Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157
#796033

Добрый всем день.
Уважаемые специалисты. Обратите, пожалуйста, внимание на фото и дайте совет по составу прочного безусадочного цементного раствора, которым можно отремонтировать полость в углу панельного стыка.
В процессе ремонта удаляю всю старую и растрескавшуюся замазку панельных стыков. Заполняю щели монтажной пеной для лучшей звукоизоляции и поверх замазываю цементной штукатуркой.
Но угол, как я понимаю, несет нагрузку и реставрировать его хочется прочным составом.
Заранее всех благодарю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2mio Не поленились расшить
По сути - удалить грязь, пыль ( чем тщательнее, тем лучше ). Если получится - можно прогрунтовать, не получится - перед заделкой обильно увлажнить водой из пульвера "для цветов"
Набрать битых кирпичей попрочнее, крупного гран. гравия, обломков тротуарной плитки ( что найдется, для экономии раствора ). Удалить с них грязь, перед заделкой промыть.
Затворить раствор цемент М400(500)-песок 1:3 на воде , в которой 5-10% клея ПВА ( хорошего столярного, без обойного клея )
Смачиваем полость ( если не грунтована ), кидаем шмат раствора, вдавливаем в него кусок кирпича/гравия, снова раствор - гравий ......до уровня стены 1-2 см заподлицо замазываем раствором.
На трубу надо будет одеть втулку, чтобы при замуровке раствор ее не зажал.
На потолке процедура идентична, за исключением того, что под собственным весом раствор + камни будут стремится вываливаться вниз. Тут кто во что горазд: опалубка, камни в распор, куски арматуры и пр. Значительно помогает ( но в ущерб кошельку ) применение ремсоставов: быстро твердеют, хорошая адгезия и прочность.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Здравствуйте, 2iale. Большое спасибо за советы.

iale написал :
Не поленились расшить

Вы имеете в виду вертикальный шов? Если его, то он достаточно широкий. На фото видна его верхняя самая узкая часть.

iale написал :
удалить грязь, пыль

Тщательного выметания достаточно? Или нужно промыть? Я вообще всюду использую грунтовку. Поэтому прогрунтовать поверхность нет никахих сложностей.

iale написал :
Набрать битых кирпичей попрочнее, крупного гран. гравия, обломков тротуарной плитки ( что найдется, для экономии раствора ).

В случае, если раствор в достаточном количестве и составлен по Вашей рекомендации, можно-ли обойтись без гравия или кирпичей? Не потеряется прочность?
А вообще эту дыру (кстати она сквозная в соседнюю комнату) я хотел заделывать следующим образом:

  1. закрепить на стене с двух сторон опалубку из листа оконного откоса,
  2. залить туда раствор, пошевелить его для заполнения всех неровностей,
  3. дать затвердеть,
  4. поднять опалубку,
  5. залить еще,
  6. оставщуюся под потолком щель заполнить с помощью шпателя.

iale написал :
На трубу надо будет одеть втулку,

Я купил теплоизоляцию для труб (пористая, серая, гибкая труба). Подойдет такая? Вокруг трубы хочется сделать звукоизоляцию. Это я представляю так: пористая трубка на трубе, слой монтажной пены, сетка штукатурная, а сверху слой цементной штукатурки примерно 1 см.
Вообще дыры на потолке (см. фото) - это отдельный вопрос, хотел его задать позже, но уж коли зашел разговор... Подробнее можно рассказать технологию заделки дыр на потолке. И подробнее о ремсоставе, что это такое?

mio написал :
А вообще эту дыру (кстати она сквозная в соседнюю комнату) я хотел заделывать следующим образом:

  1. закрепить на стене с двух сторон опалубку из листа оконного откоса,
  2. залить туда раствор, пошевелить его для заполнения всех неровностей,
  3. дать затвердеть,
  4. поднять опалубку,
  5. залить еще,
  6. оставщуюся под потолком щель заполнить с помощью шпателя.


"лить" штукатурку - это неправилльно. Штукатурка должна быть густой, если не хотите иметь трещины.
можно проще: так же как вы делали раньше:

mio написал :
замазываю цементной штукатуркой.

