Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#785035

Ситуация такая, имеется квартира в новом доме, квартира с паспортом БТИ, площадь квартиры 80,8 м2 с балконами, без 76 м2. Покупалась квартира недавно и также недавно начался ремонт. Мастера померили квартиру и утверждают что она 94 метра и это они еще все округляли в меньшую сторону. Не секрет, что сейчас метр в Москве стоит дорого и очень я сомневаюсь, что застройщик мог сделать мне такой подарок, к тому же в договоре прописанно, что цена за квартиру окончательная, так как обмер БТИ уже был. Мастерам понятное дело, это выгодно, так как я плачу им за квадратный метр. Я не мошенница, и не собираюсь их обманывать. Они сейчас позвонили, попросили, что бы я им показала документы и сказали, что завтра при мне померяют все рулеткой. Я не хочу, что бы мне там, что то рулеткой меряли, я хочу вызвать фирму которая этим занимается, и в случае если метраж больше, то это за мой счет, а если нет то я это собираюсь вычесть их оплаты. И еще я сейчас живу в квартире размером 97м2 с балконом вместе и она реально смотрится намного больше.
Подскажите, куда обратится, по поводу замера? И что вы думаете по этому поводу?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Одно из двух: либо все промеряете сами ( можно лазерной рулеткой, оч. кстати удобно) либо пишите заявление на обмер в БТИ и ждете очереди на обмер (можно и без очереди, но дорого). Рекомендую все промерить сначала самой: взять план увеличенный и каждую стену на уровне пола. Если сильно с БТИ-шным планом не совпадает - пишите заявление на обмер. Еще, балконы в БТИ считают с коэффициентом 0.3, так если у Вас балконы реально 6 кв.м., то в экспликации БТИ они отображены 1.8 кв.м. Но лучше промерить.

Не вижу проблемы.Возьмите рулетку(самую обычную 5-ти метровую),калькулятор и сами все промерьте,это-же очень просто.

Спасибо, завтра куплю лазерную рулетку и померяю сама.
Насчет балкона, не знала, спасибо. Но все равно балконы у меня точно не 14 метров.
А вообще часто такие ситуации бывают, что покупаешь квартиру 80 м2, а оказываются все 100?

Арлент, не знаю как сформулировать, но мастера уже все сами померяли. Как только я это услышала, сразу сказала давайте вместе, и эта тема плавно сошла на нет. А теперь она опять всплыла. Я там одна и , а их целаю бригада, вообщем я боюсь запутся и думаю, что обычной рулеткой и умеючи можно любой метраж намерить, может я ошибаюсь. Поэтому я ихотела, что бы приехала фирма независимая и все померила.

Автору:
1) Пути далеко не два, как насчитала Алла. Как минимум есть еще вариант 3 - любая архитектурная компания выполнит эти обмеры и выдаст подписанный чертеж. Обычный чертеж и обмеры - это день работы обычной "девочки/мальчика" (инструментальные обмеры там ни к чему), долларов 100 возьмут. С печатью и лицензией, думаю, подороже (а оно Вам надо?).
Сделает это и пойманный у МИСИ/МАрхИ студент, но эээ... без проверки работой у меня слепого доверия они не вызывают.
2) Лазерная рулетка дело хорошее и может пригодится в дальнейшем для контроля, но стоит на порядок дороже обычной. Может оказаться просто невыгодно для одноразового использования
3) !!!

Море написал :
Я там одна и , а их целаю бригада, вообщем я боюсь запутся и думаю

Подумайте о том, что на площади "развести" Вас действительно будет сложно. Но вот на материалах, сроках, качестве работы и прочем за милую душу. И там уже проверить и сравнить будет особо не с чем. Возможно у Вас не самая честная бригада? Не поймите неправильно, пожалуйста. Здесь много тем с жалобами и вопросами "а что мне теперь делать, когда все оплачено, но ничего не сделано".

