Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#841486

Igor_I Золобетонные панели, где толщина бетона 50 мм., я приводил как пример.
Но мы уже испытали ж/б перекрытие толщиной 50 мм на нагрузку в 6000 кг/кв.м.
Вам какие аргументы еще нужны по достаточной толщине бетонной стены? ********
Чтобы остальной народ правильно понял - приведу пример: Толщина стенки несущего ствола ж/б трубы высотой 180м выше отм. 25м составляет всего 180мм.
А какова толщина межэтажных перекрытий в доме?
********

2Хожаев Покажите, пожалуйста, пример панельного дома с толщиной стены в 50 мм.

Не поняли идеи- обеспечивается не каждая квартира индивидуально, а все здание целиком- чистый нагретый воздух принудительно по воздуховодам , идущим вдоль шахты лифта вниз гонится до первого этажа( часть распределяется по квартирам, создавая в них избыточное давление), а грязный теплый воздух самотеком по лифтным шахтам и винтовым лестницам поступает наверх и через теплообменник выбрасывается наружу. Поскольку теплообмен экономит примерно 90 % энергии на нагрев то кратность воздухообмена по зданию можно создать хоть стократную по сравнению с нормальной шестикратной.
Конструкция- рисуйте солнышко с лучами на каждом градусе, на каждом луче гофру- половина пространства между лучами на приток, половина на выдув. Размеры- "как пожелаем так и сделаем" ( сit "Золотой теленок"), конструкция звезды легко масштабируется и в диаметре и в высоту.

DSP007 написал :
Наверху- пластинчатый звездообразный теплообменник из алюминиевой фольги .

А кокова его площадь? Сколько надо их разместить, чтобы каждую квартиру обеспечить?

Ну вот считайте , какая площадь теплообмена может быть у пластинчатого радиатора диаметром скажем два метра ( наружный, внутренний- 1 м) и высотой в 1 м. Если например мы пластины ставим с зазором 10 мм по внутриннему диаметру , то можно разместить 360 пластин, получив площадь теплообменника в 180 метров квадратных. А можно пластины поставить под углом в 45 градусов, тогда площадь удвоится , при этом исчезнет возможность сквозняков. О возможности спрофилировать пластины так, чтобы создавался турбулентный поток воздуха, в разы повысив теплоотдачу- не говорю, понятно что можно, непонятно как...
Главное- при установке подобной хрени на крыше скажем 20 этажного дома забираемый воздух будет практически свободен от пыли, что приятно.

DSP007 написал :
Наверху- пластинчатый звездообразный теплообменник из алюминиевой фольги .

Хотел бы посмотреть, как работает эта звезда. Какова площадь теплообмена. Радиатор дороже, но эффективней. Это как в машине: воздушное или водяное охлаждение.
И Вы забыли про утеплитель "Осаждение инея из воздуха" аспирации. Класный теплоизолятор с саморегулированием толщины слоя.

Хожаев написал :
. Пара радиаторов с антифризом. Первый нагревается удаляемым воздухом, а второй греет входящий. Типовая схема.

  1. Какова температура отходящего воздуха после радиатора? Гораздо выше наружного. Если этот еще теплый воздух пропустить через наружное кольцевое пространство (типа лоджии с розами), какова будет разница температур между наружным воздухом и внутри комнаты?

Ой , халтура... схема переусложнена, так как необходимы и радиаторы и трубопроводы и тепловой насос. ИМХО - лучше забирать холодный воздух сверху самотеком ( для больниц и заводов- принудительным нагнетанием через микронные фильтры), а теплый тоже самотеком выводить по трубам на верх за счет естественной тяги, как в обычных панельках, важно чтобы трубопроводы были защищены от любителей перепланировок, например шли по лифтовой шахте.
Наверху- пластинчатый звездообразный теплообменник из алюминиевой фольги .

КонстаТим написал :
У меня будет не более 6-8%.
Иммется ввиду, что теплый удаляемый воздух будет 92-94% тепла передавать свежему входящему.
Спецы подтвердили мои расчеты и предположения.

