Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1680207

2NNN Скорее всего комплекс причин:

1) Плохое качество металла труб и фиттингов
(не секрет, что многие современные стальные трубы гниют за год, за два - и тема соответствующуя была)
=> менять трубы на проверенного производителя, или снимать газовые или с отопления с дома под снос построенного лет так 40 назад
2) пункту1 способствует гальваническая коррозия из-за нержавеющего ПС.
=> ставить латунные фиттинги для развязки, или гальваноразвязки из ПП, а лучше поставить ПС из стальной трубы
3) Возможная утечка тока по стояку ГВС - проверяется только клещами (ну не будете же вы трубу разбирать, чтобы ток померять)
4) Насчет внешней коррозии - а как там обстоят дела с вентиляцией ? (да и раньше видел такого типа внешнюю коррозию на фиттингах ГВС в домах построенных лет 10 назад - в П44 - ИМХО - плохое качество металла....)
5) по поводу фото 2 - не плохо бы было лен использовать с пастой (суриком и тд....)

И еще - возможно, что направление воды в ПС в такой схеме зависит от скорости воды в стояке, если подача снизу вверх - при большом разборе направление может меняться на снизу вверх....

С идеей поставить нерж трубу не согласен - будет гнить в другом месте и возможно в стояке - тогда проблемы будут покрупнее

Еще бы фото крепления ПС к стене, и измерить ток клещами через это крепление

PS Коммуникации в старых домах жили и живут по 30...40...50... лет. Но вот появилась нержавеющие ПС, медные трубы и сталь из вторичного металла - жить стало веселее

NNN написал :
Стояк электрически зашунтирую.

Это как?

NNN написал :
Нижний ниппель. Здесь получше, но он выглядит неоцинкованным, хотя когда-то им был

Электрохимический потенциал у цинка больше чем у чугуна и стали => при контакте с нержой цинк должен растворяться первым....

BV написал :
Это как?

Как-то так:

NNN написал :
Соединить проводом стояк ниже нижней резьбы и выше верхней

BV написал :
С идеей поставить нерж трубу не согласен - будет гнить в другом месте и возможно в стояке - тогда проблемы будут покрупнее

А что тогда вообще ставить? Медь- нельзя, нерж- нельзя, оцинковка гниёт, а пластмассу я не буду ставить....?

NNN написал :
NNN

я проблем как только в хреновых китайских оцинкованых фитингах ... вообще не вижу..

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

только сегодня ездил трубу варить, оцинковка 1 и 1/2 простояла без малого год, засвистела, при попытке подварить обнаружил стенку-фольгу, в 5 см в сторону нормальная толшина с верху стенка тоже в норме , получается только дефект трубы, пришлось вырезать проблемный кусок... Может у вас те же грабли? Про чугуняку могу сказать одно - если с нее сходит цинк однозначно много серы в чугуне, китаезы намудрили, да и слойчик наверное совсем тоненький был...

Уберите весь цинк, где сможете, и замените на никелированную латунь, естественно не китайскую.

Продавец написал :
Уберите весь цинк, где сможете, и замените на никелированную латунь, естественно не китайскую.

Стояк из оцинковки тоже поменять от подвала до чердака? ИМХО, тётки не потянут...

NNN написал :
А что тогда вообще ставить? Медь- нельзя, нерж- нельзя, оцинковка гниёт, а пластмассу я не буду ставить....?

См пост # 31 п1) и п2)

Остальные пункты тоже писал в надежде, что вы их хотя бы прочитаете

NNN написал :
Как-то так:

Цитата:
Сообщение от NNN
Соединить проводом стояк ниже нижней резьбы и выше верхней

И что вы надеетесь таким способом уравнять? Смысл таких действий?

BV написал :
Остальные пункты тоже писал в надежде, что вы их хотя бы прочитаете

BV, прочитал, конечно. Поэтому и думаю всё, что между нерж. ПС и стояком заменить на нерж. трубу и фитинги. Т.о. исчезнет лишний разнородный металл между ПС и стояком. Завтра, кстати, клещи подгонят- ток померяем...

BV написал :
Смысл таких действий?

Внятно объяснить не могу- чиста интуиция...

