Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#804885

Посоветуйте, как подготовить пол под линолеум!
Есть старый дом (сталинка, начала 20-го века), деревянные полы (доски). Под ними непонятно что- лаги, пустоты, песок и сено.
Хотим постелить линолеум сверху. Полукоммерческий.

Купили фанеру чтобы выровнять пол.

В некоторые местах доски имеют дырки, какие-то доски отстают и торчат вверх. Что-то наоборот вниз прогибается. Пол неровный. Но пока, вроде нигде не скрипит.
Как все это дело выровнять? И как сделать так чтобы после этого выравнивания закрывалась дверь?
Чем крепить фанеру и как???

Помогите, пожалуйста!

Я-бы сделал так: снять все доски,посмотреть в каком состоянии находятся лаги, при необходимости выровнять их,если есть возможность опустить лаги до уровня,позволяющего беспрепятственно работать двери.
Выкинуть все старьё,проложить новый утеплитель ( УРСА,ИЗОВЕР) или подобные.
Уложить по новой доски,скрепив их с лагами соответствующими саморезами.
Потом стелим фанеру к доскам опять-таки саморезами с шагом 15-20 см. Между листами фанеры оставляем зазоры 3-5 мм.,которые впоследствии заполняем герметиком.
Если нет возможности опустить лаги( что-бы работала дверь),ну что-ж,придется подрезать дверное полотно.

слышал что фанеру крепят на клей+саморезы. клей КС или КС-3 не помню уже. зазоры нужны для отсутсвия скрипа фанеры.

Арлент
Вариант конечно хороший, но уж очень трудоемкий и гемморный.
Ребят,
А что-то попроще можно придумать???

Zarazka написал :
Вариант конечно хороший, но уж очень трудоемкий и гемморный.
Ребят,
А что-то попроще можно придумать???

Не рекомендую. Сделал в своей старой квартире так, через некоторое время полы скрипеть стали, как в доме с привидениями. Бр-р-р-р! Хоть я и не мастер, но тоже думаю, что самое дешевое и быстрое - перебрать пол и проверить лаги, а потом уже и фанерку стелить. Иначе - все разбирать, делать стяжку и далее.

Выкинуть старые доски, положить новые шпунтованые.

А вообще сложно советовать не видя предмета обсуждения и не зная Ваших возможностей.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Читайте раньше, там подробно данный вопрос обсуждался. У меня фанера на деревянном полу в сталинке.
Арлент написал все верно, за исключением некоторых деталей, которые уже на личное рассмотрение.
Удачи.