Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#853403

*********

Хожаев написал :
КонстанТим - не знаю. Маркетинг он угробит. А вот если займется оформлением земли - интересно. Колос тоже может этим заняться. И еще он может принимать участие в строительстве.

Вы забыли что у него есть свои проекты, ничуть не хуже ваших, хоть и несколько менее амбициозные. И под них тоже нужна земля. А со строительством он обязательно поможет... критикой негодных идей . Ну и своих арбеков я думаю тоже пришлет, и сам еще приедет, опыт перенимать...

Хожаев написал :
Колос тоже может этим заняться.

Из Нижнего Новгорода ?!
Вообще, в вопросе о земле я вам назвал потенциальные места и объяснил технологию предварительного поиска из космоса. А что , ваш инвестор уже слинял?!

Хожаев написал :
Где взять деньги? Реально - остановить оползни и деньги на это выделяются огромные. Вот новый дом и остановит любой оползень. Это же фактически деньги дают на строительство дома!

Не смешите... во первых не "выделяются", а "выделялись", во времена Иосифа Виссарионыча...
Во вторых, кто ж разрешит строить дом на месте оползня. Особенно после "Аквапарка".

А на вопрос "где взять деньги" я отвечу так.
Во первых деньги вам не нужны. Вам нужны четыре вещи:
1) Земля- она есть в указанных местах, кроме нерентабельной добычи песка в этих карьерах делать абсолютно нечего ( строить нельзя из-за сыпучего грунта и близких груновых вод), рекультивировать их явно властям влом. Поэтому их отдадут с радостью и даже переоформят в "землю поселений" ... за 20 % площади жилья в местную муниципальную собственность для распределения его среди "своих" очередников.
2) Транспортная инфрастуктура. Она есть . Мощные разгрузочные терминалы на соответствующих ж/д станциях Октябрьской и Киевской Ж.Д с боковыми ответвлениями. Транспортное плечо - всего 6 км автодороги , 5 из которых ( в обоих случаях) асфальтированны , имеют двухрядное (!) движенье и главное от железнодорожных станций на них нет пересекающих (!) мостов. Рядом идут мощные ЛЭП, то есть даже в случае неудачи с ветряком жилье не останется без электричества.
3) Стройматериалы. Песок в карьерах есть,вода есть. Арматура в вашем случае не нужна, после запуска пиролизного участка для переработки шин будет достаточно микрофибры. Дерево есть в сотне метров, надо только заключить договор с соответсвующим лесничеством о санитарной рубке , поставить лесопилку и не зверствовать. Остальное можно закупить под боком по заводским ценам. За Калужскую область не скажу, но на северо-западе Московской области есть и стекольные заводы, способные выпустить необходимое стекло ( БАМО ФлоатГласс) и пластиковую фурнитуру ( ДСК "Европласт" ) и элементы металлоконструкций ( вышеупомянутый ЛЕПСЕ) и даже "умную" силовую микроэлектронику (КВАНТ)
4) Собственно оборудование для бетонированья и рабсила- она у вас есть.

А во вторых- у вас нет годного бизнеспроекта. Потому инвесторы и линяют. А заказчиков- пруд пруди, и некотрые даже денежные. Например московское правительство, которое явно заинтересуют две идеи.
1) Переработка мусора за пределами Москвы. Московская область прекратила выделять землю под полигоны, ныне существующие через 3-4 года завалятся отходами, нынешняя мусоросжигающая технология во первых дорогая из-за системы сжигания без сортировки, во вторых позволяет перерабатывать отнюдь не все ( из-за них же), в третьих отнюдь не безвредная (по той же причине)
2) Расселение хронических неплательщиков. По закону им нужно выделять жилплощадь ( 6 м2 на человека ). Но таких мелких квартир нет, поэтому селят их в общежитиях, однако площади имеющихся обшежитий скоро не хватит, а переводить под общежития муниципальные площади в жилых домах - невыгодно ( квартиры в них можно продать, схемы есть). сейчас таковых мало, но если "реформаторы" будут и дальше гнуть свою линию- тысяч сто по Москве наберется точно... и отнюдь не все из них недостойный асоциальный элемент.

