Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#954923

Мне доказывать ничего не нужно. Просто я использовал это решение, как прототип для своего "паруса".

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Хожаев написал :
Мне доказывать ничего не нужно. Просто я использовал это решение, как прототип для своего "паруса".

Хорошо, а у меня тогда это решение откуда?
Вы мне его телепартировали?
Или наоборот вам сейчас оно понравилось, и вы решили приспособить его для своего паруса.
Пока не покажете откуда решение, буду считать вас плагиатором.

тоже где-то читал про конструкции ветряков с изменяемой геометрией лопастей
к примеру (полно красивых картинок)


"А вот изобретение А. Гладкого (а. с. СССР № 1089289, 1984 год, рис. 21). Представьте себе платформу, на ней несколько крупных овальных лопастей, каждая, в свою очередь, состоит из небольших поворотных створок. При движении лопасти навстречу ветру створки откидываются на шарнирах, уменьшая сопротивление движению платформы"

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

SergeyE написал :
тоже где-то читал про конструкции ветряков с изменяемой геометрией лопастей

Лопасти есть более интересные сдесь:

Они правда крепятся не по кругу, а на велосипедной цепи поперёк потока и под 45 гр. к потоку
Передние идут в одну сторону, определяемую поворотом лопасти, а задние возвращаются обратно. Поскольку угол задних меняется на 180 они тоже полезно работают.
Внизу после описания ссылка на видео есть, можно глянуть подробнее.
Что касаемо моего домика то при размещении на воде думаю можно кое что применить, снизу элипсоида под полом есть свободное пространство объёмом 12 кубометров, планировал его как жидкостную ёмкость под воду или топливо в зависимости от ситуации:

Пока размещаю картинки в продолжение своей осенней заготовки:

Так вот, в описанной электростанции есть любопытный фокус кругового эффекта, в случае его истинности она идеально вписалась бы в пространство под моим эллипсоидом:

У кого будут соображения?

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

SergeyE написал :
тоже где-то читал про конструкции ветряков с изменяемой геометрией лопастей
к примеру (полно красивых картинок)

Поворотные лопасти я тоже знаю, но они еще сложней, чем раскладные.
Раскладных на тех картинках нет.
Все-таки интересно, неужели Хожаев так быстро сориентировался и подхватил идею.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Ермила Гир написал :
Все-таки интересно, неужели Хожаев так быстро сориентировался и подхватил идею.

Знаешь Ермила, идея в принципе примитивная, я тоже иногда крутил её в голове время от времени ещё со школы но быстро выбрасывал из за неуклюжести и громоздкости механизма.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Колос написал :
идея в принципе примитивная, я тоже иногда крутил её в голове время от времени ещё со школы

Боже ж ты мой. Еще один сын лейтенанта Шмидта.
Тоже оказывается давно, это придумал.
А не зарисовали вы тогда эту идейку в свой юношеский дневник-альбом идей.
Может, покажете, а то прям ужас, как интересно становится.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Ермила Гир написал :
Боже ж ты мой. Еще один сын лейтенанта Шмидта.
Тоже оказывается давно, это придумал.
А не зарисовали вы тогда эту идейку в свой юношеский дневник-альбом идей.
Может, покажете, а то прям ужас, как интересно становится.

Нет не зарисовал, вернее не хранил никогда макулатуру, а так в принципе почти всегда вся задняя половина общей тетради по любому предмету от скуки была во всевозможных каракулях.
"Твоя" идея слишком проста чтобы быть оригинальной и свежей, скорее всего она является каждому кто начинает читать с потолка, как стандартная пустышка младенцу.
Впрочем - дерзай, может что выжмешь полезное!
Скорее всего будет карусельный вариант типа раскрывающихся и слопывающихся лопастей:

Которые кстати в мягком тканево-парусном исполнении наиболее просты, но хлопать всё равно будут

Хожаев написал :
Раскрывющиеся лопасти - это был "вчерашний день" 20 лет назад.

... говорили хозяева первых паровых машин хозяевам последних ветряных мельниц...

Ермила Гир написал :
Хорошо, а у меня тогда это решение откуда?
Вы мне его телепартировали?
Или наоборот вам сейчас оно понравилось, и вы решили приспособить его для своего паруса.
Пока не покажете откуда решение, буду считать вас плагиатором

SergeyE написал :
тоже где-то читал про конструкции ветряков с изменяемой геометрией лопастей
к примеру (полно красивых картинок)

Колос написал :
Знаешь Ермила, идея в принципе примитивная, я тоже иногда крутил её в голове время от времени ещё со школы но быстро выбрасывал из за неуклюжести и громоздкости механизма.

