Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59
#788726

Просмотрел форум, совсем похожего случая не нашел.
Имеем 3х комнатную квартиру в новом доме, стяжка сделана строителями.
первый вопрос возник из проблемы - в 2х комнатах по стяжки пошли трещины, в одной раздаётся отчётливый хруст если наступать на края трещин, во второй вроде хруста нет. Дом построен пару лет назад. Один из вариантов решения все снять и залить по новой я понял, но на мой взгляд это крайняя мера сопряженная с значительными финансовыми затратами. Возможноли её отремонтировать???
второй вопрос - стяжка относительно ровная, но именно что относительно. предполагается класть паркетную доску на пробку. Как выровнять незначительные неровности?
Потолки низкие 2,60.

Буду признателен за совет.

Это мой случай!!!
В 2006 году делал капремонт 3-х комнатной квартиры в панельном доме. Дом построен в 1976 году. Пол в квартире был не ровный, местами провалившийся. Мастер сразу сказал, что стяжку нужно снимать ПОЛНОСТЬЮ. После снятия линолеума во всех комнатах чего я только в этой стяжке не увидел: гнилые доски, спецовка, проволока, рукавицы, фуфайки,....
Новую стяжку я заливать не стал. Плиты были выложены практически идеально, ни каких перекосов и перепадов. Рабочии замазали мелкие впадинки и прямо на плиты наклеили линолиум во всех комнатах.
ПЛЮСЫ:

  1. Высота увеличилась с 2600 до 2700 мм.,
  2. Сэкономил на стяжке и работе.
    На счёт слышимости: соседи с низу не жалуются, а наоборот иногда спрашивают почему мы дома не живём.

Да, пол холоднее не стал. Зимой ходим босиком. Линолеум на вспениной основе.

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Интересное решение
Всеже хотелосьбы совета о возможности ремонта.
Как я себе представляю:удалить хрустящие сегменты (фактически по трещинам), прогрунтовать и заделать. Если это возможно, то чем грунтовать, чем заделывать.
Например есть компонентный альфапол, там вроде с грунтовкой в комплекте, насколько его можно использовать для заделки трещин в стяжке?

Я может быть не точно объяснил. Стяжка не ремонтируется! По крайней мере в моём случае. Фуфайки, рукавицы и прочая хлабуда были как на поверхности стяжки так и внутри. Стяжка была вся расстресканная.
Мне предложили залить имеющуюся стяжку, НО без гарантии на качество!!!

Как можно отремонтировать под паркетную доску? Я бы поступил так: Если неровности незначительные то выступающие срубал бы и точил, а впадины и углубления равнял бы фасадной шпаклевкой, но разводил бы шпаклевку на акриловом грунте, а не на воде.
Второй вариант более правильный с точки зрения технологии, но более затратный это монтаж по всей площади толстой влагостойкой фанеры. Я бы выбрал именно его.

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Я может быть не точно объяснил. Стяжка не ремонтируется! По крайней мере в моём случае. Фуфайки, рукавицы и прочая хлабуда были как на поверхности стяжки так и внутри. Стяжка была вся расстресканная.
Мне предложили залить имеющуюся стяжку, НО без гарантии на качество!!!

Да нет всё понятно. Стяжка в целом ровная, вот только хромает .
Хочется отремонтировать.

Как можно отремонтировать под паркетную доску? Я бы поступил так: Если неровности незначительные то выступающие срубал бы и точил, а впадины и углубления равнял бы фасадной шпаклевкой, но разводил бы шпаклевку на акриловом грунте, а не на воде.
Второй вариант более правильный с точки зрения технологии, но более затратный это монтаж по всей площади толстой влагостойкой фанеры. Я бы выбрал именно его.

Впадин нет, есть небольшие выпклости, видно как разравнивали (местами).
чем лучьше шлифовать стяжку?

Фанеру можно, но как-то нехочется, дополнительные расходы.
или нет?
я вот подумал, а если сверху прото фанеру в один слой? так можно?
какой толщины должна быть фанера и какого класса.
сейчас ещё предлагают ориентированно-стружечные плиты
может их лучьше использовать? кто подскажет?