DSP007 написал :
Карусельному ветрогенератору турбулентность по фигу! Точнее не совсем пофигу ( он должен успеть провернуть вал генератора до смены полюсов магнитов), но направление ветра пофиг абсолютно.
Поэтому надо делать не ортогональный , а карусельный генератор. Ну пожертвовать мощностью, рабочая "Ока" все равно полезней неработающего "Феррари".

Вы имеете ввиду ротор Дарье?
Чрезвычайно капризная штука! И очень сложная. Он только кажется простым. А на самом деле совокупитесь с ним по полной программе, даже с выбором профиля. Все это уже пройдено.
"Народный" ротор Савониуса конечно хоть из фанеры делай. Но он и тяжелый и имеет низкий КИЭВ, как и парус. Даже если применить профиль Хамида для савониуса - мало что дает...
Все эти эксперименты 100 лет продолжаются, и начались вместе с авиацией.
Где авиация, а где ветряки...
А турбулентность проявляется не только в смене направления ветра, но и в его скорости. Порывы в 15-30 секунд. Большой ротор или пропеллер (необходимый для для большой мощности) просто не будет успевать раскручиваться.
Поэтому реально рабочие варианты ветряков - маленькой мощности, 100-300 ватт. В некоторых местах - 500.
Вот они будут себя окупать. Остальные - это химера, мечтательный бред. Они себя не просто не окупят, а просто работать не будут. В смысле работать будут 5% времени своего существования.

Хожаев написал :
Так пусть не ругают, а предлагают, как сделать лучше. Вот Ваша критика - реально. Где то соглашаюсь, где то учусь, где то опровергаю. Все знать невозможно.

Михалыч, вы тяжелый человек... Мысли и идеи НЕ и собственной головы не воспринимаете категорически...

Хожаев написал :
И еще. Предлагаемые конструкции ветрогенераторов не дотягивают до моей идеи в разы. Публиковать пока не могу.

Вот кто тормозит, оказывается, развитие отечественной ветроэнергетики... Вместо того что бы запатентовать девайс и иметь копеечку от продаж патента - "Нехай сгниэ, но тики у мэне..."

DSP007 написал :
Ну и своих арбеков я думаю тоже пришлет, и сам еще приедет, опыт перенимать...

Прикол в том, что я строю ОДИН. Привлекаю только тяжёлую технику (кран, экскаватор, бульдозер...). МЕлкая у самого есть.
Собственно прикол заключается в том, что 1 (один) человек, без специального образования, но с головой и руками, МОЖЕТ построить себе хороший дом. НЕ быстро, но хороший, и недорого...
Так что никого я не пришлю.

DSP007 написал :
А во вторых- у вас нет годного бизнеспроекта. Потому инвесторы и линяют.

Вот это я ему и пытаюсь втолковать!
Идея - ничто! Бизнеспроект толковый - все. Открывает любые двери, пробивает любые стены из напыленного бетона, от инвесторов будете отмахиваться мухобойкой.
А он - "вот я такой и любите мя такого..."

КонстаТим написал :
Михалыч, вы тяжелый человек... Мысли и идеи НЕ и собственной головы не воспринимаете категорически...

Не правда. ХОРОШИЕ идеи только приветствую.

Хожаев написал :
И еще. Предлагаемые конструкции ветрогенераторов не дотягивают до моей идеи в разы. Публиковать пока не могу.

Ветровой поток имеет определенную мощность. И больше этого отнять у него невозможно.
Теоретический КИЭВ максимальный 0.59, т.е. идеальный КПД ветряка - 60%
В "разы" - это означает вечный двигатель...
Подключаете к оси вашего ветряка пропеллер (ясное дело, вашей конструкции...) и создаем еще более сильный ветер, и так далее, пока мощность не достигнет скорости потока способного раскрутить турбину. Ну а там - благодарное человечество возводит вам памятник из золота в натуральную величину. Путем напыления.

