Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6950805

Я использовал трамбовку (виброплиту).
Насыпал чернозёма по уровню +-, и трамбовал. потом рейкой проверял где просело, добавлял землю и опять трамбовал.
После этого всего разрыхлил граблями верхний слой, повыкидывал камушки и посеял травку.
Потом походил минут 20 по газону, чтобы прижать семена к земле - всё взошло и выросло.
Можно использовать кольцо бетонное канализационное для посева травы.

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Тиран написал :
Я сегодня мужу смастерила трамбовочную доску (500 на 500 мм примерно, четыре дырки в четырёх углах, верёвка, продета в дырки попарно). Прыгал как заяц. Утрамбовал 0,6 сотки непрвильной формы (с одной стороны).
На небольших участках нормально.

Браво! Тут и фитнесклуб бесплатный
Возьму ка я ваш метод на вооружение, для своих работяг - как провинятся в чем - так газон методом прыга трамбовать отправлю )))

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Более 20 лет от вала транспортера ленточного удалил лишнее и быстренько сварганил каток. Ручка откручивающаяся, оси сидят на подшипниках. С тех пор постоянно пользуюсь.

Здравствуйте. Где- то на просторах инета вычитал способ как сделать каток, по моему самое то на один раз. Суть в том что берутся две 19-литровые бутылки от воды, у них отрезаются донышки и вставляются друг в друга все это дело хорошо перематывается скотчем, внутрь набивается песок, а к горлышкам привязывается веревка и все бюджетный каток готов. Может кому пригодиться, сам катал железным катком сделанным из трубы ф150 но веса не хватало чтоб нормально укатывать и по этому сверху сажал родственников и так катал, при этом вес катка примерно и получался 90кг.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Хотел заняться "кулибинством", случайно в OBI увидел китайский каток марки (CMI ) вполне прилично укатывает,заполняется водой весит под 50 кг.и всё удовольствие за 1700 руб. Купил пока доволен.

Поражает иногда "целеупёртость", а зачем копать перед устройством газона, чтобы потом трамбовать?

Я сегодня мужу смастерила трамбовочную доску (500 на 500 мм примерно, четыре дырки в четырёх углах, верёвка, продета в дырки попарно). Прыгал как заяц. Утрамбовал 0,6 сотки непрвильной формы (с одной стороны).
На небольших участках нормально.

возьмите любой отрезок трубы,после разравнивания и посадки семян,просто прокатить для прижатия земли,застелить либо мешковиной либо нетканным,но тонким материалом,чтоб не размыло при поливе.первые два полива до грязи,т.е. очень хорошо.плотность газона достигается за счет плотности дерна,а неровности после первого покоса все выявляются и путем подсыпки грунта в ямки,достигается ровная поверхность.но,если нужна ровная поверхность сразу,то до засева прокатать разок,пристрелочный круг так сказать,все основные косяки сразу себя покажут,как то ямки и бугорки,их убираем и сеем газон,чем больше тем плотнее дернина.при сильной плотности посадки травы косить вовремя иначе может начаться кочькообразование,что приведет к ремонту газона.
10 лет работы в ландшафтной конторе даром не проходят.иной раз катать приходилось куском канализационной чугунины в 1 метр длиной,ногами пинали по площадке

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

у нас черный металл дорого принимать стали, так все стали тащить. Люки стоит бутылка водки.

у нас был отличный ручной каток в саду - тяжеленный такой надо сказать. так вот, стоял он в саду, стоял и никому не был нужен. Сами им воспользовались лишь 1 раз, когда делали поляну с газоном. Через некоторое время сперли. Это же какие силы нужно было приложить, чтобы перекинуть его через 2 метровый забор? ((= очень обидно

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

А какая площадь? Вааще, не катай ничем. Само утрамбуется. полей и не ходи

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Тут как-бы не работает среднестатестический рассчет) Это как тесто - руками надо чувствовать.
Давайте попробую объяснить смысл газонного катка

  1. При устройстве газонов используют для уплотнения грунта.
  2. При уходе за газоном используют после подсыпки и выравнивания земли.

В первом случае заполняют от половины до полного, учитывают при этом степень уплотнения. Земля не должна стать "асфальтом".
Во втором случае от пустого до половины. Тут всё зависит и от влажности и от сорта травы........
Виброплитой тоже можно, конечно))))) Но потом опять перекопать, и снова ........

