Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#928538

Хожаев написал :
Сообщение от DSP007
Окна вставить? В чем вопрос, разве пяти тысяч рублей найти невозможно?

Покажите, где за 5000 рублей можно купить 10 окон.

Ну ладно, не будем считать пропавшие деньги в чужом кармане, лучше вернемся к теме. Уважаемый Сергей Михаилович. Определитесь пожалуста со следующим : Вам обязательно пластиковые окна или сойдут любые, лишь бы превратить сферу из собачъей конуры в человеческое жилье.
Пластиковых окон за 5000 конечно добыть невозможно, но... у вас подобная задача не стоит.
Мне представляется возможным отказаться от открывающихся окон, при условии установки достаточно производительного ( по объему воздухообмена) рекуператора и разводки вентиляции по комнатам. Таким образом появляется возможность
а) Если окна имеют стандартный размер - получить деревянные окна в буквальном смысле даром, например договорившись с бригадой "пластиковых оконщиков" о вывозе демонтированных окон к вам на участок.
б) Если окна имеют нестандартный размер, то можно заказать соответствующее стекло ( оно идет 400, ну 500 рублей за метр квадратный с нарезкой), либо в нарезанном виде, либо нарезать самостоятельно. Рамы ( причем очень высокого качества, с антисептированием и пропиткой олифой) в принципе можно также изготоввить самостоятельно из 120 и 100 мм доски , например у меня изготовление 6 временных рам из досок с неоткрываемыми створками ( проще говоря ящиков размером 90х90 см с двумя поперечными досками , под установку 3х2 стекол 25 х80 см) заняло около 4 часов, правда в течение трех выходных дней, так как каждая доска пропитывалась олифой.

DSP007 написал :
Окна вставить? В чем вопрос, разве пяти тысяч рублей найти невозможно?

Покажите, где за 5000 рублей можно купить 10 окон.

Хожаев написал :
Какие проблемы? Мне не дают достроить.

Сергей Михайлович, с "концессией" Вы не в кассу выступили...
Вам 1000 раз предлагали эти (и гораздо большие деньги) просто заработать, заняв Ваше чудо-оборудование выпуском более утилитарных, но гораздо востребованных вещей. Славы их производство не приносит, зато приносит денег...

Хожаев написал :
Да печь (АОГВ) уже стоит и работает.
Хотел утеплить сферу и окна вставить. И просил в долг. Это нормально, ведь не для себя просил. Народ просит - дострой и покажи. А кому это больше всего надо? У меня квартира 100 кв.м. в центре Калуге. В тихом центре, где нет машин под окнами. И до рынка 7 мин. пешком.
Брату моему надо? Так он утеплил пару комнат и живет.
Надо тем, кто хочет увидеть конечный результат. И не просто хочет, а требует - покажи, дострой. Им важно, пока себе не построили, потому, что если окажется что я прав, то их «дворцы» станут ненужным хламом. Это как ЗАЗ против Мерседеса. 25 лет назад и на запорожце рад был ездить. А кто сейчас поедет?
Требуют достроить - пусть поучаствуют.
А вообще есть сарая идея. Т.к. дом дешевле традиционного, можно собрать деньги на один, а построить два.
Один дом разыграть (это 50% заема), а от продажи второго построить еще 2.
Это идея организатора ТВ НИКА в Калуге, ныне покойного Бурцева. Как только он попытался это организовать - умер.

Окна вставить? В чем вопрос, разве пяти тысяч рублей найти невозможно? Правда лично меня смущает форма окон, сделать такие из стандартного профиля и со стандартным стеклом имхо проблематично, но остается еще возможность изготовить глухие рамы самостоятельно из дерева , а форму проемов привести к прямоугольному виду, доложив бетона. Или даже сделать еще круче- вырезать соответствующие стекла и заторкетировать их раствором наглухо. Лишние- так просто вглухую заторкетировать.
Так по итогам, где брат утеплил пару комнат? В сфере или в прямоугольной кирпичной пристройке?
Если в пристройке- то вам это фиолетово, в сфере придется ставить отдельную печь.

