Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198
#803542

Стены в ванной из гипсолита, часть оштукатурена и покрашена.
Плиточник сказал что будет выравнивать стены - нанесет бетонконтакт и поверх ротбанд
потом будет клеить плитку - уверил что все отлично будет держатся.
Когда я сказала что у родителей на такие же крашенные стены мазали бетонконтакт и дальше выравнивали плиточным клеем - сказал что это со временем отвалится

Но меня гложет сомнение - ротбанд гипсовый вроде, хотя изначально в ванной стены из гипсолита были. Что делать - соглашться на предложение мастера? он прав?

Maola написал :
он прав?

Прав. Желательно все-таки обратить внимание на то как держится предыдущая штукатурка и краска.Если крепко,тогда можно вариант с "бетоконтактом".Я сейчас делаю санузел.В моем случае все решил очистить до гипса.Потом акриловую грунтовку и "ротбанд".Где совсем нужен тонкий слой,подравниваю плиточным клеем.Кстати,хороший плиточный клей можно и без "бетоконтакта".
"ротбанд" перед укладкой плитки прогрунтуйте чем-нибудь хорошим, типа "Церезит CТ-17".

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Maola О, небо!! Тут уже столько раз это обсуждали...нового никто, ничего не скажет....Если сумеете, воспользуйтесь поиском...

2Alex78RU Вы озвучили мои мысли, сам не решился...

Maola написал :
Но меня гложет сомнение... Что делать - соглашаться на предложение мастера? он прав?

2Maola А смысл нанимать работника, которому не доверяешь?
ЗЫ
плиточным клеем не стены выравнивают, а плитку клеят.

Bhead написал :
плиточным клеем не стены выравнивают, а плитку клеят.

БРАВО)

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Bhead написал :
плиточным клеем не стены выравнивают, а плитку клеят.

Да плиточным клеем нормально стенку выровнять и невозможно - липнет к правилу, гад.

проблемнет написал :
липнет к правилу,

и течёт...
нанести можно только неск. мм. это не выравнивание.
По любому лучше почитать предыдущие темы про Ротданд и стены в ванной а не просить вымучивать новые ответы в старой-престарой теме.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Спасибо, прочитала все про Ротбанд
Есть еще несколько вопросов
я так поняла что надо влагоизолировать ротбанд, а у нас с выбором материалов вообще проблема
что лучше применить -
Глимс водостоп - гидроизоляция на основе цемента,
ГидроМэб мастика - смущает что на ней не написано будет ли плитка держатся

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

mihamaster написал :
"ротбанд" перед укладкой плитки прогрунтуйте чем-нибудь хорошим, типа "Церезит CТ-17".

я его не нашла в продаже

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Bhead написал :
и течёт...
нанести можно только неск. мм. это не выравнивание.

Выравнивал стены в санузле хорошим плит.клеем (Церезит СМ17 - оставался просроченый, жалко было), слой до 2см, по маякам. Прекрасный результат

проблемнет написал :
Да плиточным клеем нормально стенку выровнять и невозможно

Возможно.

Bhead написал :
плиточным клеем не стены выравнивают, а плитку клеят.

Например на мешке "Юнис XXI" написано ...и для высококачественной штукатурки.

Bhead написал :
нанести можно только неск. мм. это не выравнивание.

"Юнисы" держат слой до 15 мм. Я применяю обычно плиточный клей для "горбатых" стен,когда надо подровнять от 0 до нескольких мм.Нравится за то,что гарантированно липнет к любой поверхности.

Maola написал :
я так поняла что надо влагоизолировать ротбанд,

Надо прогрунтовать акриловой грунтовкой,желательно"честной" т.е.хороших фирм.Если нет "Церезита" поищите,как миинимум,"Старатели","Юнис","Глимс".Разные "аленушки-березки" лучше не применять.

Ребята,это правда, что кнауф-красногорск закрылся?слышал несколько раз

andrekio написал :
Ребята,это правда, что кнауф-красногорск закрылся?слышал несколько раз

Уже открылся.Пока продукцию нарабатывает.Скоро все будет на рынках.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Купила грунтовку глубокого проникновения от старателей
прогрунтовала 2 раза гипсолитовую стену в ванной - стена впитывает как губка
на следующий день попробовала намочить стену - тот же результат - стена так же сильно впитывает воду.
это так и должно быть?

