Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#790092

Может кто знает...
Хочу перегнать старые семейные видеосъемки с кассет в цифру, но перед этим хотел бы почистить головки на стареньком видеомагнитофоне. Чистящей кассеты нет и купить уже пожалуй нереально, может подскажите как это можно еще сделать?

Если не сильно грязная голова, то может хватить и простой мягкой беличьей кисточки. В противном случае - мягкая фетровая тряпочка, смоченная спиртом (ибо спец жидкость тоже не под рукой ). Несильно прижать к блоку видеоголовок в зоне головки (у каждой по очереди) и пальцем вращать верхнюю часть блока (покачивать). Помогало.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спирт лучше изопропиловый.

Только никакой не тряпочкой!!! Тряпочкой можно протереть барабан, НО НЕ САМИ ГОЛОВКИ.
Головки можно почистить осторожно (без фанатизма) прижимя к ним лист обычной писчей бумаги.
слегка смоченной изопропиловым спиртом(этиловым не желательно) и поворачивая барабан.

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

носовой платок смоченный в спирте легонько прижать к боковой поверхности барабана и покрутить барабан. Никаких протирочных движений не делать!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Нельзя спиртом. Лучше мыльной водой. От спирта лак на самих головках растворяется и размазывается тонким слоем.

ssrr написал :
Нельзя спиртом. Лучше мыльной водой. От спирта лак на самих головках растворяется и размазывается тонким слоем.

В том числе и из-за этого тоже следует применять изопропиловый спирт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sergey_sav написал :
мягкая фетровая тряпочка, смоченная спиртом

Ни в коем случае.

ssrr написал :
Нельзя спиртом. Лучше мыльной водой. От спирта лак на самих головках растворяется и размазывается тонким слоем.

+1

in my humble opinion

А мыльную воду как потом смыть с головок?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Athlon написал :
А мыльную воду как потом смыть с головок?

Ой, мыльную воду как-то не заметил. Мыть только изопропиловым спиртом.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ой, мыльную воду как-то не заметил. Мыть только изопропиловым спиртом.

ssrr написал :
Нельзя спиртом. Лучше мыльной водой. От спирта лак на самих головках растворяется и размазывается тонким слоем.

Где же истина???
Что такое изопропиловый спирт и где его взять?

Botsman60
+1!
Газетная бумага тоже отлично чистит. Там где ничего не напечатано, с краю оторвать полоску. Просто спиртом С2Н5ОН пропитать, прижать к барабану (несильно, мягинько) и неторопясь вращать по ходу нормального движения ленты. Несколько раз повторить контролируя бумажку.
Я этот способ взял у профессиональных сервисменов SONY-Panasonic
Метода не изменилась и в цифровых камерах-магнитофонах.
Не забудте протереть пропитанной спиртом ватной палочкой ("ушной") все направляющие и прижимной ролик. Никаких пинцетов!
Профессиональные чистящие приспособления представляют собой плоскую пластиковую палочку (наподобие тех кот выдают в палатках-мороженых или как с "Эскимо") с приклееным кусочком мягкой замши. Пузырек с жижей (изопропиловым спиртом) и баллончик с сжатым воздухом для продувки (наподобие этого продают в компутерных магазинах)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Editor написал :
Просто спиртом С2Н5ОН пропитать

Надо разводить примерно до 60%. Иначе растворяет лак обмоток на кристаллах.

in my humble opinion

Плотная бумага и вода. Всё остальное- опасно. Я у себя загубил одну головку- замшей. Ролики- ватной палочкой и спиртом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Athlon Сервисный спрей - Cramolin VideoClean ( он же Video 90 ). Можно купить в Чип-Дипе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Плотная бумага и вода. Всё остальное- опасно.

Вода ничего не смывает. Изопропиловый спирт.

Михалыч написал :
Я у себя загубил одну головку- замшей.

Терли видимо.