Идея с займом - имхо отдает "Новыми Васюками" . Более того , я сильно сомневаюсь что второй дом вообще найдет покупателя. Что касается Бурцева- то я не сомневаюсь что он пытался организовать много чего подобного по схемам "от Мавроди" , но сколько веревочке не виться...

Зы... насчет ЗАЗ-а. Горбатые показали себя в первой и во второй осетинской войне в качестве носителей ПТУРС и НУРС просто великолепно... в отличие от Мерседесов.

Да печь (АОГВ) уже стоит и работает.
Хотел утеплить сферу и окна вставить. И просил в долг. Это нормально, ведь не для себя просил. Народ просит - дострой и покажи. А кому это больше всего надо? У меня квартира 100 кв.м. в центре Калуге. В тихом центре, где нет машин под окнами. И до рынка 7 мин. пешком.
Брату моему надо? Так он утеплил пару комнат и живет.
Надо тем, кто хочет увидеть конечный результат. И не просто хочет, а требует - покажи, дострой. Им важно, пока себе не построили, потому, что если окажется что я прав, то их «дворцы» станут ненужным хламом. Это как ЗАЗ против Мерседеса. 25 лет назад и на запорожце рад был ездить. А кто сейчас поедет?
Требуют достроить - пусть поучаствуют.
А вообще есть сарая идея. Т.к. дом дешевле традиционного, можно собрать деньги на один, а построить два.
Один дом разыграть (это 50% заема), а от продажи второго построить еще 2.
Это идея организатора ТВ НИКА в Калуге, ныне покойного Бурцева. Как только он попытался это организовать - умер.

Хожаев написал :
Но вот инвестор оказался подставой и в 2009 году боюсь, что не достроим шарик в Калуге.

Я так полагаю что инвестор решил что подстава Вы. Забейте на этот шарик, это тупик. в экономическом плане, он делался без бизнес-проекта и под непонятного заказчика. Ищите другие "экологические ниши". Сейчас много риэлтерских и строительных фирм прогорит, рынок "очистится" и главное есть некоторая надежда на временное прекращение спекуляций с недвижимостью-снижение нормы прибыли на спекуляциях заставит обернуться к снижению себестоимости.

Ермила Гир написал :
Как я вас понимаю. Поначалу думал, что это очередная идея Остапа, так все похоже на его взаимоотношения с клубом «Четырех коней» и все ждал, когда же, наконец, последует предложение, скинутся на телеграммы, после чего автоматически получим «Идеальный дом». И вот оно свершилось, но робко так, извинительно, настолько не в Бендеровском духе, что заставляет усомниться в вашей мотивации.
Да, возможно вы совершенно искренно, хотите дать миру (или скажем так продать за умеренную цену) Идеальный дом. Скажу вам мое мнение – Это не реально. Да возможно в будущем люди будут жить в домах в чем-то схожих с вашими представлениями, для этого потребуется работа десятков тысяч людей, и огромные средства.
Рациональным зерном всей темы (для себя) вижу идею применять технологию торкретирования для создания многослойных бетонных ограждающих конструкций (стен) применительно к малоэтажному домостроению. Перенесите, хотя бы это на практику, сейчас самое время, цемент и арматура подешевели, кроме того, расход бетона технологически невысок. Вы получите неоспоримое конкурентное преимущество, не говоря уже о том, что это будет отдельное направление в домостроении, своя ниша, куда в силу инертности стройсектора, к вам сразу влезть не смогут.
Домик ваш круглый, это не слон, которого всем показывают, но он ни кому не нужен, он может быть востребован. Приложите руки, придайте хотя бы минимальную удобоваримость (если кому-то не нравится выражение «товарный вид») вашему шарику. Снаружи заровнять покрасить, вставить деревянные рамы, выкиньте кирпичные перегородки внутри, сделайте идеологию дома открытой и доступной. После этого идите в агентство недвижимости, там вам скажут реальную цену вашей идеи.
Если идея окажется достаточно востребованной, вкупе с вашим желанием, она вытянет вас на новый материальный уровень, позволяющий производить ее дальнейшее развитие.
То есть, идея для развития должна иметь своего потребителя в настоящем времени.

