Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1503818

Прочитал всю тему, но так и не въехал, как это все монтируется. Нет, теоретически все понятно... Но вот как запихнуть 2 конца рейки под крайние уголки и одновременно защелкнуть ее на гребенку? И как поставить последнюю рейку, которую надо тремя сторонами запихнуть под закрепленные уголки, защелкнуть на гребенку, при этом чтобы небыло похабных зазоров и не погнуть все нафиг???

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

сколько реек надо?помещение 2на 2.20, 6 углов.(три стенки с обычными углами ,на 4й гобразный короб во всю высоту. Первую пускать по центру? остальные через какое расстояние? и еще подвешивать на что?(городить каркас из профиля.чтоб потом закрепить на него рейку очень не хочется) опускаю на 300мм от основного потолка.

паха 3302 написал :
пустить потолок по диагонали сложнее?

Не очень,но посложнее."Прокрутите"сначала весь процесс на бумажке и в голове.Расположение(и размер по длине) реек,расположение гребенок ну и т.д.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Подскажите пустить потолок по диагонали сложнее?

Да уж, видимо, придется снимать все полностью и потом, как вы сказали ставить на пятачки. Про профиль уже читал, спасибо за фотографии, на них увидел, что и торцы реек надо прижимать. Из предыдущих вынес только про крайние рейки.

Dmlter написал :
снимать оргалит с кусками бетона перед установкой реечного или можно оставить?

Где совсем висит-снять.Остальное не надо.Светильников поставьте,все-таки, четыре.С двумя явно темновато будет.Подвесы не надо.Лучше выставить "пятачки" по уровню.На них "гребенку".По периметру лучше не уголок,а профиль.Удобно будет поджать края реек (обрезками застывшей пены,например).

Понимаю, что для мастеров вопрос простой и они заняты работой, а не в форумах целый день сидят, но все же снимать оргалит с кусками бетона перед установкой реечного или можно оставить? Плесени не видно.

Врезные, но с светорассеивателями, такого вида:

Имейте в виду что обычные галогеновые споты как правило дают узкий пучок. 2-х светильников будет мало. Или что вы имеете в виду под врезными светильниками?

Уважаемые, есть задача обновить потолок в совмещенном санузле ~1.7х2.0м(с коллекторным коробом 0.65х0.25м). И добавить освещение на потолок(сейчас только на стене над зеркалом).
Сейчас на потолке клеенный оргалит, который выгнулся и потрескался. Через трещины хорошо видно, что отслоился он вместе с кусками бетона/штукатурки и отрывается вместе с ним, приводя потолок в поверхность моря. Под оргалитом видны рейки ~30х10мм, закрепленные в бетоне.

Первоначальный план предполагал банальную поклейку пенопласта с покраской, но заниматься выравниванием потолка категорически не хочется. Срывать оргалитобетон тоже не хочется, но можно. Ломать - не строить.
Рассматриваются два варианта - ПВХ и рейка.

  1. Под ПВХ точно придется снимать, делать обрешетку и т.п. в принципе не сложно, с светом особых проблем нет.
    Но! Мне субъективно не нравится ПВХ и прельщает кажущаяся простота второго варианта:
  2. Реечный потолок крепить через оргалит подвесом или на кубики 40х40мм. Из минусов вижу только большую стоимость по сравнению с ПВХ.

  3. С освещением пока не определился. Скорее всего два врезных 50Вт светильника IP44/23, 1 над ванной, 1 над остальным и свет в шкафозеркале.

Вопрос задаю, т.к. дилетант и ни разу такое не делал. Прошу подсказать где я ошибся и как можно сделать оптимальнее.

Мишутк написал :
стрингеры не один на другой, а один рядом с другим (параллельно), бок о бок.

Вот так переход я и сделал.
См. фото.

Тычоблин написал :
Как лучше поступить: вырезать окружность в одной рейке, или вырезать полуокружности в соседних?

Дело сугубо индивидуальное.Как вам нравится.
Мне кажется,что лучше резать в одной рейке.Надежнее и красивее.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Еще вопрос:
Ширина реек 8.5 см.
Чтобы поставить светильник, нужно вырезать окружность 7.5 см.
Как лучше поступить: вырезать окружность в одной рейке, или вырезать полуокружности в соседних?

Тычоблин написал :
что пристенный П-образный уголок не нуждается

Очень нуждается.Во-первых ровно.Во-вторых прижмете саму рейку к уголку изнутри.Короче нужно крепить.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Так и не понял до конца: пристенный уголок надо к стене крепить или не надо?
У меня с потолком инструкция по монтажу есть, в ней сказано что пристенный П-образный уголок не нуждается в дополнительном креплении к стене, т.е. как я понял он должен висеть в воздухе на самих панелях.

Мишутк написал :
В нахлест, видимо, не по вертикали, а по горизонтали. Т.е. стрингеры не один на другой, а один рядом с другим (параллельно), бок о бок.

Да.....
Именно это я и показал на схеме.
У Вас тоже картинка не открывается?

А за советы по работе с панелями и вставками - спасибо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9076

Emerald написал :
а то что буде перепад в 1-2 мм, ничего?

В нахлест, видимо, не по вертикали, а по горизонтали. Т.е. стрингеры на один на другой, а один рядом с другим (параллельно), бок о бок.

