Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1415032

Всем спасибо за ответы.
Подскажите ,ещё тогда самую-самую «жидкую» смесь?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Andr_Kor написал :
могу я добавить в смесь воды раза в 1,5 больше, чем указано в инструкции

Категорически нельзя. 100% растрескивание гарантировано. Если кто-то из "мастеров" предлагает вам добавить в стяжку водички побольше - гоните в шею не раздумывая.

Нет,не можете.Лейте столько воды ,сколько написал производитель!
( Не допускать передозировки воды, так как излишек воды приводит к отслаиванию и ослабляет прочность выровненной поверхности. )

Подскажите новичку!
Если мне неважно быстровысыхание и быстросхватывание, могу я добавить в смесь воды раза в 1,5 больше, чем указано в инструкции и просто разлить на поверхность, не выравнивая впоследствии?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Andr_Kor написал :
А у меня лоджия не очень теплая, зимой -5С было. Подойдет?

У меня это даже не лоджия, а неутепленный балкон. Зимой там почти как на улице: прдувается, аднака. Никаких проблем нет.

Prok12 Спасибо! Как прочитал на родном сайте:
Ветонит Ваатери Плюс
Самовыравнивающийся ровнитель на цементной основе для выравнивания бетонных полов внутри помещений. Толщина слоя: 2-30 мм. А у меня лоджия не очень теплая, зимой -5С было. Подойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Заливал всю лоджию (7кв.м) смесью Ветонит Ваатери+, слой порядка 10мм. Получилась ИДЕАЛЬНАЯ плоскость. Потом положил сверху керамогранит на клей Лугато (эластичный): когда плоскость, клея много не уходит. Фото есть в этой теме: www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=62306&highlight=%E1%E0%EB%EA%EE%ED

В углу лоджии (средней утепленности, т.е. полностью закрыта, но стеклопакет в одно стекло) площадью 5 кв.м. в углу образовался «горб» из за труб кондиционеров. Уже есть цементная стяжка (М-300) толщиной ~ 2-3 см. Вся площадка «корытцем», жидкая смесь не вытечет. Опыта выравнивания не имею. Подскажите, чем залить, чтоб размешал, залил и всё! Покрытие будет – плитка.
Прошу не ругать, если вопрос обсуждался, не нашел.

Михалыч В прошлый выходной уложил доски, вдоль, как советовал Михалыч.Действильно красивее! Поджимал клиньями, всё получилось нормально. Большую роль сыграла "моральная поддержка"из нескольких слов могучего русского языка...Спасибо всем, кто откликнулся, за помощь!

aa09 написал :
.Читал форум про утепление лоджии,там на фото лаги кладут вдоль,.а доски поперёк.

Я это видел.
На мой взгляд- не красиво. Стыки должны быть продолжением взгляда. А тут получается поперёк. -

Ещё. Если уж совсем не лезет, то можно срезать шпунт или расширить паз. Не вопрос. Просто крепить не очень удобно...-

Михалыч написал :
Ужас! Стрёмные спецы какие-то...
Поперёк света в большом помещении укладывается, а в узких- всегда вдоль помещения.
2aa09 Укладывайте как начали, всё правильно. Только доски надо сплачивать. Т.е. бить со всей дури. Хотя, конечно, не знаю какого качества у Вас доски, но по другому с обычными не получается...-

Михалыч, а попробовать слегка построгать концы досок?Посмотрел, шип на концах не полностью в паз входит.Читал форум про утепление лоджии,там на фото лаги кладут вдоль,.а доски поперёк.Ширина лоджии 110-3 лаги надо.Но так опять морока-бруски соединять и т. д.Попробую продолжить как начал и "дурь"применить и сами знаете какие слова.

