Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1332005

Igor_I написал :
Читал, не всё правда, но читал. И честно говоря меня берут сомнения, что торкрет придумали только вы.

Торкрет придумал не я! И я этого не говорил.
Касательно тестов ЦНИИС - молодцы. У них именно тот комплект оборудования, которым я работаю более 15 лет и испытали они именно на ПЦ-500.
И опытов мы провели больше.
И прочность бетона у нас выше.
Народ как то не понимает, что если институт, то это не самая высокая инстанция.
Это раньше, таких, как я сначала сажали в шарашки, а после давали возглавлять НИИ.
В НИИ сидят тоже люди, но по нищете - лучшие умы ушли.

Регистрация: 18.08.2009 Челябинск Сообщений: 8

есть много информации по ТИСЭ на www.stroisvoidom.ru

Хожаев написал :
Если бы вы читали мои более ранние сообщения, то заметили бы, что многое из того, что я пишу следом повторяется на Западе и в США.

Читал, не всё правда, но читал. И честно говоря меня берут сомнения, что торкрет придумали только вы.
Может вы и отвечали, но тогда просто отпишитесь ( то есть пошлите ...), но хотелось бы узнать ваше мнение на счёт тестов проведённых ЦНИИС -

Что же касается ваших роликов, те которые вы привели в пример, кстати я их уже видел, то это мягко говоря чушь. 2 ролика по 7 секунд и ролик где в течении 2 минут мужик делает какую-то "дуру". Или это всё шифровка технологии?

Но известь в обычных условиях набирает полную прочность только через десятилетия, когда впитывается в кирпич и химически связывается с ним. Слыхал, что добавляли еще желток яиц, лецитин желтка - сильный эмульгатор.

Интересная статья про древнерусские растворы.

Если бы вы читали мои более ранние сообщения, то заметили бы, что многое из того, что я пишу следом повторяется на Западе и в США.
Но я то это знаю и пишу так, чтобы украли.
После дружно посмеемся над идиотами.
А пока пусть промоушен моим разработкам делают. У меня то на это нет ни времени, ни денег.

По дому - это cabine, те.е кабинка, или времянка по русски. Получается дешевле, чем контейнер для гастеров. И еще пожаробезопасней и экологичнее.
Но сейчас стройки даже в Москве встали и жилых контейнеров избыток.

По торкрету - их шланговый насос примитив.
Смотрите у Валерия Челпанова насос с маленьким компрессором дает жидкий торкрет, но лучшего качества.

По миксеру - идиоты. Как они песок дозируют? Ведрами! Каменный век.

Технология из Америки.
Общий план

Миксер

Насос

Это все уже видел. Идут по тому пути, о котором я говорил еще в 1995г.
То, что я обсуждаю сейчас - это на 2 шага назад от того, что я придумал.
Ну нельзя все новое вываливать.
Пусть воришки интеллектуальной собственности поймаются на своей глупости.

Не читал я ветку дальше 4 страницы. Стало неинтересно. Но я нашёл вашу мечту, Сергей Михайлович.
Вот она -
Фотки на сайте очень интересные. Стоит посмотреть весь сайт.
Вообще за вечер много просмотрел, но так, поверхостно, ну как всегда.
Могу ещё предложить чертёжики - , раздел CONSTRUCTION DRAWINGS
Или слайдшоу расписывающее все прелести посёлка из 48 домов.

Время покажет.
Во вторник выиграл суд с Ржевской администрацией по нашей конструкции виброзащитного деформационного шва. Поздравлять рано. Если вопрос ответственности за безопасность, то после суда вся отвественность перешла с администрации на меня. Тем более, что шов стоит уже 9 месяцев.
А вот если их деятельность оплачена - то будет аппеляция и суды высших инстанций.
И можно сколько угодно кричать, что Хожаев псих, но факты - упрямая вещь.

Сергей Михайловил, вы все так и не угомонитесь. Везде видите заговор. Как говорится, если вы параноик, то это не значит за вами не следят. А то что ругать перестали, так устали, подождите, соберутся с силами - заново начнут.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Кошмарррр !!!!

Ложь президентов про доступное жилье, Цена на жилье завышена искуственно. Это новая форма рабства.

Есть ряд неприятных совпадений при выполнении нами торкретирования в Балашихе.

