, 200, 300 и 400 кг на м2.

Были в ОБИ. Нам посоветовали КНАУФ УБО.
Называется "лёгкая цементная стяжка", но в аннотации написано, что применяется как "альтернатива сухой засыпке при выравнивании поверхности несущего перекрытия".

Не могу понять - эта смесь значит может использоваться как стяжка или просто как керамзит, сверху которого нужно делать стяжку?

Вот, например, информация о ней -

Особенность этой смеси, что на 1 м2 при толщине слоя 10 мм уходит всего 4.2 кг смеси.
Получается очень легкая смесь и может быть выходом в нашей ситуации.

Да, вот информация об этой смеси, кому неохота идти по ссылке

Стяжка цементная лёгкая КНАУФ – УБО

Применение стяжки "КНАУФ-УБО" позволит значительно снизить ударный шум. Но это необходимо делать у соседа сверху! Если мы построим у себя в квартире дополнительную звукоизоляцию потолка со стороны нижерасположенной квартиры, то мы всеголиш увеличивает индекс звукоизоляции всего на 10 дБ. Как видно - есть ради чего стараться и вести переговоры с соседями сверху! Для агитации соседа можно привести экономические обоснования. Для организации стяжки в жилом помещении большинство строителей применяют бетонную смесь. Компания "СНАБЖЕНЕЦ" предлагает использовать сухую смесь "КНАУФ-УБО". Расход бетонной смеси на 1 кв.м. при толщине слоя 1 см равен 50 кг. Стоимость одного мешка смеси песка и цемента весом в 50 кг равняется 90 рублям. Расход смеси "КНАУФ-УБО" на 1 кв.м. при толщине слоя 1 см равен 4,2 кг. Стоимость одного мешка смеси "КНАУФ-УБО" весом 25 кг равняется 235р. Казалось бы, разница в цене поразительно большая и экономически выгоднее делать стяжку "дедовским методом". Большинство строительных организация именно так и считают и не удосуживаются рассчитать стоимость одного квадратного метра. Из вышеприведенных данных мы видим, что стоимость 1 кв.м. цементной стяжки при толщине слоя в 1 см. равна 90 рублям; стоимость аналогичной стяжки из смеси "КНАУФ-УБО" равна 39,50 рублям. Вывод очевиден. Плюс ко всему стяжка "КНАУФ-УБО" обладает меньшей теплопроводностью, большей шумоизоляцией и она намного легче, что с каждым годом становиться все более востребованным в жилых домах, где вводятся новые ограничения по нагрузке на перекрытия.

Сухая смесь на основе специального цемента и пенополистирольных гранул в качестве
заполнителя.
Применяется как альтернатива сухой засыпке при выравнивании поверхности несущего
перекрытия и при наличии на нём проложенных кабелей, труб и т.п.

Особенности:

  • очень лёгкая, незначительно нагружает несущие перекрытия;
  • обладает высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому эффективна при устройстве тёплых полов;
  • служит звукоизолирующим материалом от ударного шума:
  • наносится вручную и механизмами.

Технические характеристики:
Толщина стяжки до 30 cм
Прочность: при сжатии > 1,0 МПа
при изгибе > 0,5,0 МПа
Плотность ~ 500 кг/м 3
Коэффициент теплопроводности ~ 0,1 Вт/м•0К
Возможность ходить, через ~ 48 часов
Расход при толщине 10 мм ~ 4,2 кг/м2

У меня такая же ситуация, может быть есть знающие люди, которые использовали что-то подобное....

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

заливал убо 1 кв.м. туалет. 15 см толщиной. насколько я слышал из за пониженной прочности на сжатие стяжка сверху обязательна но у меня получилось иначе. через сутки ещё на полузастывшую поверхность убо на плитонит С положил кафель. 3 года всё нормально. хорошо что все инструкции и технологии пишут с перестраховкой на таких форс мажорщиков как я

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

забыл сказать. я тоже хотел 20 кв.м залить убо но видимо что то перепутал в расчётах и этот вариант оказался на порядок дороже. сделал керамзит. но голосую за убо

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

вот про убо:

Спасибо, буду разбираться