Ермила Гир написал :
Боже ж ты мой. Еще один сын лейтенанта Шмидта.
Тоже оказывается давно, это придумал.

Любой собирающийся сделать ветряк сначала пробует повторить промышленные пропеллерно-винтовые конструкции, но если не располагает к тому моменту станками с ЧПУ или просто золотыми руками быстро убеждается в невозможности повтора в домашних условиях. После чего он эту затею забрасывает или переключается на более примитивные карусельные ветряки и прочие ветряные мельницы. Соорудив карусельный ветряк он сразу же сталкивается с его малой скоростью хода и неожиданно малой мощностью. И самым очевидным решением становится идея о складывании ненужного паруса на холостой половине цикла. Нет никакого плагиата, просто все люди на одном умственном и техническом уровне и в рамках одинаковых технологических возможностей мыслят сходно.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Колос написал :
Твоя" идея слишком проста чтобы быть оригинальной и свежей, скорее всего она является каждому кто начинает читать с потолка, как стандартная пустышка младенцу.

Милый человек если к вам обращаются на вы, то будьте уважительны отвечать тем же.
Мне дерзать нечего. Я без сожаления выставляю здесь свои пусть маленькие идеи в надежде, что они хоть чем-то смогут послужить.
В отличии от г-на Хожаева и вас которые с помощью форума пытаются добиться совершенства своих решений при этом умудряясь не раскрывать их полной сути и желают быть защищенными.
Кроме того, я никогда не буду выдавать чужую мысль за свою.
Рисунок, который вы представили, кто его нарисовал, откуда он, с какого ресурса, у него нет датировки.

Колос написал :
Что касаемо моего домика то при размещении на воде думаю можно кое что применить, снизу элипсоида под полом есть свободное пространство объёмом 12 кубометров, планировал его как жидкостную ёмкость под воду или топливо в зависимости от ситуации:

Исходя из окраски явно предполагалась резервная емкость с мазутом ( кстати абсолютно верная идея).
Могу предложить еще следующие идеи.
Сделать там аккамуляторную яму.
Сделать там септик
Сделать там бассейн "лягушатник"
Забить на балкончик и сделать вход в дом по подземному лазу. Идея размещения входа над землей мне в принципе тоже нравится, но в несколько иной лесотундровой реализации- с наружной камерой "шлюзом" и дорожками до ветру в висячем туннеле из лавсановой пленки.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Ермила Гир написал :
Милый человек если к вам обращаются на вы, то будьте уважительны отвечать тем же.
Мне дерзать нечего. Я без сожаления выставляю здесь свои пусть маленькие идеи в надежде, что они хоть чем-то смогут послужить.
В отличии от г-на Хожаева и вас которые с помощью форума пытаются добиться совершенства своих решений при этом умудряясь не раскрывать их полной сути и желают быть защищенными.
Кроме того, я никогда не буду выдавать чужую мысль за свою.
Рисунок, который вы представили, кто его нарисовал, откуда он, с какого ресурса, у него нет датировки.

Хорошо, будем вежливы, однако вы сами полезли в бутылку на незначительное на мой взгляд замечание об несвежести идеи. Начали предъявлять обвинения в плагиате чем и спровоцировали мой ответ. И теперь по инерции или по своей природе продолжаете чего-то вешать обвинять и качать.
Рисунок нарисовал я, по памяти и по ходу изложения, как наглядный коментарий и выложил у себя, больше некуда. Если ориентируетесь в интернете то должны знать что сначала идёт головная часть адреса по которой находится главная страница любого сайта

затем через разделитель / идёт уточнение по папкам и конкретному файлу
/vforum/showthread.php?p=955657#post955657
смотрите сверху
А теперь ещё раз адрес моего наброска:

Колос написал :
А теперь ещё раз адрес моего наброска:

Как раз для Хожаева !
Нюанс провда в следующем. Практически все эластомеры утрачивают гибкость при сильно минусовых температурах.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
Как раз для Хожаева !
Нюанс провда в следующем. Практически все эластомеры утрачивают гибкость при сильно минусовых температурах.

Ещё один задира? Смысл не в обсуждении очевидных недостатков давно заброшенной идеи, а в том чтобы показать что в конечном счёте получит Ермила_Гир и как это будет примерно и выглядеть и работать.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
Исходя из окраски явно предполагалась резервная емкость с мазутом ( кстати абсолютно верная идея).
Могу предложить еще следующие идеи.
Сделать там аккамуляторную яму.
Сделать там септик
Сделать там бассейн "лягушатник"
Забить на балкончик и сделать вход в дом по подземному лазу. Идея размещения входа над землей мне в принципе тоже нравится, но в несколько иной лесотундровой реализации- с наружной камерой "шлюзом" и дорожками до ветру в висячем туннеле из лавсановой пленки.