Михалыч написал :
Ролики- ватной палочкой и спиртом.

Спирт сушит резину. Лучше не перебарщивать.

in my humble opinion

Михалыч написал :
Плотная бумага и вода. Всё остальное- опасно. Я у себя загубил одну головку- замшей. Ролики- ватной палочкой и спиртом.

Наверное про аккуратность забыли?...
Неоднократно чистил "забитые" барабаны фетром со спиртом, не умерла ни одна голова. Бумажка со спиртом тоже чистит, а вот ватная палочка оставляет ворсинки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А где вы видели на видеоголовках резину ?

Athlon написал :
Где же истина???

Полезного тебе ни чего не сказали и если ни когда этого не делал, хорошего результата не получишь.
Вызывай мастера, он тебе всё почистит. Ибо в твоей ситуации, видик наверняка старый и чистить там надо не только голову.
А истина всегда посередине.

Видик показывает?

Показывает, хорошо показывает, без помех.

Тогда есть два пути.
Первый. Ничего не трогать ибо если аппарат нормально показывает чистка радикально ничего не улучшит, качество видео круче не станет. Можно переписывать пленки насколько хватит аппарата. Хотя ленты уже старые и будут сыпаться потихоньку могут запачкать голову, но есть шанс всё нормально переписать и так.
Второй путь. Сделать, как я уже писал, вызвать мастера на чистку или привезти видик самому в мастерскую и попросить сделать чистку-профилактику. Здесь желательно пользоваться проверенными мастерами и сервисами - мастерскими. В Москве посоветовать никого не могу.
Выбирать вам.
Пытаться чистить голову самостоятельно не имея опыта или пользоваться чистящими кассетами верный способ угробить аппарат.

Ну тогда буду так, без чистки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Athlon написал :
Показывает, хорошо показывает, без помех.

Раз хорошо показывает - не надо мешать аппарату работать.
PS Сервисмены тоже не кудесники, чистящие технику волшебными препаратами и магическими воздействиями. При наличии напр. безворсовой микрофибры и изопропил. спирта ( или спец. очистителей ) почистить видеоголовки вполне может и неспециалист, почитавший теорию/практику в Сети и соблюдающий технологию.

К сожалению, я не встречал в сети грамотных описаний, как именно нужно чистить головки неспециалисту. Чаще просто переписывают друг у друга домарощенные способы, типа, мне помогло со ссылками на "профессионалов".

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Не знаю, будет ли здесь ещё автор, но выкладываю свой способ (точнее не мой прочитал где-то)
Ищем более-менее незатертую кассету с хорошей лентой (типа хромдиоксидной), ну которая дорогая была в свое время, ставим в аппарат и включаем на ОБРАТНОЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ минут на десять. Помогало даже в случае конкретно "засранных" головок.
Там где я это читал было обьяснение, что в хороших кассетах лента имеет несимметрично ориентированные кристаллы магнитного слоя (как иголки у ёжика или шкура :-) )(делалось для уменьшения износа головок), которые при движении в обратном направлении счищают грязь с головок.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А можно в ночь на Ивана Купалу сорвать цветок папоротника и сделать из него спиртовую настойку. Затем дла чистки головок выпить 100 грамм этой настойки, дыхнуть на головки и они тут же очистятся.

ssrr написал :
А можно в ночь на Ивана Купалу сорвать цветок папоротника и сделать из него спиртовую настойку. Затем дла чистки головок выпить 100 грамм этой настойки, дыхнуть на головки и они тут же очистятся.

Пожалуй самый ценный совет!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Athlon написал :
Пожалуй самый ценный совет!

Да уж

ssrr написал :
сорвать цветок папоротника

ибо флаг в руки ищущему - папоротник не цветет !!!

ватная палочка и спирт .Без фанатизьма чистить только сами головы. дать просохнуть минут 5
И ничего сложного.

кроме того чистим синхро и звук . справо от ВГ