если то, что вы замазывали, ни разу не потрескалось, то ваша штукатурка - безусадочня, она подойдёт и для более толстого слоя.
Если всё же сомневаетесь, делайте в 2 слоя с перерывом в 1-2 дня.
ЗЫ. Тот состав, что советует Илай, имеет усадку. С камнями и кирпичами усадка будет незаметна, но она всё же будет.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Здравствуйте, 2Грэй.

Грэй написал :
"лить" штукатурку

Это я не так сказал. Конечно раствор густой, я имел в виду укладывать и утрамбовывать в опалубке. Но вот только хотелось использовать не штукатурку (она не настолько прочна), а бетон.

Грэй написал :
если то, что вы замазывали, ни разу не потрескалось, то ваша штукатурка - безусадочня

В слое штукатурки появлялась одна-две трещины в форме серпа и длиной 1-2 см. Я эти места расковыривал шпателем и заполнял штукатуркой. Под трещиной видно, что раствор не прилип к стене. Но, мне кажется, эти трещины не от усадки раствора, а от небольшого его сползания там, где со стеной плохо слипся.

Грэй написал :
Тот состав, что советует Илай, имеет усадку.

В таком случае как совместить высокую прочность и избежать со временем появления трещин. А, что если воспользоваться готовой стяжкой для пола, например, той-же ДИОЛОЙ? На пол я залил 70 мешков, трещин в стяжке не замечаю.

mio написал :
В таком случае как совместить высокую прочность и избежать со временем появления трещин. А, что если воспользоваться готовой стяжкой для пола, например, той-же ДИОЛОЙ? На пол я залил 70 мешков, трещин в стяжке не замечаю.

можно и стяжкой... а зачем там прочность? Обычной штукатурки вполне достаточно...

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Грэй написал :
а зачем там прочность?

Я, наверное, ошибаюсь, но мне кажется, что угол испытывает какие-то достаточно большие нагрузки. Если ошибаюсь, то, конечно, мне проще заделать штукатуркой. Тем более, что технологию ее укладки постепенно осваиваю.

mio написал :
Я, наверное, ошибаюсь, но мне кажется, что угол испытывает какие-то достаточно большие нагрузки

скорее всего вы ошибаетесь
Просто туда закидывалась штукатурка, подобранная с пола, угол естественно никто не грунтовал.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Грэй написал :
Просто туда закидывалась штукатурка, подобранная с пола,

На фото, наверное, видно, что это не штукатурка, а какй-то тяжелый бетон с щебнем.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2mio

Пену не советую. Она дороже чем ЦПС и с ней неудобно работать - надо ждать застывания, надо обрезать. Если ЦПС полностью залепить эту дыру, то звукоизоляция получше будет чем с пеной.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Sergey_G. написал :
Если ЦПС полностью залепить эту дыру, то звукоизоляция получше будет чем с пеной.

Этот момент, может быть, следует обсудить.
Лучшей звукоизоляцией отличаются сэндвич-панели, состоящие из материалов разной структуры и плотности. Поэтому я посчитал, что лучше получится если середину запенить, а края замазать штукатуркой (речь идет не о здоровой дыре в углу, а о всех швах под потолком). Тем более, что убрав старую замазку увидел над стеновой панелью щель, образованную двумя потолочными панелями. И щель не малая. Вот пена плюс ко всему заполняет и эту щель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mio написал :
Тщательного выметания достаточно? Или нужно промыть?

Достаточно... просто часто такие выбоины бывают трудночистящиеся и трудногрунтующиеся
Промывать - если осторожно: потоп соседям легко устроить.

mio написал :
В случае, если раствор в достаточном количестве и составлен по Вашей рекомендации, можно-ли обойтись без гравия или кирпичей? Не потеряется прочность?
А вообще эту дыру (кстати она сквозная в соседнюю комнату) я хотел заделывать следующим образом:

Можно, просто раствора надо будет больше. Еще лучше для этого использовать ровнитель для полов ( если есть возможность соорудить опалубку )
Я обычно лил за один раз - опалубку делаем надставляемой. Закрепили низ - налили, надставили - еще растворчика... и так пока раствор есть возможность кидать.

mio написал :
Я купил теплоизоляцию для труб (пористая, серая, гибкая труба). Подойдет такая? Вокруг трубы хочется сделать звукоизоляцию. Это я представляю так: пористая трубка на трубе, слой монтажной пены, сетка штукатурная, а сверху слой цементной штукатурки примерно 1 см.