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ох и проблемы у людей. Пусть обоснуют свой обмер. Обычно я с планом прохожу и размеры ставлю, внизу все умножаю складываю, если заказчик хочет - даю ему бумажку и он меряет выборочно или полностью, как захочет. Т арифметику может проверить, все прозрачно как стакан с самогоном

ac_52, если честно, не знаю складывается впечатление не приятное, во первых (может я не права), это все очень унизительно. Завтра я им конечно покажу документы, но сама такая просьба не приятна. Первое, что они сделали померили квартиру, значит изначально мне не доверяют, а не доверяют обычно, когда судят по себе((. Ребят, этих я знаю давно, они уже делали мне ремонт и все было отлично, не единого конфликта. А сейчас с самого начала, не очень все. Они с украины, и изначально сказали, что весь инструмент у них есть, возьмут у кого то в Москве, я поверила.. В итоге весь инструмент мой, представляете себе набор прораба? И я это не стала у них вычетать. Сейчас они грят, что деньги, что я даю на питание, это тоже отдельно от работы)) и еще конечно живут они на объекте, ну и добавьте сюда метраж... Да недорого , но головная боль моя+сантехнику они не делают. Да, ремонт сам делают очень хорошо, я знаю их работу, и это была единственная причина, почему они у меня работают. Мне проще было бы общатся с фирмой, но новая бригада лотерея всегда, а так я точно знаю, какой результат получу.
Завтра начну обзванивать фирмы, хочу что бы замерил профессионал.

Море написал :
Завтра начну обзванивать фирмы, хочу что бы замерил профессионал

Да что вы в самом деле! Деньги у Вас что-ли лишние? Берете рулетку(лазерную или обычную - не суть важно) замеряете любую стену в комнате,предположим получилось 3,25.теперь замеряем стенку к ней примыкающую,предположим 4,52.
3,25*4,52=15 м2. В итоге имеем площадь помещения 15 метров кв.(по площади пола). Так-же и с остальными помещениями.Ну ничего сложного,чес слово.

Арлент написал :

Деньги не лишние, но ..
Я себе всю схему представляю))
Я хочу, что бы это сделал профессионал, считать точно и правильно,это не так просто. Стены есть кривые и рубленные с большим количеством ниш, есть стена на искосок..
И я не хочу потом споров и многократных замеров, потом как представлю, как я там бегаю с рулеткой...

Море написал :
Завтра я им конечно покажу документы, но сама такая просьба не приятна

Знаете, я сейчас делаю квартиру (интерьер):

  • площадь по проекту здания 108,3 м2 (закрытый балкон, коэф.=1)
  • площадь по обмерам 113,4 м2.
  • БТИ пока нет.

Где 5 м2? А они в перегородках (под ними ) и в шахтах ВК. А БТИ то прошло по штукатурным маячкам померило - вот еще будет 0,3 м2. Там что прилично может набежать, до 10 м2 как-то случилось при сложной планировке.
Ну и не думаю, что бригадиры Ваши вымеряли диагоняли, координаты и точно вычерчивали план.

Александ, я тоже так не думаю. А такой план мне и правда не помешает, буду хоть знать точный размер своей квартиры.

Море написал :
Я хочу, что бы это сделал профессионал, считать точно и правильно,это не так просто

Ну всё...Я сдаюсь!

Арлент написал :

Море написал :
Я хочу, что бы это сделал профессионал, считать точно и правильно,это не так просто. Стены есть кривые и рубленные с большим количеством ниш, есть стена на искосок..

Учтите, что погрешность и при таких работах будет. Будет, когда обмеры начнут сводить в единый чертеж, что-то не сойдется и это что-то чуть подкорректируют. В упомянутой мной квартире две стены "укоротил" на 3 см - иначе не сходилось . Где-то 0,2-0,5 м2 на такой объем получается погрешность (ну у меня , у других может и в "ноль" выходит).
И еще, Вы только сейчас упомянули о сложности объема - это может прилично добавить работы бригаде. Они могли немного перезаложиться, чтобы самим не "пролететь". ИМХО, это нормально.

Я не считаю, что это нормально. Они должны были просто сказать "Тут работы больше, давай денег больше)", а я уже могла либо согласится, либо отказатся, а тут они пытаются поставить меня перед фактом, это не порядочно.

Море написал :
Завтра начну обзванивать фирмы, хочу что бы замерил профессионал.

Да, завтра выходные начинаются.

Море написал :
Я не считаю, что это нормально. Они должны были просто сказать "Тут работы больше, давай денег больше)",

Это уже Вам решать . И, пожалуйста, не принимайте мои "угадайки" так близко к сердцу - я мог и промахнуться.

Спасибо, ).
Я близко в сердцу не принимаю, просто уже накрутила себя. Ремонт всегда нервы трепит))

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Лазерная рулетка стоит, между прочим, от 1000руб. Но если Вы не предаставляете

Море написал :
как я там бегаю с рулеткой...

