Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#800375

Сруб из бруса 15х15, клали сырым, строители наотрез отказались пропитывать его антисептиком.
"Зачем?" - "Сгниёт!" - "Через сколько лет?.. Столько не проживешь!"
Короче, через 3 года понадобилось мне расширить проём двери, выпилил кусок бруса и ужаснулся:
от пакли остались только края, вся середина истлела, рассыпается в прах. Что делать?
Начали было дополнительно пробивать, где не обшито - но новая пакля ведь также сгниёт?
Может, саму паклю следует чем-то обработать?
Как вообще правильно следовало прокладывать сруб паклей, чтобы этого не случилось?
Ясно, что надо из сухого антисептированного бруса, но...
Поделитесь опытом, пожалуйста!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

мох..................опыт это мох....................

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Гниение от влажности. У Вас видимо стены не просыхают. Может влага попадает, может вентиляции нет под обшивкой. Проверьте при сильном ливне.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Vodnik написал :
понадобилось мне расширить проём двери, выпилил кусок бруса и ужаснулся:
от пакли остались только края, вся середина истлела, рассыпается в прах. Что делать?
Начали было дополнительно пробивать, где не обшито - но новая пакля ведь также сгниёт?

Позови нормального плотника, пусть посмотрит как у тебя установлена дверь. И обшивку заодно глянет! На закуске не экономь, а то он тебе ужасов нараскажет!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Чтобы не гнила надо делать вентилируемый фасад (хоть из досок), либо покрывать антисептиком. Или мох использовать вместо пакли. Пакля - это суррогат, от бедности.

А с другой стороны, мне кажется, что на теплоизолирующие качества сруба та пакля, что между бревнами, влияния практически не оказывает. Паз все-равно рубится довольно неровно и зазор между бревнами получается ого-го, столько пакли туда никогда не кладут. С брусом, конечно немного по-другому, но смысл тот-же. Пробиванием пакли уплотняются щели и создается замкнутый воздушный объем между венцами, а он то и служит теплоизолятором. Так что, если даже пакля внутри истлеет, то тепловые характеристики сруба не изменятся, если останутся целыми плотные валики пакли в щелях.

Проконопатив свой сруб, считаю, что пакля должна заполнять весь паз. Да, знаю, что "профи" конопатят только валик. Но, думаю, это от лени.

Oleg72 написал :
Гниение от влажности. У Вас видимо стены не просыхают. Может влага попадает, может вентиляции нет под обшивкой. Проверьте при сильном ливне.

Да нет, дело не в этом: дверь - входная, находится под навесом, дождь на сруб вокруг неё вообще не попадает. К тому же он здесь не обшит, так что вентиляция прекрасная.