Vo.V.A. написал :
На лоджии И балконе так делают Очень часто

Не спорю! Ни в чём Вас не обвиняю! Не беритте на свой счет! -
Но это не значит, что это правильно. Так проще. Это всё. Это удел джамшутов. Только и всего. Быстро сделать и свалить, а хозяину расхлёбывать, т.е. переделывать.
Насчёт хлюпанья и зыбкости- как раз по короткой стороне и будет всё это происходить. Да и не в этом дело ВООБЩЕ! Правильно уложенный пол НИКОГДА не хлюпает и не качается. Дело в световосприятии и эстетичности. Правильно- вдоль узкого помещения.

aa09 написал :
Читал...,да "начальник" командует ложить вдоль,с ней спорить.....

Да с Дамами спорить-себе дороже!И о красоте они больше понимают.

aa09 написал :
Доски стягивал,подбивал клинья,

Правильно конечно.

aa09 написал :
лоджии 110см,лаги 50х70,выравнивал,поднял содной стороны до 9см.А можно использовать короткие бруски и положить вдоль

Можно,только скрутите их шурупами или гвоздями сбейте в накладку доской. И стыки,чтобы в разбежку на соседних лагах.Лаг Сколько будет-3?

Михалыч написал :
Ужас! Стрёмные спецы какие-то...

Михалыч !На лоджии И балконе так делают Очень часто!Я,к сожалению,не умею давать ссылки,Просто и сам так делаю.Себя считаю не плохим специалистом.Длинные доски на коротких лагах выгибает и пол ""Хлюпает".Да и стелить их как ВЫ видите ,проблематично.

aa09 написал :
Спецы советуют настилать пол из коротких досок ,уложенных поперёк лоджии,

Ужас! Стрёмные спецы какие-то...
Поперёк света в большом помещении укладывается, а в узких- всегда вдоль помещения.
2aa09 Укладывайте как начали, всё правильно. Только доски надо сплачивать. Т.е. бить со всей дури. Хотя, конечно, не знаю какого качества у Вас доски, но по другому с обычными не получается...-

Vo.V.A. написал :
Простите,но ВЫ плохо читали форум.Спецы советуют настилать пол из коротких досок ,уложенных поперёк лоджии,А лаги соответственно по длинне!У Вас ,я понял-наоборот.Как раз это делается ,чтобы избежать таких хлопот .И пол так крепче ,не будет "играть".Стелить легче,правда материала может больше уйти,взависимости от ширины лоджии.

Читал...,да "начальник" командует ложить вдоль,с ней спорить.....Сейчас всё разобрал,ширина лоджии 110см,лаги 50х70,выравнивал,поднял содной стороны до 9см.А можно использовать короткие бруски и положить вдоль и настелить доски как вы советуете, подскажите пожалуйста?Или покупать новые бруски?Доски стягивал,подбивал клинья, а как правильно?
Склоняюсь эти же бруски положить вдоль или получится отстой?

DiVO написал :
Доски при укладке надо стягивать

Угу.

aa09 написал :
толщина,дл.2,85м,нужно уложить 12 досок

Простите,но ВЫ плохо читали форум.Спецы советуют настилать пол из коротких досок ,уложенных поперёк лоджии,А лаги соответственно по длинне!У Вас ,я понял-наоборот.Как раз это делается ,чтобы избежать таких хлопот .И пол так крепче ,не будет "играть".Стелить легче,правда материала может больше уйти,взависимости от ширины лоджии.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

aa09 написал :
Несколько досок "подложили"-тяжеленные и структура отличается от остальных

Просто смолистые.

aa09 написал :
Половина досок легли нормально,без щелей,остальные проблемно укладываются,щели 5-10мм.

Доски при укладке надо стягивать и все время контролировать ровность по шнуру. Иначе выйдет, что концы вы притянете, а посередине будет горб и чем дальше, тем больше.

aa09 написал :
некоторые доски не входят шипом в паз.

Попробуйте на шипе снять фаску с той стороны, которая упирается. Ещё небось укладываете "пазом к себе", а лучше наоборот: следующую доску НАДЕВАТЬ на шип уже закрепленной.