Хожаев написал :
Сколько людей - столько мнений. "Колодец надо копать в одном месте." Так и здесь: начал - доведи до конца.
И с Остапом Бендером меня сравнивать не надо. Этот моральный урод ничего хорошего не сделал. И придуман был как девиз для лодырей-прохиндеев.
Какие проблемы? Мне не дают достроить.
Доказательств куча, в т.ч. и покушения на убийство, которые обставлялись, как несчастный случай. Последний раз – 7 мая этого года, где я обязан был упасть с дымовой трубы котельной, с которой в апреле упал класный скалолаз и погиб. Его падение так и осталось тайной - не мог он упасть.
Ну и я не хотел я падать и сделал все иначе, чем меня просили – правильно страховался и сменил страхующего.
А раз не дают достроить этот дом, значит его обязательно надо достроить.
И еще заодно нужно будет поймать за руку тех, кто будет активно мешать.

В общем то я хотел начать с того , что Емила Гир уже частично сказал. Просьбы о материальной помощи на данном форуме являются моветоном, так как скажем тот же КонстанТим или я находимся примерно на том же этапе недостроя что и вы ( то есть от дождя есть где спрятаться, но работы по достройке и доделке невпроворот).
Ну даже предположим, москвичи и подмосковцы ( таковых здесь наблюдается трое ) откликнулись на вашу просьбу и от щедрот душевных скинулись по красненькой. Вас это спасет ?- думаю нет.
Так что доделывать этот недострой вам лично. Именно так как сказал Ермила Гир- ставить стекла ( в самую первую очередь, пусть во временные деревянные глухие коробки) и сносить внутренние перегородки. Добавлю еще- нужно вовремя остановится. Не надо сейчас доводить до ума все элементы конструкции , ограничтесь печкой вместо теплоаккамулятора. Считайте что это "первый блин" ( именно так оно и есть), ваша задача сейчас превратить это в нечто удобоворимое ( со светом и теплом от печки), чтобы с ним "как нибудь развязаться".
Насчет покушений на убийство... полагаю что с "идеальным домом " они никак не связаны, просто ваша фирма приносит некоторый доход, на который всегда найдется желающий. Ничего не поделаешь... в 91 году все орали "хотим капитализьмы как в Америке". Хотели- получите.

Сколько людей - столько мнений. "Колодец надо копать в одном месте." Так и здесь: начал - доведи до конца.
И с Остапом Бендером меня сравнивать не надо. Этот моральный урод ничего хорошего не сделал. И придуман был как девиз для лодырей-прохиндеев.
Какие проблемы? Мне не дают достроить.
Доказательств куча, в т.ч. и покушения на убийство, которые обставлялись, как несчастный случай. Последний раз – 7 мая этого года, где я обязан был упасть с дымовой трубы котельной, с которой в апреле упал класный скалолаз и погиб. Его падение так и осталось тайной - не мог он упасть.
Ну и я не хотел я падать и сделал все иначе, чем меня просили – правильно страховался и сменил страхующего.
А раз не дают достроить этот дом, значит его обязательно надо достроить.
И еще заодно нужно будет поймать за руку тех, кто будет активно мешать.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Хожаев написал :
Нет, не милостыню, а в долг.