Можно и такой изоляцией для труб. Видел, что и просто неск. слоев бумаги от крафт-мешка с цементом.
Имхо - для шумоизоляции трубки и цемента вокруг будет достаточно, пена - лишнее звено... но если вам нравится поработать под потолком, то почему бы и нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mio написал :
Подробнее можно рассказать технологию заделки дыр на потолке. И подробнее о ремсоставе, что это такое?

Ремсостав - это ССС для быстрого ремонта сколов, выбоин, дыр в бетоне.
Например
Обычно с улучшенной адгезией, пластичные, быстротвердеющие: от получаса до неск. часов.
Для потолка - весьма удобно. После стандартной очистки и грунтования:
( если без камней, кирпича )

  • для неглуб. ям: заполняем, ровняем, ждем
  • для глуб. ям: заполняем на 3-5 см , чтоб под собств. весом не отваливалось, делаем "рваную" поверхность, ждем схватывания, увлажняем, новый слой и т.д.
    По возможности , для первого слоя - полезно кистью сделать "грунтование" ямы раствором, отдельно затворенным пожиже на воде с добавкой акрил. грунтовки.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Уважаемый 2iale, здравствуйте.
Большое Вам спасибо за ответы на мои вопросы. Внимательно изучу их и воспользуюсь.

iale написал :
Еще лучше для этого использовать ровнитель для полов

Я бы хотел воспользовался стяжкой для пола. А как установить опалубку я уже продумал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mio написал :
Я бы хотел воспользовался стяжкой для пола

Я про такую смесь и говорил... видимо не совсем корректно назвал.

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

2iale
Значит мы подумали об одном и том-же. Спасибо.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

mio написал :
убрав старую замазку увидел над стеновой панелью щель, образованную двумя потолочными панелями. И щель не малая. Вот пена плюс ко всему заполняет и эту щель

Вы не о сантехнической кабинке говорите?
У меня, например, в кирпичном доме установлена бетонная сантехкабинка (ванная и туалет единым блоком). Так если заглянуть в дырку на потолке, где устанавливается лампочка, то видно, что есть зазор между потолком этой кабинки и плитой перекрытия, сантиметров 5 как минимум. Такой же зазор есть между задней стенкой кабинки и кирпичной капитальной стеной.

Но такие зазоры пеной запенивать - можно и не напастись пены!
Я ограничился тем, что получше замазал дыры непосредственно в сантехкабинке, сделал их поменьше, лишь под электропровод, "чтобы не дуло".

Регистрация: 11.07.2008 Новосибирск Сообщений: 157

Здравствуйте 2vavan

vavan написал :
Вы не о сантехнической кабинке говорите?

Нет, говорил не о сантехнической кабине, а именно остыке двух потолочных панелей над панелью стены. Дыра идет к соседям с верху.

vavan написал :
Так если заглянуть в дырку на потолке, где устанавливается лампочка, то видно, что есть зазор между потолком этой кабинки и плитой перекрытия, сантиметров 5 как минимум. Такой же зазор есть между задней стенкой кабинки и кирпичной капитальной стеной.

Что касается сантехнической кабины, то не поленитесь и посмотрите фото. Удалил всю старую замазку и ахнул. Зазор от 8 до 12 см. Да еще над кабинкой в панели потолка круглая дыра сантиметров 50 в ванную к соседям, плюс есть подозрение, что панельные стыки за кабинкой вовсе не замазаны. Очень хорошо слышны разговоры соседей. Хочу пространство над кабинкой заполнить звукоизоляционным материалом, а после запенить и замазать цементным расвором.