Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#801933

Морозилка морозит нормально(даже сильно), а вот в холодильном отделении +13...+18 С, мотор не выключается. Холодильник обычный, двухкамерный, с морозилкой внизу Snaige RF310-1501A, 7 лет.
Ровно год назад с точно такой проблемой отвез в сервис. В квитанции написали: "замена терморегулятора, заправка фреоном, устранение утечки".
В этом году сказали "привозите опять"
Холодильник у тещи в селе, вызвать туда мастера дорого (далековато), везти оттуда на ремонт и назад каждый год тоже вариант не очень ...
Мастер который более-менее недалеко от села говорит "заправить-то я заправлю, но не даю гарантию что через месяц опять не протечет".
Что делать? Может пора научиться самому заправлять фреоном

vit1248 написал :
Может пора научиться самому заправлять фреоном

Это не помешает.
А в холодильнике где-то утечка - пока не найдете, будете так мучиться.
Найдите лучше хороших мастеров.

Андрёй написал :
Это не помешает.

Тока где б почитать как это делается?

Андрёй написал :
Найдите лучше хороших мастеров.

Пока пытаюсь найти...

Поговорил с мастером по телефону, похоже грамотный, сам понял что он работает и не выключается
Только он сказал что надо менять "плачущий" испаритель (вырезать в задней стенке существующий и поставить новый), потому как утечка скорее всего в нем, а это по его оценкам 150 баксов.
Плюс привоз-отвоз еще 50 выйдет, итого сумма на половину нового холодильника
Так и задумываюсь.....что его делать

А может прорезать дыру между морозильной и холодильной камерами, и холод с морозилки будет попадать в холодильник
если сам не захочет идти - поставлю махонький вентилятор, и будет "No Frost"

vit1248 написал :
А может

Тогда лучше припаять к компрессору клапан Шредера и дозаправлять каждый год.

vit1248 написал :
Только он сказал что надо менять "плачущий" испаритель

Это не верно.
Можно найти течь.
Какие из перечисленных приборов у Вас есть?
Вакуумный насос (можно просто компрессор от холодильника, от другого конечно)
Пропаново-кислородная горелка или подобная для пайки твердыми меднофосфорными припоями
Припой меднофосфорный и медносеребрянный
Трубка медная на 6мм и развальцовка для нее
Труборез
Фреон 12 и заправку для него (можно и без заправки подбирать по режиму работы)
Манометрическая станция

Андрёй написал :
Тогда лучше припаять к компрессору клапан Шредера и дозаправлять каждый год.

об этом я и подумываю, иначе мне проще поменять холодильник. А потом буду газом для зажигалок подзаправлять

Андрёй написал :
Это не верно.
Можно найти течь.

мастер предположил что течь именно в "плачущем" испарителе, который как он говорит цельный, и замурован внутрь. только почему он решил что именно в нем?

Андрёй написал :
Какие из перечисленных приборов у Вас есть?

ниодного, я вообще электронщик по специальности ... Холодильником жизнь заставляет заняться.

vit1248, а Ваши личные трудозатраты на регулярный ремонт этого 7-летнего "Снайге" оправданны? Может быть, лучше потратить это время на зарабатывание денег работой по специальности, и купить какой-нибудь Норд (правда, я не знаю, сколько он на родине стОит; но думаю, что недорого). Ну, или "братский" Атлант...

vit1248 написал :
мастер предположил что течь именно в "плачущем" испарителе

Очень и еще раз - очень редкая неисправность - течь испарителя.
Очень частая неисправность по утечке внутри шкафа - контур обогрева двери.
Закорачиваете его и все.
Если и после этого потечет - вскрывать пену по трубкам и искать следы масла. Обычно это соединение меди и алюминия локрингами течет, реже дырки.
Но на поиск течи есть течеискатели.
Поиск и устранение течи обычно до 2тыс.руб стоит - это дешевле, чем покупать новый.
А ресурс у холодильника минимум 15 лет.

vit1248 написал :
А потом буду газом для зажигалок подзаправлять

Если это серьезно, то лучше сразу выкинуть холодильник, чем потом мучиться.