Это в теории. А практика покажет. Потому и не флужу цифрами, а сначала построю, а после факты и выложу. Так по бетону напылением, все ученые говорили, что это только штукатурка, а не конструкционный материал. Построил купол, налил воды- испытал. Теперь даю цифры: купол толщиной 50 мм диаметром 6м выдержал распределенную нагрузку в 6000 кг/кв.м.
Потому и ищу желающих строить по новому и думать по новому. А стройка цифры сама покажет. Только мне тоже предрекали, что на надувной шар бетон набрызгать то можно, но ничего не получится. Да и по другим проектам тоже было всегда много сомневающихся. Однако, все, что я сделал - опровергло сомнения.

КонстаТим написал :
Иммется ввиду

Кто о чем думает, то и пишет.

DSP007 написал :
А где на схеме рекуператор ?

  1. Пара радиаторов с антифризом. Первый нагревается удаляемым воздухом, а второй греет входящий. Типовая схема.
    1. Какова температура отходящего воздуха после радиатора? Гораздо выше наружного. Если этот еще теплый воздух пропустить через наружное кольцевое пространство (типа лоджии с розами), какова будет разница температур между наружным воздухом и внутри комнаты?
      Касательно Юницкого. У него удорожание на опытном образце. В серии будет дешевле на порядок. Я его транспорт и хочу применить, слегка доработав. Но это отдельная тема транспорта. Трос дешевле дороги.

КонстаТим написал :
У меня будет не более 6-8%.

Позволю себе спросить- а куда остальное девается ?! У меня навскидку сейчас сквозь щели улетает %30( если не больше) , но закончив второй этаж я займусь первым и надеюсь свести эту цифру к приемлимым 10-15...

*******

Хожаев написал :
А теперь скажите, сколько процентов тепла уходит в вентиляцию?

У меня будет не более 6-8%.
Иммется ввиду, что теплый удаляемый воздух будет 92-94% тепла передавать свежему входящему.
Спецы подтвердили мои расчеты и предположения.

Хожаев, ***** А задал простой вопрос - СКОЛЬКО КВт в час вам надо тепла при -40 снаружи.
Вы его проигнорировали...
******

Хожаев написал :
А теперь скажите, сколько процентов тепла уходит в вентиляцию?

А где на схеме рекуператор ?

Уж если понесся технический бред ... кутить так кутить!
Вам, уважаемый Хожаев наверняка знакома фамилия Юницкий? М.Калашников упоминет его струнную дорогу наряду с Вашими сферами. Имхо- в нынешнем виде ( специальный рельс, пассажирские дизель-поезда со скоростью в сотни км/ч ) она нежизнеспособна заведомо, хоть он и строил испытательное кольцо в Озерах. А вот в более скромном виде грузо- пассажирского фуникулера -надо считать. Если протяженность в 10 км от ближайшей станции до жилого квартала с населением тысяч десять человек и складскими предприятиями, грузоподъемность поезда - 100 пассажиров или 10 тонн груза и себестоимость не более 10 млн рублей на километр ( в нынешнем варианте заявлено 200 млн руб , а по факту кольцо обошлось в миллиард) и обкатка доставкой грузов за время строительства... тут надо считать...

КонстаТим написал :
Я бы понял, если бы он лил одну "скорлупу" - полусферу, метров 15-25диаметре, с высотой в холке метров 8-10 (два жилых этажа и 1 технический), покрывал все 30 см ППС, а потом еще один тонкий скорлупку, защитную.
Внутри организация помещений нормальная, прямоугольная почти. На большом диаметре сферичность и наклонность стен не так будет напрягать...
В центре - такой же сферический теплоаккумулятор, кубов на 100-150.

