Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#805901

Народ подскажите, что мы можем потребовать с продавца, если обои уже поклеенны?
Обои покупались в магазине (не дешевом). Производство якобы Германия.
Винил на флизилине. На этикетки указано, что их можно мыть и даже щеткой, НО при легком проведении по ним влажной тряпкой (не говоря уж о щетки) краска сходит на глазах и остается просто белое пятно((((((((((((((((( Мало того, с одного края все рулоны оказались чуть темнее и на стене получаются полоски (обои однотонные). Что делать то? На что расчитывать?
Завтра едем в магазин с фотками и остатками материала....

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2машурик если продавец категорически откажется от возмещения денег (замены товара) за некачественный товар по предъявленному чеку и образцу, то цивилизованный способ только один - прямиком в Общество защиты прав потребителей. Но дело это нудное и долгое. Сначала надо ехать, а там уже видно будет - махать кулаками или нет .

машурик написал :
Народ подскажите, что мы можем потребовать с продавца, если обои уже поклеенны?

Дело осложняется тем,что на инструкции к обоям всегда пишут,что претензии принимаются при наклеивании не более трех полотен.
А вообще,я думаю,какие-то "левые" обои.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

mihamaster написал :
претензии принимаются при наклеивании не более трех полотен

эти претензии принимаются ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ а ен продавцом. с продавцом обоев- все несколько по другому..

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Нужна экспертиза. Я думаю про три полотнища тут не подходит...как человек мог узнать, что они так линяют?

Нужна экспертиза. Я думаю про три полотнища тут не подходит...как человек мог узнать, что они так линяют?

А где и как сделать эту экспертизу?
Не достаточно ли будет предъявить продавцу кусок этих обоев,
что бы они сами убедились в их качестве?

И самый главный вопрос, если вдруг нам пойдут на встречу, что мы вправе требовать???
Просто обмена? Возврата денег? Переклейки обоев за их счет?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Отсканируйте листочек, вложенный в упаковку и выложите сдесь. Чтоб не лохануться в серьезных конторах

вот этикетка от них, посмотрите пожалуйста

2 вопроса.
_где указано, что можно мыть, тем более щеткой
_как вам удалось их поклеить, что они в процессе не поменяли цвета

Значки в правом нижнем углу разве об этом не говорят? Пусть не щеткой, но то что они не должны бояться воды и механического воздействия - это факт.
Клеили рабочие, почему они должны были потерять цвет? Они ж их не терли.

задайте ваш вопрос производителю

а... про щетку вы сами придумали?))

вы видели как клеят обои? Их трут и очень . Бывает и щеткой, если это возможно.
И клей мокрый.

на мой взгляд вы чем то приложились к обоям, чем нельзя. И химикатами.

В разных странах знаки могут разное означать.

если поклеили и ничего с ними не случилось- обои нормальные.

странно что вы с ними делали- неужели так запачкать успели)))

Нашла расшивровку значков на обоях.

То что мы приняли за щетку - оказалось означает, то что клей наносится прямо на стену)))
Ну это не принципиально, забудем про щетки)

Значок то "высоко-устойчивые при влажной обработке" не отнимешь!

При поклейке рабочие протирали почти сухой тряпкой и ничего не терли, а обнаружили мы, что краска стирается НЕ случайно! Специально решили проверить на оставшемся кусочке - мокрой тряпкой потерли и не поверили своим глазам( Хорошо, что стены не повреждены пока, если не считать темных полос(((

вы ТЕРЛИ мокрой тряпки... Вынести такое должны были с другим значком: перносит механическеские воздействия.
Поэтому лучше задайте вопрос производителю и все вам объяснят

Да какое механическое воздействие???? Их из шланга что-ли мыть только?
Просто протерла кусок тряпкой. Результат - на обоях белые пятна, на тряпке краска обойная!
И разговаривать я буду не с производителем, а с ПРОДАВЦОМ!
Да и сюда пришла за советом не как нежно надо протирать данные обои, а с вопросом о ПРАВАХ потребителя в данном случаи.

2машурик
Германские обои высокоустойчивы к влажной обработке германскими моющими машинами, специально предназначенными для мытья обоев.
На русские тряпки и русскую воду из - под крана они не рассчитаны.

Кошка мур, Вы, извините, че несете? Краска на флизелиновых обоях растворяется водой?
Я обои клею не часто, но случается. Для меня это новость.

Вообщем, рассказываю)))
Приехали мы в магазин, нашли директора, рассказали о нашей проблеме.
Первое, что нам сказали - сделайте фото, потом снимайте обои и привозите.
На вопрос а кто будет их потом клеить ответили, что не они точно и что они могут только вернуть деньги в случаи подтверждения брака. После нашего полнейшего недоумения по этому поводу, сказали, что вернут нам деньги если мы предоставим им образцы обоев и целые этикетки от рулонов.
К сожалению, часть этикеток была уже выброшена, но часть догадались сохранить.

Затем директор ушла куда-то звонить и советоваться после чего стала убеждать нас, что просто мы сильно терли и стала показывать как она протирает их влажной салфеткой и ничего не стирается.
А по поводу темных полос, сказала, что они поклеят наши остатки и посмотрят что будет, а то
может эти полосы у нас получились из-за неправильного приклеивания, круто да?

Вообщем, после того как разговор перешел на повышенные тона, я вспомнила про закон о защите прав потребителей (главное с умным видом вставить нужное слово, пусть и не совсем знакомое) и указала на то, что мы идем им на встречу и просим всего лишь вернуть деньги за те этикетки, что остались у нас в наличии, как они и предлагали, но если они передумали , то можем пойти на принцип и довести дело до официального разбирательства с возмещением всех затрат и убытков, в том числе оплаты всех работ и издержек. Чего им было вовсе не нужно, как Вы понимаете, да и нам не хотелось тратить ни время ни нервы... Ну и как итог - деньги получены без экспертиз, фоток и ожиданий...

Так что пусть пока повесят наши шедевры, а как понадобится помыть их - переклеем) Благо флизилин легко снимается со стен

Всем спасибо за советы и участие)))