, то, конечно, да. Тогда нужно профессионалов от архитектуры пригласить. Только обнародуйте потом во сколько Вам этот обмер вылился. Еще один небольшой совет: просчитайте все за архитектором, а то проги тоже дают погрешность, иногда нехилую. И меряйте все стены в комнате, т.к. комната только на первый взгляд представляет собой прямоугольник. А сложные фигуры высчитываются путем разбивки их на более простые геометрические фигуры. Так считают в школе, в БТИ, между прочим, тоже так считают.

alla40 написал :

Спасибо, во вторник уже будут результаты. Стоит не дорого 1200р. Отпишусь потом как все прошло. В любом случае ко мне еще должны вот вот прийти проэктировщики, так как у меня серьезная перепланнировка. они наверно тоже замерять все будут.

Хм, если есть поэтажный план и экспликация БТИ, какие еще нужны профессионалы? Я бы очень недоверчиво отнеслась к данным строителям. По ходу будут с вас сдирать суммы по любому поводу.

Море написал :
...и изначально сказали, что весь инструмент у них есть, возьмут у кого то в Москве, я поверила.. В итоге весь инструмент мой, представляете себе набор прораба? И я это не стала у них вычетать. Сейчас они грят, что деньги, что я даю на питание, это тоже отдельно от работы

Вам не кажется, что вам УЖЕ сели на шею?

Васильева

Я в принципе тоже так считаю, но ладно проверим, вдруг в БТИ напутали.

BVСчитаю, но фиг у них это получится. Если честно они меня уже почти довели ))

Если честно я бы у Вас уже неработал! О какой работе может идти речь когда мне простейший обмер недоверяют ,а какже материалы будете им выдавать? И кто помешает бригаде перекупить ваших БТИшников чтоб намеряли ещё квадратов 25! или лечите параною или меряйте и работайте сами.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

katrulik написал :
Если честно я бы у Вас уже неработал! О какой работе может идти речь когда мне простейший обмер недоверяют ,а какже материалы будете им выдавать? И кто помешает бригаде перекупить ваших БТИшников чтоб намеряли ещё квадратов 25! или лечите параною или меряйте и работайте сами

меня приколола фраза

Море написал :
потом как представлю, как я там бегаю с рулеткой...

это ж надо какой позор вселенский, а давиться за гроши не стыдно

Море написал :
Если честно они меня уже почти довели ))

Если честно, я считаю, вам не стоит связываться с этой компанией. Это непорядочные люди. БТИ не могло напутать на 20 кв.м. Расхождения могут быть минимальными.

Самой обЫдно, я им сказала про экспертизу, а они со мной больше не здороваются, ходят мне рожи корчат. Прихожу к себе домой, здороваюсь, а в ответ тишина. Вообще бред. Насчет порядочности станет завтра ясно. Просто, как представлю как искать новую бригаду, становится плохо.
Ремонт-это всегда не приятно и тяжело, и самое не приятное непредсказуемо. Ребята делают второй ремонт мне. В плане финансов, сразу согласилась на их условия, не торговалась, попросили бы больше согласилась бы, ну так зачем делать? Не понимаю..

katrulik]Спасибо, я рада. Мне еще такого счастья не хватало.
А почему вы считаете, что я должна дарить несколько тысяч долларов? С какой стати? Если метраж больше я заплачу, а если меньше, то уж извините. С БТИ не получится, во первых денег у них нет, я им полностью все расходы оплачиваю, а во вторых прийдет эксперт вместе со мной и думаю он порядочный человек, вам это наверно удивительно. Сочувствую вашим клиентам.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

katrulik написал :
И кто помешает бригаде перекупить ваших БТИшников чтоб намеряли ещё квадратов 25!

Соображаете, что пишите?? Или так, лишь бы ляпнуть? БТИ - это Бюро технической инвентаризации. Все отклонения регистрируются. Тем более увеличение метража. Как это он прирос? Строители пристроили? ИМХО строителей жаба задавила - хозяйка торогваться не стала, можно было и больше запросить. Лично мне насчитывали площадь поверхностей комнаты умножив площадь пола на высоту. Хорошо муж им по русски ответил, куда идти. Видимо, Ваших в теже дали послать надо...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

katrulik написал :
О какой работе может идти речь когда мне простейший обмер недоверяют ,а какже материалы будете им выдавать?

Ну прям как в том анекдоте:
-Он мне говорит: у нас принято верить джентельмену на слово. И тут мне масть как поперла!

Вот лично я бы тоже не поверила, что застройщик мне подарил 13 квадратных метров.

Море написал :
Просто, как представлю как искать новую бригаду, становится плохо.

Как я вас понимаю Но лучше уже начинайте искать, раз отношения так обострились. Уж если вы им докажете в этот раз, что они неправильно намеряли, они вам точно подлянку какую-нибудь сделают.