  1. Заказчик настоял на том, чтобы мы торкретировали его смесью. Смесь заказчика дала в 2 раза меньшую прочность (25-45 МПа), чем контрольное напыление нашей смесью (50-68МПа), которую мы замешали лопатами и сразу напылили. Замес лопатами – это не активированная диспергатором смесь. Обычно, когда мы мешаем мешалкой, смесь дает прочность от 75 МПа. Надо ее подольше мешать и сразу напылять (в течении 3-4 часов).
  2. Технический инспектор выдал письменное требование, чтобы мы выравнивали смесь правилом сразу после нанесения. Смесь трогать сутки нельзя вообще.
  3. Начальник участка (стройки), военный летчик, хорошо знающий гидродинамику и термодинамику, хорошо знал и технологию торкрета. Зачем он лгал, утверждая, что дизельная электростанция выдает стабильное напряжение? Скачки напряжения вызывали нестабильную работу всей технологии. Напряжение на насосе падало от 220В до 170В. У нас смесь то идет слишком сухая, то слишком мокрая. То избыток воздуха, то наоборот.
  4. Застройщик утверждает, что не может оплатить работы, пока я не выдам заключение лаборатории о том, что торкрет-бетон достаточно прочный. По замерам бетона у меня тоже есть вопросы. И придется проверить еще раз. Задача заказчика – посадить меня в долговую яму. То же самое делал Ржев. Но они не ожидали, что мы решим проблему деформационных швов мостов и сделаем виброзащитный шов, который продлит в разы сроки службы мостов.
  5. Все заказчики, давшие добро на работы, и даже те, у кого мы выиграли торги, под разными предлогами не дают работу. Кто ими командует?
  6. В Балашихе есть военный институт, где лежать секретные диссертации по торкрету. Т.е. по торкрету давно все всем известно. Еще немцы делали торкретом доты, потому, что торкрет-бетон прочнее обычного. Но почему то все страны несущим торкретом делают только укрепления в шахтах. Почему не строят жилье, мосты, дороги?
  7. Жилье – есть новый вид скрытой кабалы для всех народов и все правительства этим пользуются. Т.е. мы можем жить гораздо лучше, но есть некие силы безопасности – отдельные оборотни в погонах сил безопасности, которые делают все, чтобы не падала цена на жилье. Остальное – ложь президентов про доступное жилье.
  8. На всех строительных форумах, где меня ругали, все стаи «волков» дружно замолчали. Кто им скомандовал? И что это за штиль перед штормом?

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

DSP007 написал :
Щелочная среда цементного раствора растворяет окисную пленку на алюминии, и он стремительно ( со скоростью 10 -15 мм/мин) растворяется в воде с вытеснением из нее водорода.
Лучше подводить не обычные вибрации , а ультразвук, но тут имеется проблема- из менее плотной среды в более плотную любые звуковые колебания проникают плохо.

В принципе знал что вода переходит в водород, но чтобы в таком количестве и чтобы высушить раствор - не ожидал, скорее всего всётаки перераспределяется по увеличенному объёму. А ультразвук вообще ещё проще делать узконаправленным, даже хорошо что в глубь не будет проникать, производя нежелательные разрушения, будет работать на вспенивание свеженапылённого верхнего слоя, что как раз и требуется!
Но речь вроде о проникновении ультразвука из воздуха в раствор?
Сдесь уже пробовать чисто практически, возможно и большой интенсивности не потребуется, всетаки ультразвук. Кстати можно ультразвуковой свисток сконструировать, воздушное давление струи вполне приличное.

DSP007 написал :
А набрызгивать пену из шланга? Если использовать быстротвердеющую рецептуру с добавкой высокомолекулярных полимеров типа ПВА или КМЦNa для "липкости"- должно получиться неплохо.

А вот это бы поподробнее.
Хотя Челпанов с Украины пиасал:
"...пробовал нанести перлитовую смесь насосом. Нанес 1м.кв., а рядом нанесли руками, когда высохло мой метр окозался холодным, а нанесенный руками теплый. Я перлит так уплотнил что он потерял все свойства и дом будет холодным."

DSP007 написал :
Так мощности то всего 1 дж/кг/м. А химический аккамулятор типа ЭХЭ 30000000 дж/кг, если считать на топливо ( водород) . Супермаховик в 100 раз меньше, но приятна относительная техническая дешевизна релизации- ни взрывчатых газов под давлением, ни палладия.