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Maola написал :
Купила грунтовку глубокого проникновения от старателей

Последнее время с качеством не очень у них.

2Maola для такой стены 2-х раз мало, наносить 3-5 раз после высыхания предыдущего слоя. Стена должна блестеть.
PS
и грунтовка никак не аквастоп..., не те задачи.
2Angsaar качество ни при чём, гипсовая стена не бетон.

Bhead написал :
Стена должна блестеть.

Стена не должна блестеть.Это будет"перебор".Не должно быть полной "невпитываемости" иначе придется наносить "бетоконтакт".С очень блестящей стены штукатурка может просто съезжать.
Maola,почитайте здесь для информации вообще и о подделках в частности.
Я почти всегда использовал грунтовку"Старатели".Все нормально.

Блестящяя стена - это образование пленки, что для проникающих грунтовок неправильно.
Я бы на Вашем месте бОльшее внимание обратил на качество затирки (материала и исполнения).

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

otyan написал :
Я бы на Вашем месте бОльшее внимание обратил на качество затирки (материала и исполнения).

какой затирки, вы о чем?

Затирка - это то, чем заполняются межплиточные швы.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

я тормоз!!
а какую затирку порекомендуете?
у нас есть в родаже церезит, литокол и атлас
вот тема

Почитал про ротбанд в ванной. Насколько я знаю, у меня в ванной мастер ничем не покрывал ротбанд перед укладкой плитки, даже в душе. Зато смешивал его с плиточным клеем. Он сказал, что клей придаст необходимую прочность и влагостойкость.
Теперь уже поздно... Как-то можно дополнительно изолировать от воды? Думаю обработать межплиточные швы каким-нибудь средством типа Дельфина. Как считаете, стОит возиться с этим или нет?

2Vikong смысл грунтовки на стене перед укладкой плитки в уменьшении впитываемости гипсовой смеси (ротбанд), удалении пыли со стен (иначе всё может просто отвалится), и как было сказано выше, гипсолитовые смеси сильно сосут воду, очень быстро обезвоживая клеевую смесь, грунтовка уменьшает впитываемость стен. Смешивать гипсовые и цементные смеси как-то не принято... (клей+ротбанд).

Vikong написал :
Он сказал, что клей придаст необходимую прочность и влагостойкость.

Чему придаст прочность и...? клей для приклейки плитки, всего лишь...ротбанд достаточно обеспылить грунтом (+ увеличится прочность сцепления слоёв клея и материала стен) и можно клеить ничего в клей не подмешивая. Там (в клеевой смеси) и так всё что нужно есть.
изолировать от воды мокрую стену в ванной? Если затирка нормальная, то и её хватит, если сомневаетесь, то в путь... за Дельфином.

Понятно. Ну плитка, вроде, держится. Тем более, что ее на чуть сырой ротбанд клали. Все-таки покрою Дельфином, легче потом мыться будет.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Vikong написал :
Насколько я знаю, у меня в ванной мастер ничем не покрывал ротбанд перед укладкой плитки, даже в душе. Зато смешивал его с плиточным клеем

А вот мешать гипс с цементом ни в коем случае нельзя.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

mihamaster написал :
Например на мешке "Юнис XXI" написано

Не доверяю я универсальным смесям. У нормального производителя только плиточного клея - видов 5-7 для разных случаев.

проблемнет написал :
А вот мешать гипс с цементом ни в коем случае нельзя.

А что будет, если смешать?

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Maola написал :
Стены в ванной из гипсолита, часть оштукатурена и покрашена.
Плиточник сказал что будет выравнивать стены - нанесет бетонконтакт и поверх ротбанд

Нельзя бетонконтакт на гипс!

2Slimer во первых неплохо бы обосновать утверждение, а во вторых посту, на который вы ответили скоро год, поздненько вы спохватились

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Bhead написал :
2Slimer во первых неплохо бы обосновать утверждение, а во вторых посту, на который вы ответили скоро год, поздненько вы спохватились

Читаю вот как раз все подряд про это. Что тут обосновывать? Бетонконтакт для плоховпитывающих поверхностей, а гипс наоборот - впитывает очень хорошо. Даже звонил Старателям - говорят отвалится бетонконтакт от гипса.