Панели при длине от полутора метров в торцевые уголки входят путем легкого сгибания панели (без заламывания). Так что там где диагональная вставка не проходит (несколько последних штук, или переходы на другие длины) это прокатывает.

Вставки нарезаются длиной равной просвету между торцевыми уголками плюс ширина одного уголка. Отлепляете с вставки защитную пленку с обоих концов сантиметров по 10-20 (не отрывая), один конец заводите в уголок до упора, защелкиваете по всей длине, затем протягивая за хвостик пленки сдвигаете вставку на половину ширины уголка, чтобы закрыть щель. Потом отлепляете пленку полностью.

Emerald написал :
Схема не приложилась

Почему?
Открывается нормально, если кликнуть по миниатюре.

На всякий случай вот ссылка полной картинки -->

Дуськин написал :
А я понял слова Aleksei12 как раз так, как постарался показать на схеме (выделил красным

Схема не приложилась

Aleksei12 написал :
в один уровень поставьте и не будет перепада.

Стрингер не нулевой толщины. Поэтому нахлест подразумевает перепад по умолчанию. Либо это не нахлест

Emerald написал :
Emerald

в один уровень поставьте и не будет перепада.

2Emerald

Emerald написал :
а то что буде перепад в 1-2 мм, ничего?

А я понял слова Aleksei12 как раз так, как постарался показать на схеме (выделил красным)

[

]()

Aleksei12 написал :
нормальный вариант-"в нахлёст"

а то что буде перепад в 1-2 мм, ничего?

монтаж потолка довольно прост,зачем себе устраивать лишний гемор?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Дуськин написал :
Обязательно ли начинать работу с монтажа настенных уголков?
Я, например, ими как раз заканчиваю монтаж потолка. Просто креплю на жидкие гвозди к плитке.

Причина проста - я не использую подвесы, а жестко креплю направляющие к потолку через брус 40х40 или еще какие-либо подставки. В это пространство свободно входят цоколи ламп и умещается любой трансформатор (даже к потолку закрепить можно).

Я тоже делаю по-своему.

По лазеру прикрепляю ГК профили (ПС, они имеют бортик, и поэтому жесткие) на уголки к стенам.

Профили располагаются в том же направлении, что и будущие рейки.

Потом подвешиваю под них стрингеры, на длинные (35-45) мм болтики, гайки накручиваю только на самые кончики болтиков. Опять включаю лазер и выравниваю уровень стрингеров гаечками.

Монтирую рейки.

Стыки со стеной оформляю пенополиуретановыми плинтусами, на белый акриловый клей. Им же затираю стыки со стеной. Плинтуса крашу.

Получается, что стрингеры не имеют жесткой привязки к стенам или потолку.

нормальный вариант-"в нахлёст"

2Aleksei12

Алексей, а не подскажете также оптимальный выход и в сращивании стрингеров?
Ванна у меня 1700х2600.
Панели, естественно пойдут по 1700.
А вот стрингеры мне нарезали по 2000.
Как оптимальнее расположить стрингеры?

Я предполагал остаток докладывать просто со сдвигом рядом с длинным. Все равно к брусу крепить.
Понятно объяснил?
Т.е не встык, а как бы внахлест. Т.е. одна из панелей будет защелкиваться в одном месте сразу к двум стрингерам.

Есть еще какие-либо варианты?

Дуськин написал :
А разве это сразу не видно по стрингерам?Насколько я помню, когда делал в туалете, то сразу можно было понять, что будет в конце.
Соответственно стрингер и размещается.

так,на всякий случай написал.

Aleksei12 написал :
ставите предпоследнюю рейку,замеряете остаток до уголка,отрезаете последнюю рейку.снимаете предпоследнюю,ставите последнюю.завершаете предпоследней

Ок. Уловил.

Aleksei12 написал :
п-образными вставками(если есть

Да, есть.

Aleksei12 написал :
перед монтажом промерьте потолок,может в конце получиться узкая рейка.в таком случае лучше резать рейки в начале и конце потолка

А разве это сразу не видно по стрингерам?
Насколько я помню, когда делал в туалете, то сразу можно было понять, что будет в конце.
Соответственно стрингер и размещается.

2Leprykon

Leprykon написал :
Потолок сделал из алюминиевых квадратов 20Х20см.

Я в ванне делаю тоже самое, что и в туалете. Уже все куплено.

Потолок сделал из алюминиевых квадратов 20Х20см., цвет белый жемчужный, производителя не помню, если пару дней потерпите - узнаю, вставляются в направляющие. По периметру уголок, тоже алюминиевый. Красиво получилось, часто путают с кафельной плиткой (хотя зазоры - лезвие не просунуть). Свет - много светильничков (12шт.) под маленькие галогенные лампочки 12В. Получилось что-то вроде звездного неба. Все через трансформатор на 150Вт, так что гальванически с сетью развязаны - убить не убьет. А, да резал обычными ножницами, но геморно - квадраты широкие, длины ножниц не хватало, помучался вобщем. Будет интересно - фотки выложу.

Дуськин написал :
Дуськин

ставите предпоследнюю рейку,замеряете остаток до уголка,отрезаете последнюю рейку.снимаете предпоследнюю,ставите последнюю.завершаете предпоследней и п-образными вставками(если есть).перед монтажом промерьте потолок,может в конце получиться узкая рейка.в таком случае лучше резать рейки в начале и конце потолка.