Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1728438

Мирумир написал :
Вряд ли примут общие расценки,по которым обяжут все СК калькулировать повреждения

Вы, Дмитрий, похоже, в очередной раз не понимаете о чём пишете.
Расценки должны быть не у СК, а они уже есть в автосервисе на работы и в магазине на запчасти.

Мирумир написал :
.Если и примут,то они будут низкими и проигрышными для автовладельцев

Опять же, Вы о чём? Кто должен принять расценки? Стоимость работ и запчастей разная для каждой машины.

Мирумир написал :
А высокие расценки не выгодны самим СК..

Ну, не высокие, а реальные. Согласно прайсу магазина и прейскуранту автосервиса. Ровоно так как было до 01.07.2004.

Или я может что-то не так понимаю?

Мирумир написал :
Вы обратились в РГС по ОСАГО,а не по КАСКО.

Да

pechkin написал :
Пройдя экспертизу в СК, а потом независимую будет в наличии иметься две калькуляции.

Не совсем так, после осмотра поврежденного авто (все предыдущее опускаем, вы пострадавший) оформляется акт осмотра т.с., потом вы у себя на сберкнижке обнаруживаете некую сумму, перечисленную из СК. Пытаетесь ее осмыслить и как-то оправдать, не получается, тогда вы пишете заявление в СК с просьбой выдать акт о страховом случае. Они вам его моментально выдают и что вы там видите? Куча всякой ненужной инфы и строку - размер ущерба - и сумму, которую вам перечислили. Все. Никакой калькуляции и обоснования расчета - в законе это четко прописали - калькуляция только по требованию суда. После этого я сделал НЭ, потом написал досудебную претензию в СК, они мне написали выдержки из закона об ОСАГО (это такой метод - писать то, что и так понятно и в законе написано) и в конце написали - вам произведена выплата такая-то такая, просим отнестись с пониманием. Если кому интересно, могу специально отсканить. И только потом я обратился в суд.

pechkin написал :
Судья сомотрит на это дело пустыми глазёнками

Судья оказалась просто супер, не ради рекламы - мировая судья судебного уч-ка №4 Кировского района г.Ярославля Смирнова А.В. за что ей огромное спасибо. Решили все в миг, при этом у меня в исковом были некоторые недочеты, их исправили прямо на месте. Все решение заняло 20 минут. Я думаю в судах уже в курсе насчет расчетов СК. Тем более мне оценщик в нез. эксп. износ уменьшил до 55% несмотря на возраст машины (99 г.в.), оказывается в законе есть такой метод - когда состояние автомобиля хорошее. Машина с 85% износа проходит тех.осмотр - нонсенс.

pechkin написал :
делать независимую экспертизу сразу.

НЭ я сделал спустя месяц, т.к. были некоторые заморочки.

pechkin написал :
Практика такова, что НЭ ущерб считает по самые "неболуйся".

Ну не знаю, мне насчитали так, что хватало на ремонт только-только, при условии, что детали я ищу сам где подешевле (брал в экзисте), молдинг оставил старый, и покраску делал не у дилера. Посудите сами - с учетом износа сумма составляет - 15089.47, дверь я купил за 8000, покрасил за 7200, еще в 1200 мне обошлась наклейка на стойку двери, молдинг оставил старый (новый около 2000). При этом мне 3 раза пришлось съездить в Ярославль (100 км в один конец). Так что не все так радужно.

pechkin написал :
Потом эта калькуляция идет в СК, где они эту цифру занижают процентов на 20-30%.

Если вы про то, как проводит экспертизу СК, то может оно и так. Действительно, оценку должна проводить фирма с лицензией, наверняка это какая-нибудь дочка СК и соответственно у них прямой интерес делать сумму меньше. А НЭ которую делал я идет только в мне.

pechkin написал :
Расценки должны быть не у СК, а они уже есть в автосервисе на работы и в магазине на запчасти.

