Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#781695

История с продолжением...
Пришла пора делать ремонт и были позваны фирмачи, но это лирика.

Пришел дядечка, посмотрел, все пожелания записал и сказал, что все посчитает и озвучит цену.
Объем работ примерно следующий:

  1. Кафель на стены и пол
  2. Установка новой ванны и раковины
  3. Полная переделка водопровода во всей квартире, для того что бы убрать все самодельные времянки-разветвители.

Цена была озвучена, она устроила, но насторожило следующее:
а) на вопрос из чего будете делать воду был дан ответ из итальянского ПП, купленного там-то, там-то, фамилию итальянца так и не вспомнили при встрече.
Позвонил в названную контору-продавец ответ был прост, да торгуем турецким Pro Aqua и каким-то чешским.
б) Так же посоветовали взять пару мешков штукатурки.
Штукатурку взяли Унтерпутц, на цементной основе и сегодня она была благополучно забраковано строителями с фразой не то вы купили, вот Волну идите и берите, что и было сделано доверчивыми родителями.
Фото буду выкладывать в процессе, так как я сомневаюсь в том, что все будет сделано грамотно.

что-за волна?
может волма-слой?
тогда это гипсовая штукатурка,ей в ванной не место

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

sashkm написал :
тогда это гипсовая штукатурка,ей в ванной не место

А тем кто делает наплевать, они же жить то там не будут. А от цементной отказались потому что с ней работать труднее, навык нужен, а с гипсом и дурак сможет.

Регистрация: 28.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 122

Вообще-то ундерпутц я бы наверно тоже забраковал, но именно его не побовал. Кнауфовые цементные штукатурки какие-то весьма своеобразные, что ли... Пробовал Грюнбанд (с наполнителем) и Цокельпутц. От Цокельпутца ожидал, что он будет по крайней мере тверже местной марки штукатурки, к-я официально М75. Дык и Грюнбанд, и Цокельпутц всё очень мягкое, крошащееся. Если Ундерпутц похож на Цокельпутц - я бы его в ванну (на бетонные стены) не посоветовал бы. Туда надо местный М150.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Привет Земляку ANGsaar'у!!
Берегите себя.Бад

Цементную штукатурку "размазывал" сам - ей реально работать тяжелее, впечатление такое, что пластичность у нее поменьше, чем у того же ротбанда.
Почему забраковали - выясню чуть позже, но не может же кнауф гнать откровенную туфту.
Волму еще не видел, все со слов домочадцев, возможно они ошиблись в названии.
На сегодня успели "зачистить" помещение, поставить маяки и сделали штробы под трубы для смесителей.
Если штукатурка гипсовая, то естественно аргумент строителей видимо будет такой, а что такого, всем же так делаем и ничего не падает.

KapaT написал :
всем же так делаем и ничего не падает.

не падает .... до ухода строителей из квартиры

Погуглив немного, унтерпутц вполне приемлимый материал, в том числе и в работе, возможно есть и лучше, но выбор в качестве материала на цементной основе именно этой штукатурки не так уж и плох, если судить по отзывам.
Главная проблема в том, что все, что скажут эти мастера воспринимается родственниками как истина, то что говорю я в расчет не берется совершенно.
Со штукатуркой прокол вышел только сегодня, а вот с водой..."битва за воду" идет уже неделю:

  • Делаем воду нормально(в качестве основы водопровода была взята схема с этого форума(автор темы ВЕСНА)), т.е ставим редукторы, труба и пресс-фитинги Tece.
    -Слишком сложно, вон же есть дешевле и строители же профи!

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Bad написал :
Привет Земляку ANGsaar'у!!
Берегите себя.Бад

Привет земляк.

В общем, унтерпутц забраковали из-за того, что якобы у кого-то делали на нем в качестве основы и потом плитка таки попадала. Но вот почему взамен папа купил гипсовую волму, а не цемент м150, вот это загадка...
Как и обещалось первое фото, пока ничего интересного конечно на ней нет, но со временем я думаю появится.

KapaT написал :
-Слишком сложно, вон же есть дешевле и строители же профи!

...ох , как это знакомо...и сплошь и рядом и по всему миру наверное, ну никто не хочет напрягаться, что б сделать работу по уму.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А что там вообще штукатурить? Стены ровные, бетонные. Дырки только замазывать? Вроде как не штукатуркой их обычно заделывают, а по простецки - цемент, песок.

ssrr написал :
А что там вообще штукатурить? Стены ровные, бетонные.

