Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#807256

Чем можна екранировать печь в сауне?

не совсем ясно, с каких сторон экран хочешь поставить (за каменкой - тоже имеешь в виду?)... но в инете куча фото саун можно посмотреть. Как вариант

За каменкой,стены чтоб вагонка не горела.

Я себе сэндвич сделал - алюминивая фольга (толстая) к стене, на ней асбестовый холст, поверх медный (можно латунный) лист, хотел украсить чеканкой со сценами из банной жизни - руки не дошли.

я спрашивал об этом на спец. форуме .... спец ответил, что ничего гореть не будет... 1 год юзаю (но не часто) - и точно, ничего там (за каменкой) не горит .... Всю стену (даже довольно выше каменки) ведь все равно не покроешь защитой (не красиво) ... Поэтому, если выше каменки дерево возможно прокоптиться, то как это произойдет через N-е кол-во лет - ну поменяем вагонку...
А вообще - продаются зеркальные металлич. экраны-листы для этого.

Но асбест не горит,но ведь вредный для здоровья.

2shamshur
Да, асбест вреден. Но он зажат между двумя металическими поверхностями, медный лист завальцован на сэндвич, кромка закрыта иначе говоря. Представить, что при таком решении сколь-нибудь значительное количество волокон асбеста окажется в воздухе - нереально.

Сэндвич- металл- базальтовая вата-металл (можно и слои асбеста добавить)

Асбест вреден, но это не место постоянного проживания

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Самое лучшее - лист нержавейки с зазором от стены в 3-5 см. Обязательно снизу щель для входа воздуха. Конвекция - лучший теплоизолятор. Фольга+базальт около совдеповской каменки АТБ2 без бака замечательно привели к пожару в бане. Вообще, лучший теплоизолятор - движущийся воздух.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Вопрос то риторический. Данных для ответа недостаточно. Строить надо так, что б ничего не нужно было экранировать - это главное правило. В грамотной сауне нет деревянных поверхностей, котрые бы критично нагревались. А потемнение вагонки над каменкой - совершенно естественный процесс.

"За каменкой,стены чтоб вагонка не горела." - если, по умолчанию, принимаем, что все устроено грамотно, то надо разобраться с вентиляцией. Если такое происходит, то это говорит об отсутствии нормальной циркуляции воздуха.

По СНиПу от печи до стены должно быть не меньше 25 см. Тогда у ВАс ничего гореть не будет.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

да ну нафиг....у меня полметра и горит....спасает только лист шифера