Тут надо внести ясность - расценки в автосервисе и в магазине зависят от аппетитов владельцев, насколько я знаю ограничений тут нет. Расценки, которыми пользуются оценщики беруться средние по каждому региону. Когда я своего оценщика спросил насчет расценок он мне сказал - я ими не рулю, у меня есть программа-клиент, я набираю поврежденные детали, прочую справочную инфу и отправляю запрос на сервер, в ответ приходить калькуляция с расценками. У меня в НЭ написано - Расчет произведен с использованием программы "Silver DAT II - Русская версия" Сертификат соответствия № РОСС RU.СП20.Н0001 Госстандарта РФ. Причем мне насчитали нормочас 750 р. а в реальности даже у неофициалов - 1000 р.

pechkin написал :
Стоимость работ и запчастей разная для каждой машины.

Работы - нормочас - от марки машины не зависит, запчасти - вроде должны брать у оф. дилеров, а как на самом деле - хз. У меня примерно с оф.дилерами стоимость сошлась, но из-за износа автомобиля такая маленькая сумма в итоге получается. На новых это дело получше выглядит. Там даже в плюсе остаться можно.

pechkin написал :
Пройдя экспертизу в СК, а потом независимую будет в наличии иметься две калькуляции. Вот это добро потом идёт в суд. Ложится на стол судьи. Судья сомотрит на это дело пустыми глазёнками и не понимает, почему разные цифры и в какую из экспертиз ткнуть пальцем. Шанс, что признают именно независимую экспертизу есть. Но это всего лишь шанс, по-русски, лотерея.

Это на Ваш взгляд с Вашим упадническим и заведомо проигрышным настроением,лотерея.А из моей практики суд принимает экспергтизу страхователя и заставляет СК выплатить именно по этой калькуляции.

pechkin написал :
Опять же, Вы о чём? Кто должен принять расценки?

Печкин,Вам уже никто и ничего не должен.))Общаться с Вами при Вашем вызывающем тоне,у меня нет больше желания.Удачи на дорогах!И попейте чаю с мятой,говорят успокаивает.))

2Truck
Если правильно поговорить с человеком,который занимается Вашим делом в СК,то возможно получить цифру калькуляции.Не у всех конечно это получается.)
Рад,что Ваше дело решится в Вашу пользу.

Мирумир написал :
Если правильно поговорить с человеком,который занимается Вашим делом в СК,то возможно получить цифру калькуляции.

Не знаю, не знаю, может своему знакомому оценщик и сделает как надо. У нас ведь только представительство, а все вопросы только через Ярославль.

Мирумир написал :
Рад,что Ваше дело решится в Вашу пользу.

Ко всему РГС вздумал переименоваться. Может кто в курсе этой процедуры? Как мне видится - в исполнительном листе фигурирует РГС-Центр, я пишу в службу судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении РГС-Центр, потом они мне направляют постановление о возбуждении исполнительного производства, потом я пишу заявление судье о замене должника на правоприемника - ООО Росгосстрах. Я правильно понимаю?

2Truck
На счет порядка и наименования должника я точно не могу сказать.Думаю,что правоприемник автоматически берет на себя все обязательства.

Truck написал :
Не совсем так, после осмотра поврежденного авто....

Скажем так, не две калькуляции, а две суммы. Понятно, что НЭ оформлена в толстую папку с расчётами, фото и пр. Влюбом случае, судье нужно делать выбор.

Truck написал :
Судья оказалась просто супер

Мои поздравления. У моих знакомых судья на заседании во время слушания подпирала голову рукой и что-то писала на бумаге. Потом выяснилось, что она просто рисовала цветочки. Знакомый адвокат сказал, что это обычная практика.

Truck написал :
Машина с 85% износа проходит тех.осмотр - нонсенс.

Степень износа в данном случае - это заморочка страховщиков. Они считают его от года/пробега, а не от реального состояния авто.
Для меня носенс - это изношенный бампер на 90%...

Truck написал :
НЭ я сделал спустя месяц, т.к. были некоторые заморочки.

"Сразу" я имел ввиду, что не нужно показывать машину СК. Должна быть только одна экспертиза, что бы избежать судов.

Truck написал :
Ну не знаю, мне насчитали так, что хватало на ремонт только-только...