..Вы ошибаетесь, там стены кривые и под укладку плитки не годятся ...обратите внимание ,вот уже и маячек для штукатурки установлен

с сайта волмы...
волма-слой применяется для выравнивания стен и потолков под облицовку керамической плиткой, оклейку обоями и покраску без дополнительного шпаклевания.
но ведь везде дают один совет - влажные помещения штукатурка на цементной основе(на чем оно основано, кстати? ткните в снип, плз, если есть)
На кухне в свое время не заморачивался, на одну из бетонных стен была нанесена цементная штукатурка, а одна из стен была сделана из материала, а-ля алебастр, сверху не стал наносить цементную штукатурку, побоялся, что расслоится, подтянул ротбандом и наклеил кафель - уже года три стоит и хоть бы хны, наводит на размышление...

Они ровные только с виду, я их конечно не провешивал, но судя по всему яма небольшая есть, возможно еще и трапеция.

KapaT написал :
уже года три стоит и хоть бы хны, наводит на размышление...

на какие размышления, если не секрет?

Да не секрет, очень надеюсь, что еще лет 5 провисит кафель без всяких проблем.

KapaT написал :
надеюсь, что еще лет 5 провисит кафель без всяких проблем.

.. на основании из гипсового вяжущего по-любому провисит

интересно почему? и это не вяжется вот с этим...
но ведь везде дают один совет - влажные помещения штукатурка на цементной основе(на чем оно основано, кстати? ткните в снип, плз, если есть)

KapaT написал :
интересно почему? и это не вяжется вот с этим...
но ведь везде дают один совет

...у Вас на кухне разве течет ручьем по стене вода? По ГОСТам не скажу, но производители гарантируют пригодность своих некоторых гипсовых смесей в ванных комнатах

Нет не бежит естественно, хотя в ванной стены тоже не особо поливаем, но вода там бывает.
В общем посмотрим, все равно на все мои советы дома никто внимания не обращает. Справа от труб, что на фотке, которую я привел выше, планируется раковина, так вот штроб под трубы сейчас нет, почему не ясно, не сделали еще почему-то.
Куски ПП-труб привезут уже готовые, чего-то вымеряли и сделают заготовки. Из чего сделают, как сделают никому не интересно кроме меня. Трубы Тесе по-боку - парни шарят "им не нужны проблемы так как целый год гарантии", я не удивлюсь, что фитинги будут TM, забудется энергофлекс на трубах или всплывут еще какие-либо подробности. Но всему свое время, возможно придется в конце этого опуса переименовать ветку о том как НЕ надо делать ремонт.

KapaT написал :
Куски ПП-труб привезут уже готовые

зачем, их резать нечего делать, лучше все на месте. Наверное остатки откуда-то соберут.

Может быть и так, но тут я бессилен буду смотреть на это и плеваться по-тихоньку, надеясь на то, что про аква не побежит в монолите через годик, а может и раньше, из-за действий тех же безбашенных сантехников, которые накрутят по ошибке вентилей не в ту сторону.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Я могу маячек и на билярдный стол установить, его тоже нужно штукатурить? Судя по "плинтусу" это сантехкабина. У них стены гладкие и плоские. Если сама плоскость стены под углом - это нисколько не мешает укладке плитки. За деньги, взятые за оштукатуривание, что есть дурь при бетонных стенах в ванной, можно купить лазерный построитель вертикали/горизонтали и сделать по человечески, наклеив плитку на голые стены. Отвеса и гидроуровня достаточно.

Скоро стекла оконные будут предлагать штукатурить. Чистая выгода.

Если мне не изменяет память, то у тех же клеев, есть допустимая толщина слоя. Если перепады от вертикали или горизонтали ее не превышают, да согласен, можно сработать и клеем.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Все даже проще. Это не машиностроение, здесь не нужно идеального параллелепипеда. Там более своими ляпками они от него уйдут еще больше. Если поверхность, уже покрытая плитками, немного не вертикальна - без приборов этого не заметишь. Главное - чтобы сходились по кругу ряды плиток. Для этого удобен построитель плоскостей. Небольшие провалы компенсируются при укладке клеем путем прикладыванием уровня - поверхность плитки должна быть визуально ровной и края не топорщится. В сантехкабине при оштукатуривании отклонение от плоскостности будет больше, чем до него. Это дурная работа. Нужно добиваться, чтобы было надежно и красиво, а не выполнения ненужных пунктов в списке проделанных работ.

ssrr написал :
В сантехкабине при оштукатуривании отклонение от плоскостности будет больше, чем до него.

Это ж с какого бодуна так штукатурить можно?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Усадка, утруска.

Ну не знаю, не знаю. Не было у меня никакой утруски в свое время.

ssrr написал :
Усадка, утруска.

Так усадка равномерная если есть, да и не усядет там сильно ничего. Да и вообще, походу строяки собрались гипсовой штукатурить, там то уж совсем нереально накосячить.