Это уже по вкусу того кто будет там жить, хоть лягушатник для француза, хоть коровник для ещё кого!
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лишь делать входы-выходы с целью сохранения герметизации нижней части при экстемальных условиях.

Колос написал :
Ещё один задира? Смысл не в обсуждении очевидных недостатков давно заброшенной идеи, а в том чтобы показать что в конечном счёте получит Ермила_Гир и как это будет примерно и выглядеть и работать.

Я ? Возьмите кусок резины и положите в морозилку и вы наглядно увидите о чем спич. Хотя в принципе Ваша идея для "круглого дома" в наших широтах вполне приемлема, правда не с эластичными, а с поворотными лопастями.
В качестве дальнейшего развития идеи- а как Вы собираетесь передавать вращение генератору ? У меня есть идея , но лично для меня она неприменима, дом у меня в плане ближе к прямоугольнику.

Кстати для Ермилы у меня есть и наработка генератора, но надо сначала действующую модель сваять.

Колос написал :
Это уже по вкусу того кто будет там жить, хоть лягушатник для француза, хоть коровник для ещё кого!
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лищь делать входы-выходы с целью сохранения герметизации нижней части при экстемальных условиях.

лягушатник
Материал из Викисловаря
Перейти к: навигация, поиск
Содержание [убрать]
1 Русский
1.1 Морфологические и синтаксические свойства
1.2 Произношение
1.3 Семантические свойства
1.3.1 Значение
1.3.2 Синонимы
1.3.3 Антонимы
1.3.4 Гиперонимы
1.3.5 Гипонимы
1.4 Родственные слова
1.5 Этимология
1.6 Фразеологизмы и устойчивые сочетания
1.7 Перевод

[прав.]Русский

[прав.] Морфологические и синтаксические свойства
падеж ед. ч. мн. ч.
Им. лягуша́тник лягуша́тники
Р. лягуша́тника лягуша́тников
Д. лягуша́тнику лягуша́тникам
В. лягуша́тник лягуша́тники
Тв. лягуша́тником лягуша́тниками
Пр. лягуша́тнике лягуша́тниках
ля-гу-ша́т-ник

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 3a по классификации А. Зализняка).

Корень: --. ?

[прав.] Произношение
МФА: ед.ч. [], мн.ч. []

[прав.] Семантические свойства

[прав.] Значение
мелководная, часто отгороженная часть пляжа или бассейна для у́чащихся плавать ◆ С год до того я бултыхался в лягушатнике, и вот, наконец, меня пустили в большой бассейн.
нечто упрощённое, предназначенное для первоначального освоения, тренировки. ◆ На сноуборде я поехал с пятерки после трех часов тренировки на четверке на лягушатнике.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Колос написал :
Рисунок нарисовал я, по памяти и по ходу изложения, как наглядный коментарий и выложил у себя,

Не подумайте, что мне жалко идею.
Приводят в недоумение некоторые моменты.
Называя идею давно заброшенной, вы никак это не доказываете.
Представляете в качестве аналога совершенно другой тип ветряка.
Говорите, что из идеи ничего не выйдет в то же время идея эта является прототипом секретного ветряка Хожаева.
Я сам с самого начала говорил, что это решение наверняка уже придумано.
Но это ведь только предположение.
Вы же говорите об этом утвердительно, ни как того не доказывая.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
В качестве дальнейшего развития идеи- а как Вы собираетесь передавать вращение генератору ? У меня есть идея , но лично для меня она неприменима, дом у меня в плане ближе к прямоугольнику.

Вы совсем непоняли смысла моего поста, ваше право, тогда остальные вопросы по продвижению "идеи" к Ермиле Гиру
Может у Михалыча там что нибудь действительно решено на достойном уровне, но это счас не тема моего интереса.
И про лягушатник - такой длинный пост что лень читать, однако фрацуза не уничтожили и даже практически не обидели, в чём смысл?
С юбилеем!

Колос написал :
И про лягушатник - такой длинный пост что лень читать, однако фрацуза не уничтожили и даже практически не обидели, в чём смысл?
С юбилеем!

Просто в Подмосковье "лягушатником " называется мелкий водоем, типа.

Ермила Гир написал :
Называя идею давно заброшенной, вы никак это не доказываете.

А Вы еще кувалды каменные делать предложите... Металл нонче дорогой, а камень - протравил кислотой, надел на сук - и тюкай себе...
Вас тоже пошлют и без доказательств...
Идея Ваша с таким ветряком - фуфло! Какие нужны доказательства...