Как я вас понимаю. Поначалу думал, что это очередная идея Остапа, так все похоже на его взаимоотношения с клубом «Четырех коней» и все ждал, когда же, наконец, последует предложение, скинутся на телеграммы, после чего автоматически получим «Идеальный дом». И вот оно свершилось, но робко так, извинительно, настолько не в Бендеровском духе, что заставляет усомниться в вашей мотивации.
Да, возможно вы совершенно искренно, хотите дать миру (или скажем так продать за умеренную цену) Идеальный дом. Скажу вам мое мнение – Это не реально. Да возможно в будущем люди будут жить в домах в чем-то схожих с вашими представлениями, для этого потребуется работа десятков тысяч людей, и огромные средства.
Рациональным зерном всей темы (для себя) вижу идею применять технологию торкретирования для создания многослойных бетонных ограждающих конструкций (стен) применительно к малоэтажному домостроению. Перенесите, хотя бы это на практику, сейчас самое время, цемент и арматура подешевели, кроме того, расход бетона технологически невысок. Вы получите неоспоримое конкурентное преимущество, не говоря уже о том, что это будет отдельное направление в домостроении, своя ниша, куда в силу инертности стройсектора, к вам сразу влезть не смогут.
Домик ваш круглый, это не слон, которого всем показывают, но он ни кому не нужен, он может быть востребован. Приложите руки, придайте хотя бы минимальную удобоваримость (если кому-то не нравится выражение «товарный вид») вашему шарику. Снаружи заровнять покрасить, вставить деревянные рамы, выкиньте кирпичные перегородки внутри, сделайте идеологию дома открытой и доступной. После этого идите в агентство недвижимости, там вам скажут реальную цену вашей идеи.
Если идея окажется достаточно востребованной, вкупе с вашим желанием, она вытянет вас на новый материальный уровень, позволяющий производить ее дальнейшее развитие.
То есть, идея для развития должна иметь своего потребителя в настоящем времени.

Хожаев написал :
Зачем. Если лед не сможет ломать бетон, пусть паропроницаемость останется. Для этого надо ввести в бетон добавку, которая, при высыхании не прореагировавшей с цементом воды, осядет на стенках капилляров в виде эластичной пленки.

У торкетирования в сухом виде есть другая техническая возможность- вводить в реакцию ровно столько воды, сколько нужно. И задавать строго известную пористость бетону .Тогда и эластичная пленка не будет нужна. Кстати вы путаете эластичную пленку между зернами( можно получить добавкой в бетон латексов, того же бустилата) и гидрофобную ( водоотталкиивающую) поверхность зерна , которую можно получить добавкой катионогенных ПАВ ( мыл, С3).

Грэй написал :
Пар - тоже газ, состоящий из молекул воды, но для одного и того же материала проницаемость для пара и проницаемость для сероводорода оказывается, различается В РАЗЫ.

Грэй написал :
...С точки зрения микроклимата важна не паропроницаемость, а абсорбция материала - свойство быстро накапливать и удерживать газы или жидкости (для обывателя важны газы). Здесь впереди, казалось, бы, волокнистые материалы - саман и древесина.
НО: это свойство полезно лишь в критические моменты, а в нормальных условиях вся накопленная волокнистым материалом гадость возвращается помаленьку назад (не думайте, что обязательно на улицу - направление движения газов зависит от разницы давлений внутри и снаружи).

Это вполне разумные замечания. Уточню , что зависит не от давлений, а от абсолютной концентрации, которая для газов при прочих равных условий пропорциональна давлению

DSP007 написал :
Десятый раз повторяю! Идеального дома быть не может, может быть строение, удачно подходящее к местным условиям и образу жизни жильцов. Крытое пальмовыми листьями бунгало, уместное в февральском Рио-де -Жанейро вряд ли будет уместно в февральском Анадыре.

А мы то где живем? Поэтому замечание не совсем уместно.
Еще хочу испросить помощи у "зала".
Все требуют:
ДОСТРОЙ! ДОСТРОЙ! ДОСТРОЙ!
ПОКАЖИ ДОМ! ПОКАЖИ ДОМ! ПОКАЖИ ДОМ!
Я потратил 15 лет на свой экспериментальный дом. Причем строил не для себя. И брату отдал с одной целью, чтобы хоть кто-то достроил и ПОКАЗАЛ ДОМ.
Может обратится за помощью к народу. Нет, не милостыню, а в долг. Осталось не так много достраивать. Но вот инвестор оказался подставой и в 2009 году боюсь, что не достроим шарик в Калуге. А без него ни ветрогенератор, ни другие идеи реализовывать не смогу. А время то идет.
Какие будут мнения?