Здравствуйте уважаемые мастера!
Подскажите пожалуйста,строю пол на лоджии,доска хвойная ,шпунтованная,32мм толщина,дл.2,85м,нужно уложить 12 досок.
Половина досок легли нормально,без щелей,остальные проблемно укладываются,щели 5-10мм.Часть досок сплачивается так:концы досок-50,80см-щель 1-2 мм,между ними 5 и более.А некоторые доски не входят шипом в паз.Что с ними можно сделать?Читал весь форум,ответа не нашёл,не предлагайте сверху фанеру,ламинат,"ковры"-не стоит баблосы тратить.Может построгать "неправильные доски"?Несколько досок "подложили"-тяжеленные и структура отличается от остальных,по всей доске полосы,может берёза,кто подскажет???С уважением!!!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

VovkaD написал :
чем закрывать пол чтобы его не затоптать

Хоть лист ДВП, хоть кусок линолеума.

VovkaD написал :
некоторые чувствуется, что сыроваты (немного тяжелее были чем другие, но не сырые)

Обычно половую доску продают все-таки сушеную. Разница в массе досок объясняется тем, что некоторые доски сделаны из более смолистой комлевой части дерева или из т.н. "неподсоченной" сосны, т.е. из которой не добывали смолу.

VovkaD написал :
сколько времени она будет "вытапливаться"

На полу нисколько, это не баня. С окрашиваемой поверхности только её удалить (смыть), чтобы обеспечить хорошее качество лакокрасочного покрытия.

VovkaD написал :
Когда пол можно будет покрывать лаком и как удалить смолу, чем можно его помыть, чтобы её убрать

Это лучше, наверное, в "Лаках, красках" спросить.

У меня вопрос немного другой, чем у создателя темы, но чтобы не создавать новой пишу здесь:
Как подготовить пол перед покраской, буду покрывать лаком для пола. Балкон застеклен (двухкамерный стеклопакет), пол, потолок и стена утеплена пеноплексом, потом пенофол. На пол сделаны лаги и на них уложен пол из половой сосновой доски (струганная с кромкой паз-шип). Доски видно, что свежие, некоторые чувствуется, что сыроваты (немного тяжелее были чем другие, но не сырые). Когда пол можно будет покрывать лаком и как удалить смолу, чем можно его помыть, чтобы её убрать, и сколько времени она будет "вытапливаться". Или может подождать до следующего года, чтобы все усохлось (потом перебрать так как наверное щели появятся), но тогда чем закрывать пол чтобы его не затоптать.

Итак я стала обладателем присоединенной лоджии. Что могу сказать - Альфа Монтаж вполне достойно и очень чисто выполнили все работы. Немного пострадала моя столешница - не смогли они аккуратно приделать к ней край клеевой - ну это я уже придираюсь. Пол не гуляет вообще, сейчас такм стало даже душно - приходится открывать окна. Мы довольны, посмотрим что будет зимой.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssolovov написал :
А как с основным достоинством? Какова теплопроводность этого материала?

Интересная штука. Пишут, что теплопроводность от 0,0011 до 0,0015 Вт/мС. Это примерно в 20 раз меньше, чем у ЭППС и в 25-30 раз, чем у пенопласта. Поразительно. Примерно также поразительна стоимость 1 м2 покрытия при толщине слоя 1мм - равна 500р. Т.е. на мои примерно 20м2 площади утепления (пол, потолок, парапет, боковые стены) цена ЖКТ вышла бы около 10 000 р. против 3300 р. за Пеноплэкс+Пенофол. Причем ЭППС ещё осталось 6 плит, т.е. около 4 м2, которые применю когда-нибудь на второй лоджии. Но мне как-то сомнительно, что 1мм ЖКТ заменит 30мм ЭППС+пенофол, пока сам не пошшупал. А так-то да, интересный материал.

Ивановна написал :
Так, значит надо точно менять профиль на бруски... А в на стенах тоже лучше бруски? или можно там использовать метал.профиль?