2DSP007 У меня к вам отдельный вопрос, как у химика к химику...
Дело в том, что я химик на букву "Х"... Даже в институте этого предмета не было...
Как известно, все чудесные свойства сульфата натрия в части теплосбережения относятся к т.н. десятиводному сульфату... (Подозреваю, что это такой раствор, в котором на 1 молекулу сульфата приходится 10 молекул воды...).
Продается же он в обезвоженном виде. (Тяжелый, кстати, как свинец...)
Ответьте мне, о величайший из знакомых мне химиков, каким образом мне получить десятиводный сульфат?
Сколько столовых ложек этой соли мне растворить в литре воды?
Только не отвечайте на птичьем языке (берет 10 молей воды, и 1 моль соли...)
А лучше по рабоче-крестьянски: в объемах (у нас в деревне с аптекарскими весами сильная напряженка... Очередь к ним на 3 года...)
Сколько милилитров воды и сколько милилитров соли. Соль - чистая, 98% или больше.

Зело продвините науку теплосбережения сим советом...

КонстаТим написал :
Ну нету у нас серьезного ветра, дядя, НЕ-ТУ! НЕ на море живем... Даже если вы мачту соорудите метров 15-20, и поставите там 6 метровый пропеллер, в среднем он вам будет давать 200-300 ватт мощности! На пике даст и 5 Квт, но в течении 5 минут... А полдня будет вообще стоять...
Стоимость такой энергии - офигительная! Дешевле бензогенератор поставить в подвале. В разы дешевле...

тоже очень ждал информации по ветрякам - ничего не получил..

. На самом деле я боялся, что на дом, как на обтекаемую конструкцию, догадаются навесить ветрогенераторы.

Вы про ЭТО?
Это же бред... Любой ветряк - источник вибрации. Даже отбалансированный до миллиграма.
Ветряк ставится как можно дальше от дома и гарантированно - ВНЕ зоны возможного его падения (мачты). Были случаи, когда у таких горе-самодельщиков отрывало полутораметровые лопасти из дюраля, и они прошивали 2-3 этажа соседских строений...
Линейная скорость конца лопасти хорошего ветряка - 200-500 метроов с секунду! Это даже не пуля с ее 9-ю граммами. Это 10-15 кг! Это противотанковая болванка!
Только человек совершенно не в курсе событий, не от мира сего, может предложить поставить "ветряк на крыше"!

КонстаТим написал :
Ветровой поток имеет определенную мощность. И больше этого отнять у него невозможно.
Теоретический КИЭВ максимальный 0.59, т.е. идеальный КПД ветряка - 60%
В "разы" - это означает вечный двигатель...

А где я обещал КПД поднимать? Я говорю, что при скорости ветра 3 м/с, на флангах цилиндра Д=60м, скорость будет в разы больше. Если рассматривать ветрогенератор не только, как колесо или ротор, но в схему включить и направляющий аппарат-здание, то считайте.  

КонстаТим написал :
Подключаете к оси вашего ветряка пропеллер (ясное дело, вашей конструкции...)

Нееет. Провокация не получится.
Это я по мелочам «почти все» рассказываю. ПОЧТИ.
А серьезный разговор требует серьезного партнера.
Касательно вибраций. Я зам. директора ООО "Виброзащита" - если это о чем то говорит.

КонстаТим написал :
Ответьте мне, о величайший из знакомых мне химиков, каким образом мне получить десятиводный сульфат?

Школу прогуливать меньше надо было.

Ну вот видите , Уважаемый КонстанТим , Пъ уже все рассказал.
Нагреть литр воды, всыпать полкило безводного сульфата натрия, потрясти , выставить на мороз. Если не образуется - кинуть кристаллик. Образовавшиеся кристаллы - отфильтровать через бумажный фильтр, еще лучше- через стекловату, набитую в пластмассовую бутыль без дна (в качестве воронки).

Но я бы с этой чушью не связывался- 77 кдж/ моль, а молекулярная масса у его грубо 320 , то есть в килограмме вы запасете всего 210 кдж , на литр насыщенного раствора это будет втрое меньше. Если прикинуть нормограмму растворимости то при снижении температуры на один градус с литра удастся снять пару килоджоулей- проще зернышко канарейке скормить. Вам понадобятся его десятки тонн, подобные количества есть в Химпэке под заказ, даже за нал, но это обойдется в десятки килорублев...