Грэй написал :
..С точки зрения микроклимата важна не паропроницаемость, а абсорбция материала - свойство быстро накапливать и удерживать газы или жидкости (для обывателя важны газы). Здесь впереди, казалось, бы, волокнистые материалы - саман и древесина.
НО: это свойство полезно лишь в критические моменты, а в нормальных условиях вся накопленная волокнистым материалом гадость возвращается помаленьку назад (не думайте, что обязательно на улицу - направление движения газов зависит от разницы давлений внутри и снаружи).

Браво, Грэй.
Итак, для создания идеального дома необходимо подобрать идеальный (оптимальный) материал стен. Еще о дереве. Если комель бревна подтесать, ту часть, что внутри избы, и подтесать вершину, ту часть, что выходит наружу избу, то естественный отток пара из избы будет сильнее.

Грэй написал :
и тут опять надо бы вспомнить о русской печке, о кондиционере, короче-
о вентиляции.
Именно это я имел ввиду, когда говорил, что паропроницаемость бетона для создания микроклимата достаточна. (достаточно высокая).
А вот в смысле долговечности и прочности, хотелось бы паропроницаемость бетона обратить в ноль.

Зачем. Если лед не сможет ломать бетон, пусть паропроницаемость останется. Для этого надо ввести в бетон добавку, которая, при высыхании не прореагировавшей с цементом воды, осядет на стенках капилляров в виде эластичной пленки.

Хожаев написал :
А вообще то обсуждаем конструкцию идеального дома: какой она должна быть и какой ее реально можно построить.

Десятый раз повторяю! Идеального дома быть не может, может быть строение, удачно подходящее к местным условиям и образу жизни жильцов. Крытое пальмовыми листями бунгало, уместное в феврльском Рио-де -Жанейро вряд ли будет уместно в февральском Анадыре.

Пъ написал :
Спасибо, я не пью.

Я тоже не хотел бы, чтобы Вы выпили яду. Но про яды в домах не я придумал (и даже не догадался) пока мне не рассказал один «экскурсант», посетивший мой дом. Это был проблема космонавтки.

Пъ написал :
Хожаев, а Вы не задумывались… А древние храмы - в них люди не потели?

Храм, как и дома и особняки, в основном, кирпичные, снаружи оштукатуренные. И вентиляция там есть. Говоря про паропроницаемость стен, я не отметаю вентиляцию – она должна быть!

Грэй написал :
вся накопленная волокнистым материалом гадость возвращается помаленьку назад

и тут опять надо бы вспомнить о русской печке, о кондиционере, короче-
о вентиляции.
Именно это я имел ввиду, когда говорил, что паропроницаемость бетна для создания микроклимата достаточна. (достаточно высокая).
А вот в смысле долговечности и прочности, хотелось бы паропроницаемость бетона обратить в ноль.

Хожаев
1)- паропроницаемость стеновых материалов и нашими, и зарубежными строительными стандартами изучается исключительно в целях "долговечности" и "теплоизоляции" строительных конструкций.

2)- в целях создания микроклимата на такой параметр, как паропроницаемость, специалистам - пофигу.
Потому как для создания благоприятного микроклимата в жилище важность такого параметра, как паропроницаемость - сильно преувеличена.
КонстаТим правильно заметил, что основной воздухообмен (парообмен, газообмен) происходит через системы вентиляции.
По разным источникам, от 90 до 98% воздуха сменяется через вентиляцию.

