Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88698

Anny написал :
По совету ЖЭКовского сантехника купила шаровые краны.

Да блин!
Какой ерунды не насоветуют.
Нужно чтобы ЖЭК официально поменял на нормальные усиленные краны, как минимум на Бугатти www.bugatti.ru и купленные у официального диллера.
Все надписи и прочее это все ерунда.
Ясно, что этот сантехник гад и бабла срубил на не очень разбирающейся в этом деле даме.

Почитайте хотя бы эту реальную историю и не играйте с "огнем". Вода может нанести ущерб не меньше чем огонь.

Да! Это доп. расходы, но это лучше, чем ремонт в пяти и более квартирах за Ваш счет.

В спор какие краны и прочее лучше добавлю чуть от себя.
Работаю на металлургическом комбинате. Не давно для ремонта желобов доменных печей комбинат закупил несколько немецких торкрет-машин стоимостью по 120 тыс. евро каждая. Так вот за такие деньжищи фрицы поставили следующую водопроводную арматуру – списал названия:

  • фитинги (фильтры грубой очистки, тройники, муфты, сгоны и т.д.) – «VIEGA»
  • шаровые краны – «BON-VAL» надпись на красной ручке, форма которой как у Giacomini или Oventrop
  • фильтр тонкой очистки Honeywell Brau Kmann FF06
    Давление в машине поддерживается постоянное и составляет 10 бар. Есть ещё и клапаны регулировки давления, но они стоят на пневмосистеме.

ВТБ! написал :
svoyak5 А что за 400-ая серия? Какое там давление для разных размеров?

ТТХ соответствуют 300 серии...только увеличены муфты с резьбами...длиеа как у газовой серии 451

svoyak5

А что за 400-ая серия? Какое там давление для разных размеров?

3000?????)))))))))))), мы в неделю продаем раза в пять больше))))) и тоже нет рекламаций)))) фирма Бугатти-центр)))

plumbing написал :
Лучше всего краны фабрики Fornara. Поставили около 3000, и не одной рекламации!

Можно ссылочку на эти краны? или какую нить инфу??
Благодарен заранее.

Лучше всего краны фабрики Fornara. Поставили около 3000, и не одной рекламации!

Anny написал :
А как же наши вентили(советско-российские)- они же вроде из латуни??
А какие нибудь внешние признаки того,что вентиль из селумина или из латуни с высоким содержанием цинка-есть? Или отличить их от нормальных,прочных,невозможно?

Визуально не отличите. Цинк, свинец и прочее..
Выбирайте проверенных производителей, и что самое главное - открытых для потребителя.
Очень много заводов в России заявляют, что производят сами - на самом деле везут Китай не всегда качественный.
BOLARM - это марка, которая фактически ушла с рынка - Есть шары и вентили Бологовского арматурного завода (но не под маркой BOLARM). Производитель несет гарантии на свою продукцию - только покупайте в нормальных точках - с документами.

Archibald написал :
про ремер, сайт и прочее

И как на 18000 кв.м. разместить кучу производств по четырём довольно-таки разным направления?
Здание больше на склад смахивает.
И 30 лет назад создание новой компании и нового литейного и химического производства в Европе... Неправдоподобно несколько.

ВТБ! написал :
Вы меня напугали до слёз.

То не я, а zwe. Вероятно, фразой

zwe написал :
100 лет простоять может

2ВТБ! Надпись "Made in Italy" есть?

Для настоящего джакомини - повторюсь - просто Italy.
И голограмма их довольно легко отваливается. :-)
Жду от Вас про ремер, сайт и прочее. Вы меня напугали до слёз. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Anny написал :
700р. за вентиль

Действительно аппетиты Мне на днях за 70 р. кран поставили...

ВТБ! написал :
Если корпус из силумина или латуни с высоким содержанием цинка - может разорвать.

А как же наши вентили(советско-российские)- они же вроде из латуни??
А какие нибудь внешние признаки того,что вентиль из селумина или из латуни с высоким содержанием цинка-есть? Или отличить их от нормальных,прочных,невозможно?

2ВТБ! Да.... :-(
Так что с сайтом remer.ru? Фантазируют?

Anny написал :
Вырывает шток? Или сам вентиль разрывается от гидроударов?

Если шток вставлен снаружи - может вырвать.
Если корпус из силумина или латуни с высоким содержанием цинка - может разорвать.

Archibald написал :
что я проглядел?

Надпись "Made in Italy" есть?

делают в китае под свою гарантию?

У Бугатти многие модели без надписи - тоже производство в ЮВА держат, небось.

На ixbt.com Вы под таким же ником?

Угу.

2ВТБ! А что написано на самом вентиле?

На ixbt.com Вы под таким же ником?

Я не видел, что на вентиле. Хоть и смотрел на него тщательно. Так что я проглядел? В выходные пойду взрывать магазин, где мне его продали. :-)
Так что с сайтом???
Или они - как макита какая-нибудь - делают в китае под свою гарантию? Это немного другое. :-)
Жду ответа.

