Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#817029

Starik49 написал :
Интересно, канализация снаружи стен замерзать зимой будет, или нет?

Так комнаты - это только несущая конструкция. Каждую комнаты квартиры утеплять то не надо, а только контур самого дома. Чем больше диаметр, тем меньше удельная площадь утепляемого конура.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 проблемнет. Эти технологии хорошо освоены на Западе. А там сначала думают, потом делают. И ВСЕ розетки (да все коммуникации) ставятся на свои места на этапе проектирования, все внутри стен. У нас, к сожалению, наоборот. В силу жизненных обстоятельств некоторое время занимался монтажами локальных сетей и установкой офисных АТС. Если делаешь в инофирме, тебе дают подробнейший проект с точными местами установки розеток. Делаешь у наших, в лучшем случае на листочке от руки нарисуют, а обычно пальчиком, так небрежно:"Вот где-то здесь..." Естественно переделки. Учишь рублем, все равно не помогает.
А снаружи стен . Хотелось бы посмотреть на эти стены с торчащими коммуникациями, шкафами и т.д.
Интересно, канализация снаружи стен замерзать зимой будет, или нет?

проблемнет Я же уже писал, что электропроводка и другие коммуникации прокладываются снаружи стены.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Starik49 написал :
Технологии получения идеально ровных и гладких бетонных стен существует очень давно

Может быть, но если Вам захотелось где-нибудь на этой стене розеточку поставить и кабелёк к ней протянуть?

В 2006 году по заказу ОАО «ГидроОГК» на заводе «Севмаш» был изготовлен экспериментальный модуль-блок приливной станции с ортогональным гидроагрегатом мощностью 1,5 МВт. В начале текущего года он был отбуксирован в Кислую Губу и установлен в проектное положение в створе Кислогубской ПЭС. Как рассказал представитель «ГидроОГК» Андрей Петрушинин, сейчас проходят испытания этого блока в натурных условиях. В программу испытаний входят энергетические, нагрузочные и испытания в переходных процессах. Цель – подтвердить правильность принятых инженерно-технических решений по конструкциям агрегатов и наплавных блоков ПЭС, а также верность выбранных материалов. Известно, что морская среда очень агрессивна по отношению к металлу, который со временем может подвергнуться коррозии.
В «ГидроОГК» рассчитывают завершить испытания экспериментального модуль-блока к январю 2008 года. «Сейчас для нас главное, чтобы оправдались все наши технические решения и выбор материалов, – рассказывает Петрушинин. – В настоящее время у компании уже есть несколько проектов строительства приливных станций. Самые мощные из них – до 3–4 ГВт каждая – проектируется в Мезенском заливе Архангельской области и в Тугурском заливе Хабаровского края. Но до того, как приступить к реализации этих мегапроектов, нам необходимо будет отработать технологию строительства современных ПЭС на менее мощных станциях в 100–200 МВт».

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 проблемнет. Технологии получения идеально ровных и гладких бетонных стен существует очень давно. В начале 70-х я жил в доме (постройка предположительно середина 50-х), где стены изнутри были просто покрашены эмульсионкой. Никакой шпатлевки. Поверхность стеклянно гладкая. Тогда же встречались сооружения с такими же наружными стенами.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Заявления же Хожаева о том, что поверхность вообще отделывать не нужно, вызывают недоумение.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

многие замки средневековые имеют и круглые и прямоугольные комнаты , и купольные потолки.......................

Хожаев В средней полосе РФ нету моря, ну да дело не в этом.
Отдых на море - это инфраструктура прежде всего. Плавучий дом с ресторанами, прачечной, саунами и бассейнами, с площадками для гольфа и все такое - и персонала человек 30-50, давайте все же вернемся к бюджетным проектам, иначе потеряется сама идея идеального дома, а все как всегда скатится к банальному баблу.

Пъ написал :
Если заинтересуетесь - (база отдыха 15-20 коттеджей на Волге) - могу поучаствовать.

Можно и на море плавучий дом отдыха.