3)..... Нередко воздух в помещениях с медицинской точки зрения бывает слишком сухим (зимой например ), и медики рекомендуют его увлажнять. И влажность в помещении ну никак не связана с тем, сколько литров воды человек выпивает и сколько выдыхает. (все забыли, что кроме дыхания, влага регулярно выделяется ещё двумя отверстиями и сливается в канализацию. И пот выделяется человеком не постоянно, а только в критических ситуациях, когда организму требуется снизить температуру тела).

На самом деле, здоровый организм легко переносит изменение влажности воздуха в очень широких пределах. Когда обыватель говорит "материал дЫшит",- этот обыватель подсознательно имеет в виду , что этот материал впитывает запахи ( разные неприятные ему газы). Пар - тоже газ, состоящий из молекул воды, но для одного и того же материала проницаемость для пара и проницаемость для сероводорода оказывается, различается В РАЗЫ. А может, и на порядки, не знаю. Знаю лишь, что размер молекулы воды много меньше размера молекул кислорода, азота, углекислого газа.
...С точки зрения микроклимата важна не паропроницаемость, а абсорбция материала - свойство быстро накапливать и удерживать газы или жидкости (для обывателя важны газы). Здесь впереди, казалось, бы, волокнистые материалы - саман и древесина.
НО: это свойство полезно лишь в критические моменты, а в нормальных условиях вся накопленная волокнистым материалом гадость возвращается помаленьку назад (не думайте, что обязательно на улицу - направление движения газов зависит от разницы давлений внутри и снаружи).

Хожаев написал :
Выпейте 50 г. пота. И Вас вынесут вперед ногами.

Спасибо, я не пью.
Хожаев, а Вы не задумывались, где был пот, пока Вы так любезно не предложили ине его выпить?
Неужели в организме?
Обычно в бане я сбрасываю 500-1000 гр, в виде пота, ессно, нельзя сказать что до бани я чуствую себя 20-ть раз мертвецом.
А пенобетон или простой кирпич не впитывают эти Ваши яды?
Ну например лет за 200-300 много могли бы напитать кирпичные стены старинных особняков.
А деревянных? А древние храмы - в них люди не потели?

Пъ написал :
Какие яды?

Выделяемые человеком через кожу и дыхание. Хотите поспорить? Выпейте 50 г. пота. И Вас вынесут вперед ногами.

Хожаев написал :
пока не адсорбировало в себя яды.

Какие яды?
Дерево очень комфортно, но имеет существенные недостатки, которых лишены пенобетон, кирпич и прочие нормальные материалы (включая керамзитобетон).
Поскольку деревянные стены не могут обеспечить необходимый газообмен и паропроницаемость - то необходимость приточно-вытяжной вентиляции становится очевидной. И таким образом паропроницаемость и анизотропная структура древисины становятся излишними преимуществами, а недостатки остаются.

Arr написал :
Кто неправ очевидно из этой таблицы. Блин...

СПАСИБО.
В конечном итоге мы обсуждаем экологические свойства в комплексе. И дерево действаительно лучше, пока не адсорбировало в себя яды.
А вообще то обсуждаем конструкцию идеального дома: какой она должна быть и какой ее реально можно построить.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DSP007 написал :
если будем делать расчет

Намекаю: считать лучше всего по формулам из АВОКовского пособия "Влажный воздух".
ЗЫ: в сутках 24 часа - ещё один порядок "исчез"

КонстаТим написал :
Вот и проверьте...

Глупость (очередную) ляпнули вы - вот сами и попробуйте нам доказать эти "шесть порядков"

КонстаТим написал :
и проверьте... Помножте показатели вашей таблицы в мг на площади, температуры, давления...

На вскидку- разница примерно 5 кратная, а не пятизначная.
Объясняю- скорость диффузии представляет собой корень квадратный от толщины мембраны
Вряд ли вы найдете дом с толщиной стен из пенобетона в метр. 200 мм- уже два порядка съелось .
Вряд ли вы найдете дом с площадью наружных стен в квадратный метр- еще два порядка съелась.
Сколь я помню навскидку нормограмму кипения воды, то при двадцати градусах давление кипения воды порядка 300 Па, если будем делать расчет- можно уточнить.Еще пара порядков съелась.