ВТБ! : остальные проверить нельзя-они же на трубах. сами трубы магнитятся :\ (они у меня железные)
А не подскажете- что означает,что вентили "могут взорваться" ?? А то уже запугали этим,а что ж это такое так и не пойму. Вырывает шток? Или сам вентиль разрывается от гидроударов? Или что-то ещё? Хоть с какой стороны подвоха то можно ждать?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

Archibald написал :
Да, для джакомини - как раз просто Italy, а не made in Italy.

Да, но там логотип другой - водолейчик.

!A_n_d_y! написал :
КАК должен магнитится нормальный вентиль?

Так то покрытие...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Интересно, КАК должен магнитится нормальный вентиль? Проверил магнитом разные из арсенала сантехника на фирме (RR, Bugatti,Valtec,отечественный) - у всех шарик в слабой степени притягивает магнит примерно на порядок слабее, чем болт, который крепит ручку

Archibald написал :
Там ничего про Китай не нашёл, только про Италию.

А что написано на самом вентиле?

Anny
Проверьте, не магнитятся ли оставшиеся вентили.
И сравните их внешние размеры с подделками.
Предполагаю, что PN40 и PN80 нарисованы на них не просто так, и это вполне достойные китайские вентили с толстыми стенками и из латуни, не подверженной выцинковыванию.

И на будущее: шаровые вентили рекомендуется закрыть/открыть хотя бы пару раз в год.

Да, для джакомини - как раз просто Italy, а не made in Italy.

2zwe Remer Rubinetterie S.p.A.
Дешевое плохое качество, махровый Китай, но 100 лет простоять может

Сходил на сайт remer.ru.
Там ничего про Китай не нашёл, только про Италию.
Я чего-то не догоняю?
(У меня стоит один такой, открывает воду для стиралки. Купил его именно после посещения сайта и уверения продавца магазина, что - итальянский).
Кстати, хороший. Чисто по ощущениям.

Шарики были стальные- с них слезло хромированное покрытие и появилась ржавчина. Краны,как оказалось,притягиваются магнитом :\ В них самих полно всякой гадости, а при повороте маховика шарик не вращался совсем. Вот такие вот поделки...или подделки!
кстати,зарастание шара вовсе не из-за "полуоткрытости" произошло: они у меня все эти годы были открыты,а в нужный момент,когда потребовалось воду выключить, оказалось,что шарик просто не поворачивается

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

Anny написал :
всё..сняли старые,шаровые.поставили бесплатные наши....
на старых оказались подписи-"Italy DN 15 1/2" и буква "V" в ромбе(это,как я понимаю,подделка под бугатти"
причина протекания смесителя-ручка на маховике вращается.шарик застопорился намертво =(
Такие дела..

DN 15 1/2" - размер
V в ромбе - логотип Bugatti
Italy - мало, надо "Made in Italy"

Лучшее - враг хорошего

Andrejka У автора вентиль был полностью открыт, скорее всего.

Anny Кстати, шарик в подделке оказался стальной?

Тут вроде бы обсуждали, можно ли шаровые краны держать в полуоткрытом положении. Изготовители этого настоятельно не рекомендуют, но конкретных примеров зарастания шара еще никто не привел. Может, вы первая ?!!

Anny

А теперь сравните эти подделки с теми вентилями, что остались, по диаметру в самой узкой части.

Да мне всё равно,как оно выглядит, лишь бы воду нормально перекрывали.не буду я на них любоваться каждый день. Спасайте,срочно! Что такое "PN"??? На слесаревских бесплатных начерчено "PN 15" Если эта цифра ещё меньше,чем на вентилях шаровых,значит они ещё слабее чем китайские подделки???? Вроде слышала,что это означает какое давление вентили выдерживают..
BOLARM, Bugatti .. так что же лучшее то??? Всё равно вопрос с ванной ещё решать.

всё..сняли старые,шаровые.поставили бесплатные наши.... на старых оказались подписи-"Italy DN 15 1/2" и буква "V" в ромбе(это,как я понимаю,подделка под бугатти". причина протекания смесителя-ручка на маховике вращается.шарик застопорился намертво =(
Такие дела..

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

zwe написал :
Remer Rubinetterie S.p.A. Дешевое плохое качество, махровый Китай, но 100 лет простоять может

а выглядят лучше Bugatti

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

!A_n_d_y! написал :
на итальянце ж написали RR (фирму не помню)

Remer Rubinetterie S.p.A. Дешевое плохое качество, махровый Китай, но 100 лет простоять может

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Emperor

Там могет еще какие эмблемы или значки есть укзывающие на фирму?

на итальянце ж написали RR (фирму не помню)

2Anny

Это очень плохо? Подделка?

. абстрактно это не определить У нас в конторе на отоплении-водлснабжении стоят эти самые RR (кстати на ручке шаровиков- вроде с внутренней стороны у меня тоже выдавлено RR ) , испанские KVG (у них на ручке написано краской ) и так нелюбимые в Москве краны на букву В. стоят года так с 2001. И ничего. Гибкие подводки вырывало, а шаровики стоят (кроме двух, которые лопнули при -30 из-за замерзшей в них воды при аварии)
а ЖЕКОВЦАМ предложить поработать с шаровыми кранами BOLARM типа таких