Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#789279

Помогите пожалуйста определиться:
Сейчас рабочие штукатурят стены ротбантом. Изначально планировалось после него шпаклевать стены. Теперь, мне предлогают сделать штукатурный слой гладким и уже готовым к нанесению обоев.

  1. Я в замешательстве, хорошо это или есть подвох
  2. И ещё, штукатурка, кое-где, уже сохнет неделю, возможны ли подобные работы с ней или уже поздно?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ена написал :

  1. Я в замешательстве, хорошо это или есть подвох

Если смогут так загладить- то хорошо. Зависит и от обоев-под очень тонкие может понадобится дополнительное выравнивание, возможно и использование пигментированного грунта- чтобы основа под обои, которые могут просвечивать была ровного цвета и белой.

Ена написал :
. И ещё, штукатурка, кое-где, уже сохнет неделю, возможны ли подобные работы с ней или уже поздно?

Поздно. Выравнивают в процессе работы- когда раствор начинает схватываться.

Ну что сказать? В принципе можно пройтись по стенам тонким слоем того-же ротбанда и как-бы зажелезнить поверхность,но существует вероятность того,что серый ротбанд будет местами просвечивать сквозь обои,особенно если они светлые и не плотные. Мы всегда шпаклюем.

Спасибо за ответы, но определиться пока не получилось, добалю цену вопроса:

  1. За заглаживание штукатуркой просят 80 руб. За шпаклёвку 130.
  2. Сколько времени максимально должно пройти, чтобы было возможно применить заглаживание ротбантом? Влажность сечас в Питере сильная, частые дожди, визуально штукатурка ещё сыровата. Только местами светло серые сухие острова.

Обои сильно белые и тонкие не планирую, поэтому просвечивать не должно.
С одной стороны хочеться, чуть-чуть, сэкономить, но и качество чтобы не пострадало
Шпаклёвка лучше? Или, может, после снятия обоев её восстанавливать придётся, а штукатурка выдержит без ремонта несколько переклеек?
Надо рабочим ответить, а я как-то, растерялся

Своего мнения не навязываю,но рекомендую все-таки зашпаклевать поверхность,дождавшись полного высыхания ротбанда.130 руб.-это не дорого.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Ена написал :
Влажность сечас в Питере сильная,

2 дня назад купил гигрометр, в невском и василеостровском районе показывает 38-40%. это ниже нормы. да и на улице в основном солнце, дожди короткие. почему не сохнет ротбанд непонятно.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ена написал :
Шпаклёвка лучше?

От исполнителей зависит. Если и то и то умеючи- то шпаклевка даст лучший результат. Чтобы сохло- обеспечить хорошую вентиляцию.

Ена написал :
Сколько времени максимально должно пройти, чтобы было возможно применить заглаживание ротбантом?

Ротбанд заглаживают в процессе работы с ним. То есть он начинает схватываться, его увлажняют и заглаживают шпателем или стальным полутерком. А выравнивают шпаклевкой после полного высыхания.

Получается, мне предлагают, сделать что-то непонятное, раз время упущено?!
Ок, определился, там, где уже штукатурка лежит, буду шпаклевать. А в коридоре, где ещё только собираются начать работы, пусть заглаживаю. Заодно и сравню.
По стоимости работ хотел ещё спросить: штукатурка без шпаклёвки 500руб. (без заглаживания 420) разумная цена при отклонениях верт. до 3мм по гориз. до 2мм, углы (примерно половина, остальная не делаться во избежание сильного перерасхода ротбанта) выводятся в 90?

Получается, мне предлагают, сделать что-то непонятное, раз время упущено?!
Ок, определился, там, где уже штукатурка лежит, буду шпаклевать. А в коридоре, где ещё только собираются начать работы пусть заглаживаю. Заодно и сравню.
По стоимости работ хотел ещё спросить: штукатурка без шпаклёвки 500руб. (без заглаживания 420) разумная цена при отклонениях верт. до 3мм по гориз. до 2мм, углы (примерно половина, остальная не делаться во избежание сильного перерасхода ротбанта) выводяться в 90?

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Оплачивают обычно конечное качество, не количество подходов к стене у штукатура, а конечное качество обычно или "под покраску", или "под обои".

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

обои разные бывают

Ротбанд-это штукатурка.Ее надо наносить слоем не менее 5 мм (на мешке написано).Заглаживать можно "по мокрому", а иначе есть риск отслоения второго слоя.В вашем случае надо шпаклевать. Мое личное мнение-шпаклевать лучше.Получается ровнее.При заглаживании образуется"волна".