Arr написал :
Вместо пустой болтовни формУлу напишите по которой вы сей миллион насчитали. А мы проверим.

Легко. Каждый день человек выпивает три литра воды, съедает килограмм еды ( в которой воды 50%) , а выссывает менее 2 литров.  Куда девается остальное?

Arr написал :
Вместо пустой болтовни формУлу напишите по которой вы сей миллион насчитали. А мы проверим.

Вот и проверьте... Помножте показатели вашей таблицы в мг на площади, температуры, давления...
А потом возьмите 5 литров с человека в доме, да поделите... Вряд ли получится что то меньше 5-ти значной цифры...

Хожаев написал :
Господа, предлагаю с ГРЕЕМ вообще не спорить и не ввязываться в разговор. Очередной троль. У него противоречия слишком часты в предложениях и нас в этих противоречиях хочет пустить во флуд.

Не троль, профи. Противоречий не вижу, просто он впервые в этой теме и не знает, что данная тема подобна ветвистому кусту- автор стартопика произвольно перескакивает с казахских юрт на сферические небоскребы , с ветрогенераторов на теплообменник на крышеии со способов утилизации мусора на способы строительства мостов. Причина этого в том что С.М.Х. является изобретателем и не знает, куда пристроить очередное свое изобретение ("ударное упрочнение торкетированного бетона"), впрочем изобретателями являются также КонстанТим, Пъ, Колосс,DSP и еще многие участники этой темы, из которых профессиональным архитекторм является только Пъ , при этом естественно каждый вносит свой взаимоисключающий вклад в утилизацию изобретения Хожаева.
Поэтому ориентируем Грея- на данный момент обсуждается два взаимоисключающих вопроса:
а) Как придать торкетированному бетону паропроницаемость для строительства перегородок в домах?
б) Как придать торкетированному бетону гидрофобность для ремонта мостов? О том что в этом случае Хожаев сам роет своему изобретению яму тактично не будем больше упоминать...

Хожаев написал :
Сообщение от Грэй
То, что такой бетон будет менее прочным, чем бетон без капилляров - надеюсь, никто не будет отрицать.
Нет, не буду отрицать. Вы можете получать бетон без капилляров? А во сколько дороже и во сколько раз меньше капилляров?

 Мечтать не вредно.

Бетон без капилляров получить принципиально невозможно ( так как это смесевой материал), но снизить размер каппиляров, придать им гидрофобность или заполнить незамерзающим веществом- вполне. Естественно небесплатно.
Только этот вопрос напрегает не Грея, его и обычный бетон устраивает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ну серёга,ну порадовал...
Смотри:

Хожаев написал :
Можно поподробнее - куда бревна привязывают - просто прижимают к поверхности труб ?
Привязывают к верхнему своду трубы

все равно непонятно - трубы горизонтально идут ? речь шла о водопроводных трубах - к примеру, вертикальный стояк

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

КонстаТим написал :
в сутки 3 литра этого пара, а они проводят мг... Это на 6 порядков меньше! Не раз, а порядков

Вместо пустой болтовни формУлу напишите по которой вы сей миллион насчитали. А мы проверим.

2Arr Что Вы это таблицей хотели доказать? Что пенобетон ЛУЧШЕ паропроницаем, чем смолистая сосна? Аж в 4 раза?
А по мне - они оба НЕпаропроницаемы. Потому что вы выделяете в сутки 3 литра этого пара, а они проводят мг... Это на 6 порядков меньше! Не раз, а порядков... Куда вся эта влага девается?
Поэтому в домах И из сосны, И из пенобетона устраивается вентиляция. Иногда "естественная" из щелей в окнах и дверях...
А там где они герметичные - стеклопакеты просто ревмя ревут конденсатом в ваших "паропроницаемых" домах...
Что вы все блох ловите?