У вас не такие уж и большие повреждения. Есть помятая дверь и всё.
А когда машине ударили в морду? Там повреждений тьма. При мне приезжал оценщик из СК и смотрел такую разбитую машину. Дело происходило в сервисе. После того, как люди прочитали, что он там написал, все офигели. Многое был не написано. Его взяли за руку и стали тыкать в косяки. Он - "капот можно выправить, стойку кривую не вижу, деформаций особо нет"....
"Если можно не заплатить, мы не заплатим" начинается с "если можно не вписывать в повреждения, мы это не впишем".
С НЭ такого не будет.

Truck написал :
Если вы про то, как проводит экспертизу СК, то может оно и так

Я говорю про общую практику. СК занижают цифры НЭ, но даже заниженные цифры получаются выше.
Дальше, если сильно занизили, можно и в суд идти.

Мирумир написал :
Это на Ваш взгляд с Вашим упадническим и заведомо проигрышным настроением,лотерея.А из моей практики суд принимает экспергтизу страхователя и заставляет СК выплатить именно по этой калькуляции.

Хорошо, пусть будет так.
А кто потом оплатит услуги адвоката? Каковы средние сроки выплоты по суду из Вашей практики?

И Вы всё ещё настаиваете, что пройти экспертизу сначала в СК, потом НЭ, потом суд - это не так уж и сложно, вместо того, что бы сразу сделать НЭ?

pechkin написал :
А кто потом оплатит услуги адвоката?

Расходы на адвоката включаются в сумму компенсации по суду, конкретно у меня включили госпошлину и НЭ, если был бы договор с адвоката - то его бы тоже включили.

pechkin написал :
Каковы средние сроки выплоты по суду из Вашей практики?

3 сентября исковое отправлено в суд, суд состоялся 8 декабря, 25 февраля вынесено решение, позавчера получил исполнительный лист, когда деньги будут - еще тот вопрос.

pechkin написал :
Должна быть только одна экспертиза, что бы избежать судов.

  1. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

На практике это выглядит так - СК не будет даже смотреть НЭ сделанную потерпевшим и организует свою "независимую" экспертизу.

  1. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
    Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Truck написал :
На практике это выглядит так - СК не будет даже смотреть НЭ сделанную потерпевшим и организует свою "независимую" экспертизу.

На чьей практике? После того, как я сделал НЭ мою машину больше ни кто не смотрел.
Единственный момент ещё хочу уточнить. Придя в страховую по своему случая, среди прочего, будет устанавливаться дата осмотра авто. В этой графе нужно будет написать примерно следующее - "авто будет предоставлено СК для осмотра. О дате и месте будет оповещено отдельно". Т.е., назначив НЭ, вы отсылаете в СК телеграмму с датой и местом осмотра. Тут уж СК сама решает присылать кото-то из своих присутствовать или нет. В любом случае, СК офицально предупреждена об экспертизе. Ни кто тихой сапой это не делает...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Мирумир написал :
Предлагаю весь бред удалить из темы.Люди,пришедшие сюда хотят получить консультацию,совет по страхованию.

+100
хочется почитать что-то дельное, а не стоны как все плохо и все вокруг воры и сволочи... это и так понятно ))) У меня могут найтись претензии к любой профессии, которая существует... например тарифы на ЖКХ меня просто бесят (при том качестве, что есть), но винить в этом клерка, который работает в этой сфере как то смешно )
вопросик по теме - товарищу разбили припаркованную машину (форд 89г). Он как раз хотел ее продавать ))). Разбили сильно... перед почти в хлам (радиатор точно смят) и заду досталось...
я как понимаю СК сперва делает свою оценку, а потом, если сумма не устраивает, то надо обращаться к НЭ ?

mazai999 написал :
я как понимаю СК сперва делает свою оценку, а потом, если сумма не устраивает, то надо обращаться к НЭ ?

Все верно.Виновник ДТП найден?

pechkin написал :
Придя в страховую по своему случая, среди прочего, будет устанавливаться дата осмотра авто.

Честно говоря я сейчас не помню где это указывается, я написал заявление и мне на словах сказали, что эксперты будут на следующей неделе в пятницу и все. Скорее всего вы правы, поэтому имеет смысл делать сразу НЭ и ее представлять СК. Первая контора, куда я обратился, оказалась некомпетентной и после 4 недель общения я с ними расстался и в итоге делал НЭ в другой.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Мирумир написал :
Все верно.Виновник ДТП найден?

