Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#789539

собирал два унитаза из Леруа и Оби, оба одного производителя, кажется "Керамин", из недорогих.
у обоих бачек ставится на сидушку через пористо-резиновую прокладку и затягивается двумя хилыми винтами-стяжками. резинка сминается и герметизирует.. вроде ничего не течет, но затягивать до конца я боюсь, сломаю пластиковые гайки на винтах, в результате бачки не закреплены жестко и качаются(((
что делать? затягивать со все дури? или силиконить? или что? бачки реально качаются за спиной(((, постукивая углами по сидалищу....

Поменять "пористо-резиновую" на "просто резиновую"

Можно затянуть почти до конца для этого надо нажать на узкий край бачка и затянуть барашек потом с другого края и так по переменки стягивать пока перистая прокладка не сомнеться до конца и бачек не встанет на полку. Удачи.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

san-1-tehnik написал :
затягивать со все дури?

понимаю, сыкотно -но надо!

san-1-tehnik написал :
пока перистая прокладка не сомнеться до конца и бачек не встанет на полку.

И получится жесткое соединение ... любой нажим - и треснет....
Не надо изобретать велосипед - купить за 10...20 руб нормальную резиновую прокладку и не делать себе лишних проблем

купил в Леруа то, что было, круглая, из плотной резины, у меня стоит такая же по форме, но из мягкой пористой резины. или есть еще более правиьные? можно фото или ссылку? или словесное описание)))

BV написал :
получится жесткое соединение ... любой нажим - и треснет....

Вот блин а я ведь не знал! Это сколько же, я унитазов перепортил просто жуть. Бедные хозяева. НАВЕРНОЕ все потрескалось.Я в отчаиньи!

Можно затянуть почти до конца для этого надо нажать на узкий край бачка и затянуть барашек потом с другого края и так по переменки стягивать пока перистая прокладка не сомнеться до конца и бачек не встанет на полку. Удачи.
СПС,ПОМОГЛО...такая же проблема была...

AlexFF написал :
затягивать до конца я боюсь, сломаю пластиковые гайки на винтах

У меня есть знакомый плотник, он любит говорить; "сейф надо чувствовать". Понимание, насколько сильно надо затягивать ту или иную деталь, приходит с опытом, и на бумаге Вам этого никто не объяснит.

Сегодня поставил себе бачок псковский(под советский унитаз).Тоже самое - качается относительно сильно,одним пальцем слегка можно качать.Старый так не качался,но у него и прокладка резиновая была более жесткая и форма у прокладки другая(яйцом).В инструкции не указано с какой силой(моментом) затягивать пласиковые барашки,если перетянуть,то тут может быть два момента:либо трещина на бачке(на старом так и было:от отверстий пошли трещины) либо сорвет резьбу на пласиковом барашке.
Интересно,производитель предусмотрел,что будет такое покачивание,ведь даже крышку подымаешь и уже отклоняется. У кого такие стоят,скажите,сколько они живут?