ТАк вода вообще бесплатна, а у ГАЭС КПД более 90 %. И цена = 2 бассейна + труба и гидротурбина -насос с генератором-двигателем.

Хожаев написал :
Бассейн на крыше дешевле. А если есть еще и холм, то еще проще.
Опять же водонапорная башня, только б0льшего объема.

Так мощности то всего 1 дж/кг/м. А химический аккамулятор типа ЭХЭ 30000000 дж/кг, если считать на топливо ( водород) . Супермаховик в 100 раз меньше, но приятна относительная техническая дешевизна релизации- ни взрывчатых газов под давлением, ни палладия.

Хожаев написал :
Имхо- все таки делать торкетированием только несущие элементы конструкции, а щели заполнять обычным пеногенератором.

Можно, но заливать придется по 10см, т.к. при большем давлении водяного столба мена хуже.

А набрызгивать пену из шланга? Если использовать быстротвердеющую рецептуру с добавкой высокомолекулярных полимеров типа ПВА или КМЦNa для "липкости"- должно получиться неплохо.

DSP007 написал :
Оффчинка выдеки не стоит. Все таки нужно ориентироваться на супермаховики и химические аккамуляторы ( водородные элементы)

Бассейн на крыше дешевле. А если есть еще и холм, то еще проще.
Опять же водонапорная башня, только б0льшего объема.

DSP007 написал :
Имхо- все таки делать торкетированием только несущие элементы конструкции, а щели заполнять обычным пеногенератором.

Можно, но заливать придется по 10см, т.к. при большем давлении водяного столба мена хуже.

Dendy написал :
Видно эффект от нее есть.

Оффчинка выдеки не стоит. Все таки нужно ориентироваться на супермаховики и химические аккамуляторы ( водородные элементы)

Колос написал :
г. Нижний Новгород
Я пробовал развоить водой цемент с алюминиевой пудрой до состояния жидкой сметаны. При установке на вибратор из разомкнутого сердечника по типу электромагнита, сделанного из сетевого тр-ра и железной пластины смесь при 50 герцовой вибраци быстро, за секунды вскипает, увеличиваясь в объёме в 3-4 раза, при этом влажность практически исчезает и текучесть теряется, что видимо препятствует дальнейшему разбуханию. Так что вспенённый объём опытного пенобетона получался практически с ничтожной влажностью, равномерно распределённой по всей массе. Возможно влага уходит в виде паров, но факт таков что он получается почти сухой и вязкость на уровне глины. Реакция сама по себе не идет, а только когда механически воздействуешь вибрацией, во всяком случае видимого вскипания при покое не наблюдается.

Если развести слишком жидко, то и объём соответственно и пористость возрастают, но структура рассыпается из за слабости и рыхлости от той же вибрации, если не успеть её вовремя выключить.

Следовательно, если при напылении жидкого состава каким либо образом произойдёт пенообразование, то текучесть при разбухании автоматически исчезнет.

Щелочная среда цементного раствора растворяет окисную пленку на алюминии, и он стремительно ( со скоростью 10 -15 мм/мин) растворяется в воде с вытеснением из нее водорода.
Лучше подводить не обычные вибрации , а ультразвук, но тут имеется проблема- из менее плотной среды в более плотную любые звуковые колебания проникают плохо.

Имхо- все таки делать торкетированием только несущие элементы конструкции, а щели заполнять обычным пеногенератором.

DSP007 написал :
Это сама труба. А дымовые газы всегда имеют температуру свыше сотни градусов по цельсию, обычно выше 300, иногда свыше 500.
Что за пленка- сказать сложно. На вскидку - чистая окись кремния (кварц) из-за выщелачивания (точнее раскисления) алюмосиликатов глины кирпича. С другой стороны кварц в этом случае получился бы пористым, а вы говорите -глянцевый. Значит в порах еще что-то минеральное. Что -сказать не берусь, я же не химик-силикатчик.

Возможно что-то стеклоподобное.

Выше 180 градусов газ в трубы поступает редко. Только в металлургии до 500.
А пористое стекловидное на кирпичах тоже есть.