Да не так уж всё плохо. Можно и мет.профиль использовать везде, только крепить его надо поверх утеплителя, чтобы прямого контакта с плитой не было, только через саморезы в дюбелях, чтобы мостики холода свести к минимуму.

Ивановна написал :
пенофол = это наш алюфом, купленный в Эпицентре, но его характеристик пока не знаю.

Полагаю, примерно те же.

DiVO написал :
Дырки можно замазать "жидкой пластмассой" Космофен или подобным.

Так, значит надо точно менять профиль на бруски... А в на стенах тоже лучше бруски? или можно там использовать метал.профиль?

DiVO написал :
Надеюсь, Вы понимаете, что это совсем разные вещи. Просто они у Вас постоянно в таком порядке стоят в тексте.

да, это просто я перечисляю слои. Типа пенофол = это наш алюфом, купленный в Эпицентре, но его характеристик пока не знаю.
За все ответы - спасибо - что-то стало проясняться в голове

Спасибо за ответы

sevgenn написал :
Для теплоизоляции именно лоджий и балконов, по-моему, оптимально подходит жидкая керамическая теплоизоляция (ЖКТ)

sevgenn написал :
Негорючесть, нетоксичность - это из дополнительных достоинств.

А как с основным достоинством? Какова теплопроводность этого материала?

Делалось все в аварийном порядке.Ограничено по времени.Балкон на солнечной стороне.Вся резка проводилась на балконе на 6 квадратах.Квартира вылизана и там живут.Пароизоляция не делалась,кроме потолка.И без утепления конденсат не выступал.Балкон выложен в полкирпича.Там выполнена обрешетка и заложен 2 см пенопласт.Не клеился и не крепился.Держался за счет распора в обрешетке,а затем его держит пластик.Полы делать не планировалось но пришлось.Пенополистирол для пола первый слой 5 см в нем в наглую вырезаны проходы для труб и под швеллера балкона и укладывался на точки на плиточный клей.Ушло пол мешка.Второй слой,тоже 5 см укладывался на первый и для видимости проклеился на ПВА.На потолок на балки уложен 5 см пенопласт.На стене примыкающей к жилому помещению пластик клеился напрямую к кладке.Выдержке не было времени давать.Одновременно,чтобы можно было ходить укладывался 2 слой пенополистирола частично на пол балкона,по нему укладывался частично ламинат,чтобы можно было ходить(скорее лестницу ставить),доделывались стены и делался тут же потолок.Все делалось не по канонам,включая и пол,но уверен,что в нашем климате,особенно если не подключать батарею(а она там явно лишняя)все будет нормально.Все делалось самыми дешевыми материалами,кроме пенополистирола для пола-не было выхода.Вес всех используемых материалов вряд ли превысил 100 кг.,скорее меньше.Это не рекомендации-информация к размышлению.Кстати,при креплении обрешетки таким способом ни кривизна стен,ни кривизна реек не играет никакой роли.Без проблем все вытягивается в "ноль".

Для теплоизоляции именно лоджий и балконов, по-моему, оптимально подходит жидкая керамическая теплоизоляция (ЖКТ). Экономится пространство и без того небольшое (2 мм это не 5 см). Часто толщина имеет большое значение при изоляции потолков - нельзя монтировать толстый слой, иначе не открываются окна. Можно изолировать стену снаружи (что более предпочтительно). Пол балкона по своей природе является мостиком холода, и как здесь заметили, плита промерзает с торца. Единственный вариант избавится от этого мостика - это именно ЖКТ. Негорючесть, нетоксичность - это из дополнительных достоинств.

Михалыч Понятно, спасибо.
Сделаю как собирался, посмотрю, если что - переделаю.

eugeniy написал :
Хочу понять, что в этом плохого.

На лоджии, наверное, не имеет значения. Притягивать нельзя из передачи ударного шума вниз соседям. И от них к Вам. -