вроде да... человек сегодня идет в гаи... ДТП было неделю назад - чел на БМВ собрал три припаркованные машины. Знакомый про это узнал в понедельник, вызвал гаи. Приехали, хамовито пообщались - типа чо вызвал? В общем сказали, что дело уже заведено, надо ехать в отделение. Он съездил, но там сказали, что к ним дело еще не пришло - приходи в пятницу. В общем прошла неделя, а у него никаких бумажек на руках и инфы почти никакой. Соседка разве что видела разборки после ДТП и записала номер машины виновника...

2mazai999
Номер машины виновника еще не говорит,что его можно будет привлечь за эти повреждения,должен быть протокол ГИБДД,где фигурирует и машина Вашего знакомого,как пострадавшая.Ждем результатов похода в гаи.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Мирумир написал :
Номер машины виновника еще не говорит,что его можно будет привлечь за эти повреждения,должен быть протокол ГИБДД,где фигурирует и машина Вашего знакомого,как пострадавшая.Ждем результатов похода в гаи.

вот меня и напрягает, что уже неделя прошла с момента ДТП, а у него только разбитая машина и клочок бумаги с номером виновника... при чем он звонил и приходил в гаи... бред какой-то...

2mazai999
Возможно менты намекают на взятку,чтобы они включили его в протокол как постраджавшего.Вообщем,пусть идет в гаи и разбирается с ними в первую очередь.Иначе,если он окажется не пострадавшим от конкретного виновника дтп,то компенсации по осаго не видать.

mazai999 написал :
хочется почитать что-то дельное, а не стоны как все плохо и все вокруг воры и сволочи... это и так понятно

Поверьте, здесь нет ни одного дельного совета от виновника этого разговора.
Вот очередной пример:

mazai999 написал :
я как понимаю СК сперва делает свою оценку, а потом, если сумма не устраивает, то надо обращаться к НЭ ?

Мирумир написал :
Все верно

Да ни ни чего верного!!! Бегите быстрее в НЭ. Для начала (после урегилирования дел с ГАИ) нужно позвонить в СК и сообщить о случившемся. Далее нужно общаться только с НЭ. Они подскажут пошагово что и как...

Повторюсь. Есть два варианта.

  1. Страховая экспертиза - НЭ - суд -ожидание денег
  2. НЭ -деньги от старховой.
    Выбирайте....

А Мирумир подскажет, сколько Вы получите за машину 21-летней давности. Если что, то моя 14-летняя -это 90% износа. Ни каких "сволочей и воров", только цифры.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

наткнулся на такую статейку

ps новостей по делу у меня нет - не общался еще с пострадавшим )

pechkin написал :
Цитата:
Сообщение от Serg
Можно в данной ситуации только минимизировать вред, т.е. выбрать такую СК, которая менее всех других обманывает своих клиентов

Цитата:
Сообщение от pechkin
Если что, то прямое возмещение убытков действует с 1-го ноября 2009 года и только для тех, кто купил полис после 1-го марта того же года.

Сегодня разузнал более подробней про это дело. В общем, очередной развод. "Своя" СК не будет выплачивать, а лишь свяжется с СК виновника и будет просить их оплатить ущерб. Как и до чего они там договоряться, покажет время.... Хотя, мне кажется, что СК уже все давно обо всё договорились....

Дело в том, что между страховыми компаниями существует соглашение, согласно которому по случаям прямого урегулирования убытков между собой они рассчитываются

Оказалось - не казалось...

pechkin написал :
Да ни ни чего верного!!! Бегите быстрее в НЭ.

У меня есть знакомый, который получил компенсацию по ОСАГО без НЭ. Сума его устроила вполне. Может есть еще везунчики.

Truck написал :
У меня есть знакомый, который получил...

Машина какого года? Повреждения сильные?
Есть шанс достаточно, если машина свежая и повреждения не очень сильные.