Хожаев написал :
Я говорю, что при скорости ветра 3 м/с, на флангах цилиндра Д=60м, скорость будет в разы больше.

А при скорости в 8-10 м/с (что вобщем, не редкость...) дети уже в школу не идут, как я понимаю. И к дому подойти невозможно...
С ростом скорости падает давление. И турбулентность становится просто чумовой. Так что мощность в разы не поднимется.
НУ не бывает чудес! 1000 прожектов таких уже было - гиганский рупор, "сжимающий" поток до ураганной силы... Так ни один и не сработал...

Хожаев написал :
А Вы псочитайте, сколько я идей уже выложил

Идеи "а не слетать ли нам на Марс" это не идеи, а поток сознания... Мысли вслух, т.с.

2Пъ, я это читал еще 2 года назад. Вопрос был в пропорциях (объемных) обезвоженного сульфата и воды, что бы получить этот самый десятиводный...
Пъ, вы все свои знания черпаете из студенческих рефератов?

DSP007 написал :
Нагреть литр воды, всыпать полкило безводного сульфата натрия, потрясти , выставить на мороз. Если не образуется - кинуть кристаллик. Образовавшиеся кристаллы - отфильтровать через бумажный фильтр

РАхмат! Хоть что то...
Т.е. образовавшиеся кристаллы и будут десятиводным сульфатом, который "расплавится" при повышении температуры?

DSP007 написал :
то есть в килограмме вы запасете всего 210 кдж. на литр насыщенного раствора это будет втрое меньше

Вообще то это эквивалентно лишним 15-20 градусам для "просто воды". И главное - дают "площадку".

DSP007 написал :
Вам понадобятся его десятки тонн,.... но это обойдется в десятки килорублев...

Это не проблема... .
Некоторые платят сотни килорублев только за то, что бы сеть на иглу, т.е. трубу газпрома...
За это бабло можно построить абсолютно автономную систему отопления...

КонстаТим написал :
Это же бред... Любой ветряк - источник вибрации. Даже отбалансированный до миллиграма.
Ветряк ставится как можно дальше от дома и гарантированно - ВНЕ зоны возможного его падения (мачты). Были случаи, когда у таких горе-самодельщиков отрывало полутораметровые лопасти из дюраля, и они прошивали 2-3 этажа соседских строений...
Линейная скорость конца лопасти хорошего ветряка - 200-500 метроов с секунду! Это даже не пуля с ее 9-ю граммами. Это 10-15 кг! Это противотанковая болванка!
Только человек совершенно не в курсе событий, не от мира сего, может предложить поставить "ветряк на крыше"!

Откуда такая дикая скорость, если скорость ветра 3 м в секунду то ведь и колесо, и пропеллер смогут крутиться только с такой скоростью ? Другое дело что ставить дюралевую лопасть весом в пуд не есть хорошо в смысле и балансировки, и экономики... но ведь можно использовать не пропеллерный ветряк, а карусельный, лопасть последнего можно изготовить даже из ткани. На 20 этажный дом встанет карусельных ветряков по числу этажей ( наконец я понял идею Хожаева- направляющий рельс ветрогенератора опоясывает здание как "халахуп"), пусть с каждого удасться снять в среднем всего 100 ватт мощности , но их же 20 ! А два киловатта уже вполне прилично, на освещение хватит...

КонстаТим написал :
РАхмат! Хоть что то...
Т.е. образовавшиеся кристаллы и будут десятиводным сульфатом, который "расплавится" при повышении температуры?

Да , но проще заказать тонну по каталогу, 10 водный сульфат чуть ли не втрое дешевле безводного...

КонстаТим написал :
А при скорости в 8-10 м/с (что вобщем, не редкость...) дети уже в школу не идут, как я понимаю. И к дому подойти невозможно...