NNN написал :
Стояк из оцинковки тоже поменять от подвала до чердака? ИМХО, тётки не потянут...

Ну труба по идее - стальная, не должна дырявиться, а фитинги - скорее всего из польского псевдочугуна...

Продавец написал :
а фитинги - скорее всего из польского псевдочугуна...

Вот только не надо про польский чугун! ..очень хорошие фитинги

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Несколько раз попадались такие ситуации, то новые трубы начинали вот также коррозировать очагами, то 10 лет стояли нормально, и вдруг за 2-4 месяца сквозные свищи. Причиной этому как правило были жильцы, некоторые жадные скоты особенно в зимний период, для обогрева своего жилища устанавливают тэновые обогреватели ( трамвайки ) фазу протягивают от лестничного освещения маскируя под антенный кабель, а ноль кидают на трубу. Я больше чем уверен что у Вас такая же ситуация, правда найти эту скотину очень тяжело.

NNN написал :
Поэтому и думаю всё, что между нерж. ПС и стояком заменить на нерж. трубу и фитинги.

Тогда будет гнить стояк - это ваша стратегическая цель?

Может все же заменить ПС на ЧЕРНУЮ сталь, тем самым устранив источник разности потенциалов?

Надо будет как нибудь ради эксперимента бросить оцинкованный фиттинг в нерж кастрюлю с водопроводной водой + насосик для подачи воздуха из аквариума и понаблюдать неделю другую

Крестьянин написал :
правда найти эту скотину очень тяжело.

с токовыми клещами полегче....

Крестьянин написал :
Причиной этому как правило были жильцы,

Как вычислили?

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Вычисляли как правило долго, с помощью электриков и по квартирного обхода в вечернее время.

Палецкий написал :
Вот только не надо про польский чугун! ..очень хорошие фитинги

Ну хорошо, псевдопольский псевдочугун)

зы. а вы сами фазу киньте на стояк, по запаху горелого найдете нарушителя

BV написал :
Может все же заменить ПС на ЧЕРНУЮ сталь,

Задача стоит поставить конкретный ПС в конкретное место. Логика заказчика очень простая: "Прогнила труба? Значит или труба плохая или поставили плохо. Поставьте хорошую трубу и поставьте хорошо. Как это нельзя ставить нержавеющий ПС? Все же ставят..."

Чтобы убедить его в обратном, нужно быть самому убеждённым в правильности такого решения, а у меня такой уверенности нет.

Уважаемые мастера этого форума, кстати, вовсю используют нерж. и на отопление и на ГВС с той только разницей, что на пресс, что сути не меняет.

2NNN И все же - поставьте стальной ПС из трубы со стенкой 3,2....

Почему - см личку....

2NNN А шо клещи показали?

Палецкий написал :
2NNN А шо клещи показали?

А нишо ни казали...Их нимае...

NNN написал :
А нишо ни казали...Их нимае...

Шьерт пабьери! А когда будут?

Палецкий написал :
Шьерт пабьери! А когда будут?

Клещи завтра, результат замеров на днях. Предполагаю, что после 10-го.

NNN написал :
Клещи завтра, результат замеров на днях.

Ок! Самое время для замеров, ИМХО ,в вечернюю пору

Prok12 написал :
В этом смысле нержа даже опаснее меди.

Prok12 написал :
Prok12

скиньте ещё раз свою таблицу...
помница вы говорили что нужно учитывать электропотенциал в сплаве а не по отдельным составляющим..
так вот у меня тут неожиданно возник вопрос.. а про какой конкретно сплав написано в однажды показанной вами таблице??

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Начните с подвала, бомжи иногда обогреватели и электроплитки так подключают.

BV написал :
Надо будет как нибудь ради эксперимента бросить оцинкованный фиттинг в нерж кастрюлю с водопроводной водой + насосик для подачи воздуха из аквариума и понаблюдать неделю другую

Для наглядности добавьте красной кровяной соли (калий железосинеродистый, феррацианид калия).

ssolovov написал :
красной кровяной соли (калий железосинеродистый, феррацианид калия).

Можно подумать, что она у меня на полочке стоит