Хожаев
Здравствуйте, коллега!
За время Вашей поездки я несколько раз возвращался к размышлениям о Вашей идее, и по мере все более глубокого изучения предмета находил все более простые решения вопросов, которые на первый взгляд опровергали целесообразность идеи подобного строительства.
Одним из явных преимуществ архитектуры таких зданий является наиболее оптимальное использование жилого пространства. Возражения Ваших оппонентов, что шкафы некуда ставить выглядят просто смешными, эти жалкие людишки живут понятиями каменного века, не удивлюсь, если у них в прихожей стоит бабушкин сундук, а на стене висит велосипед. Пространство должно быть свободным от всего, это очевидная истина современного дизайна и архитектуры. И если сравнивать площадь квадрата и круга (план), то обнаруживается чудовищная нерациональность квадрата - все равно эффективным пространством будет круг, вписанный в этот квадрат. По своему недоумию люди пристраивают углы к вообщем-то совершенному кругу. Но вообщем-то их можно понять - плохое питание в детстве, наследственность, среда, ну и традиции опять же давят..
Весь этот бред оппонентов о якобы нетехнологичной для отделки поверхности - не заслуживает внимания, люди в космос летают, а эти горе-маляры криволинейную поверхность обрабатывать не научились. Я еще понимаю, если тупой американский фермер или менеджер такое напишет - но прочитать это на русском языке - нонсенс. Видимо, сказывается влияние евро-американской культуры ниггеров, ну может еще жители Средней Азии приложили руку, это они делать н***я не умеют, а теперь научились долбить по клаве и конечно будут противниками немного более сложной обработки стен. Не обращайте на них внимания.
Насчет клубности - не совсем согласен, клубность это понтогонство чистой воды, дань моде. На практике все клубные поселки быстро становятся на коммерческие рельсы, интересы у людей разные, а петь им приходится под одну дудку - лучше с этим не заморачиваться, поверьте. Начните со строительства небольшого дома отдыха или турбазы, кстати, формировать интерьеры для начала будет проще, потому что гостинничный комплекс не подразумевает пресловутых шкафов, столь любимых жителями резерваций торгово-развлекательного общества.
Если заинтересуетесь - (база отдыха 15-20 коттеджей на Волге) - могу поучаствовать.

Igor_I написал :
Что касается древности, да купола делались всегда, но извините тогда не было радиоволн. А сейчас Хожаев предлагает дом с металлической арматурой, а мне кажется что она будет работать лупа, собирая радиоволны в пучок.

Тогда электросчетчики бы не работали.

Slaventiy написал :
я, конечно, не читал весь вышеизложенный бред - на это времени нет, может этот вопрос кто-то уже задавал. но скажите пожалуйста, как к сферической стенке приставить обычный шкаф (прямоугольный параллелипипед)

Нарисуйте на асфальте круг Д=6000мм и посмотрите. Повторюсь, что шкафы встроенные за пределами стен. Читать надо мой «Бред», а не строить из себя умного.

проблемнет написал :
Главный недостаток сферических поверхностей - сложность отделки. Конечно, можно сделать дугообразные правила и шпателя, но всё время держать их в нормале к поверхности тяжело, а любое изменение угла приводит к изменению кривизны сечения.

Зачем отделывать, если шероховатость поверхности и точность получаем такую, какая у опалубки?

КонстаТим написал :
Не знаю про пенобетон, а у крупнопористого керамзита никаких проблем с паропроницанием, влажность и воздухообменом... На него ведро воды выливаешь - она уходит быстрее чем в песок... Это же склееные между собой гранулы, а между ними - несколько мм воздуха.
Дерево по паропроницаемости и рядом не стояло. т.е. не росло.

Если керамзит намокнет – он не высохнет.
*********

КонстаТим написал :
... А вот вы подумайте... "25.000 тонн воды с лихвой обеспечат...

Да сколько хотите спорьте – истина то одна. Лучше поехать на Загорскую ГАЭС и посмотреть, как озеро обеспечивает электроэнергией (пиковые нагрузки) всю Московскую область и центр России.

Arr написал :
Как только начнём рассматривать отделку и считать паропроницаемость, влажность и воздухообмен, то и у пенобетона и у керамзитобетона обнаружатся проблемы.

Через 10-20 лет яды, выделяемые человеком и впитанные древесиной, начинают травить жильцов.

pritvor написал :
а теперь пасчитаем.… 7 комнат получим ….площадь стен и потолка "фигвама" 660м2.
…квадратный дом со стороной 14м имеет туже площадь -196м2 при высоте потолка 3м площадь наружных стен 3*4*14=168м2.

СОФИСТИКА! А где площадь перегородок? Или это ОДНА комната в 196 кв.м.???

mirock написал :
Автор преподносит эту технологию как чудо чудесное. … А тут я так понял вообще с пониманием этого тяжко, например теже окна взять. Откосы, мелочи все эти, от подоконников и дальше. тут полная засада.

Именно засада. Не надо ничего подгонять. Просто сначала ставятся коробки окон, дверей, закладные и т.п., а уж затем напыляется бетон. Подгонять ничего не придется!

Вернулся из 2-х недельной поездки. Могу отвечать.
В Греции строительство торкретом дороже традиционного строительства. После землетрясения стали строить торкретом дома традиционной формы, но сейсмостойкие. Самое дорогое в технологии – оборудование. Оно у меня есть. Нет толковой команды.

Пъ написал :
Хожаев, раз уж мы говорим об экологии - попробуйте немного доработать конструкцию.
Оболочку дома сделайте трехслойную. Бетонная середина (несущая скорлупа) и утеплитель снаружи и незначительный утеплитель изнутри (в качестве несъемной опалубки).
Идея в следующем: В бетонную скорлупу при отливке укладывается трубопровод, наподобие водяного теплого пола. По тему пускается вода из скважины (колодца), у нее примерно одинаковая температура круглый год. +10. Таким образом, вам останется отопить разницу между температурами +10 и +20 в помещении, а не -20+20, как при традиционном отоплении. Внешняя теплоизоляция призвана не допустить замерзания воды в трубах..

