Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242
#803680

Почитав форум, искренне удивился, народ в основном на лаги укладывает не доски (25-30мм), а фанеру или ОСБ.
Может я чего не понимаю... С удовольствием прочту ваши мнения!!!

Лично у меня ситуация такова: лоджия 3,7м х 1,2м, дом кирпич, застеклено алюминиевой раздвижкой, т.е. делать теплое помещение не буду. Решил сделать пол по лагам (уровень пола собираюсь поднять на 200мм, чтобы сровнять с уровнем в комнате) при этом использовать доску (25-30мм), после укладки ее шлифонуть ленточной машинкой и сверху кинуть ковролин.

Кстати, попутно еще два вопроса:

  1. в ограждении лоджии (перила из кирпича) внизу есть небольшое отверстие, видимо для слива дождевой воды, нужно ли его запенивать или лучше оставить для вентиляции?
  2. стоит ли заполнить пространство между лагами каким-нибудь материалом (шлаком, пенопластом или т.п.)?

@nton написал :
в ограждении лоджии (перила из кирпича) внизу есть небольшое отверстие, видимо для слива дождевой воды, нужно ли его запенивать или лучше оставить для вентиляции?

....это дренаж и заделывать его не стоит. В хороший ливень и оставленых открытых окнах пол ведра воды на пол упадет по любому

@nton написал :
стоит ли заполнить пространство между лагами каким-нибудь материалом (шлаком, пенопластом или т.п.)?

...смысл?

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

по топику - ну причин порядочно. доска, как правило, имеет менее стабильную геометрию (так как хорошо просушенную доску найти малореально), поэтому в итоге появляются щели, скрип, может потребоваться переукладка через год из-за усыхания (если заранее предусмотрели такую возможность, а не приколотили до неразборного состояния). если же имеется хорошая доска - почему бы и нет.
сюда же - большая сложность при укладке, ровное основание получить сложнее, чем при использовании листового материала, а для многих именно это критично, так как требуется ровное основание под финишную отделку, например линолеум, на котором не хотелось бы видеть всю, хм, фактуру щелястого чернового пола через некоторое время =) требуется шлифовка, подгонка в большей степени, чем для листового материала. это так, навскидку.

у меня на лоджии - доска дюймовка по лагам, пока устраивает. а вот в одной комнате я её уже снял, потому как щели, вид не ахти какой, так-как слишком мягкая и много следов от тех же табуреток добавить сюда скрип и то, что полу далеко до ровного - мне этих причин хватило.

@nton написал :
народ в основном на лаги укладывает не доски (25-30мм), а фанеру или ОСБ.
Может я чего не понимаю...

Если положить фанеру на доски, но не на сплошной настил, а со щелями между досками, получится экономия досок. Чем больше расстояние между досками, тем больше экономия. Когда расстояние между досками начнёт приближаться к критическому, - такие доски станут называться лагами. Понятно объяснил?

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

и даже доска пола дает неровности?

На лоджии отопления не будет. Следовательно осенью по утрам- конденсат. Фанера прослужит недолго. Только- доски. В комнате- температура стабильная, доски постепенно высыхают и начинают скрипеть. Поэтому в комнате- фанера. И ещё- деньги за укладку те же, что и за доски, но укладывать проще, поэтому идет реклама фанеры.

  1. Отверстия- заделать. Они больше не понадобятся.
  2. Заполнять пространство между лагами только при устройстве отопления.
    ЗЫ: под линолеум доски не используются. Надо накрывать ДВП.
    Доска 25мм- мало, будет прогибаться. Лучше шпунтованную, фрезерованную сороковку. Укладывать так как надо и всё будет ОК.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

а то что высота лаг планируется 200мм - это ничего?
и попутный вопрос каким образом это лучше сделать? просто лага (40х100) на лагу?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

2 Михалыч. У меня фанера на застекленном балконе лежит уже 15 лет. Дырки в ограждении, между металлом и ЦСП, зашиты крашеной ДСП. Снаружи подкрашивал раза два. Фанера покрыта масляннм лаком с внешней стороны, изнутри ничем. 15 лет, это прослужила не долго, или как? Это не реклама....

Starik49 написал :
У меня фанера на застекленном балконе лежит уже 15 лет.

Повезло... -
Не люблю фанеру. И ДСП не люблю, и ламинат, и МДФ и любое другое дерьмо на клею тоже не люблю! И другим никогда не советую. Но каждый хозяин своей судьбы.

@nton написал :
а то что высота лаг планируется 200мм - это ничего?

Без разницы. Для экономии бруса можете сделать "пятаки" из той же лаги- сантиметров по 15-20. Располагать через 50см. Высоту регулируете количеством "пятаков". Я всё стягивал шурупами и прикручивал рамным дюпелем к плите (в комнатах). На балконе, из-за ограниченного пространства, последний пункт можно не делать.