Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#791759

Здрасти всем!Купили спутниковую антенну на дачу,при покупке продовец консультант сказал"Настроить легко часок покавыряетесь и все.А если будет специолист настраивать то у него на это уйдет двадцать минут и денег он возьмет много,лучше сами поставьте бесплатно"В итоге проковырялись часов шесть и безрезультатно...Добрые люди,кто имел дело с таким тонким михонизмом как спутниковая антенна (триколор)?Раскажите как ее настроить на спутник?

Zdraff написал :
Раскажите как ее настроить на спутник?

Зайти к соседям (триколор, НТВ), с набором ученических линеек и строительным уровнем сантимов 30-50. Сделать соответсвующие замеры (лучше по Солнцу, в хорошую погоду, но можно и по компасу) и направить свою антенну в ту-же точку неба куда смотрит соседская.
Потом немного подрегулировать по указателю уровня сигнала на терминале или купить индикатор в разрыв кабеля от конвертера.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 Zdraff. В интернете существуют так называемые "поисковые машины", такие как Yandex, Rambler, Google. Попробуйте поискать там. Но судя по Вашему сообщению, Вам лучше вызвать специалиста.

Берёте компас, отмечаете направление на Юг, смещаетесь градусов на 5-7 влево (в Питере 173 град.) Положение зеркала тарелки - почти вертикальное. На ресивере включаете режим проверки уровня сигнала. Не большими шажками двигаете антенну право-лево и вверх-вниз и ищите положение максимального уровня.
На словах, вроде бы не сложно... Удачи.
Можете заглянуть и сюда -
Кстати, на счёт экономии "бешеных" денег. Не так уж и дорого стоит настройка спутниковой тарелки, тем более, если она у Вас уже верно установлена.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Рассказываю как я настраивал антенну на Триколор. Попал - с первого раза. На настройку ушло 5 мин. Больше ушло на подготовку и замеры/вычисления.

Выставляем тарелку по азимуту.
Берем компас и кладем его на держатель конвертера (ту железную палку, которая торчит снизу зеркала антенны перпендикулярно самому зеркалу и на которую крепится сам приемник с отходящим от него антенным кабелем). И поворачиваем тарелку по горизонту так, чтобы ось держателя совпала с углом направления на спутник по азимуту. В Питере и области - да, 173 градуса.

Далее вычисляем угол вертикального наклона.
Читаем инструкцию к антенне. Там должен быть указан угол смещения направленности фокуса по вертикали, эээ... не помню как по научному называется. В общем если у вас тарелка круглая (прямофокусная, типа такой ), то этот угол равен нулю, а если эллиптическая (офсетная, типа такой как у меня ), то некоторой величине, у меня она была что-то около 26 градусов с копейками. То есть направление на спутник должно быть под углом 26 градусов к оси тарелки. Теперь читаем на сайте Триколора угол места направления на спутник для своей местности. Для Питера это было кажется 22 градуса. То есть спутник висит на 22 градуса над горизонтом. А у тарелки направление оси - 26 градусов. Значит, тарелка должна быть наклонена ВНИЗ на 4 градуса от вертикальной плоскости (по своим вычислениям помню, что получилось 4,6 градуса).

Теперь как этот вертикальный угол выставить поточнее.
Вычисляем по формуле короткий катет прямоугольного треугольника, у которого длинный катет - это строительный отвес (груз на веревке), прижатый к верхней точке тарелки, а гипотенуза - это прямая, соединяющая верхнюю и нижнюю точки тарелки. Соответственно короткий катет - это то искомое расстояние, на которое нижняя точка тарелки должны быть отклонена от вертикали отвеса. Формула: a/b=tg(Alfa), или a=tg(Alfa)*b, где "а" - искомый короткий катет, "b" - длинный катет, "Alfa" - угол отклонения антенны по вертикали (в моем случае 4,6 градуса), tg - тангенс, вычислить его можно в виндовском калькуляторе, переключив его вид в инженерный. По этой формуле короткий катет у меня получился что-то около 8 сантиметров (у меня антенна 90 см, и "b" по замеру тарелки рулеткой получилось чуть более 1 метра). То есть нижняя точка тарелки должны быть на 8 см отклонена назад от веревки отвеса, прижатого к верхней точки тарелки.

Если у вас антенна круглая, то она должна быть наоборот поднята вверх ровно на угол, на котором висит спутник (22 градуса), тогда отвес прижимается к нижней точки зеркала, а расстояние измеряется между отвесом и верхней точкой зеркала.

Если все считать аккуратно и точно, ничего не окгругляя, а потом максимально аккуратно эти углы выставить на антенне, то попадаете с первого раза, как я. Я лишь подстроил максимальный уровень сигнала по индикаторам на экране телевизора. До этого ни разу с антеннами опыта не имел. Многих незнающих смущает, почему тарелка визуально направлена вниз, в землю. Для офсетной тарелки (элиптической) это именно так и получается для низко висящих над горизонтом спутников.

Маленькое важное замечание - у меня был удобный безопасный доступ к тарелке, и я мог легко пользоваться отвесом. Если тарелка висит на внешней стене высоко над землей (лестницу не приставить) и под ней нет козырька/балкона/крыши или другой поверхности, на которой можно безопасно стоять, то настройку лучше поручить специалистам, или долго мудохаться самому, подбирая положение наугад.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Ресивер заранее надо настроить на уже установленной тарелке.
Искать и направление на спутник и частоту сразу - нереально без приборов.

Starik49 написал :
Zdraff. В интернете существуют так называемые "поисковые машины",

Достаточно было набрать поиск на форуме,обсуждалось(См.Садовые дела)
Кратко:Поставте ТВ перед собой и настраивайте

Всем СПС,настроили наконец-то...Только для этого пришлось вырубить чуть ли ни пол деревни деревьев...и пришлось повесить ее на дерево к соседу потому как у меня ни где на участке нельзя найти ни одной точки куда ее воткнуть...вся эта заморочка встала мне в полторы тысячи рубликов,нетакуш и дорого

Zdraff написал :
пришлось повесить ее на дерево к соседу потому как у меня ни где на участке нельзя найти ни одной точки куда ее воткнуть

А во время ветра антенна не будет сбиваться?
Кстати, перед покупкой не задумывались о месте установки?

Zdraff написал :
вся эта заморочка встала мне в полторы тысячи рубликов,нетакуш и дорого

Соседу?
У нас одни присобачили на электрический столб ...вот думаю придут электрики и заберут её себе чтоб другим не повадно было

Zdraff написал :
на участке нельзя найти ни одной точки куда ее воткнуть...

Можно было и на земле закрепить
ЗЫ:
Хороший кабель(Белден и етс) позволяет тянуть на 100 метров.(или Вы потратили 1,5 т.р. на 100м бухту Белдена? )
Кстати,не пожалел что взял 90 тарелку,во время сильного дождя у соседа с 60 -ой был провал...я досмотрел кино