Если вы не занимаетесь ландшафтами, то и каток вам в общем то не нужен. Сделайте ручную тромбовочку, нетяжёлую. Брёвнышко + ручка поперечная сверху + дощечка - фанерка снизу.

я думаю что расчет делается на тяговое усилие среднестатистического садовода-не-бодибилдера. если для себя делать- то можно и симпровизировать. а кроме массы еще и длина-ширина играет роль- главный показатель давление гр/кв см. Одного и того же показателя давления можно добиться и с 50 кг-м и со 100 кг-м катком

Регистрация: 11.04.2010 Челябинск Сообщений: 12

Почему именно 90 кг?

Регистрация: 07.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 45

вес газонного катка для устройства газона - 90 кг

А какой вес должен быть у катка?

себе думаю так сделать- две окружности из фанеры диаметром как четыре 5-литровых баллона из под воды стоящих квадратом. далее окружности сшиваются рейкой 50*30 -длина три высоты баллона+2 толщины фанеры. Таким образом внутри разместится 12 баллонов с водой=60 кг+доски. килограмм 70 наверное выйдет думаю нормально для одного чела. два глухаря по центру окружностей , крепежные пластины 5*10 прикрученные к брускам 50*30 и черенок от лопаты как ручка. можно обкрутить барабан рубероидом чтоб земля меньше цеплялась.

ДРУЗЬЯ! берете старый потекший электрический бойлер 50-80л, "распанахиваете обшивку" достаете внутренний бак привариваете типа"ось" и катаете за уже приваренную ручку. Вот и все дела. Песок или вода по вкусу! Вот и весь рецепт. Потекший бойлер никому ненужен найти легко "дать объяву" себестоимость - копейки , а результат на 5. Сам смотрел каток в маркете - да..ну их жлобов с их ценами!

Solovey написал :
У бочки же есть ребра жесткости, значит останутся полосы на земле

Это совсем небольшие неровности по сравнению с тем, что получается после перепахивания, всё легко заравнивается граблями.

YYYn написал :
Пару лет назад ровняли участок, использовали бочку наполненную водой

У бочки же есть ребра жесткости, значит останутся полосы на земле

Пару лет назад ровняли участок, использовали бочку наполненную водой. Получилось ровно. Одному 200 кг. катать как-то не очень, а втроем справились довольно быстро, двое катят, один подсыпает и немного разравнивает граблями…

Cтарый газовый баллон на 50 л, засыпал песочком ручку даже и не приделывал, и дети и сам ногами катаем,как в цирке, эквилибристика.

Труба асбетовая Ду200мм длиной 5м стоит около 1500р, режьте заливайте бетон. Ну или можно заняться акробатикой встать на трубу и перекатывать ногами ;-)

йцукер
Нам бы что по проще...на электротяге

йцукер написал :
Вот типа такой.

Ну да

Solovey написал :
Я вот думал взять что-то типа куска трубы

Труба 219*8,0 стоит 2400 за метр .
тогда уж лучше сварить из стали 1 мм по типу

и наполнить песком или воды налить.

Холостяк написал :
Можно наверно и вибро трамбовку собрать

Вот типа такой.

Solovey написал :
Я вот думал взять что-то типа куска трубы, в середине выставить шпильку резьбовую, чтобы концы из трубы торчали. Внутри забетонировать.

На рынке врядли такие трубы есть-размер не ходовой .Я поэтому и выбрал рессивер,хотя там стенки тонковаты .Где нить на стройке попросить кусочек в размер у прораба

Solovey написал :
Внутри забетонировать.

Тут главное не переборщить с весом...а то не сдвинешь с места или на газоне борозда получиться

Холостяк написал :
Инструментальная база у Вас есть? Ну там УШМ,сварка?
Присмотреть можно на свалке черного металла...хотя их щас тяжко найти все за забором.
Можно наверно и вибро трамбовку собрать

Кроме сварки все есть.
Я вот думал взять что-то типа куска трубы, в середине выставить шпильку резьбовую, чтобы концы из трубы торчали. Внутри забетонировать.

Ну а к торчащей шпильке с резьбой думаю ручку не очень трудно прилепить.

Solovey написал :
что для основы на рынке присмотреть,

Инструментальная база у Вас есть? Ну там УШМ,сварка?
Присмотреть можно на свалке черного металла...хотя их щас тяжко найти все за забором.
Можно наверно и вибро трамбовку собрать