Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#797206

Начитавшись форумов на тему об облицовке печей, отобрал такую информацию от профи: плитка должна быть возможно толстой (типа напольной), из обожжёной керамики, а не искусственный камень, керамогранит и т.п., клеить необходимо на специальный термостойкий состав.
Вот закупил всё необходимое, завтра начинать но ...... смущает большой размер плитки. Плитка матовая , из белой керамической массы, двух оттенков фактуры туфа, толщина 9 мм. Двух размеров 30 х 45см и 30 х 60см. Дизайн облицовки расчитал, всё стыкуется с минимальными резами - светлый верх, тёмный низ, с декоративными вставками. Думаю коэффициент расширения хоть ненамного, но несовпадает с кирпичной кладкой и чем больше размер плитки, тем больше разница на одну плитку от шва до шва.
Как начнёт плитка зимой по ночам падать или лопаться . И шинковать нехочется, нет плиткореза. Есть только разного размера болгарки с алмазными дисками - идеально неполучится.
Кто облицовывал плиткой печь на термоклей отзовитесь, может зря я переживаю и как я поначалу и думал - чем больше плитка, тем лучше?

На профессиональных печных форумах вопрос задать не рискнул. Почему-то там облицовка плиткой считается дурным тоном (либо изразец, либо голый кирпич, либо глинянный раствор )и на подобные вопросы отвечают неохотно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

У себя облицовывал обычной плиткой (20*20), той что и стены делают, по поводу ее обожженности не парился, на счет клея - да, использовал термостойкий(не помню марку). Стоит вот уже 3 года и пока слава Богу не отпадает. Кстати раньше она была облицована обычной советской плиткой и зимой эта плитка была РЕАЛЬНО горячая, а сейчас просто теплая

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Сходите на parilka.ru , там в консультациях поищите, точно есть грамотные ответы на Ваши вопросы.

Vasss написал :
Сходите на parilka.ru

Что-то сервер у них не отвечает.

fox.msc написал :
У себя облицовывал обычной плиткой (20*20),

А печь с варочной плитой, какой толщины стенки? У меня печь только отопительная, прямоугольной формы, сложена в полкирпича. Боюсь за стенки в районе топки, где самый сильный нагрев. И как-раз туда идеально самая большая плитка 30х60см, которая потемнее подходит.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

это зеркало с парилки ру, все работает. Весьма дельные советы профессионала, сам пользуюсь...

Спасибо! А я в адресной строке parilka.ru набирал. Есть там один ответ по облицовке, но исчерпывающий. Придётся резать плитку. Завтра буду станок-циркулярку в плиткорез переделывать.