Хожаев написал :
Да сколько хотите спорьте – истина то одна. Лучше поехать на Загорскую ГАЭС и посмотреть, как озеро обеспечивает электроэнергией (пиковые нагрузки) всю Московскую область и центр России.

Чтобы не ездить - прикладываю фотографии Загорской ГАЭС. Вот что про нее пишут:
"На севере Московской области находится единственная в России гидроаккумулирующая электростанция – Загорская ГАЭС. Два водохранилища, располагающиеся на разной высоте и соединенные нитками трубопроводов, через которые шесть мощных гидротурбин позволяют электростанции ночью, когда нагрузки в городах падают, поднимать воду в верхний бассейн, а утром, во время пиковых нагрузок, увеличивать мощность московской энергосистемы на 1200 МВт".
Сейчас идет строительство Загорской ГАЭС-2. Проект Загорской ГАЭС-2 является пионерным проектом в серии новых ГАЭС, сооружение которых предполагается осуществить в период до 2025 г. В частности, "Программой перспективного развития гидроэнергетики России на период до 2025 г. Основные положения" рекомендуется развернуть строительство на территории Европейской части России 10 ГАЭС суммарной мощностью свыше 18 ГВт.

Видно эффект от нее есть.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Хожаев написал :
Остается заставить вибрировать щит, на который напыляем, и ... все сползет вниз точно.

Если так в лоб решать то несомненно! Если приложить мозги и немного терпения то задача не такая и сложная. К примеру попробовать к области напыления параллельно подводить направленный звуковой пучёк и смотреть что получится.

Остается заставить вибрировать щит, на который напыляем, и ... все сползет вниз точно.

Регистрация: 21.09.2008 Нижний Новгород Сообщений: 110

Я пробовал развоить водой цемент с алюминиевой пудрой до состояния жидкой сметаны. При установке на вибратор из разомкнутого сердечника по типу электромагнита, сделанного из сетевого тр-ра и железной пластины смесь при 50 герцовой вибраци быстро, за секунды вскипает, увеличиваясь в объёме в 3-4 раза, при этом влажность практически исчезает и текучесть теряется, что видимо препятствует дальнейшему разбуханию. Так что вспенённый объём опытного пенобетона получался практически с ничтожной влажностью, равномерно распределённой по всей массе. Возможно влага уходит в виде паров, но факт таков что он получается почти сухой и вязкость на уровне глины. Реакция сама по себе не идет, а только когда механически воздействуешь вибрацией, во всяком случае видимого вскипания при покое не наблюдается.

Если развести слишком жидко, то и объём соответственно и пористость возрастают, но структура рассыпается из за слабости и рыхлости от той же вибрации, если не успеть её вовремя выключить.

Следовательно, если при напылении жидкого состава каким либо образом произойдёт пенообразование, то текучесть при разбухании автоматически исчезнет.

Нам нужно обеспечить соответствующую тиксотропность, чтобы торкрет не сползал со стены до того, как схватится цемент.
Поры должны быть мелкими. Поэтому концентрация должна быть очень маленькой, чтобы не было большого взрыва. Это как динамит (если я не прав - поправьте), где нитроглицерин смешали с глиной и он не стал взрываться от трения.
Нам нужно, чтобы при падении мешка взрыва гарантированно не было.
Лучше - бинарная система. Чтобы при соединении с водой образовывалось ВВ (Взрывчатое Вещество).
Если при микровзрыве, за счет выделения тепла, вяжущее мгновенно твердеет, то мы получим идеально нужный результат.

Так так, я не понял. Во первых пенобетон это из пены, а с выделением газов- газобетон.
Во вторых а нахрена ему взрываться ? Можно конечно предложить что нибудь типа микрокапсул с ТНРС или азидом свинца ( ударные инициирующие вещества) , но у него же скорось распрастранения ударной волны 7000 м/сек, так что такая капсула внутри конструкции камень разнесет на 100 своих диаметров . Поэтому глупость, делайте как все делают- щелочной бетон и алюминиевая пыль ( серебрянка).

Господа, пришло время делать торкретом пенобетон.
Нужно 2 компонента, желательно жидкий и твердый, которые после смешивания при ударе о стену со скоростью 50 м/с взрываются с выделением газа.
Этого вещества должно быть очень мало по сравнению с количеством цементно-песчанной смеси.
И не должно быть дорогим.