Ну вот, Константин Андреевич Тимошенко начал включаться. Я про сильно развитую площадь дома. Если это 1 квартира, то плохо, а если множество квартир, то их можно «обернуть» светопрозрачным ограждением в форме цилиндра диаметром метров 60 и более. А купол сделать сверху еще проще.
Касательно анонимности: мой Ник – Хожаев, и никто не ищет, где я там писал о себе. Хожаев - в каждом сообщении.
А в юртах народ начал жить раньше, чем наши предки из землянок в избы перешли. Кто не жил – не поймет. А народ начал сферы строить.
Теперь о преимуществах.

  1. Максимальная удельная прочность => меньше материала.
  2. Эргономичность => меньше тратим времени на строительство, ремонт, и меньше ходим по квартире во время домашней суеты => больше отдыхаем, больше развиваемся.
  3. Меньшая площадь поверхности => меньше теплопотерь.
  4. Поверхность дома прозрачная => уютнее и теплее.
  5. …..
    А теперь скажите, сколько процентов тепла уходит в вентиляцию?

DSP007 написал :
а кому эта полусфера надобна ?

Да всем может пригодиться... Формально - выигрыш по материалу и технологии будет огромным. Не надо городить ни стен ни крыши. Сплошная однородная монотонная поверхность.
Строить реально можно бы было быстро. Особенно с помощью неразборной одноразовой опалубки.
Собрал каркас внутренний дома, к нему прифигачил опалубку, напылил несущий слой, покрыл ППС-ом (или тоже напылил) и защитный слой.
Смотрится, конечно, похабненько, но в тех местах, где энергоресурсы дороги - нормально...
Хотя, если расписать под Хохлому... Или как пасхальное яичко....

КонстаТим написал :
Я бы понял, если бы он лил одну "скорлупу" - полусферу, метров 15-25диаметре, с высотой в холке метров 8-10 (два жилых этажа и 1 технический), покрывал все 30 см ППС, а потом еще один тонкий скорлупку, защитную.

Опять же вопрос... а кому эта полусфера надобна ?
Частным хозяевам она нафиг не нужна разве что одержимым толкиенистам, чтобы обвалить землей и превратить в домик хоббита ( были тут такие фотографии). В заполярье - тоже нафиг не нужна- слишком тяжелая из-за перекрытий ( хотя одноэтажная бытовка метров 6 диаметром и 20 метровая сфера в качестве газогильдера, а также центра быта района (ну там поликлиника, школа , парихмахерская , магазин -склад) пожалуй будут иметь некоторые шансы на коммерческий успех.

DSP007 написал :
скажем до снижения теплопотерь на треть и материалоемкости на порядок- не так уж далеко.

****
Я бы понял, если бы он лил одну "скорлупу" - полусферу, метров 15-25диаметре, с высотой в холке метров 8-10 (два жилых этажа и 1 технический), покрывал все 30 см ППС, а потом еще один тонкий скорлупку, защитную.
Внутри организация помещений нормальная, прямоугольная почти. На большом диаметре сферичность и наклонность стен не так будет напрягать...
В центре - такой же сферический теплоаккумулятор, кубов на 100-150.
И т.д.
Тогда бы это была и экономия материалов и всекие энерго и теплосбережения...
И все это достаточно легко просчитывается.
Но так этот же больной все бегает со своим мелом и рисует окружности в 6 метров, как Хома Брут. И никого внутрь не пускает, что б ноухау его не скрали...

Хожаев написал :
Прошу не извращать моих текстов!
Придать любую форму той конструкции дома, которая будет оптимальной и типовой.
Оптимально – блочное решение. (Пример блочного решения – сборка компьютера любой модификации.) Далее из типовых блоков можем собирать любой дом. Только элементы строиться будут на месте монтажа напылением, а не на заводе ЖБИ.

А никто не извращает.
И в чем преимущество блочного решения ? Блоки дают преимущество только при высокой степни стандартизации ,совместимости и взаимозаменяемости .
А у вас не получится ни того , ни другого , ни третьего. Заведомо. Форма нестандартная, по конструктивным элементам несовместимо, монолитно и неразборно. Не стоит на этом зацикливаться.

Хожаев написал :
Только элементы строиться будут на месте монтажа напылением, а не на заводе ЖБИ.