Ну это я оспаривать не могу, т.к. в 30 м/сек зимой мы приходили на тренировки ... в Норильске. И все дети приходили тоже.
Голову поднимите. При ветре 10...12 м/сек дым из труб выходит под 45 градусов к горизонту.
А при 20-ти м/сек на земле на трубах образуется флаг, опускающийся на 10м ниже оголовка трубы.

DSP007 написал :
наконец я понял идею Хожаева-

Осечка. Да не надо гадать. Все просто, как 2 х 2. Тока денег надо много, чтобы за опытным образцом выпустить партию в несколько миллионов шт. по 100 КВт. за определенный период времени. Чтобы пираты тиражирование не успели наладить.

Тогда дарю идею халахупа-карусели, сегодня я добрый...

Хожаев написал :
Тока денег надо много, чтобы за опытным образцом выпустить партию в несколько миллионов шт. по 100 КВт. за определенный период времени. Чтобы пираты тиражирование не успели наладить.

Да вы че, озверели что ли ? Бензогенераторов в мире наверно столько в год не продатся ! рассчитывайте на первую серийную партию в 100 штук и годовой заказ в тысячу...

Вот еще идея- бетонная сфера каккупол для ФАР антенны радиолокатора. Естественно при отсутствии металла в наружном слое... 500 мм высокотвердого бетона с разнесением на 5 метров и заполнением промежутка базальтовой ватой гарантируют защиту от любого известного сейчас авиационного боеприпаса, за исключением термоядерных.
Ну и сфера - как башня для зенитной пушки... причем не какой нибудь ерундовой 30 мм , а сразу 125 мм калибра. Благо пиндосы слишком увлеклись невидимостью и их ударные самолеты по летно-техническим данным, важным для противозенитного маневра ( скорподьемность , скорость на пикировании, и время виража ) уступают даже самолетам второй мировой...

DSP007 написал :
Да вы че, озверели что ли ? Бензогенераторов в мире наверно столько в год не продатся ! рассчитывайте на первую серийную партию в 100 штук и годовой заказ в тысячу...

Правильно, но оборудование должно быть готово к наращиванию производства.
А массовость - чтобы за тепло не платить? Каждый даже простом доме захочет. Бензин то заливать не надо. Нет ветра - включил рубильник горсети. Есть ветер - автомат вырубил подводку.

DSP007 написал :
10 водный сульфат чуть ли не втрое дешевле безводного...

Понятно... А должно быть в 10 раз. Так что уж лучше безводный... Воды у меня - залейся, сам растворю.
Мне нужно 70 тонн... Вернее - 70 кубометров раствора. Но это в будущем году. А пока - спиримент.

Хожаев написал :
При ветре 10...12 м/сек дым из труб выходит под 45 градусов к горизонту.
А при 20-ти м/сек на земле на трубах образуется флаг, опускающийся на 10м ниже оголовка трубы.

Где то в сетешки есть программа, рисующая возмущение воздушного потока вокруг препятствий.
Повторяю еще раз - турбулентность там такая, что просто караул! Там никакой ветряк работать не будет.
Из своих правильных наблюдений вы делаете неправильные выводы. Не все золото, что блестит...

Хожаев написал :
в Норильске.

Т.е. всем живущим в ваших домах будут полагаться "полярные"? Коэффициент 1,9 к зарплате? И где записывают в очередь на квартиры?

Хожаев написал :
Нет ветра - включил рубильник горсети. Есть ветер - автомат вырубил подводку.

Не, ну такой наивняк, что просто не спитцца... Или не спиться? как правильно?
Ветер "дергается" каждые 15-30 секунд! У нас не муссоны-пассаты, и даже не бризы! У нас х... знает что! Сплошная турбулентность.
Вот всю жизнь у этого рубильника и проведете.
Хорошо бы к руке рячаг привязать, будете хоть воду качать заодно...

DSP007 написал :
Вот еще идея- бетонная сфера каккупол для ФАР антенны радиолокатора.