Truck написал :
Может есть еще везунчики

Есть, конечно. Получить действительно компенсацию - это везение, как и в лотерее. Я тоже такой случай слышал. Соседу по гаражу за мятую дверь на четвёрке заплатили чуть больше, чем потребовалось на новую дверь с покраской и работой....
Вот именно это меня и сбило с толку, когда я получил второй удар в зад. Повреждения не сильные, но на стапеле править нужно - погнулся лонжерон. Плюс под замену бампер и усь. Я вот решил, что тысяч 30 хоть дадут, да ещё дать на лапу эксперту... Не получилось. Насчитали 11 тыс.
Однако, первый мой опыт был именно через НЭ. Освежу, то что писал выше. Когда я приехал к своим знакомым в сервис, то мне сразу сказали ехать в НЭ. В итоге, цифры такие (примерные, точно не помню уже): сумма ущерба - 140 тыс., сумма с учётом износа - 110 тыс., старховая выплатила 70 тыс.
Сколько бы мне насчитала СК страшно подумать.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

пообщался со знакомой (страховой брокер), напомнила, что сумма выплачиваемая по ОСАГО делится на всех пострадавших. А их в моем случае три. То есть ее на всех не хватит. Получит тот кто самый первый соберет все бумажки. А у нас еще нет ничего ))) Пострадалец и в пятницу не добрался до ГИБДД. А значит суд с виновником светит... Насчет страховой и НЭ сказала, что правильнее сперва к НЭ, но чтобы не было проблем, желательно, чтобы этот НЭ был в списке НЭ с кем сотрудничает СК. Иначе могут опротестовать заключение... как то так... самому лень читать законы, так как не моя же машина пострадала ))) ттт

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Truck написал :
Может есть еще везунчики.

Может есть. Но я не из их числа. Мой опыт общения со страховой компанией "МАКС" - суммы, выплаченной в качестве компенсации практически хватило (тысячу добавил) - при условии, что они писали детали под замену, а мне их правили и красили.

Понравился один момент - инспектор отправил всех участников для наркологического освидетельствования, стоимость этого освидетельствования составила 600 рублей, СК "МАКС" наотрез отказалась выплачивать компенсацию за это, заявив, что требования инспектора были незаконные и надо было отказаться от освидетельствования (ПДД им даже не снились, видимо). Я забил на эти деньги, потому что потери времени к тому моменту составили 7 рабочих дней и заниматься откровенной хней уже не хотелось. Деньги выплатили ровно в самом конце оговоренного законом срока.

Привет компании "МАКС"

2 All

Есть какое-то мнение относительно СК INTOUCH? Был бы весьма признателен за предоставленную информацию любого уровня.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Serg написал :
Понравился один момент - инспектор отправил всех участников для наркологического освидетельствования, стоимость этого освидетельствования составила 600 рублей,

а с чего вдруг освидетельствование платное???!!!!!!!!!!!!!!! на каком основании? где-то вас развели...

только стал читать статьи про НЭ , звонит жена - ей въехали в зад машине (бмв 89г). В общем появился дополнительный стимул изучить страховые дела )))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mazai999 написал :
а с чего вдруг освидетельствование платное???!!!!!!!!!!!!!!! на каком основании? где-то вас развели...

Ну не знаю, в 2005 году было платное. Вопросов у СК типа отчего платное не было - было утверждение, что оплачивать не будем. Судится из-за 600 рублей?

mazai999 написал :
желательно, чтобы этот НЭ был в списке НЭ с кем сотрудничает СК. Иначе могут опротестовать заключение...

Да не могут. Я же уже писал, что НЭ письменно (телеграммой) оповещает СК о дате и месте проведения НЭ для того, что бы СК смогла прислать своего сотрудника. Кто-то присылает, кто-то нет...

pechkin написал :
Машина какого года?

Машина практически новая.

pechkin написал :
Повреждения сильные?

Вроде дверь немного и зеркало з.в.

mazai999 написал :
ей въехали в зад машине (бмв 89г).

Другу въехали на 525 e34 89 г.в. в зад на дмитровке. 18 тыс. насчитали, бампер треснут, блокфара в смятку, повело багажник.

pechkin написал :
Да не могут.

+1

pechkin написал :
НЭ письменно (телеграммой) оповещает СК о дате и месте проведения НЭ для того, что бы СК смогла прислать своего сотрудника.

Я оповещал только вторго учатсника ДТП, этого хватило.
Когда готовился к суду, много полезного почерпнул