Тогда может быть просто элемент под названием "кирпич" применить? Круглую кладку допускает... Примеров - мильёны.

Хожаев написал :
Ну если нет никаких цифр, то зачем Вам утверждать, что по всем параметрам я проигрываю. Значит, Вы умышленно клевещите. Ведь цифр то у Вас нет.

У меня цифры есть. Целый сайт (см мою подпись). Прежде чем начать строить свой ЭКО-дом, я год собачился по 100+ форумам, с пеной у рта отстаивая свои идеи, с цифрами, рассуждениями, расчетами... И сейчас продолжаю. Но поскольку никто меня не переубедил и ничего не доказал реальными доказательствами, я таки ввязался в строительство и сейчас успешно его веду, вбухав уже пару лямов.
А вот у вас, похоже, никаких цифор нет, Ни по стоимости, ни по теплопроводности, ни по энергетике... никаких расчетов, даже прикидочных.
Вы как шаман, камлаете тут "идеальный дом! бум-бум-бум! идеальный дом".
Я перечислил названия параметров, которые характеризовали бы ваш дом как "идеальный".
А вы озвучте пожалуйста цифры по этим параметрам.
От того что вы 443 раза сказали "идеальный дом" или "халва" - слаще никому не стало. Вот назовите цыфорки и откуда они взялись - станет слаще.
Но вы кидаетесь на пол, сучите ногами и верещите как капризный ребенок "клеветики! очернители! никто меня не любит! Все хотят отнять мое ноу-хау!"

*********
Опорачивать вас мне не надо. И ноу-хау мне ваше тоже не надо...
Я просто хочу понять, почему ваш "идеальный дом" идеальнее моего.
По своему дому я могу сказать - вот проект, вот площадь такая то... тепловое сопротивление стен = 6, Примерная мощность на отопление примерно 9 Квт (при минус 40 за бортом), вот расчет солнечного коллектора, вот расчет теплового аккумулятора, вот расчет рекуперативной вентиляции, и т.д. и т.п. Не согласны? давайте поспорим обсудим по каждой цыфорке. Я не Бог, могу и ошибиться... Дело новое...
И народ, вобщем то следит за строительством и ноухавами...

Хожаев написал :
Ну если нет никаких цифр, то зачем Вам утверждать, что по всем параметрам я проигрываю.

Да потому, что с моей то стороны цифры есть! Я хочу посмотреть на ваши! Иначе как же я их сравню?
*******
Давайте уже обсудим реальные цыфорки вашего "идеального дома", Хожаев.
Докажите его идеальность.
******

КонстаТим написал :
Придание "любой формы" - это уже НЕстандарт, а ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ.

Прошу не извращать моих текстов!
Придать любую форму той конструкции дома, которая будет оптимальной и типовой.
Оптимально – блочное решение. (Пример блочного решения – сборка компьютера любой модификации.) Далее из типовых блоков можем собирать любой дом. Только элементы строиться будут на месте монтажа напылением, а не на заводе ЖБИ.

КонстаТим написал :
Ни о каком удешевлении тут уже речи не идет.

Именно удешевляем.

КонстаТим написал :
А уж "стеклянный купол" над всем этим - это что то!

То, что выберет заказчик. Теплицы из сотового поликарбоната ставят. Чем не зимний сад?

КонстаТим написал :
Кстати, почему вы эту ахинею называете "идеальным домом"? … В чем идеальность-то? В теплосбережении? в использовании "халявы" энергии? в цене? в удобстве? в эргономике?

Вы сами все правильно перечислили.

КонстаТим написал :
По ВСЕМ параметрам вы проигрываете даже тем домам что сейчас делаются. Никаких цифр, никаких расчетов вы не озвучили... Поэтому ваш проект - пока только поток сознания ...