Вот-вот...
Смех смехом, а дом - купол кверху мехом...
Как бы в случае ЧЕГО в него пиндосы томагавок свой не метнули...
Этот дом - цель №1 будет... А поселок будет вообще восприниматься как ракетная база и центр радиолокационной разведки... Самое то - Эйч-бамбой накрыть все разом...
На фик-на-фик... Я уж лучче в своем "сарае" переночую...
А зарево от того поселка мне теплоаккумулятор так зарядит - месяц топиться не надо будет...

КонстаТим написал :
А должно быть в 10 раз.

Н20*10 = 180, а "совсем безводный" (довольно редкая штука) Na2SO4 = 142, то есть десятиводный сульфат натрия всего вдвое меньше содержит сульфата, чем безводная соль.

Что "180", а что "142"? "довольно редкая штука" заскладирована огромным штабелем и продается по 7 руб за кг любому желающему.
Поскольку продается он на вес, то к каждой молекуле сульфата мне впарят 10 молекул воды.
Вот я не думаю, что у сульфата плотность 10... Он тяжелый, конечно. Но не настолько. Мешок с 50-ю кг не намного меньше мешка с цементом... Поэтому плотность как раз где то 3-4 от воды.
Цена не просто так только 3 раза ниже... Там не дураки сидят...
Очевидно, что за те же деньги я получу почти тот же сульфат.

КонстаТим написал :
Вот я не думаю, что у сульфата плотность 10... Он тяжелый, конечно. Но не настолько. Мешок с 50-ю кг не намного меньше мешка с цементом... Поэтому плотность как раз где то 3-4 от воды.

Посмотрите плотность цемента. А за два года, которые прошли с тех пор, как Вы якобы читали приведенный мною материал - написано: >>Это один из самых легких минералов (плотность 1,49 г/см3).>>

КонстаТим написал :
Цена не просто так только 3 раза ниже... Там не дураки сидят...
Очевидно, что за те же деньги я получу почти тот же сульфат.

Ну вообщем да.
А зачем Вам сульфат натрия, я не совсем вкурил, как Вы собираетесь его использовать для аккумулирования тепла?

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Хожаев написал :
Нужен ПАРУС! Вы понимаете, что я не все договариваю. Но я имею на это авторское право.

Де ло в том, что ветряк работающей большой площадью, намного больше чем у пропеллера, был подробно описан вроде в "Наука и техника" или "техника молодёжи" счас не помню, ещё в советское время. Потом усовешенствованный вариант видел и по телевидению. Мне кажется что утилизационная, типа "рекуперативная" энергетика всётаки громоздка, бестолкова и малоэффективна. Лучше оставить этот вопрос профессионалам в своей области,специально занимающихся первичной энэргетикой. Там с квадратного или кубического сантиметра пространства можно извлечь энергию, заложенную в обычных многокубокилометровых массах.
А ветер на планете нужен совсем для другого, для перемещения воздушных масс с чистым или тёплым воздухом из одних мест в другие.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
Для размещения квартир идеален не купол, а тор, внутреннее пространство для лифтовых и вентиляционных шахт.

По моему тор - это баранка?
С трудом представляю лифты и вентшахты в дырке от бублика
Правда, если центр вращения образующей поверхность окружности находится внутри окружности, то получится тыква, но все равно вроде не очень?
А если взять не круг а эллипс, и вращить перпендикулярно малому радиусу, то что-то удобоваримое получится может!

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Про тыкву хорошая идея , надо подумать, стоит на грунте устойчиво, а воронка сверху тоже пригодится

Пъ написал :
А зачем Вам сульфат натрия, я не совсем вкурил, как Вы собираетесь его использовать для аккумулирования тепла?

Об этом пару страниц взад писали.
Если бы мне впарили десятиводный, он бы летом растаял. А он в мешке и сыпуч.
А сертификат к нему приложен - "безводный".

2Хожаев Кстати, Михалыч, придумалось как перевести дом-купол из экстремального жилья в нормальное...
Надо прогрызть в полу дырку и прорыть подземный ход из дома далеко в поле, вне зоны турбулентности. Неудобно, конечно пианины будет таскать. Но зато детишки смогут безбоязненно в школу ходить при любом ветре...