Нечто подобное и надо делать.
Не все поняли. Я не рекламирую свой товар (разработки) и не кому не предлагаю становиться в очередь за «котом в мешке». Я собираюсь построить клубный дом, а лучше поселок. Только не так, как на Рублевке – всех желающих, кто может платить. Это не клуб, это колхоз нуворишей.
Клубъ – это когда собираются люди, интересные друг другу.
Клубъ – это способ избавиться от «певцов в хоре, которые открывают рот, но не могут петь и не поют». И те, кто кричит все плохо, пусть кричит. Как не сделать – мы знаем. Нам нужны люди, которые смогут не просто сделать, а сделать лучше, чем я предлагаю.

По поводу сферических домов: мебель делается сразу, этакий круглый шкаф-купе. Обои, либо наклеиваются сразу (сам я не понял как), либо жидкие обои. Плазма - при диаметре стен в 3 метра кривизна не столь заметна, да и стены-то не все круглые.
Что касается древности, да купола делались всегда, но извините тогда не было радиоволн. А сейчас Хожаев предлагает дом с металлической арматурой, а мне кажется что она будет работать лупа, собирая радиоволны в пучок.

Солнечные батареи -

я, конечно, не читал весь вышеизложенный бред - на это времени нет, может этот вопрос кто-то уже задавал. но скажите пожалуйста, как к сферической стенке приставить обычный шкаф (прямоугольный параллелипипед), на стену повесить картину или плазменный телевизор? или мне у самсунга, сони, лг или еще у кого-то заказывать плазму, по форме повторяющую мою стенку?!!!!! то же самое и по мебели! Сколько это стоить будет? вы хотите сказать дешевле, чем построить прямоугольный дом и купить нормальную технику и мебель? а еще надо какое-то оборудование для напыления бетона! или обычную мебель ставить, так за шкафом почти метр пустого места будет и в комнате не развернешься!!! ********

Crazyvlad! Ага, на монокристаллическом кремнии, при угле освещения в 90 градусов и в яркий день...

DSP007 написал :
Снимаемая с квадратного метра площади солнечной батареи мощность в наших широтах порядка нескольких ватт, причем она снимается только в светлое время суток.

Для подмосковья можно снимать 80Вт...с м2 (конечно не фонтан, но все-же)...

Пъ написал :
Да я не против, на вопрос о цене киловатта мощности в солнечной батареи ответтьте - и все ок!

Сама панель стоит порядка 100-200 руб. за вт.
Средняя система по параметрам: 600вт солнце+инверторы+АКБ на 640Ач стоит порядка 200 тыс. рублей.

проблема в том, что обычно государство дотирует покупку таких систем или (как показано выше) покупает электроэнергию по завышенным ценам (фактически таже дотация)...

fox.msc не все, а только совсем малая часть, и то это были в основном культовые сооружения :-).

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Реставрато написал :
жить постоянно в таком опасно, как опасно есть витамины горстями. В своё время серьёзно изучал эти проблемы. Ну а именно в куполе пусть и не луковичной, а полусферической формы, находиться круглосуточно непредсказуемо для здоровья и психики.

Хм....
Вы как минимум преувеличиваете!
В Израиле к примеру в древности все дома были с полусферическими крышами!
Они что вымерли все от этого???

Пъ написал :
Да я не против, на вопрос о цене киловатта мощности в солнечной батареи ответтьте - и все ок!

Для Пъ... цена это еще фигня !!!
Снимаемая с квадратного метра площади солнечной батареи мощность в наших широтах порядка нескольких ватт, причем она снимается только в светлое время суток.
В принципе при аккамулировании электроэнергии для эпизодических наездов куда- нибуть на дачу и использовании для отопления и приготовления еды традиционного источника энергии ( газа, мазута, твердого топлива) и это очень неплохо.
А вот в качестве основного источника- несерьезно....

Мила написал :
Я не знаю, можно ли выстроить такой дом, но мне очень понравилось, такие прелестные.
А то, что это может быть недорого - увы, ни за что не поверю.
ps психологи утверждают, что жить в доме без углов очень хорошо.

Здесь скорее всего речь идет не о "доме без углов", а "о доме без острых углов" .
Чувствуете разницу ?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

На сегодня 1 квт стоит 19 центов, за коттедж без солнечных батарей платят 93 евро за июнь месяц

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Я не знаю, можно ли выстроить такой дом, но мне очень понравилось, такие прелестные.
А то, что это может быть недорого - увы, ни за что не поверю.
ps психологи утверждают, что жить в доме без углов очень хорошо.