Ну если нет никаких цифр, то зачем Вам утверждать, что по всем параметрам я проигрываю. Значит, Вы умышленно клевещите. Ведь цифр то у Вас нет. ********

Придание "любой формы" - это уже НЕстандарт, а ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ. Т.е. создание индивидуальной опалубки, индивидуальных проектов, и пр и др. Ни о каком удешевлении тут уже речи не идет.
А уж "стеклянный купол" над всем этим - это что то!

Кстати, почему вы эту ахинею называете "идеальным домом"? До идеала ему как до китая на четвереньках. В чем идеальность-то? В теплосбережении? в использовании "халявы" энергии? в цене? в удобстве? в эргономике?
По ВСЕМ параметрам вы проигрываете даже тем домам что сейчас делаются. Никаких цифр, никаких расчетов вы не озвучили... Поэтому ваш проект - пока только поток сознания, мысли вслух...

КонстаТим написал :
Что то пахнуло Хрущебством...

Спасибо за комплимент! Хрущевки вытащили людей из сталинских коммуналок. Половина населения мира живет в панельных домах и придумал их не Хрущев. Сам видел в Нью-Йорке такие кварталы с панельными домами в 1994 году.
Если мы же говорим о создании идеального дома, то все должно быть отточено, как с точки зрения технологии, так и с точки зрения удобств.
Почему появились панельные дома? Потому, что толщины бетона в 50мм достаточно для строительства 25 этажей, да вот в опалубку такой бетон качественно не зальешь. Потому появилась панель – опалубку положили горизонтально, залили, хорошо провибрировали, пропарили – получилась прочная деталь. Только вот закладные стали быстро ржаветь по сварным швам, т.к. на нержавейку пожадничали.
Мы пошли дальше. Напылением можно создать бетонные конструкции более прочные, чем плиты. Т.е. это хрущевки в плане удешевления цены, но это элитные дома в том смысле, что им можно придать любую форму.
Вот оптимизацию формы и свойств, отсюда истекающих, мы здесь и обсуждаем.
Надеюсь, у нас получится создать конструкцию дома, за которую нам скажут искреннее спасибо.

Хожаев написал :
Но если мы говорим об идеальном доме, то должен быть стандарт, унифицирующий и строительство и эксплуатацию.

Что то пахнуло Хрущебством... *****
*****

Встроенная мебель, и это "Игорь К" не может не знать, предполагает, что шкаф как кладовка находится за стенкой, и это требует монтажа встроенной в бетонную стенку двери.
Поэтому габаритные размеры встраиваемых элементов лучше делать одинаковыми. Но разные диаметры комнат - разные сопряжения, что усложняет.

Igor_I написал :
Секундочку! Сами же говорили - мебель встроенная! По ходу дела у вас короткая память.

Стулья, столы - тоже встроены?

Хожаев написал :
Т.е. если все одинаковое, то и опалубка и двери и мебель, куда ни ставь – везде впишется.

Секундочку! Сами же говорили - мебель встроенная! По ходу дела у вас короткая память.
Что касается вашего дома, дом это не только бетонная коробка, в данном случае - сфера, в доме должно быть тепло и уютно, а этого вы пока еще не создали.

DSP007 написал :
Поэтому надо начинать с башни с жестким корпусом. … ваш проект - из нескольких одинаковых мелких традиционных башен … и "завернутых" в стекло получается одна "супербашня".

Разумеется, диаметры можно делать разными. Но если мы говорим об идеальном доме, то должен быть стандарт, унифицирующий и строительство и эксплуатацию. Т.е. если все одинаковое, то и опалубка и двери и мебель, куда ни ставь – везде впишется.

Шестигранная идея жизнеспособна миллионы лет (пчелы - пример.)

Хожаев написал :
более сложное сопряжение с куполом.

А какие проблемы? сделайте опалубку надувную не цилиндр-купол, а шестиугольник - 6 сегметнов купола. Ну появятся грани на куполе...
Вот на куполе расход вырастет на 7%, зато стен между комнат станет в 2 раза меньше...
У вас же монолит! Им хоть вензели напыляй...

КонстаТим С этого варианта я начинал. Вполне реально, но более сложное сопряжение с куполом.