Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#784276

Мастер предлагает постелить один слой фанеры (1500x1500мм) толщиной 12-22мм, не распиливая ее на части. Затем ламинат.

Читал, что фанеру лучше стелить в два слоя по 12мм с перехлестом швов, и также распиливать стандартный лист на 4-6 частей, чтобы компенсировать внутреннее напряжение листа фанеры (чтобы не вело, передача звука из одного угла комнаты в другой и что-то еще).
Мастер говорит, что так дешевле. Мне же не надо "дешевле". Мне надо как надо и как лучше.

Что вы считаете по этому поводу?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Всё изложенное Вами верно, за исключением размера стандартного листа фанеры: 1525*1525.
Хотя, моё мнение, что ламинат не то покрытие под которое надо сильно изгаляться над основанием.

2ArtZem Под ламинат не надо ничего резать на куски...просто укладывайте листы с разбежкой швов

Опыт показывает, что распил фанеры на квадраты 50х50 см увеличивает напряжение на зону приклеивания и саморезы, фанеру коробит, саморезы вылезают, она повторяет все неровности стяжки, в результате её приходится шлифовать, а пристенные места потом скажутся при монтаже плинтуса, щели придется заделывать герметиком. Целиковая фанера скрывает все неровности стяжки, уменьшается количество стыков, поэтому в редких случаях её надо шлифовать. Напряжение фанеры держит клей, саморезы и главное - её площадь, чем больше лист тем лучше.