КонстаТим написал :
А Вы еще кувалды каменные делать предложите... Металл нонче дорогой, а камень - протравил кислотой, надел на сук - и тюкай себе...
Вас тоже пошлют и без доказательств...
Идея Ваша с таким ветряком - фуфло! Какие нужны доказательства...

1) Собственно каменные боевые молоты использовались все средневековье, средневекового рыцаря одетого в панцырь и кольчугу, непроницаемую для тогдашних мечей и стрел , было довольно трудно заколоть, но зато можно было отбить на котлеты. Да и сейчас на пороховых заводах используют бронзовый инструмент, хотя сейчас далеко не энеолит.
2) Идея с применением поворотной или частично складывающейся лопасти применительно к карусельному ветрогенератору - вполне рабочая принципиально, имеются только два нюанса.
а) Надежный механизм складывания или поворота , состоящий не более чем из трех деталей.Для поворота можно использовать ассиметричную лопасть с углом наклона регулируемым усилием спиральной пружины, для складывания - эластичные законцовки паруса, но этот вопрос нуждается в проработке на тему выработки конструкции и материалов.
б) Возникновение довольно сильного дисбаланса тяги. Решается разработкой надежного способа передачи вращения от ветроколеса к генератору и утановкой ветроколеса на виброгасящее основание.

Ермила Гир написал :
Так я и думал, а документальные свидетельства сему факту есть?
Или это вам кажется, что вы что то припоминаете?

Патентный поиск делал аж в 1987 или 88 году, когда встретил типа раскрывающихся кошельков.
Хотите уточнить - ройте сами. Мне не нужно.

Ермила Гир написал :
Пока не покажете откуда решение, буду считать вас плагиатором.

Да ставьте свое решение куда хотите. Когда мое увидите - тогда и возмущайтесь. А провокация не пройдет - все равно не расскажу.

DSP007 написал :
Любой собирающийся сделать ветряк сначала пробует повторить промышленные пропеллерно-винтовые конструкции, но если не располагает к тому моменту станками с ЧПУ или просто золотыми руками быстро убеждается в невозможности повтора в домашних условиях. После чего он эту затею забрасывает или переключается на более примитивные карусельные ветряки и прочие ветряные мельницы. Соорудив карусельный ветряк он сразу же сталкивается с его малой скоростью хода и неожиданно малой мощностью. И самым очевидным решением становится идея о складывании ненужного паруса на холостой половине цикла. Нет никакого плагиата, просто все люди на одном умственном и техническом уровне и в рамках одинаковых технологических возможностей мыслят сходно.

БРАВО!!!

И еще, госпоа, мы обсуждаем идеальный дом, а не ветряк. Обтекаемая форма дома способствует привязке ветрогенератора в пограничном слое. Все. Остальное - в отдельной теме.
А Ермила провоцирует меня рассказать конструктивные особенности, потому больше на его вопросы не отвечаю. Да и вообще на анонимов не люблю реагировать.

Хожаев написал :
провоцирует меня рассказать конструктивные особенности,

Да их ешшо Жуковский рассказал. Лет 100 назад...
Так что колитесь. Нового там все равно ничего нет. Разве что вечный двигатель какой...

Вот к Жуковскому и обращайтесь.
Да и потом, пока я не сделаю и, главное, не настрою аэродинамику - чего болтать.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

DSP007 написал :
Зы . кстати всех с очередным юбилеем данной темы.

не дождётесь . Тема постоянно в работе - периодически подчищаю её (старые безсодержательные посты)

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
Идея размещения входа над землей мне в принципе тоже нравится, но в несколько иной лесотундровой реализации- с наружной камерой "шлюзом" и дорожками до ветру в висячем туннеле из лавсановой пленки.

Вчера пропустил из-за питерца с его манией.
Балкон несёт основную функцию связи с внешней средой и входа внутрь. В группе домов к соседнему лекго перебрасываются переходы, не касаясь земли, воды и возможного болота. Переходы соответственно, легко отцепляются при перемещении или перегруппировке.

DSP007 написал :
Просто в Подмосковье "лягушатником " называется мелкий водоем, типа.

Пока не расширите поле своих ассоциаций так и будете стандартным ремесленником неспособным на творческое! Для изобретателя (кем я вообще-то не являюсь) нужен намного больший образный пропускной канал чем у формализованного биоробота-толкователя, пояснения которого типа 2X2 не=5 нужны обычно только ему для самозначимости но не несущие полезного ядра новизны и необычности.